Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

можно ли объединить в одну систему мягкий риф и акулятник. какие нюансы.кто подобное делал? аквариумы отдельные, самп общий.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли объединить в одну систему мягкий риф и акулятник. какие нюансы.кто подобное делал? аквариумы отдельные, самп общий.

другими словами, на риф и рыбную банку поставить единую систему фильтрации, довольно мощную.какие технические узлы лучше применить? у меня есть наметки, но хотел бы узнать мнение профи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж определитесь - акулятник или рыбная банка? Это вообще-то очень разные системы.

Делать акулятник и риф на одной системе фильтрации я бы не стал. А вот рыбную банку и риф - вполне можно, даже в одной банке можно так сделать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж определитесь - акулятник или рыбная банка? Это вообще-то очень разные системы.

Делать акулятник и риф на одной системе фильтрации я бы не стал. А вот рыбную банку и риф - вполне можно, даже в одной банке можно так сделать. ;)

мягкий риф 3000л. и акулятник: акриловый цилиндр 150см диаметр и 90см h. самп 220#75#75, два deltec AP1004, водорослевик 150#75 с мг150 3шт. , антифос/уголь думаю в канистру, но может лучше фильтр кипящий песок серии FR DELTEC ? возврат 3 помпы Red dragon 10000. исходная вода- осмос+промышленный ионообменник. 700кг жк. какой калькреактор посоветуете, нужен ли кальквассер и если да,то подойдет ли deltec km500s. и еще, стоит ли ставить автоомыватель на скиммеры, на сколько это оправдано. заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоИт смешивать эти две системы. Я не говорю, что это нельзя заставить жить. Но если их разделить - будет проще и им и хозяину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоИт смешивать эти две системы. Я не говорю, что это нельзя заставить жить. Но если их разделить - будет проще и им и хозяину.

понятно. хотелось обойтись одним сампом, но пологаю, что придется делать два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мягкий риф 3000л. и акулятник:

 

Перечисленное оборудование в акулятнике? И хотите подобрать в мягкий риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею 3-х летний опыт содержания черноплавничной акулы в мягком рифе 1600 л, восьмигранник. Нужно учесть некоторые моменты - укрытий для остальных рыб должно быть много (и всё равно раз в 2-3 мес. акула кого-нибудь подъедает, правда в основном мелочёвку), камни, особенно верхние, должны быть хорошо закреплены, обязательно регулярные подмены воды и замена угля и антифоса.

 

Кстати, по оборудованию, у меня такой же набор плюс стерилизатор, система очистки Дельтек не сильно облегчает жизнь - всё равно раз-два в неделю скиммер мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею 3-х летний опыт содержания черноплавничной акулы в мягком рифе 1600 л, восьмигранник. Нужно учесть некоторые моменты - укрытий для остальных рыб должно быть много (и всё равно раз в 2-3 мес. акула кого-нибудь подъедает, правда в основном мелочёвку), камни, особенно верхние, должны быть хорошо закреплены, обязательно регулярные подмены воды и замена угля и антифоса.

 

Кстати, по оборудованию, у меня такой же набор плюс стерилизатор, система очистки Дельтек не сильно облегчает жизнь - всё равно раз-два в неделю скиммер мыть.

решил делать риф отдельно от акул. обязательно уф, или нет? и какие отзывы по скиммерам серии TS. стоит ли TS3070S установить вместо АР 1004. энергопотребление и шум не имеют значения, главное надежность и эффективность. имхо TS серия еще не проверена временем, т.е. новые помпы. смущает что некоторые продавцы почемуто советуют TS при наличии аналогичных AP, неужели они не хотят избавиться от старых моделей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечисленное оборудование в акулятнике? И хотите подобрать в мягкий риф?

риф отдельно, акулы отдельно, самп и оборудывание общее. но уже решено так неделать. на каждую банку будет свой самп и оборудывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

Вы в курсе, какого размера ДОЛЖНА вырасти черноперая акула?

Если вы не знаете, то скажу, как минимум 150 см

Пора кончать морить зверье.

Если нет бабла построить нормальный акулятник рекомендуйте клиентам поставить мини немо...

 

Тут говорилось про 3 года успешного содержания акулы в 1500л. Извините, какого размера теперь Ваша акула...???

Через три года в нормальных условиях черноперая акула превращается в зверюгу почти 2 метра длинной и в обхват толщиной....

 

Я понимаю, люди, которые заказывают такие убогие акулятники, этот форум не читают.

Этот топик написан не для барыг которые рубят бабло на морском аквариумном бизнесе а для людей, которым не безразлично будет жить их питомец в относительно нормальных условиях или влачить жалкое существование в карцере (если перевести на человека то 1,5 метровый акулятник эквивалентен тюремной камере 2Х2метра при высоте потолка 1,6м с плохой вентиляцией.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

Вы в курсе, какого размера ДОЛЖНА вырасти черноперая акула?

Если вы не знаете, то скажу, как минимум 150 см

Пора кончать морить зверье.

Если нет бабла построить нормальный акулятник рекомендуйте клиентам поставить мини немо...

 

Тут говорилось про 3 года успешного содержания акулы в 1500л. Извините, какого размера теперь Ваша акула...???

Через три года в нормальных условиях черноперая акула превращается в зверюгу почти 2 метра длинной и в обхват толщиной....

 

Я понимаю, люди, которые заказывают такие убогие акулятники, этот форум не читают.

Этот топик написан не для барыг которые рубят бабло на морском аквариумном бизнесе а для людей, которым не безразлично будет жить их питомец в относительно нормальных условиях или влачить жалкое существование в карцере (если перевести на человека то 1,5 метровый акулятник эквивалентен тюремной камере 2Х2метра при высоте потолка 1,6м с плохой вентиляцией.)

размер банки обусловлен местом, где она будет находиться. в целом я с вами согласен и этот вопрос будет еще обсуждаться. а какой ваш минимум, или скажем средние габариты аквариума для акул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

размер банки обусловлен местом, где она будет находиться. в целом я с вами согласен и этот вопрос будет еще обсуждаться. а какой ваш минимум, или скажем средние габариты аквариума для акул.

Если вы хотите чтобы акула чувствовала себя относительно нормально то минимум 20куб.м при глубине 1-1,2 м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите чтобы акула чувствовала себя относительно нормально то минимум 20куб.м при глубине 1-1,2 м

если соблюдать эти рекомендации, то едва ли найдуться желающие на такие (20тонн!) акулятники.

большенство имеет гораздо более скромные объемы, я думаю 2,5 м. в диаметре и 1-1,2 м.h это не более 4,5 тонн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...