Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Филатов Константин

Актиния потеряла цвет и уменьшилась в размере

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые аквариумисты!

Актиния, к сожалению не знаю точного названия, живет в рифовом аквариуме четвертый год за это время выросла с пяти сантиметров до пятнадцати, а за последние три месяца уменьшилась в размере до 7-8 см. и побледнела. Качество воды по тестам red sea в норме, остальные беспозвоночные - в норме. Кормежка - без изменений. Может ли это быть из-за того, что полгода назад продали обоих клоунов и теперь ей без них плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вряд ли продажа клоунов, может привести к гибели актинии, последние прекрасно живут и без этих рыб, скорее всего причина выбеливания - недостаток света, что у Вас за свет, какая глубина?

есть еще одно предположение - слишком частая кормежка актинии, я в стречал публикации на ин. сайтах в которых авторы утверждают, что кормить актиний не нужно, а если и кормить, то никак не чаще чем раз в неделю - мотивируют это тем, что в природных условиях, если им и перепадает животный корм, то как правило, это либо больные рыбы и "дохляк" принесенный клоунами, либо случайная жертва, которая спасаясь от хищника угодила в актинию - если учесть количество рыб на рифе, конкуренцию хищников, то можно смело предположить, что такие праздники (пища животного происхождения) бывают не часто

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - металлогалоген Aqua Medic, глубина 60 см. А кормим - два раза в неделю. Ошибку понял, спасибо, Ярослав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, по поводу кормёжки нет однозначного мнения. Например, пузырчатые актинии нужно кормить через день, в этом случае они активно растут и при хороших условиях воды делятся. Если их долго не кормить они могут перестать принимать пищу, и если их снова не удасться раскормить, погибнут. Это относится только к пузырчатым актиниям, относительно других видов ничего сказать не могу.

Вы должны определить какая у вас актиния, только после этого можно что-то советовать. Вообще очень трудно содержать организм если вы не знаете что это такое. Представьте вам подарили растение, оно начинает гибнуть, а вы не знаете кактус это или огурец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, совершенно очевидно, что проблема действительно в нарушении уже устоявшейся за 4 года настоящей симбиотической группы - клоуны- актиния, в связи с удалением из экосистемы клоунов!

В результате чего произошло изменение режима кормления и нарушение "кислотно-щелочного" балланса ( :lol: ) актинии . Клоуны не только кормили анемона и чистили его, но и являлись источником необходимых ему удобрений, осуществляя "взаиморадостный" обмен продуктами метаболизма :) .

В моей практике была подобная ситуация, правда несколько печальнее..., т.к. в конце-концов все умерли :( ... После трагично погибшей самочки A. Clarkii, самец, видимо с горя тоже "ушёл" через три дня... а потом, в течение месяца мучительно "уходила" актиния... :?

Во такая жизня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...