Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Принимайте в дружные ряды тех, кому больше 100литров ;)

Начало моей эпопеи здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17095

На сегодняшний день имеем: акву в 140 литров + 80 литровый самп без перегородок с пенником и грелкой. Слив Дюрсо через дно.

течение: 1500 л/ч Коралия 1, 3000 л/ч Сансаныч, возвратная помпа (что-то английское из пруда) 1500л/ч

Пенник компрессорный аквамедик - в акве пенил, а в сампе отказывается :gygy: может еще бяки не накопилось...

Камней (5кг) и света (90Вт) - катастрофически мало. Планирую докупить камушков и прикупить свет сансан мг 150вт в скором времени

Так же планируется установка охлаждающего воду вентилятора с термодатчиком

Вода из ЛяМера, долив испарившейся из осмоса Атолл, автодолив посредством перевернутой бутылки :gygy:

Живность: хризиптера желтопузая, креветка доктор Тихоокеанская, нефтия (или капнелла?), синулярия ушастая, две крупные губки, красные дискосомки, клавулярия зеленая среднеполипная, корнулярия розовая (в стрессе), кусочек белого сарка, пульсирующая ксения, живность в и на камнях (червячки всякие, белый мирный крабик, офиурки, астеринки, мелкие паразоантусы, каулерпа, стомателлы, трохус)

 

Фото всего добра прилагается:)

 

post-20053-1270465549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Доктор, меня все игнорируют..." "А?"...

:suspence:

Появились собака и ксюха

Добавим фото, может поможет :roll:

 

Общий вид с сампом

 

post-20053-1271233113_thumb.jpg

 

Сама Аква, свет слабый, а собака прячется

 

post-20053-1271233253_thumb.jpg

 

И более крупный план

 

post-20053-1271233379_thumb.jpg

 

 

 

Скажите чего-нибудь хорошего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Выглядит аквариум пока не очень. Хорошего что можно написать? Пока нечем любоваться. Мне нравится? когда в аквариуме много жизни, а ваш, пока, выглядит как пустыня. ДЛя начала нужно хотябы фон сделать, атона прсвет все видн и это ещё больше убивает впечателние от акварума. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Выглядит аквариум пока не очень. Хорошего что можно написать? Пока нечем любоваться. Мне нравится? когда в аквариуме много жизни, а ваш, пока, выглядит как пустыня. ДЛя начала нужно хотябы фон сделать, атона прсвет все видн и это ещё больше убивает впечателние от акварума. :(

Мне тоже нравится когда много жизни ;) Но финансово не получается пока. Все время какие-то более важные траты... особенно по-весне :) Да и не знаю как у других домашние, а у меня как слышат слово "аквариум" :497762: Так что все траты пока минимизированы, чтоб не заметно было:)))

А фоны мне просто не нравятся. Либо сине-черные отднотонные, либо атлантида затонувшая. Да и со временем камни и живность, надеюсь, закроют заднюю стенку.

А в живую все выглядит, кстати, лучше, чем на фото.

 

ЗЫ: затевалось все ради симбиоза пары клоунов с актинией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос - судя по уровню воды в САМПе он не расчитан на авраийный слив из банки?

И еще вопрос по пеннику - он на какой объем расчитан? Что за модель. Как-то хиленько он выглядит....

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, самп без перегородок это в корне не правильно. Представьте что будет если вдруг забьётся слив :shock:

Этот пенник вообще не считается, я думаю он выполняет только одну функцию это аэрирует воду.

По поводу фона, даже самый банальный синий фон куда красивей крышки от чего то там ;)

Моё мнение мнение вам ещё надо много что переделать что бы аква смотредась красиво.

Извините если обидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, самп без перегородок это в корне не правильно. Представьте что будет если вдруг забьётся слив :shock:

Этот пенник вообще не считается, я думаю он выполняет только одну функцию это аэрирует воду.

По поводу фона, даже самый банальный синий фон куда красивей крышки от чего то там ;)

Моё мнение мнение вам ещё надо много что переделать что бы аква смотредась красиво.

Извините если обидел.

Самп без перегородок - это ж вроде не грубое нарушение правил (по крайней мере втречается на форуме), я к нему пока отношусь как к вместилищу оборудования, да и на красоту аквы не влияет особо.

Если слив забьется (что маловероятно при 32мм трубы, но вдруг) - в перспективе помпа будет работать только до определенного уровня воды, подсоединю лягушку и подниму повыше помпу.

Почему пенник не считается? Скиммат цвета хорошего чая, грамм триста в неделю. Что не так?

У людей на форуме самоделки такого плана - их никто ногами не пинает же.

Да и вообще красиво- не красиво для меня сейчас не особо важно. Для меня важно, что у меня НИЧЕГО не дохнет! И что-то даже растет:) Воть.

А требовать особой красоты от 2х месячного супер-бюджетного аквариума... Через пол-года-год (ну или неограниченные финансы) - это да. Я, честно, не таких отзывов ждала...

Ну к примеру: для новичка крайней мере почти по-уму, слив-возврат, нормальное течение, и т.д. нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос - судя по уровню воды в САМПе он не расчитан на авраийный слив из банки?

И еще вопрос по пеннику - он на какой объем расчитан? Что за модель. Как-то хиленько он выглядит....

Как это не расчитан - очень даже расчитан (18 лиров войдет). В трубочке слива в аквариум - мнооого дырочек: 2 см от поверхности (6 литров), 4 (вдруг первая забьется )(12 литров), 6см - 18л. Сама трубка уходит в акву на 8см.

Пенник аквамедиковский - написано, что до 200л с компрессором от тетра на 300лч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник просто никакой ему максимум на 50 литровом работать, Вам нужно чтонибудь посерьёзней хоть какойнибуть Джебо тоже довольно бюджетный баксов за 70 поищите в борохолке там частенько продают неплохие вещи или выставьте куплю, разницу сразу заметите. А то рыбу прибавляете а фильтрации практически нет.

Да и в самп хоть хетаморфы положите всё польза чё месту пропадать.

 

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник просто никакой ему максимум на 50 литровом работать, Вам нужно чтонибудь посерьёзней хоть какойнибуть Джебо тоже довольно бюджетный баксов за 70 поищите в борохолке там частенько продают неплохие вещи или выставьте куплю, разницу сразу заметите. А то рыбу прибавляете а фильтрации практически нет.

Да и в самп хоть хетаморфы положите всё польза чё месту пропадать.

 

Удачи!!!!

 

Совершенно точно,я бы его и на 50л не ставил.

Если хотите буджетный вариант то поставьте WeiPro2114.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник просто никакой ему максимум на 50 литровом работать, Вам нужно чтонибудь посерьёзней хоть какойнибуть Джебо тоже довольно бюджетный баксов за 70 поищите в борохолке там частенько продают неплохие вещи или выставьте куплю, разницу сразу заметите. А то рыбу прибавляете а фильтрации практически нет.

Да и в самп хоть хетаморфы положите всё польза чё месту пропадать.

 

Удачи!!!!

Насчет пенника возражений нет. Вот в мае работу сдам - куплю что-то более приличное. А для хетаморфы в сампе свет ведь нужен? Тумбочка же не век открытая стоять будет (двери "беленый дуб" ищу). Нужно МГ 70Вт, например, или хватит энергосберегайки на 20Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала и 20 ватт вполне достаточно а потом когда разбогатеете и мг 70 поставите, москва тоже не сразу строилась.

Важнее не забывать что в вашем случае система Фильтрации не способна поддерживать на адекватном уровне необходимые параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала и 20 ватт вполне достаточно а потом когда разбогатеете и мг 70 поставите, москва тоже не сразу строилась.

Важнее не забывать что в вашем случае система Фильтрации не способна поддерживать на адекватном уровне необходимые параметры воды.

15% подмен в неделю пока спасут ситуацию? Соль у меня не дорогая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно спасут, рыбе не так требовательна к качеству соли, а вот беспы более требовательны, кораллы, актинии.

Но мягкие кораллы вполне можно содержать в вашем аквариуме, скажем синулярии, сарки, капнелу и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспромт конечно не очень ;) но думаю все сможете исправить. Вот не понял, а в случае если слив закупорится телом несчастной улитки,аквас вместит в себя весь самп или там аварийка есть (не сильно крупные фото).И забиваются не дырочки а труба слива,я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспромт конечно не очень ;) но думаю все сможете исправить. Вот не понял, а в случае если слив закупорится телом несчастной улитки,аквас вместит в себя весь самп или там аварийка есть (не сильно крупные фото).И забиваются не дырочки а труба слива,я так думаю.

У меня нет таких улиток, чтоб через трубу не прошли. Да и сможет ли улитка полняться на 5см торчащей над водой шахтой? :)

Но все же насчет всего сампа в акву я ж написала, что поставленная на необходимую высоту помпа с лягушкой не откачает воды больше, чем вместит аквариум. Вот на выходных думаю заняться.

А дырочки - это дырочки развоздушки шланге возврата, чтобы вся аква на полу не оказалась в обратку через помпу, если свет отрубят, они тоже имеют обыкновение зарастать.

А через слив в акву может слиться не более 10 литров воды, тоже если встанет помпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно спасут, рыбе не так требовательна к качеству соли, а вот беспы более требовательны, кораллы, актинии.

Но мягкие кораллы вполне можно содержать в вашем аквариуме, скажем синулярии, сарки, капнелу и др.

Так я и держу. Список выше:) Вполне нормально себя чувствуют. Грибы даже размножаются. И сарк, подобранный в ля мере в ломе ЖК прирос и раскрывается. Корнулярия из стресса выползла, полиняла и отращивет новые "цветочки":) Так что соль всех устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы конфе!

Прежде всего новости: аквариум выжил

на солнечной стороне с вентилятором:), испарение естественно было приличным, но температура не подымалась выше 29

Правда когда уезжали и пришлось закрыть окна выключили МГ.

Из потерь : розовая корнулярия (а с коричневой все ок) и собака (выбросилась)

Осенью добавила населения, камушков и коральчиков: грибочки, родактис, рекордии, зоосы, появились две пузырьковые актинии.

Вроде все в порядке, но хочется улучшить им жизнь, путем перехода на более качественную соль.

Как сделать переход наиболее плавным, чтоб стресс был минимальным? Подменивать литров 10 в неделю или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно , а какой вы солью пользуетесь , и по каким параметрам определили , что она некачественная?

Вроде бы у Вас все впорядке , за исключением последствий жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы! Все не было времени выложить фото аквы. Вот она на сегодняшний день (за заднее стекло прошу не пинать)

 

post-20053-1302423510_thumb.jpg

 

post-20053-1302423645_thumb.jpg

 

post-20053-1302423825_thumb.jpg

 

И немного коральчиков и хирург

 

Паразоосы, едят все... даже сухой корм:)

post-20053-1302424025_thumb.jpg

 

Грибочки

post-20053-1302424171_thumb.jpg

 

post-20053-1302424291_thumb.jpg

 

post-20053-1302424443_thumb.jpg

 

Соль сейчас HW. На Мариниуме просто ничего не росло и не размножалось.

Вопрос: кто мог объедать актинии. Они правда сами ушли с того места и уже отрастили щупальцы, но интересно.

кстати, система уже пол-года работает без пенника, компресор только кислород гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопросики: чем можно коралы подкормить жесткие, чтобы лучше росли, конкретно не растет милипора и желтая монтипора. А вот красная монтя и акра хорошо прибавляют. Са 520 последний раз был. Все остальные тесты в норме (тесты JBL). Сейчас кормлю Корал Флюид от JBL.

И еще: не очень светло саркам наверху? Может их вниз спустить? Свет сейчас 6Т5*39Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
желтая монтипора

а по ближе можно желтую монтипору посмотреть??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по ближе можно желтую монтипору посмотреть??

Завтра сфотографирую, в четверг выложу. Но не 100% что будет хорошо видно - не в ладах я с фотоаппаратом, не получается качественных фотографий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещала желтая монтипора

 

post-20053-1303121725_thumb.jpg

 

Еще грибы, хочу поделить. Обязательно аккуратно по камню ногу отделять? все равно ведь резать...

 

post-20053-1303121757_thumb.jpg

 

Зоосы, чем их кормить, чтоб лучше росли?

 

post-20053-1303121804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...