Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

После полутора лет с 30-ти литровым кубиком Деннерле на рабочем столе у кампутера и полугода чтения этого форума (сначала "чисто смотрел" картинки, затем все больше и больше хотел завести себе такое) решился! Купил 20-ти литровый кубик, перенес в него большую часть мшарника с креветками и десятком расбор, а 30-ку освободил и отмыл.

По инструкции развел соль ТМ Биоактив, сама соль растрворилась быстро, но мелкая муть только после 2 часов работы Коралии нано.

Далее естессно грунт. В пакете с "живым песком" Кариб си Багамы был пакетик со средством от помутнения воды, в инструкции сказано - засыпать грунт (муть от мелкого песка поднялась неимоверная), заложить сразу камни и для быстрейшего очищения воды развести содержимое пакетика, вылить в банку и радоваться скорейшему исчезновению мути.

Фих вам, как говорится, на утро вода по прежнему мутная, камни проглядывают с трудом, все покрыты слоем пыли и ошметками слизи с пылью. Водоросли, прилепившиеся к камням, тоже все белые. Утром нашел старый фильтр с синтепоновым фильтрующим элементом и включил... Вечером гляну на результат.

Вообще, как быть с этой пылью, ведь и в будущем при любых действиях с грунтом она опять будет подниматься с поверхности?!!! Менять песок на крошку более крупной фракции и промывать перед употреблением??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю , что ничего менять не нужно и со временем все само собой устаканится . А в будущем какие действия с грунтом вы собираетесь предпринимать ? Это ведь не пресняк , тут все делают за нас разные микроорганизмы и различные червячки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок или крошка это кому что нравится.

А вот фильтр с синтепоновым наполнителем поможет. Сам так делал. Только когда будете вытаскивать фильтр из воды поместите его в стакан или пакет иначе вся пыль опять будет в банке. Со временем песок слежится и не будет силно пылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, по дороге домой докупил в Аквалого пару кг ЖК, т.к. вчера уже по возвращении понял, что камней купил очень мало - 2 кг. и вот что увидел:

 

post-19314-1269550127_thumb.jpg

 

Хоть "нанофильтр" и сделал небольшую уборку, результат не вызвал хоть каких-то положительных эмоций. :tuplu:

Сполоснул камни под струей помпы, и уложил их заново вместе с новыми. Опять пришлось делать это практически вслепую, на ощуп. Через пару часов основная муть стала спадать, но все еще остается заметной.

 

post-19314-1269550415_thumb.jpg

 

 

post-19314-1269550457_thumb.jpg

 

Из живности вчера выползал небольшой краб, а так, вчера не удержался и купил маленький камушек с зоантусами, а сегодня улитку астрею, только она почему-то облюбовала для дислокации термометр у поверхности, сидит не нем не слезая. Может такое поведение объясняться отсутствием скимера или компрессора в аквариуме? Т.е. поверхностного течения помпы Коралия нано (900 л/ч на 23 чистых литра воды) не хватает для аэрации?

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр мне ваш не нравится на переднем стекле , может куда подальше спрятать его , ближе к стримму !!!

Взвесь скоро пройдёт , и водичка будет :vo: . несколько раз водичку поменяете , и быдет всё ОК :)

У меня тоже пыль поднимало когда-то , но Ньютон рулит :gygy:

С лампочкой не понял , что это ? настольный свет ?????

А с права можно повесить флотатор . всё-равно за манитором останется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтр мне ваш не нравится на переднем стекле

Мне тоже не нравится! :) Но это временный вариант, вчера срочно достал его из дальнего ящика, когда увидел всю эту муть, завтра утром вытащу, вода более-менее очистилась.

С лампочкой угадали, достаточно цивильная (даже по сравнению с некоторыми фабричными китайскими светильниками с птички) настольная лампа с большим металлическим абажуром, 30 вт, 6700 температура. По опыту мшарника в этом аквариуме по цветности не уступает штатным лампам Деннерле, а по мощности превосходит 2 светильника по 11 вт. Чуть позже добавлю какой нибудь китайский светильник на 9 Вт с голубой лампой Осрам.

Ну а флотатор разумеется будет, но чуть позже, наверное Ред Си Призм 400 Делюкс с ёмкостью для угольного картриджа. Несмотря на то, что в ветке про флотаторы мне больше рекомендовали Дэльтек 300, Призм выглядит более компактным и "дизайнерским", что-ли, а чуть меньшая производительность для этого объема наверное не критична.

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло несколько дней, параметры воды в норме, наверное из-за Шишкиного леса банка "заржавела".

 

post-19314-1269887699_thumb.jpg

 

post-19314-1269887776_thumb.jpg

 

Судя по всему, остается набраться терпения. Зоанту

 

Однако небольшой опыт содержания пресняка настойчиво подсказывает необходимость аэрации на время до покупки пенника. Понимаю, что продувка компрессором в течении пары часов в день добавляет кучу хлопот по отмыванию покровного стекла от соли и малоэстетична, но другого способа аэрации, кроме как описанного у Льва встроенного фильтра в крышке и падающей струйки воды из него, не нашел.

 

post-19314-1269886197_thumb.jpg

 

Кстати, Аквалоговские передержанные в течение трех недель (по их словам) камни очень бедны живностью - по прежнему виден только коричневый крабик с желтыми точками на спине и крошечный веерный червяк.

 

Подскажите, где можно поискать в Москве свежие живые камни "с колес", килограмма 3 в дополнение к 4 имеющимся, чтобы расставить их уже окончательно ?

 

И еще вопрос - где лучше посмотреть простенькую живность - типа ксении и корнулярии, да и улиток ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация в таком количестве в морском аквариуме не нужна. Коричневый налёт, это созревает ваша система. Подождите с покупкой живности. На мой взгляд камни лучше брать передержанные. Меньше будет умерших организмов.

Если берёшь например кг 50 высока вероятность: что то попадётся, а небольшое количество... вообщем лотерея.

Поздравляю с запуском :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать, что все камни "бедны" живностью.

Как правило, на свежих камнях есть аиптазии, нитчатка или каулерпа. Если повезет- выползут крабы, или мелкие улитки.

Акропоры на камнях точно не попадаются :) .

Сама очень люблю маленькие аквариумы- в них есть своя прелесть. Для запуска использовала бы маленький камушек, не более 1 кило. А уже через месяц стала бы покупать "культурные" булыжники с кораллами.

В маленьком аквариуме всегда будет проблема с пространством, поэтому заполнять аквариум нужно очень осмотрительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав этот форум, в душе теплилась надежда, что как только уложу камни в воду, из них "попрет" всякая нелегальная живность, а я буду сортировать, что мне нужно, что нет ...! :)

Все таки даже в такой небольшой банке 4 кило камней выглядят как-то сиротски! Для классического мининемо, с клоунами и актинией, может и нужно свободное место, но мне хочется что-то похожее на нанориф из соседней ветки, а значит понадобится много "посадочных мест" для камешков с живностью. Но в крайности впадать тоже не хочу, думаю что килограмма 3 будет в самый раз.

А про аэрацию - вы считаете что поверхностного течения помпы будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще всплыл вопрос про свет: сейчас светит компактная лампа 30 Вт, 6700 К, в аквариуме не хватает синевы. В выходные обещали подвезти какие то лампочки Тошиба 28 Вт, 12000К вместо имеющейся. Этого будет достаточно, или голубая лампочка в качестве актинника обязательна в любом случае ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам голубая подсветка лампой просто создаст более морскую иллюзию в аквариуме. ничего другого от нее ожидать мне кажется не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, здесь уже писали, что для роста мягкой живности нужен свет с температурой около 6500К, а все остальное - для красоты. А т.к. хочется и того, и того, возникает дилема: или 2 лампы, обычная 6700 и голубая, или одна на 12000, только вот создаст ли она визуальную синеву (живых ламп с такой температурой не видел) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не даст

дл красоты надо просто поставить синюю лампу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите поноценный светильник, к примеру на компактах 24W

http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/sveti...kvarium-s-64569

Света будет прилично. Одну лампу поменяете на атиник (к примеру Аква Медик)

 

У меня был точно такой аквариум и светильник этот стоял.

 

На свет жалоб не было ;)

 

 

 

 

 

post-525-1269966850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, светильник интересный, но теперь где бы найти его! :) Кстати, для крепления на маленьком аквариуме ноги у него сдвигаются, или нужна переделка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножки у светильника двигаются,вдоль всей длины,я переделывала такой светильник шириной 40 см,там была одна лампа на 18 вт,а теперь две по 24 вт.Дроселя вынесены в отдельный блок.Но вот лампы я искать просто замучилась.Мне кажется если все же покупать светильник шириной 60 см ,то под лампы Т5 обычные(они хоть в продаже чаще есть) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я сейчас думал над светом для маленькой банки, то посмотрел бы в сторону светодиодов. Конечно, если есть желание приложить руки :) Тут недавно ссылка интересная пробегала... http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi...howtopic=200335

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня был точно такой аквариум и светильник этот стоял.

 

 

post-525-1269966850_thumb.jpg

 

А подскажите пожалуйста, на вашей фотографии камни сложены достаточно плотно в небольшой банке, они касаются боковых стекол? Попытался сложить нечто похожее, но или верхние камни оказываются чуть ли не в середине банки и за ними много свободного пространства остается, или касаются стенок, а это вроде бы крайне нежелательно по соображениям прочности стекла.

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, на вашей фотографии камни сложены достаточно плотно в небольшой банке, они касаются боковых стекол? Попытался сложить нечто похожее, но или верхние камни оказываются чуть ли не в середине банки и за ними много свободного пространства остается, или касаются стенок, а это вроде бы крайне нежелательно по соображениям прочности стекла.

 

В банке камни действительно были плотно сложены. Стенок они касались, как задних, так и боковых.

Единственный минус в данном случае был, то что не удобно было чистить боковые стекла (а в некоторых местах и вообще не возможно). Связи с нежелательностью касания относительно прочности стекла если честно не вижу.

Сейчас, в новом объеме камни боковых стенок не касаются (сделал исключительно ради эстетики и легкости чистки). Много свободного пространства с одной стороны это плюс, т.к. позволяет течению омывать поверхность камней и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас, в новом объеме камни боковых стенок не касаются (сделал исключительно ради эстетики и легкости чистки). Много свободного пространства с одной стороны это плюс, т.к. позволяет течению омывать поверхность камней и т.п.

 

А я прочитал где-то про нежелательность дополнительной точечной нагрузки на стекло и извращался размещая камни! :)

Но по любому, результат вроде устраивает (5,5 кг камней):

 

post-19314-1271096477_thumb.jpg

 

"Ржавчина" вроде сошла, осталась зеленая нитчатка. Думаю, к выходным купить пару крабиков, чтоб почистили газон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной вопрос - до сегодняшнего дня банка освещелась одной 24 ватной энергосберегайкой филипс 865 цветности. ("дизайн" банки пока не обсуждается, надо выкинуть один большой камешек и расположить остальные иначе, чтобы освободить место для 4-5 жестких коральчиков). Яркость устраивала полностью, но цветовой баланс чуть уходил в желтизну.

 

post-19314-1285526980_thumb.jpg

 

Неделю назад сделал очередной шаг, поместил несколько жестких коралоьчиков и задумался о хорошем свете. Как и посоветовал здесь ранее Вадим, купил 40 см. светильник Бою с 18 КЛЛ, вынул начинку вместе с лампой (пойдет на небольшой мшарник) и вставил туда электронный баласт и 2 лампы Аквамедик по 24 вата - синюю и белую (упаковку выкинул, но по моему Океан вайт 10000 и Океан блю).

 

post-19314-1285527048_thumb.jpg

 

Переделанный светильник поставил временно на стенки банки, по диагонали, но все равно лампы полностью над водой. Завтра солью половину воды, переложу камни, отодвину банку от стены и перенесу флотатор на заднюю стенку, чтобы освободить место для светильника вдоль переднего стекла.

Цвета конечно от голубой лампы сказочные, фото полностью их не передает - засветились грибы, клава стала по настоящему зеленой, фражки монтипоры преобразились, НО....

Визуально упала освещенность ландшафта. На фотографиях (несмотря на проблемы с цвето передачей) разницу освещенности видно невооруженным глазом. И это при вдвое большей мощности ламп - 48 ват против 24.

Может это произойти из-за бракованных ламп или балласта (VOSSLOH-SCHWABE) ?

Или аквалампы всегда дают меньший световой поток по сравнению с бытовыми лампами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально упала освещенность ландшафта. На фотографиях (несмотря на проблемы с цвето передачей) разницу освещенности видно невооруженным глазом. И это при вдвое большей мощности ламп - 48 ват против 24.

Может это произойти из-за бракованных ламп или балласта (VOSSLOH-SCHWABE) ?

Или аквалампы всегда дают меньший световой поток по сравнению с бытовыми лампами?

Это только визуально все, и уж тем более гиблое дело сравнивать это фотоаппаратом таким образом (iso разное). В люменах (освещенность) может получится и меньше, особенно если одна лампа синяя. А именно наши любимые люмены отражают то, насколько ярко кажется человеку освещение (ну и матрице фотоаппарата). А вот светового потока (энергии), естественно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли новый фотик, так что это первая проба пера, прошу камнями не кидаться! :)

 

post-19314-1288557608_thumb.jpg

 

Ксюха расползается, раз в неделю сдираю далеко "разбежавшиеся" кусты, пытаюсь пришпилить в расщелины камней, клава (на фото справа) почему-то невзлюбила камни, почти не растет на них, зато лезет по стеклу.

Выжившая акропора вроде акклиматизировалась - почти 2 месяца с самой посадки стоит на дне лохматая, вторая, которую сначала поместил к поверхности под самые лампы - судя по всему погибла. Какой-то хулиган (предположительно из голожаберников) погрыз монтипору, пришлось отломать объеденные ветки. Вторая дигитата в порядке, стоит пушистая. Листовые монтипоры наверху вроде нормально чувствуют себя - левая темно коричневая буквально вся усыпана шевеляшемися полипами. На правых оранжевых полипы мельче и реже расположены, из-за маскирующего их цвета хорошо видны только на кромке и с обратной белой стороны.

Пенник по прежнему в основном служит аэратором - скимат в неделю чуть ли не по чайной ложке коричневатой жидкости. Это нормально для безрыбной банки, или он не настроен? Наверное все-же погорячился с 300-м Дельтеком на 30 литров... С другой стороны, ТМС нано 120 сильно пузырил по всей банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние 3-4 месяца закрались сомнения в необходимости "нянчится" с банкой (по крайней мере, с преимущественно мягкой), сдувать с нее пылинки.

Так уж получилось, по осени увлеклись дома сборкой деревянных парусников, а т.к. это хобби требует места, естественно, стапелем стал рабочий стол с кампутером и 30-ти литровым кубиком. Рядом под столом еще с весны стоит открытое ведро с осмосной водой для автодолива. Раз в месяц, споласкивая ведро, с каким-то омерзением приходилось стирать с помпы, геркона осушения емкости и шлангов слизь с налипшей грязью и пылью.

После окончания работы с корабликом, естественно, стол приводится в порядок, и часто опилки, щепки, куски ПВА клея оказывались в ведре (естественно, выяснялось это при очередной чистке ведра, часто проходила неделя-две). Кроме того, в ведро неоднократно падал комнатный электрический вертолет (машинная смазка, пыль, аккумуляторы...), однажды решил прикрыть ведро цветной рекламной газетой, но гости в очередной раз загнали вертолет в ведро, вместе с газетой (свинцовые краски). Вертолет они сразу-же достали, а газету заметил и достал через день. Автодолив льет 1,5 - 2 литра воды в сутки.

И НИЧЕГО, банка этого издевательства не замечает! Ксюха колосится, изредка чересчур разросшиеся кусты "унитазирую", 3 фражка акропоры (пока еще на дне, не знаю, куда приклеить повыше, нет места из-за 3 сарков, грибов, пары "деревьев" и ксюхи) по чуть-чуть прибавляют, листовая коричневая монтипора заметно растет. Единственные проблемы банки - 2 розовых листовых монтипоры потихоньку чахнут и умирают, но я это отношу на контакт с разросшимися и распушающимися на свету синими грибами (при этом у монти кромка отмирает и зарастает зеленой нитчаткой).

И после этого безобразия вести речь о осмосе ?!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...