Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Водяной паук

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

Рекомендуемые сообщения

Некоторые камни сильно обросли нитчаткой... Может быть не так уж и сильно, но меня раздражает. ;) Обросло не огромными лохмотьями, а как бы слоем 0.5-1 см., т.ч. оторвать большой клок и удалить - не представляется возможным.

Вопрос: Можно ли зубной счеткой это всё счищать ? Ведь оно может таким образом распространиться и на другие камни ? Не ожидает ли меня после механического удаления ещё больший всплеск ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые камни сильно обросли нитчаткой... Может быть не так уж и сильно, но меня раздражает. ;) Обросло не огромными лохмотьями, а как бы слоем 0.5-1 см., т.ч. оторвать большой клок и удалить - не представляется возможным.

  Вопрос: Можно ли зубной счеткой это всё счищать ? Ведь оно может таким образом распространиться и на другие камни ? Не ожидает ли меня после механического удаления ещё больший всплеск ?

Мне приходилось в моей маленькой банке бороться с нитчаткой, во первых не факт что зубной щеткой Ты их удальшь а во вторых помоему пустая трата времени Ты их удалишь они перейдут в растворенную органику будет пищя для новой нитчатки и так по кругу лучше переждать и не вмешиваться, если это стадия созревания или разобраться с причиной их появления, может фосфаты подпрыгнули или нитраты, ну в общем это Ты лучше меня знаешь :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А органику худо-бедно скиммер выбьет. ;) Крмое того - кораллы что-то потребят... Т.е. с точки зрения кол-ва вещества - мы точно не проигрываем... Вопрос всё-таки был скорее про распространние...

 

P.S. Две зебрасомы в банке и всё равно есть... Я правда толком не понимаю почему - может быть она растет быстрее чем они её жрут ? Зебрасомы пузатенькие. ;) :D [/img]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно счисчать счеткой, можно посадить зайца, можно посадить отшельничков. Но причина, как это ни банально - плохое качество воды. Наверно лучше начать с этого? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда не спасают зайцы. Страшно? :lol:

 

5403a102.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня схожие проблемы. С камней нитчатку сдирает отшельник (не ест, просто пропалывает). Но заднее стекло и грунт порядком обрасли. Нитраты и фосфаты тестами не обнаруживаются. Пенник едва едва что то выбивает. Куалепра в сампе растет ну ооочень медленно. Халимеда мрет.

В рефуджиуме (где лампы 6500К) таже нитчатка растет вяло.

Население - камни, отшельник да улитки. Нагрузки фактически нет.

Сама нитчатка не раздражает, но при таком обилии действует как светофильтр - в итоге в аквариуме свет приобретает мерзопакостный зеленоватый оттенок (как охарактеризовал аквариум брат, в свое время занимавшийся настройкой телевизоров : "секам глючит"). Что мне потестить, в чем искать беду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша нитчатка умирает сама... Зато каулерпа прет на радость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пенник едва едва что то выбивает.

 

Ну вот, это очень вероятная причина плохого качества воды. Меняйте по 10% в неделю воду в аквариуме и думаю изменения в лучшую сторону придут довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая проблема - через год после запуска прополоскал биофильтр от грязи и началось. Параметры в норме, а нитчатка так и прет, а в сампе где свет 6500 ее и блико нет (каулерпа и красные водоросли растут). Мучился - покупал волчков, крупных отшельников, ежей, звед, зайца, а потом вот что сделал

 

Привез из Египта - кучу маленьких улиток и отшельников. Даже не знаю сколько, мерил горстями. И все, после этого как отрезало - за две недели сожрали все и отполировали все камни, а скимер все это за ними выбил. Вопрос снят (только надо теперь этих товарищей подкармливать)

 

Причем на рифе все выглядит точно также - куча улиток и отшельников, а там где их мало - там все зарастает.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, это очень вероятная причина плохого качества воды. Меняйте по 10% в неделю воду в аквариуме и думаю изменения в лучшую сторону придут довольно быстро.

 

Всмысле ? Пенник остаточно мощный, поначалу бил пену - только держись. ИМХО, сейчас пены мало, тк органики в аквариуме не густо - жильцов нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли это тоже органика, ваши хермиты сожрали водоролсь, что-то усвоили, что-то выкакали, органика разложилась-усвоилась водорослью. Это без пенника. По логике вещей пенник обязан уменьшить органику, а водоросли становится все больше. Значит экспорт не работает. Надо чистить пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем с толку сбился.. А нитчатка и органикой питается ? Я думал, что органика разлогается до аммиака-нитритов-нитратов, после чего потребляется камнями и водорослью. Хм... А каулепра с халимедой почему не растет ? Если хавчика куча ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питается и органикой тоже. Почему не растет не знаю, вообще проблема очень комплекная, так вот просто сложно сказать. Для начала я бы почистил пенник и стал подменивать по 10% в неделю регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных