Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
ВАДИМ

ВЕЕРНЫЕ ЧЕРВИ - возможно ли содержать в новой банке?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!!

 

Объясните, пожалуйста, какая принципиальная разница между мелкими (2-3 мл.) веерными червями и червями крупными (которые продаются в магазинах). Почему высокий уровень амиака и нитратов не действует на мелких червей и значит ли это, что их крупные покупные собратья будут чувствовать себя так же хорошо в только что запущенном аквариуме. Кто еще из позвоночных может адекватно переносить уровень амиака и т.п. И какую нагрузку дают веерные черви на банку и дают ли вообще? Представляют ли они интерес (сообственно как и трудности) для начинающих "моряков" - по вашему мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим,я как начинающая скажу что у меня живет три вида таких червей,правда они были уже в ЖК. Если параметры воды в норме,то они живут. Мои даже немножко подросли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, не обижайтесь, но у вас каша в голове. Спрашиваете про червей, а в догонку - кто ещё из позвоночных ... . Позвоночные - это рыбы, черви - беспозвоночные. Вам про кого надо рассказать, - про беспозвоночных или про позвоночных?

И ещё ваш вопрос, - Представляют ли они интерес (сообственно как и трудности) для начинающих "моряков" - по вашему мнению.

Как его понять? Для кого-то представляют интерес, для кого-то не очень. Это как в анекдоте - "- Вы помидор любите?

- Есть люблю, а так - не очень."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, конечно же интересовался про беспзвоночных (случайно описку сделал - не серчайте :oops: )

 

Представляют ли они интерес (сообственно как и трудности) для начинающих "моряков" - по вашему мнению

Интерес, имеется ввиду, насколько интересно наблюдать (т.е. их особенности), выбор видов и разновидностей и возможность помещать в "свежий" аквариум. Трудности - имеются ввиду сложность ("подводные камни") содержания, совместимость с креветками, крабами, рыбами и кораллами.

А про мнение - так я указал, что мне интересно именно личное мнение участников форума (кому не сложно написать).

А в принципе, если считаете, что про червей и так все знают, можете себя не утруждать (...чего уж там писать про червей- черви они и есть черви), но лично я не нашел более-менее вразумительной информиции на форуме.

Почему высокий уровень амиака и нитратов не действует на мелких червей и значит ли это, что их крупные покупные собратья будут чувствовать себя так же хорошо в только что запущенном аквариуме.
Вот на этот вопрос тоже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ОТВЕТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, если вы имеете ввиду червей, которые продаются по 12-15 у.е., то сажайте смело в молодую банку. У меня были одними из первых жителей и живут до сих пор, помирать не собираются.

Есть какие-то более дорогие, про них ничего не знаю.

 

P.S. Под молодой банкой имеется ввиду не банка, куда 20 минут назад закинули ЖК, а банка в которой амиак и нитрит уже недельку по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была в МА,так там этих червей немерено в продаже. На интерес взяла лупу и рассмотрела моих маленьких в банке,кажется это одно и тоже. Только в размерах конечно они сильно отличаются от покупных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy Спасибо. А есть ли особенности в их содержании (ну например уровень и потребление кальция)

2 Виктория Похожи то они похожи, но вот одни выживают с высоким аммиаком и нитратами, почему то? а вот в отношении крупных собратьев неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все веерные черви в ЖК пережили запуск с аммонием 8+ мгл и нитритом 5+ мгл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим,у Дейкина есть небольшая глава о таких червях. Книжку можно скачать на сайте МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь преред Вадимом, что вклиниваюсь в его тему, но мой вопрос также касается веерных червей.

С недавнего времени в моем аквариуме они стали пропадать один за другим - остается только защитная оболочка, внутри все пусто. Такое ощущение, что кто-то их жрет :( Остался последний червь Sabellastarte и один Protula bispiralis:( Потерять первого не так страшно, но вот второго терять совсем бы не хотелось.

Все параметры по-нулям. Эуфилия, альвиопора, тубастрея, синулярия и т.д. себя прекрасно чувсвуют.

 

Буду признателен за любой совет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!

подаренный тобою мне червь примерно неделю стоял без венчика (скинул), я думал что он сдох, но потом он отрастил себе новый еще лучше прежнего!

так что может еще объявятся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим :!: извиняюсь за оффтоп,не пойму как гвоздь отверткой закрутить :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гляул в liveaquaria описание веерных червей - по пункту "сложность содержания" спектр широк - от "просто" до "сложно", в зависимости от вида. Те одни выживут, другие, возможно, нет. Вобщем перед покупкой следует порыть сеть по поводу каждого конкретного вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я извиняюсь преред Вадимом, что вклиниваюсь в его тему, но мой вопрос также касается веерных червей.

С недавнего времени в моем аквариуме они стали пропадать один за другим - остается только защитная оболочка, внутри все пусто. Такое ощущение, что кто-то их жрет :(  Остался последний червь Sabellastarte и один Protula bispiralis:(  Потерять первого не так страшно, но вот второго терять совсем бы не хотелось.

Все параметры по-нулям. Эуфилия, альвиопора, тубастрея, синулярия и т.д. себя прекрасно чувсвуют.

 

Буду признателен за любой совет :)

Нет ли у вас Chelmon rostrastus, который ими питается?

 

Sabellastarte sp. - большие черви в мягкой оболочке, IME хорошо подходят для молодого аквариума. Я бы даже сказал, что они в молодом аквариуме чувствуют себя лучше, чем в старом, поедателей планктона там ещё мало, а его разнообразность ещё высока.

 

По прежнему утверждаю, что никакого аммония в новом аквариуме при правильных условиях и на хороших живых камнях хоть с колёс хоть "передержанных" быть не должно. Конечно, если камень был "на колёсах" несколько дней или пострадал во время передержки, то тогда он перестаёт быть хорошим и ситуация меняется. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я извиняюсь преред Вадимом, что вклиниваюсь в его тему, но мой вопрос также касается веерных червей.

С недавнего времени в моем аквариуме они стали пропадать один за другим - остается только защитная оболочка, внутри все пусто. Такое ощущение, что кто-то их жрет :(  Остался последний червь Sabellastarte и один Protula bispiralis:(  Потерять первого не так страшно, но вот второго терять совсем бы не хотелось.

Все параметры по-нулям. Эуфилия, альвиопора, тубастрея, синулярия и т.д. себя прекрасно чувсвуют.

 

Буду признателен за любой совет :)

Нет ли у вас Chelmon rostrastus, который ими питается?

 

Sabellastarte sp. - большие черви в мягкой оболочке, IME хорошо подходят для молодого аквариума. Я бы даже сказал, что они в молодом аквариуме чувствуют себя лучше, чем в старом, поедателей планктона там ещё мало, а его разнообразность ещё высока.

 

По прежнему утверждаю, что никакого аммония в новом аквариуме при правильных условиях и на хороших живых камнях хоть с колёс хоть "передержанных" быть не должно. Конечно, если камень был "на колёсах" несколько дней или пострадал во время передержки, то тогда он перестаёт быть хорошим и ситуация меняется. :lol:

Меня тоже этот вопрос интересует,особенно про Protula bispiralis,

ув.ealex может ответите :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, какой вопрос про Protula bispiralis? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как содержать :?: ведь он достаточно дорогой и красивый :wink:

мне сказали кормить запаришся,да и для трубки кальций нужен :roll:

хочу такого,но как бы не получилось как у Андрея :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С хелмоном я растался именно из-за червей.

 

А с червями такая проблемма - остается только оболочка с несолькими дырочками - либо они уползают, либо кто-то их выковыривает. Амония нет ни по каким тестам - все по нулям.

 

По поводу Protula bispiralis - я пытаюсь его кормить замороженным микропланктоном - разбрасываю по течению. Судя по тому, что из него время от времени выходят нитеобразные образование (похожие на итог пищеварительной деятельности) он ест. Чтобы удовлетворить его потребности в кальции поставил КР.

На нем растет маленький такой же червячок - не знаю вырастет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как содержать :?: ведь он достаточно дорогой и красивый  :wink:

мне сказали кормить запаришся,да и для трубки кальций нужен  :roll:  

хочу такого,но как бы не получилось как у Андрея :!:

Protula sp. довольно сложные в содержании, так как сам червяк большой и ему надо много кушать. Они фильтраторы, и едят в основном микроскопический планктон. Подкармливать их конечно можно и нужно, что-то они могут от искусственных подкормок получить, но я бы не надеялся, что этого достаточно, скорее всего, еда будет неправильного размера или неправильной консистенции. Лучше всего позаботится о многообразном натуральном планктоне в аквариуме - отсутствие УФ, озона, механической фильтрации и кормление планктоновыми подкормками самого рифа, чтобы он производил более разнообразный планктон для кормления фильтраторов. :wink:

 

О кальции особо беспокоится не надо, для них подходят те же условия, что и для кораллов.

 

У меня такой червяк живёт около полтора года, я бы не сказал, что он процветает, но и не умирает. :)

post-226-1117896382_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Еalex и Андрей :!:

Вопрос в догонку,а риф имеется введу подкармливать фитопланктоном :?: что бы зоо рос :?: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...