Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

После полутора лет с 30-ти литровым кубиком Деннерле на рабочем столе у кампутера и полугода чтения этого форума (сначала "чисто смотрел" картинки, затем все больше и больше хотел завести себе такое) решился! Купил 20-ти литровый кубик, перенес в него большую часть мшарника с креветками и десятком расбор, а 30-ку освободил и отмыл.

По инструкции развел соль ТМ Биоактив, сама соль растрворилась быстро, но мелкая муть только после 2 часов работы Коралии нано.

Далее естессно грунт. В пакете с "живым песком" Кариб си Багамы был пакетик со средством от помутнения воды, в инструкции сказано - засыпать грунт (муть от мелкого песка поднялась неимоверная), заложить сразу камни и для быстрейшего очищения воды развести содержимое пакетика, вылить в банку и радоваться скорейшему исчезновению мути.

Фих вам, как говорится, на утро вода по прежнему мутная, камни проглядывают с трудом, все покрыты слоем пыли и ошметками слизи с пылью. Водоросли, прилепившиеся к камням, тоже все белые. Утром нашел старый фильтр с синтепоновым фильтрующим элементом и включил... Вечером гляну на результат.

Вообще, как быть с этой пылью, ведь и в будущем при любых действиях с грунтом она опять будет подниматься с поверхности?!!! Менять песок на крошку более крупной фракции и промывать перед употреблением??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю , что ничего менять не нужно и со временем все само собой устаканится . А в будущем какие действия с грунтом вы собираетесь предпринимать ? Это ведь не пресняк , тут все делают за нас разные микроорганизмы и различные червячки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок или крошка это кому что нравится.

А вот фильтр с синтепоновым наполнителем поможет. Сам так делал. Только когда будете вытаскивать фильтр из воды поместите его в стакан или пакет иначе вся пыль опять будет в банке. Со временем песок слежится и не будет силно пылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, по дороге домой докупил в Аквалого пару кг ЖК, т.к. вчера уже по возвращении понял, что камней купил очень мало - 2 кг. и вот что увидел:

 

post-19314-1269550127_thumb.jpg

 

Хоть "нанофильтр" и сделал небольшую уборку, результат не вызвал хоть каких-то положительных эмоций. :tuplu:

Сполоснул камни под струей помпы, и уложил их заново вместе с новыми. Опять пришлось делать это практически вслепую, на ощуп. Через пару часов основная муть стала спадать, но все еще остается заметной.

 

post-19314-1269550415_thumb.jpg

 

 

post-19314-1269550457_thumb.jpg

 

Из живности вчера выползал небольшой краб, а так, вчера не удержался и купил маленький камушек с зоантусами, а сегодня улитку астрею, только она почему-то облюбовала для дислокации термометр у поверхности, сидит не нем не слезая. Может такое поведение объясняться отсутствием скимера или компрессора в аквариуме? Т.е. поверхностного течения помпы Коралия нано (900 л/ч на 23 чистых литра воды) не хватает для аэрации?

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр мне ваш не нравится на переднем стекле , может куда подальше спрятать его , ближе к стримму !!!

Взвесь скоро пройдёт , и водичка будет :vo: . несколько раз водичку поменяете , и быдет всё ОК :)

У меня тоже пыль поднимало когда-то , но Ньютон рулит :gygy:

С лампочкой не понял , что это ? настольный свет ?????

А с права можно повесить флотатор . всё-равно за манитором останется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтр мне ваш не нравится на переднем стекле

Мне тоже не нравится! :) Но это временный вариант, вчера срочно достал его из дальнего ящика, когда увидел всю эту муть, завтра утром вытащу, вода более-менее очистилась.

С лампочкой угадали, достаточно цивильная (даже по сравнению с некоторыми фабричными китайскими светильниками с птички) настольная лампа с большим металлическим абажуром, 30 вт, 6700 температура. По опыту мшарника в этом аквариуме по цветности не уступает штатным лампам Деннерле, а по мощности превосходит 2 светильника по 11 вт. Чуть позже добавлю какой нибудь китайский светильник на 9 Вт с голубой лампой Осрам.

Ну а флотатор разумеется будет, но чуть позже, наверное Ред Си Призм 400 Делюкс с ёмкостью для угольного картриджа. Несмотря на то, что в ветке про флотаторы мне больше рекомендовали Дэльтек 300, Призм выглядит более компактным и "дизайнерским", что-ли, а чуть меньшая производительность для этого объема наверное не критична.

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло несколько дней, параметры воды в норме, наверное из-за Шишкиного леса банка "заржавела".

 

post-19314-1269887699_thumb.jpg

 

post-19314-1269887776_thumb.jpg

 

Судя по всему, остается набраться терпения. Зоанту

 

Однако небольшой опыт содержания пресняка настойчиво подсказывает необходимость аэрации на время до покупки пенника. Понимаю, что продувка компрессором в течении пары часов в день добавляет кучу хлопот по отмыванию покровного стекла от соли и малоэстетична, но другого способа аэрации, кроме как описанного у Льва встроенного фильтра в крышке и падающей струйки воды из него, не нашел.

 

post-19314-1269886197_thumb.jpg

 

Кстати, Аквалоговские передержанные в течение трех недель (по их словам) камни очень бедны живностью - по прежнему виден только коричневый крабик с желтыми точками на спине и крошечный веерный червяк.

 

Подскажите, где можно поискать в Москве свежие живые камни "с колес", килограмма 3 в дополнение к 4 имеющимся, чтобы расставить их уже окончательно ?

 

И еще вопрос - где лучше посмотреть простенькую живность - типа ксении и корнулярии, да и улиток ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация в таком количестве в морском аквариуме не нужна. Коричневый налёт, это созревает ваша система. Подождите с покупкой живности. На мой взгляд камни лучше брать передержанные. Меньше будет умерших организмов.

Если берёшь например кг 50 высока вероятность: что то попадётся, а небольшое количество... вообщем лотерея.

Поздравляю с запуском :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать, что все камни "бедны" живностью.

Как правило, на свежих камнях есть аиптазии, нитчатка или каулерпа. Если повезет- выползут крабы, или мелкие улитки.

Акропоры на камнях точно не попадаются :) .

Сама очень люблю маленькие аквариумы- в них есть своя прелесть. Для запуска использовала бы маленький камушек, не более 1 кило. А уже через месяц стала бы покупать "культурные" булыжники с кораллами.

В маленьком аквариуме всегда будет проблема с пространством, поэтому заполнять аквариум нужно очень осмотрительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав этот форум, в душе теплилась надежда, что как только уложу камни в воду, из них "попрет" всякая нелегальная живность, а я буду сортировать, что мне нужно, что нет ...! :)

Все таки даже в такой небольшой банке 4 кило камней выглядят как-то сиротски! Для классического мининемо, с клоунами и актинией, может и нужно свободное место, но мне хочется что-то похожее на нанориф из соседней ветки, а значит понадобится много "посадочных мест" для камешков с живностью. Но в крайности впадать тоже не хочу, думаю что килограмма 3 будет в самый раз.

А про аэрацию - вы считаете что поверхностного течения помпы будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще всплыл вопрос про свет: сейчас светит компактная лампа 30 Вт, 6700 К, в аквариуме не хватает синевы. В выходные обещали подвезти какие то лампочки Тошиба 28 Вт, 12000К вместо имеющейся. Этого будет достаточно, или голубая лампочка в качестве актинника обязательна в любом случае ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам голубая подсветка лампой просто создаст более морскую иллюзию в аквариуме. ничего другого от нее ожидать мне кажется не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, здесь уже писали, что для роста мягкой живности нужен свет с температурой около 6500К, а все остальное - для красоты. А т.к. хочется и того, и того, возникает дилема: или 2 лампы, обычная 6700 и голубая, или одна на 12000, только вот создаст ли она визуальную синеву (живых ламп с такой температурой не видел) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не даст

дл красоты надо просто поставить синюю лампу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите поноценный светильник, к примеру на компактах 24W

http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/sveti...kvarium-s-64569

Света будет прилично. Одну лампу поменяете на атиник (к примеру Аква Медик)

 

У меня был точно такой аквариум и светильник этот стоял.

 

На свет жалоб не было ;)

 

 

 

 

 

post-525-1269966850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, светильник интересный, но теперь где бы найти его! :) Кстати, для крепления на маленьком аквариуме ноги у него сдвигаются, или нужна переделка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножки у светильника двигаются,вдоль всей длины,я переделывала такой светильник шириной 40 см,там была одна лампа на 18 вт,а теперь две по 24 вт.Дроселя вынесены в отдельный блок.Но вот лампы я искать просто замучилась.Мне кажется если все же покупать светильник шириной 60 см ,то под лампы Т5 обычные(они хоть в продаже чаще есть) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я сейчас думал над светом для маленькой банки, то посмотрел бы в сторону светодиодов. Конечно, если есть желание приложить руки :) Тут недавно ссылка интересная пробегала... http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi...howtopic=200335

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня был точно такой аквариум и светильник этот стоял.

 

 

post-525-1269966850_thumb.jpg

 

А подскажите пожалуйста, на вашей фотографии камни сложены достаточно плотно в небольшой банке, они касаются боковых стекол? Попытался сложить нечто похожее, но или верхние камни оказываются чуть ли не в середине банки и за ними много свободного пространства остается, или касаются стенок, а это вроде бы крайне нежелательно по соображениям прочности стекла.

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, на вашей фотографии камни сложены достаточно плотно в небольшой банке, они касаются боковых стекол? Попытался сложить нечто похожее, но или верхние камни оказываются чуть ли не в середине банки и за ними много свободного пространства остается, или касаются стенок, а это вроде бы крайне нежелательно по соображениям прочности стекла.

 

В банке камни действительно были плотно сложены. Стенок они касались, как задних, так и боковых.

Единственный минус в данном случае был, то что не удобно было чистить боковые стекла (а в некоторых местах и вообще не возможно). Связи с нежелательностью касания относительно прочности стекла если честно не вижу.

Сейчас, в новом объеме камни боковых стенок не касаются (сделал исключительно ради эстетики и легкости чистки). Много свободного пространства с одной стороны это плюс, т.к. позволяет течению омывать поверхность камней и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас, в новом объеме камни боковых стенок не касаются (сделал исключительно ради эстетики и легкости чистки). Много свободного пространства с одной стороны это плюс, т.к. позволяет течению омывать поверхность камней и т.п.

 

А я прочитал где-то про нежелательность дополнительной точечной нагрузки на стекло и извращался размещая камни! :)

Но по любому, результат вроде устраивает (5,5 кг камней):

 

post-19314-1271096477_thumb.jpg

 

"Ржавчина" вроде сошла, осталась зеленая нитчатка. Думаю, к выходным купить пару крабиков, чтоб почистили газон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной вопрос - до сегодняшнего дня банка освещелась одной 24 ватной энергосберегайкой филипс 865 цветности. ("дизайн" банки пока не обсуждается, надо выкинуть один большой камешек и расположить остальные иначе, чтобы освободить место для 4-5 жестких коральчиков). Яркость устраивала полностью, но цветовой баланс чуть уходил в желтизну.

 

post-19314-1285526980_thumb.jpg

 

Неделю назад сделал очередной шаг, поместил несколько жестких коралоьчиков и задумался о хорошем свете. Как и посоветовал здесь ранее Вадим, купил 40 см. светильник Бою с 18 КЛЛ, вынул начинку вместе с лампой (пойдет на небольшой мшарник) и вставил туда электронный баласт и 2 лампы Аквамедик по 24 вата - синюю и белую (упаковку выкинул, но по моему Океан вайт 10000 и Океан блю).

 

post-19314-1285527048_thumb.jpg

 

Переделанный светильник поставил временно на стенки банки, по диагонали, но все равно лампы полностью над водой. Завтра солью половину воды, переложу камни, отодвину банку от стены и перенесу флотатор на заднюю стенку, чтобы освободить место для светильника вдоль переднего стекла.

Цвета конечно от голубой лампы сказочные, фото полностью их не передает - засветились грибы, клава стала по настоящему зеленой, фражки монтипоры преобразились, НО....

Визуально упала освещенность ландшафта. На фотографиях (несмотря на проблемы с цвето передачей) разницу освещенности видно невооруженным глазом. И это при вдвое большей мощности ламп - 48 ват против 24.

Может это произойти из-за бракованных ламп или балласта (VOSSLOH-SCHWABE) ?

Или аквалампы всегда дают меньший световой поток по сравнению с бытовыми лампами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально упала освещенность ландшафта. На фотографиях (несмотря на проблемы с цвето передачей) разницу освещенности видно невооруженным глазом. И это при вдвое большей мощности ламп - 48 ват против 24.

Может это произойти из-за бракованных ламп или балласта (VOSSLOH-SCHWABE) ?

Или аквалампы всегда дают меньший световой поток по сравнению с бытовыми лампами?

Это только визуально все, и уж тем более гиблое дело сравнивать это фотоаппаратом таким образом (iso разное). В люменах (освещенность) может получится и меньше, особенно если одна лампа синяя. А именно наши любимые люмены отражают то, насколько ярко кажется человеку освещение (ну и матрице фотоаппарата). А вот светового потока (энергии), естественно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли новый фотик, так что это первая проба пера, прошу камнями не кидаться! :)

 

post-19314-1288557608_thumb.jpg

 

Ксюха расползается, раз в неделю сдираю далеко "разбежавшиеся" кусты, пытаюсь пришпилить в расщелины камней, клава (на фото справа) почему-то невзлюбила камни, почти не растет на них, зато лезет по стеклу.

Выжившая акропора вроде акклиматизировалась - почти 2 месяца с самой посадки стоит на дне лохматая, вторая, которую сначала поместил к поверхности под самые лампы - судя по всему погибла. Какой-то хулиган (предположительно из голожаберников) погрыз монтипору, пришлось отломать объеденные ветки. Вторая дигитата в порядке, стоит пушистая. Листовые монтипоры наверху вроде нормально чувствуют себя - левая темно коричневая буквально вся усыпана шевеляшемися полипами. На правых оранжевых полипы мельче и реже расположены, из-за маскирующего их цвета хорошо видны только на кромке и с обратной белой стороны.

Пенник по прежнему в основном служит аэратором - скимат в неделю чуть ли не по чайной ложке коричневатой жидкости. Это нормально для безрыбной банки, или он не настроен? Наверное все-же погорячился с 300-м Дельтеком на 30 литров... С другой стороны, ТМС нано 120 сильно пузырил по всей банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние 3-4 месяца закрались сомнения в необходимости "нянчится" с банкой (по крайней мере, с преимущественно мягкой), сдувать с нее пылинки.

Так уж получилось, по осени увлеклись дома сборкой деревянных парусников, а т.к. это хобби требует места, естественно, стапелем стал рабочий стол с кампутером и 30-ти литровым кубиком. Рядом под столом еще с весны стоит открытое ведро с осмосной водой для автодолива. Раз в месяц, споласкивая ведро, с каким-то омерзением приходилось стирать с помпы, геркона осушения емкости и шлангов слизь с налипшей грязью и пылью.

После окончания работы с корабликом, естественно, стол приводится в порядок, и часто опилки, щепки, куски ПВА клея оказывались в ведре (естественно, выяснялось это при очередной чистке ведра, часто проходила неделя-две). Кроме того, в ведро неоднократно падал комнатный электрический вертолет (машинная смазка, пыль, аккумуляторы...), однажды решил прикрыть ведро цветной рекламной газетой, но гости в очередной раз загнали вертолет в ведро, вместе с газетой (свинцовые краски). Вертолет они сразу-же достали, а газету заметил и достал через день. Автодолив льет 1,5 - 2 литра воды в сутки.

И НИЧЕГО, банка этого издевательства не замечает! Ксюха колосится, изредка чересчур разросшиеся кусты "унитазирую", 3 фражка акропоры (пока еще на дне, не знаю, куда приклеить повыше, нет места из-за 3 сарков, грибов, пары "деревьев" и ксюхи) по чуть-чуть прибавляют, листовая коричневая монтипора заметно растет. Единственные проблемы банки - 2 розовых листовых монтипоры потихоньку чахнут и умирают, но я это отношу на контакт с разросшимися и распушающимися на свету синими грибами (при этом у монти кромка отмирает и зарастает зеленой нитчаткой).

И после этого безобразия вести речь о осмосе ?!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...