Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
craft

фаска у стекла

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые самодельщики.

Заказал в стекольной стекла для клейки.

Стекла толщиной 6мм, но в стекольной подумали что хорошо бы снять мне фаску(получилась контактная ширина не 6 ,а 4 мм) не спросив меня,а я запакованные стекла вскрыл только дома :(

в общем вопрос такой, не критично ли это для резервуара в 45 литров(без ребер и стяжек) ? (30на35на40) :tuplu:

заранее спасибо :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не парься

силикона не жалей тока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ацетончиком как следует нужно обезжирить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит от высоты аквы если она не выше 70 см то всё гуд.

хотя если объём 45 литров думаю она 50 см.

а фаску сняли для удобства и банка от неё только выиграет не парьтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые самодельщики.

Заказал в стекольной стекла для клейки.

Стекла толщиной 6мм, но в стекольной подумали что хорошо бы снять мне фаску(получилась контактная ширина не 6 ,а 4 мм) не спросив меня,а я запакованные стекла вскрыл только дома :(

в общем вопрос такой, не критично ли это для резервуара в 45 литров(без ребер и стяжек) ? (30на35на40) :tuplu:

заранее спасибо :roll:

 

От фаски площадь склеиваемой поверхности больше станет, так что, это скорее, плюс.

Другое дело, если они отшлифовали срез, а не отполировали - к матовой поверхности силикон не так хорошо липнет. Впрочем, если быть до конца честным, на шлифованные торцы тоже клеил, аквариум тот на 250л. стоит по сей день - уже лет 8 ему исполнилось, и все путем.

 

В общем то, при склейке аквариума самое главное - качество обезжиривания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы :) успокоили)

Торцы и фаски полированы, высота 45. Высота воды не более 42.Силикон для акв до тонны.

Завтра приступлю к клейке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если так страшно вместо гирметика хемилюкс 9011 используйте 9013 хотя это напрасная перестраховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хемлюкс к сожалению не нашел

9011 вроде как до 400л

у меня написано до 1000 литров.(Den Braven aqua-silicone)

но уже не страшно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выборе герметика сколько там будет литров, неважно, важно давление, а именно, высота аквариума. При высоте 42 совершенно спокойно можете клеить любым аквариумным герметиком. Заморачиваться имеет смысл при высоте 60 или больше. А то, что они пишут на 1000 литров или на 400 литров - обычно исходят из "стандартных" пропорций аквариума, при том, сильно перестраховываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, на нем и написано высота не больше 60 см :)

сегодня уже склеил :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за такой размер вообще можно голову не ломать,

не желательно только масло на торцы намазывать :)

и 6 мм явный перебор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за такой размер вообще можно голову не ломать,

не желательно только масло на торцы намазывать :)

и 6 мм явный перебор

В этом деле перебора не бывает,хоть 8мм,хоть10мм,что что то страшное случиться? А вот недобор....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за такой размер вообще можно голову не ломать,

не желательно только масло на торцы намазывать :)

и 6 мм явный перебор

У меня стоит как раз из 6-ки, высота 45, изначально было 75 литров, примерно год спустя после запуска сбоку нарастил самп еще на 50 литров, прямо на работающий аквариум, причем, пришлось "столкнуть" его сантиметров на 15-20 вбок, слив примерно половину воды. Прямо на месте протер торцы ацетоном и доклеил 4 стекла, все нормально получилось. Шестерка для этих размеров самое то - никаких ребер жесткости и стяжек, стекло совершенно не выгибается. Восьмерка уже перебор, слишком тяжелым все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит как раз из 6-ки, высота 45, изначально было 75 литров, примерно год спустя после запуска сбоку нарастил самп еще на 50 литров, прямо на работающий аквариум, причем, пришлось "столкнуть" его сантиметров на 15-20 вбок, слив примерно половину воды. Прямо на месте протер торцы ацетоном и доклеил 4 стекла, все нормально получилось. Шестерка для этих размеров самое то - никаких ребер жесткости и стяжек, стекло совершенно не выгибается. Восьмерка уже перебор, слишком тяжелым все будет.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня стоит как раз из 6-ки, высота 45, изначально было 75 литров,
Шестерка для этих размеров самое то - никаких ребер жесткости и стяжек, стекло совершенно не выгибается.

Вопрос. Какая длина? С вашей высотой без рёбер жёсткости и длиной 100см,стекло гнёт так,аж дух захватывает. Из 6-ки я могу сделать вполне функциональный и достаточно надёжный аквариум с высотой 150см вот только ширина и длина аквы будет 5см. Если советовать на собственном примере, надо полностью указывать размеры и другие характеристики своего оборудования,чтобы человек имел,более полное представление,того о чём вы говорите.А насчет,что из 8-ки будет потяжелей,я с вами согласен,но не слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос. Какая длина? С вашей высотой без рёбер жёсткости и длиной 100см,стекло гнёт так,аж дух захватывает. Из 6-ки я могу сделать вполне функциональный и достаточно надёжный аквариум с высотой 150см вот только ширина и длина аквы будет 5см. Если советовать на собственном примере, надо полностью указывать размеры и другие характеристики своего оборудования,чтобы человек имел,более полное представление,того о чём вы говорите.

 

Подразумевается, что аквариум более-менее стандартных размеров (в моем случае это "классические" 60lх30wx45h). Можно, конечно, сделать аквариум-картину 100х15х45, но врядли он будет удобен, не говорю уже об эстетичности.

 

Вообще, для расчета аквариумов удобно пользоваться, например, этим калькулятором, задав Safety Factor равный, например, 3.8

 

Кстати, если вбить туда Ваш гипотетический аквариум 5х5х150, то расчетная толщина стекла будет 24мм!

Проверял также на другом калькуляторе (от Аарона Стилвелла). А посчитать Safety Factor в расчете на использование стекла 6мм, получается 0,24 - явный кандидат на мгновенное разрушение. Вспомните опыт Торичелли, 150см. - это весьма и весьма значительное давление. В то же время, тот же гипотетический 100х15х45 вполне можно сделать - запас прочности будет "всего" 2.2 раза, но он вполне рабочий будет, расчетное выгибание стенки 0.76мм (ну, пусть на практике 1мм прогнется - вполне допустимый изгиб).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подразумевается, что аквариум более-менее стандартных размеров (в моем случае это "классические" 60lх30wx45h). Можно, конечно, сделать аквариум-картину 100х15х45, но врядли он будет удобен, не говорю уже об эстетичности.

 

Вообще, для расчета аквариумов удобно пользоваться, например, этим калькулятором, задав Safety Factor равный, например, 3.8

 

Кстати, если вбить туда Ваш гипотетический аквариум 5х5х150, то расчетная толщина стекла будет 24мм!

Проверял также на другом калькуляторе (от Аарона Стилвелла). А посчитать Safety Factor в расчете на использование стекла 6мм, получается 0,24 - явный кандидат на мгновенное разрушение. Вспомните опыт Торичелли, 150см. - это весьма и весьма значительное давление. В то же время, тот же гипотетический 100х15х45 вполне можно сделать - запас прочности будет "всего" 2.2 раза, но он вполне рабочий будет, расчетное выгибание стенки 0.76мм (ну, пусть на практике 1мм прогнется - вполне допустимый изгиб).

vahegan вы лично сами занимаетесь профессиональной сборкой аквариумов т.е ДА или НЕТ? От вашего ответа на мой вопрос будет зависеть или мой ответ,или моё предложение вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan вы лично сами занимаетесь профессиональной сборкой аквариумов т.е ДА или НЕТ? От вашего ответа на мой вопрос будет зависеть или мой ответ,или моё предложение вам. :)

 

Qudvin, для зарабатывания на жизнь у меня, к счастью, всегда находились лучшие способы, чем склейка аквариумов. Тем не менее, склеил я их за последние 30 лет немало - не только большинство тех, которыми пользовался сам, но также и для друзей. И качество и удобство обычно бывает лучше, чем то, что предлагают "профессиональные" склейщики в магазинах нашего города.

 

За ответ или предложение - благодарю, судя по Вашему стилю, я бы предпочел, если вы их оставите при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Qudvin, для зарабатывания на жизнь у меня, к счастью, всегда находились лучшие способы, чем склейка аквариумов.

Рад за вас! Значит жизнь удалась. :vo:

Тем не менее, склеил я их за последние 30 лет немало - не только большинство тех, которыми пользовался сам, но также и для друзей. И качество и удобство обычно бывает лучше, чем то, что предлагают "профессиональные" склейщики в магазинах нашего города.

Иметь высокое самомнение-это тоже не последний момент в оценки своей работы, особенно если сравнивать с чужой работой. Но оно должно быть подтверждено,я имею в виду работу,а так......

За ответ или предложение - благодарю, судя по Вашему стилю, я бы предпочел, если вы их оставите при себе.

Хорошо!Оставлю при себе,хотя вкратце моё предложение содержало смысл слова,типа коньяк и шашлык :alc: . Интересно, о чём это таком вы могли подумать. Да и стиль как стиль :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...