Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

подскажите, какую схемку состряпать чтоб автоматически коммутировать две (три или четыре было бы вообще идеально) акумуляторные батареи на один UPS? Хочу прозапасится на случаи проподания электропитания.

Имеется UPS APC-SMART 1000VA, и четыре комплекта акумуляторов 24V/17Ah. Механический переключатель не в состоянии сработать так быстро чтоб UPS не заметил "пропажу" акумуляторов и не отрубился, а включается UPS только при подаче внешнего электропитания.

 

с уважением

Эгонс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется UPS APC-SMART 1000VA, и четыре комплекта акумуляторов 24V/17Ah. Механический переключатель не в состоянии сработать так быстро чтоб UPS не заметил "пропажу" акумуляторов и не отрубился, а включается UPS только при подаче внешнего электропитания.

 

А просто в параллель эти аккумуляторы подключить не хотите? Если, конечно, ИБП позволяет, модель не написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А просто в параллель эти аккумуляторы подключить не хотите? Если, конечно, ИБП позволяет, модель не написали.

это слишком ненадежно, если выходит из стоя хотя бы один акумулятор, например коротит, то все акумуляторы, да и UPS тоже, начинают работать на этого испорченого, и не занимаются своими прямыми обязаностями - безперебойное питание систем аквы. Да и зарядка одного пустого акумулятора 24V/17Ah, не то же самое что зарядка пустых батарей на 24V/51Ah...68Ah.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате, кто знает как себя ведет UPS APC Smart 1000, если у подключеным акумуляторам подсееденить дополнительную нагрузку, порядка 5А (на tunze stream и на прочую автоматику)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если, конечно, ИБП позволяет, модель не написали.

вот модель:

http://www.apc.com/products/resource/inclu...;total_watts=50

разямов для подключения дополнительных акумуляторов не обнаруживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это слишком ненадежно, если выходит из стоя хотя бы один акумулятор, например коротит, то все акумуляторы, да и UPS тоже, начинают работать на этого испорченого, и не занимаются своими прямыми обязаностями - безперебойное питание систем аквы. Да и зарядка одного пустого акумулятора 24V/17Ah, не то же самое что зарядка пустых батарей на 24V/51Ah...68Ah.

Скажите, с чего вдруг исправный аккумулятор в штатных условиях закоротит?

По зарядке - безусловно, вы правы, что это не одно и то-же. Зарядный ток будет выше, цепи ИБП могут не справиться.

Однако на форуме есть люди, которые поставили не ИБП, а инвертор + автомобильные батареи + зарядное устройство. Дешевле ИБП такой-же емкости и перегрузки не возникнет.

 

А вот схема переключения батарей, да еще с "моментальным" срабатыванием - это из серии излишне усложнить и так непростую схемотехнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, с чего вдруг исправный аккумулятор в штатных условиях закоротит?

 

У меня 15 лет стажа работы с охранными системами, там изпользуются точно такие же акумуляторы, и побывал в разных ситуациях: то акумуляторы вздуваются, то греются как печки, то просто разкалываются по полам, тока нет но напряжение как положено 12,6В...

 

По зарядке - безусловно, вы правы, что это не одно и то-же. Зарядный ток будет выше, цепи ИБП могут не справиться.

Однако на форуме есть люди, которые поставили не ИБП, а инвертор + автомобильные батареи + зарядное устройство. Дешевле ИБП такой-же емкости и перегрузки не возникнет.

 

если бы я сам покупал, то конечно выбрал бы инвертор, а так UPS достался мне даром, вот и думаю как бы его изпользовать по полной программе.

 

А вот схема переключения батарей, да еще с "моментальным" срабатыванием - это из серии излишне усложнить и так непростую схемотехнику.

 

легче собрать подобную схемку http://www.freepatentsonline.com/6157166.pdf, чем покупать все заного.

Схемку то я нашелб но эта только теорияб а как ее реализовать на практике?

post-1303-1270309612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю схемка не прокатит, генирация сорвётся, нужен девайс с "Функцией «холодного» старта позволяет запустить устройство в инверторном (батарейном) режиме даже при отсутствии входного напряжения."

и с"LT — Long Time (для работы с внешними аккумуляторными батареями для получения сверхбольшого времени резервирования)."

Паралельно поставить батареи тоже нельзя блок питания или сдохнет а если не сдохнет так будет очень долго заряжать на продолжительную эксплуатацию можно будет не расчитывать,.

Выходов несколько

1. уменьшить кол-во потребителей.

2. проапгрейдить свой упс купив новый продав старый.

3. эксперементировать с акб большей ёмкостью повесив их на дозаряд от независимого источника правда сложнее.

 

Вот моделька S/SP1100LT, вот сайт http://www.380v.ru/catalogue/?id=productio.../smart-vision-s.

Вот более ранняя тема по упсам может что и почерпнёте http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16863

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом приведённом сайте есть возможность оформить запрос с менеджером посоветоваться что вам больше подойдёт, а вообще если свой дом а не квартира то не загонятся а поставить маленький бензо гениратор на 3-4 квт.

Если этого мало есть ещо вариант это по батареям http://suntechnology.ru/akkumuljatornye_batarei.php

Это по конверторам на весь дом http://suntechnology.ru/akkumuljatornye_batarei.php

В итоге выбор за вами

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Механический переключатель не в состоянии сработать так быстро чтоб UPS не заметил "пропажу" акумуляторов и не отрубился, а включается UPS только при подаче внешнего электропитания.

Эгон, нет большой проблемы сделать такую схему на любом микроконтроллере с аналоговыми входами, и коммутировать релюшками. Делается это по принципу "make before break". Тоесть когда напряжение первого аккумулятора подходит к нижнему пределу, в параллель к нему подключается свежий, а только потом отключается севший.

РС Твой юнитроник вполне справится с такой задачей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно занимался подобными вопросами.Перечитал много форумов.

Допускается вешать на УПС аккумуляторы по емкости не превышающие штатные в 10 раз.Заряжаться будет дольше но не на много.

У нас на форуме многие увеличивали емкость и в т.ч. обычными автомобильными аккумуляторами-и все прекрасно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгон, нет большой проблемы сделать такую схему на любом микроконтроллере с аналоговыми входами, и коммутировать релюшками. Делается это по принципу "make before break". Тоесть когда напряжение первого аккумулятора подходит к нижнему пределу, в параллель к нему подключается свежий, а только потом отключается севший.

РС Твой юнитроник вполне справится с такой задачей. ;)

Спасибоб отличная идея, даже очень, я как то не додумался о поочередном включении с изсползованием временной задержки и "перехлестом" акумуляторов.

А как ты помнишь что у меня Unitronic? Вообше-то не хотелось бы все управление аквой отдавать в "одни руки", я начинаю подумывать о приобретении генератора KIPOR IG3000E/X или KIPOR ID2200E, только вот немогу понять раздницу между ними, оба генератора со стартером, оба с инвертором, оба малошумящие.

P.S. Unitronic еще не поставил, прогоняю программу, и думаю чем бы еще нагрузить контролер, может есть какие-то идеи, может создать новую тему: "Какими функциями Вы бы наделили свой АкваКомп? Полный полет фантазиию"?

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно занимался подобными вопросами.Перечитал много форумов.

Допускается вешать на УПС аккумуляторы по емкости не превышающие штатные в 10 раз.Заряжаться будет дольше но не на много.

У нас на форуме многие увеличивали емкость и в т.ч. обычными автомобильными аккумуляторами-и все прекрасно работает.

Это я уже прочитал, только дело в том что "по наследству" я получил 12 акумулаторов емкостью 12V/17Ah, получается 6 пар 24V/17Aн, и паралелить не хотелось бы, стремно, столько плохих, испорченных банок встречалось...

так говорите, что могу 10-кратно увеличить емкость акумуляторов, то есть, если у меня штатное место для 17Ah акумуляторв то я могу нагрузить свой UPS на все 170Ah?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так говорите, что могу 10-кратно увеличить емкость акумуляторов, то есть, если у меня штатное место для 17Ah акумуляторв то я могу нагрузить свой UPS на все 170Ah?

Еще раз - измерьте фактический зарядный ток на штатном аккумуляторе, а после на нужной связке. Если они отличаются на порядок - ИБП не выдержит, практически однозначно. Запас по току в 10 раз производители вряд-ли будут делать. А вот в 2-3 раза вполне. Это схемотехнически.

Ну и сечение проводов тоже посмотрите, на предмет предельных токов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз - измерьте фактический зарядный ток на штатном аккумуляторе, а после на нужной связке. Если они отличаются на порядок - ИБП не выдержит, практически однозначно. Запас по току в 10 раз производители вряд-ли будут делать. А вот в 2-3 раза вполне. Это схемотехнически.

Ну и сечение проводов тоже посмотрите, на предмет предельных токов.

 

Провода там что надо... между штатными аккумуляторами стоит предохранитель 60А... я конечно не буду перегружать UPS c 10-кратной аккумуляторной нагрузкой...

Вы, как я понел, спец по ИБП, что скажете о моей задумкой нагружать постоянно аккумуляторы дополнительной нагрузкой, порядка 5-6А (сгорели блоки питания Tunze и в добавок система "Умный дом")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провода там что надо... между штатными аккумуляторами стоит предохранитель 60А... я конечно не буду перегружать UPS c 10-кратной аккумуляторной нагрузкой...

Вы, как я понел, спец по ИБП, что скажете о моей задумкой нагружать постоянно аккумуляторы дополнительной нагрузкой, порядка 5-6А (сгорели блоки питания Tunze и в добавок система "Умный дом")?

Предохранитель на 60А - это от КЗ, а не от перегруза. При длительном перегрузе будут плавиться провода и микрухи, а предохранитель останется целым.

 

Не совсем понятен вопрос про доп. нагрузку. Это сверх штатной на ИБП? Или вы хотите постоянкой запитывать напрямую от аккумуляторов, и одновременно их-же на ИБП? Не стоит так делать, имхо при зарядке батарей от ИБП паразитные токи пойдут и на питаемые по постоянке устройства, сгореть могут.

Нормальный ИБП при превышении нагрузки (а точнее тока питания) заорет дурниной. Да и не дело это, превышать.

Кстати, названный Вами выше ИБП на 1000ВА (грубо 700Вт) на токи 5-6А и не расчитан.

 

Про умный дом тоже непонятно. Если только контроллеры, то там токи небольшие. А если исполнительные устройства - я-б не стал на один ИБП вешать разные системы, и акву, и контроллеры, и механизмы...

 

Вам уже посоветовали, проще и дешевле будет генератор поставить. Плюс реле приоритетов на ключевые устройства, да двухполюсной АВР.

 

PS Я не спец по ИБП. Просто с электрикой вполне вась-вась.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вам уже посоветовали, проще и дешевле будет генератор поставить. Плюс реле приоритетов на ключевые устройства, да двухполюсной АВР.

 

 

Спасибо, я так и сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз - измерьте фактический зарядный ток на штатном аккумуляторе, а после на нужной связке. Если они отличаются на порядок - ИБП не выдержит, практически однозначно. Запас по току в 10 раз производители вряд-ли будут делать. А вот в 2-3 раза вполне. Это схемотехнически.

Ну и сечение проводов тоже посмотрите, на предмет предельных токов.

То,что я читал во многих темах противоречит Вашим словам.

ИПБ APC smart-UPS 1400 грузится в 6-8 раз!!! Там инвертор стоит с хорошим радиатором и принудительным охлаждением-дует что надо!

Гсподин m.petrov отвечая на мой вопрос писал:"У меня сейчас стоит APC Smart UPS 750 и два по 56Ач аккумулятора именно автомобильных, но герметичных и необслуживаемых."

Господин Sky использует десятикратное увеличение емкости и по своему опыту отвечает:"Да, взамен штатных, родной провод вывел сзади упса (снял крышечку под плату расширения) обжал хорошо клеммы и их прикрутил к последовательно соединенным аккамуляторам.

И по практике - проблем не возникало - заряжаются полностью, и полностью можно осушить.

Однако я использую батареи ФИАММ предназначеные для работы в жилых помещениях (для серверных)"

 

Так что теория это хорошо,а практика - лучше))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как ты помнишь что у меня Unitronic? Вообше-то не хотелось бы все управление аквой отдавать в "одни руки"

Что касается электроники - я помню все, вот какой день недели, это я никогда не знаю. :P

Ты для того его и купил, чтобы отдать управление в одни крепкие руки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То,что я читал во многих темах противоречит Вашим словам.

ИПБ APC smart-UPS 1400 грузится в 6-8 раз!!! Там инвертор стоит с хорошим радиатором и принудительным охлаждением-дует что надо!

Где противоречие? Если схемотехника и банально провода позволяют обеспечить большие, чем штатные, зарядные токи - то все будет работать.

А вот Вы пишете "грузится в 6-8 раз". Это по емкости аккумуляторной в ампер*часах меряете, да? :)

Так зарядный ток непропорционален увеличению емкости будет, поверьте.

Вы ТОК померьте, удивитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается электроники - я помню все, вот какой день недели, это я никогда не знаю. :P

Ты для того его и купил, чтобы отдать управление в одни крепкие руки ;)

 

вообшето я хочу чтоб это чудо электроники и моего програмировании, помогало мне управлять аквой а не полностью заменяло меня... а то придется писать три закона, как Айзек Азимов для своих роботов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...