Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Три месяца назад куплена желтая акропора, за это время заметно выросла, но постепенно светлела. На фото три месяца назад и как сейчас выглядит.

post-2056-1270431990_thumb.jpg post-2056-1270432018_thumb.jpg

 

В аквариуме нет рыб, в воде не определяются ни нитраты, ни фосфаты, течение, свет и все остальное в норме. KH стабильно порядка 8. Удивительно, но совсем не растет каролина, она наоборот, светлеет и отмирает. При этом растет диктиота, которую приходится пропалывать. На форуме кто-то сказал, что ей нужен иод для роста, я его раньше капал периодически, сейчас перестал.

 

Подумал, что посветление акропор связано со слишком чистой водой и полным отсуствием нитратов, стал чуть больше кормить ЛПСы и добавлять нитрат в микродозах, до 0.5 или 1 мг/л - это количество аквариум съедает за ночь (водорослевик ночью работает) и к утру нитраты снова не определяются. В первые же дни после добавления нитрата взбодрилась каролина - из белесой стала красной и начала расти. Диктиота, наоборот, сильно затормозилась в росте. Проблема только в том, что мне показалось, что акропора еще сильнее побелела - сейчас она почти совсем белая (но продолжает расти!).

 

Собственно вопрос, что делать. Прекратить лить нитрат и кормить аквариум - но тогда вода станет еще чище, а это мне кажется и есть причина посветления кораллов. Или нехватка микроэлементов (иода? я его перестал капать с месяц назад). Заменять воду - аналогичная проблема и лишний стресс (или нет?). Или наоборот, усилить кормление аквариума? Рядом с белой акропорой стоит другая, цветом не блещет, но не белеет и растет как бешенная.

Боюсь, что это осветление кончится отмиранием ткани акропоры, не хочется ее потерять. Стоит с выпущенными полипами, днем не сильно, ночью заметно сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из написанного не совсем понятно речь про одну акропору или про все :hmmm: Просто в контексте проскочило - "...а это мне кажется и есть причина посветления кораллов."

Если про одну, то вполне вероятно что это ее "родной" цвет при хорошем освещении (если пониже опустить она должна потемнеть чуток).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем все кораллы насыщенностью цвета не блещут, достаточно светлые, но растут вполне себе нормально - я это списываю на слишком чистую воду. Просто та акропора, о которой идет речь, осветлилась достаточно резко за последнюю неделю, боюсь это то, что называется "бличинг" от какого-то стресса.

 

Опустить пониже не могу, но могу попробовать выключить или сократить световой день для лампы, которая прямо над ней светит.

 

Да, на фото она выглядит желтоватой, а сейчас уже совсем практически белая... но полипы торчат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Кaren. На сколько у меня хватает знаний думаю у Вашей акропоры шикарный белый цвет, посто мечта . Полипы и отлично отросшая юбка мне кажется не говорит о том , что она собралась умирать :tuplu: , действительно может она на самом деле белой должна быть . А для цветастости может трейсов или витаминков каких подабавлять Гротековских или ТМ например :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шикарный белый цвет, посто мечта

Эх, хорошо если так, но что-то больно резко она побелела, терзают сомнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, хорошо если так, но что-то больно резко она побелела, терзают сомнения...

 

Добрый день!

Мне тоже кажется, что это вид такой. Правильно написали, что основание коралла хорошо выглядит.

Вот фраг акропоры (вроде похож на вашу), так при хороших условиях белеет. А при появлении фосфата появляется грызно-желтый цвет. Полипы светло-салатовые.

IMG_2823.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при появлении фосфата появляется грызно-желтый цвет. Полипы светло-салатовые.

Вот это очень интересное наблюдение. Дело в том, что при наличии водорослевика небольшое добавление нитрата как раз и вызывает падение фосфата (водоросли от нитрата сильнее растут и выедают остатки фосфата из воды). Видимо это у меня и произошло.

Действительно, ваш фраг очень похож, и по виду, и по цвету. А фотографий более крупных экземпляров нет?

Кстати, пытался определить вид, так и не смог, никто не знает латинское название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думаю, что она,от хорошей жизни ,так выгарела,скорее всего от какого то стреса,которого мог вызвать скачёк кокого то параметра,может быть ей слишком много света,попрубуй куском оргстекла прикрыть это место где она стоит, а сам режим ламп оставь как было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это очень интересное наблюдение. Дело в том, что при наличии водорослевика небольшое добавление нитрата как раз и вызывает падение фосфата (водоросли от нитрата сильнее растут и выедают остатки фосфата из воды). Видимо это у меня и произошло.

Действительно, ваш фраг очень похож, и по виду, и по цвету. А фотографий более крупных экземпляров нет?

Кстати, пытался определить вид, так и не смог, никто не знает латинское название?

 

Фраг попал ко мне очень маленьким, акропора (большой куст) так и был белый, полипы салатовые, концы немного темнее. Вид не могу определить, если найду, то скину ссылку.

Имея водорослевик с самого запуска, нитраты не фиксируются, фосфаты присутствуют всегда. С фосфатами борюсь антифосами, надеялась цеолит поможет. Видимо, добавляю с водой для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В оном из аквариумов не сработал таймер и больше месяца ночью не выключалось освещение. Все акропоры и монтипоры, даже те, которые нормально тёмно коричневые и фиолетовые, стали почти белыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В оном из аквариумов не сработал таймер и больше месяца ночью не выключалось освещение. Все акропоры и монтипоры, даже те, которые нормально тёмно коричневые и фиолетовые, стали почти белыми.

интоксикация так называемым синглетным кислородом (свободный радикал кислорода),который накапливается в процесе фотосинтеза в тканях коралла.в вашем случае 24 часа в сутки! йод связывает данный кислород с образованием йодата. если йода не достаточно для вывода радикалов, зооксантеллы покидают коралл тем самым обесцвечивая его. поэтому необходимо регулировать интенсивность и продолжительность освещения и вносить микроэлименты. об этом есть статья в разделе освещение. возможно это только один из механизмов приводящих к такому явлению.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...