Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Это идея : в новой банке сделаю дно из 4 слоев 5мм и сверху зальем силиконом и засыпем песком. Sleepy, спасибо за идею с приклееным песком.

Изменено пользователем Эдуард Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это идея : в новой банке сделаю дно из 4 слоев 5мм и сверху зальем силиконом и засыпем песком. Sleepy, спасибо за идею с приклееным песком.

Незачто. :) Но если честно - в многослойности дна смысла большого не вижу. Но дело ваше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незачто. :) Но если честно - в многослойности дна смысла большого не вижу. Но дело ваше. :)

в ТАКОЙ многослойности точно смысла нет, толстое стекло в наличии есть везде. Я еще понимаю два слоя по десять, или два по двенадцать, но четыре по пять :) -

Однин лист из вашего наборного дна должен держать нагрузку, остальные - дань перестраховке, ytkboyzzlfym. Набирать дно из стекол с толщиной у каждого отдельно недостаточной для нагрузки - неправильно и допустимо лишь тогда,когда толстого стекла не достать. Можно в конце концов применять заводской триплекс. Вот только те, кто делает аквариумы из триплекса почему то для дна его не используют))) в лучшем случае просто два слоя толстого стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу предложить защиту от падающих камней проще и лучше: выдавить пару тюбиков силикона на дно и размазать слоем 3-5 мм. Дешево и сердито. Ну повоняет сутки чуток...

Чёт добрый Николай сегодня, пару тюбиков силикона да ещё слоем 3-5мм на площадь2200*70. Тут и двумя упаковками не отделаешся :lol:

Это идея : в новой банке сделаю дно из 4 слоев 5мм и сверху зальем силиконом и засыпем песком. Sleepy, спасибо за идею с приклееным песком.

Раз вы такой любитель "наполеона",то хочу предложить вам мой способ изготовления самопального тройного триплекса на селиконе.Вообщем берёте среднее стекло и сверлите в нём отверстия 15-20мм в шахматном порядке,ложите на нижнее стекло и заполняете отверстие герметиком до верха и немного с горкой и уже на это стекло ложите верхнее. Плюс такого метода,стёкла лежат вплотную друг к другу,следовательно и прочность будет повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт добрый Николай сегодня, пару тюбиков силикона да ещё слоем 3-5мм на площадь2200*70. Тут и двумя упаковками не отделаешся :lol:

На 3-4 тыс. руб. силикона уйдет на подобную заливку для огромной банки. Не мало конечно, но на фоне стоимости всего проекта в целом и даже просто стекол - копейки.

А можно тупо кусок пластика кинуть на дно. :)))

И вообще - считаю сильно преувеличенной тему прочности дна. Я вот не могу припомнить хотя бы один случай разрушения аквариума из-за падения на дно камней и др. предметов. Т.е. теоретически понятно, что это может произойти, но на практике или упоминаний где-либо, что подобное произошло - не могу припомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел лопнувшее дно,но не двойное конечно.

Так же подборка по проблеме трещин на дне,в основном это банки склеенные на пределе расчётной таблицы,эконом класс так сказать.

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=5&t=143

http://1-aqua.ru/tanks/topic5584.html

http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=500.0

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=11871

http://www.aqa.ru/forum/vt16543

http://www.nn.ru/community/hobby/aqwa/?do=...pic_id=18200598

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

падающие камни на слой дсб см так 15 разбивают дно это круто !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт добрый Николай сегодня, пару тюбиков силикона да ещё слоем 3-5мм на площадь2200*70. Тут и двумя упаковками не отделаешся :lol:

Раз вы такой любитель "наполеона",то хочу предложить вам мой способ изготовления самопального тройного триплекса на селиконе.Вообщем берёте среднее стекло и сверлите в нём отверстия 15-20мм в шахматном порядке,ложите на нижнее стекло и заполняете отверстие герметиком до верха и немного с горкой и уже на это стекло ложите верхнее. Плюс такого метода,стёкла лежат вплотную друг к другу,следовательно и прочность будет повыше.

Получается , что и Вы "Наполеона" используете. :gygy: Ну а если серьезно- то каждый сам решает что и как лепить. Кто то по формулам толщину расчитывает , кто то из практики применяет знания. Может многослойное дно и не имеет большого смысла, но явно оно не вредит общей безопасности банки.

И еще один момент, год назад клеили банку на 1500 , через три недели залили водой прямо на производстве. Швы побелели и стекла начало давить в разные стороны. Начали разбираться и оказалось , что привезенные из Москвы две коробки силикона - брак. Внешне шов выглядел как обычно- гладкий и блестящий. Разрезав его увидели , что внутри клей похож на творог. Он пачкал руки черным. И смывалось все это просто водой. Банку переделали. Так вот теперь , когда приходит клей, сначала делаем пробную клейку. А уже через пару недель пускаем его в работу. Лучше перестраховаться. Было такое один раз, но было!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

падающие камни на слой дсб см так 15 разбивают дно это круто !

Если по уму делать, то камни сначала в банку кладут , а потом песок. На подушке в 150 мм камни расползуться через некоторое время в разные стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по уму делать, то камни сначала в банку кладут , а потом песок. На подушке в 150 мм камни расползуться через некоторое время в разные стороны

я не говорил о способах укладки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так. Но эстетики нет. Хотя это всего лишь дно!!! У автора темы наверно после этих дебатов больше вопросов возникло, чем ответов. В среду мне будут банку новую клеить из просветленки 900х900х600 стекло 15мм без ребер и стяжек. Швы будем делать такие , чтобы скребками не царапались и не лохматились. Если хотите могу фотосессию выложить с коментариями.

Вопросы как раз таки все улетучились,но по возможности ваши фото не помешают.будет даже наоборот интересно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт добрый Николай сегодня, пару тюбиков силикона да ещё слоем 3-5мм на площадь2200*70. Тут и двумя упаковками не отделаешся :lol:

Раз вы такой любитель "наполеона",то хочу предложить вам мой способ изготовления самопального тройного триплекса на селиконе.Вообщем берёте среднее стекло и сверлите в нём отверстия 15-20мм в шахматном порядке,ложите на нижнее стекло и заполняете отверстие герметиком до верха и немного с горкой и уже на это стекло ложите верхнее. Плюс такого метода,стёкла лежат вплотную друг к другу,следовательно и прочность будет повыше.

подскажи,тумбу под свое "творение" сам делал или заказывал.я на свои все аквасы сам делал.последние две под 500 литровые,дона из ДСП ,а вторая из 20мм фанеры.высота 60 см для удобства ухода за аквариумом.варить конструкцию как бы не хочеться. не если нет выбора то , что поделать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не мне адресован , но по собственному опыту дсп использовать нельзя в качестве материала для верха тумбы. В процессе эксплуатации вода всеравно попадает на тумбу. И дсп распухает. Лучше используйте мдф плиту- к воде почти равнодушна. На работе стоит аквариум на 1500 - тумба полностью собрана из плиты мдф 25мм. Стоит три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не мне адресован , но по собственному опыту дсп использовать нельзя в качестве материала для верха тумбы. В процессе эксплуатации вода всеравно попадает на тумбу. И дсп распухает. Лучше используйте мдф плиту- к воде почти равнодушна. На работе стоит аквариум на 1500 - тумба полностью собрана из плиты мдф 25мм. Стоит три года.

Спасибо за помощь,я спрашиваю совета не только у одного конкретного человека , но и у всех НАС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь,я спрашиваю совета не только у одного конкретного человека , но и у всех НАС.

На даче нашел ДСП которому уже лет 100 в обед,такого качества щас и не встречал :vo: ТО, что щас делают можно пальцем проткнуть,а эту панель даже эл.лобзик еле берет,оченеь плотная и хороший слой ламината что даже конфермат не срывает резьбу,а сам рвется если перетянуть(делали из нее другу тумбу год назад под 200л и под 500л)класс!и делать мне все равно из чего ,просто варить из металла не хотелось бы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум 200*60*82(где 70 экран) делал тумбу полностью из ДСП.Только вертикальные стойки были двойные(сшивал), столешница и задняя стенки 16мм ДСП. прослойка 20мм пенопласт. Но к твойм размерам советую сделать металокаркас. Вот фрагмент этого (правда пресноводный ) аквариума и кусочек тумбы.Извеняюсь за качество и само фото, уж какое сохранилось :hmmm:

post-19937-1269687985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум 200*60*82(где 70 экран) делал тумбу полностью из ДСП.Только вертикальные стойки были двойные(сшивал), столешница и задняя стенки 16мм ДСП. прослойка 20мм пенопласт. Но к твойм размерам советую сделать металокаркас. Вот фрагмент этого (правда пресноводный ) аквариума и кусочек тумбы.Извеняюсь за качество и само фото, уж какое сохранилось :hmmm:

[/quot

стойки тоже хотел делать двоиные,но не скреплять их саморезами , а поставить между ними проставки из полосок ДСП шириной по 100 мм(тоесть получиться ) как не двойная, а тройная!!столешницу из 32 МДФ. P.S. спасибо, что сказал про подложку-совсем из головы вылетела :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум 200*60*82(где 70 экран) делал тумбу полностью из ДСП.Только вертикальные стойки были двойные(сшивал), столешница и задняя стенки 16мм ДСП. прослойка 20мм пенопласт. Но к твойм размерам советую сделать металокаркас. Вот фрагмент этого (правда пресноводный ) аквариума и кусочек тумбы.Извеняюсь за качество и само фото, уж какое сохранилось :hmmm:

Жаль, что не могу увидеть всю панораму. :( Но руки у тебя "золотые"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что не могу увидеть всю панораму. :( Но руки у тебя "золотые"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Да ну да ладно,здесь и по рукастей ребята ест,но всё равно спасибо. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ничего не напутал. :) бывают разные ситуации и вполне реально уронить камень большого размера на дно банки при устройстве декораций. При многослойном дне максимум расколется один слой стекла. Банке это не повредит. Соседям снизу тоже!!! А про экономию --- наверное не правильно изложил мысль. Имел ввиду , что некоторые экономят на всем при устройстве аквариума, в том числе и на стекле. Стекло должно быть с запасом многократным. И многослойное дно при своей относительной дешевизне еще и обеспечивает хороший запас прочности. Здесь писали некоторые , что аквариум не наковальня и всякое такое , я пережил потоп изза лопнувшего дна. И никакие доводы по поводу рациональности применения предложенной мною схемы устройства дна аквариума не изменят моего мнения. Банка должна быть безопасной. Пусть даже и методом перестраховок.

Если никакие доводы не изменят мнения, зачем вообще дискутировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никакие доводы не изменят мнения, зачем вообще дискутировать?

Почему вы думаете ,что эта дискуссия напрасна????????????Она мне очень пошла на пользу,я увидел много своих ошибок и каждый внес свою посильную лепту(всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)я писал потомучто знал азы и был профаном в этом замысловатом деле,коем в принципе и остаюсь сейчас.Но какието тонкости,которые я и незнал, все собеседники и в частности ВЫ мне поведали.За , что и спасибо.хочу попробовать сделать сам,но возможно и обращусь к вам,жаль далековато :(:(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй.Подскажи пожалуйста какой фильтр у тебя стоят в таких емкостях??????????Думал взять себе ехим 2260-до 1500 литров или флюваль Х5 тоже до 1500 :tuplu: Т.К. пока море не получиться сделать будет пресноводный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОФФ:

 

Это лучше на пресный форум или aqa.ru

Опять же, все зависит от населения, объема банки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...