Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Manimal

Как бороться с ксенией пульсирующей?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум быстро зарастает ксенией. Покрывает все свободное пространство. Каждый миллиметр пытается занять.

 

Как с этим можно бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкорчевывать и раздавать знакомым аквариумистам за бутылку пепси :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже задолбало ее корчевать. Все равно растет как угорелая... уж лучше бы более важные кораллы так росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже задолбало ее корчевать. Все равно растет как угорелая... уж лучше бы более важные кораллы так росли.

Сдирайте под корень, чтобы ни кусочка не оставалось, иначе опять вырастет. Можно достать камень и жесткой зубной щеткой пройтись, где растет, чтобы отодрать остатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только выразить свои соболезнования :roll: . В теме про мой аквариум я описывал, как я боролся с этой гадостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, не нашел.... только пару фраз, что собирались колоть ксению кальквассером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да купите у кого-нить палоло и все.. у меня есть камушек с небольшим.. отдам недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз, у меня в аквариуме, ксения не прожила и получаса- была унюхана и моментально съедена моим красным отшельником. Я три ли четыре раза заводил ксению, так и не получилось ничего (как впрочем и с другой мягкотой :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, нееее....у меня там много мягкоты хорошей. Жалко.

 

ket, про палоло не понял. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум быстро зарастает ксенией. Покрывает все свободное пространство. Каждый миллиметр пытается занять.

 

Как с этим можно бороться?

не доращивать до максимильного, зрелого размера, т.к. начинает сеять планулы, которые легко идут на свету в рост, а в тени находятся в латентном состоянии и при перестановке камней и доступе света начинают рости. мой 200л.из трех кустиков, полностью зарос за 9мес. последующие 5-6 мес. резал нещадно, почти каждую неделю. камень надо зачищать,т.к. сново проростает. это не легкая работа. кто это делал, тот меня поймет. посему, лучше предупредить, чем лечить. скорее всего речь здесь идет о Heteroxenia sp.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, не нашел.... только пару фраз, что собирались колоть ксению кальквассером.

Её можно только снять вместе с основанием камня кусачками, аккуратно откусив камень под самый корень куста. Если останется хоть крошка, опять прорастет.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте увеличить количество активированного угля, Ксюха этого не любит, начнет чахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не доращивать до максимильного, зрелого размера, т.к. начинает сеять планулы

Истины ради, не всякая ксения размножается планулами. Моя исключительно разделением после закрепления ветки. Правда, если кто оторвет кусок и он удачно к камню прижмется, то тоже может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум быстро зарастает ксенией. Покрывает все свободное пространство. Каждый миллиметр пытается занять.

 

Как с этим можно бороться?

Пытался завести ксению, так её бабочки менее чем за день очистили подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие именно бабочки? Хэлмон у меня был. Слопал всех айптазий, стал голодать и переехал в другой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таже беда :) уже задолбался подрезать и зачищать камни,вот только проблема камни не вытащить и приходится прямо в аквасе подчищать (сопли везде). Уголь не факт что поможет ,я тот месяц почти пол кило в аквасе держал (у актинии щюпальцы попали в помпу вода помутнела) и ей пофигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот только проблема камни не вытащить и приходится прямо в аквасе подчищать (сопли везде).

 

Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Manimal ! даже не знаю что и сказать , я наверно завидую Вам так как не где не могу достать даже простую ксюху , с радостью приехал в Питер и помог Вам избавится от нее ;) последней раз мне привезли камушек с ксюхой за 4 000 р. и то она не доехала (сдохла) . Мне тоже кажется если добавить в систему активированный уголь то хоть рост ее можно будит сократить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие именно бабочки? Хэлмон у меня был. Слопал всех айптазий, стал голодать и переехал в другой аквариум.

Вот эти негодяи, Heniochus acuminatus - Вымпельная бабочка :497762: , сожрали всю ксюху, а затем и клавулярию (простая коричневая форма), виридис пока не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум быстро зарастает ксенией. Покрывает все свободное пространство. Каждый миллиметр пытается занять.

 

Как с этим можно бороться?

 

У меня с ксенией было то-же самое. Как-то при смене банки, сын часть живности ошибочно положил в емкость с пресной водой. Выжило почти все,кроме ксении. Выкорчевывание не поможет. Если останется кусочек субстанции,то вырастит новая. Она очень живучая. Пресную воду очень боится.

У меня ее уже не осталось. Появилось у меня в акве как-то циано.Месяца 2 воевал, затем купил "antired" не помню чьей фирмы. В магазине сказали что на беспов не влияет.

Не знаю на что и как влияет, но циано и ксению уничтожило на корню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......месяца 2 воевал, затем купил "antired" не помню чьей фирмы. В магазине сказали что на беспов не влияет.

Не знаю на что и как влияет, но циано и ксению уничтожило на корню.

 

У меня так же росла ксения, разросталась быстро. И было немного циано.

Добавил Antired - производство Аква медик (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/3910/products_quantity/0)

 

Ксения накрылась вся, буквально на глазах за 2 дня. А были достаточно крупные кусты.

Правда сейчас в одном месте уже вылезают мелкие полипчики ксении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные кораллы? Не постардали? А то у меня много всего живет... и жесткие и мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только мягкота. Что самое интересное ни на ком больше вообще это никак не проявилось.

Кстати в инструкции даже написано, что на кораллы не влияет.

 

Кстати, это с ксенией произошло, когда я воспользовался второй раз. Первый раз пользовался около полугода назад. Ухудшение не было. Но в первый раз я лил чуть меньше,чем нужно по инструкции... А второй раз, когда загнулась ксения случайно получилось побольше, правда насколько побольше сказать не могу, не помню.... Где то на половину больше нужной дозы....

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.... и хочется и колется. :) И от ксении хочу избавиться и за кораллы боязно. Стрёмно как-то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...