Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

bogata

Становление моря в Jebo 260ltr (Норвегия)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго лета! Так получилось, что пришлось мне оставить свой аквариум на самой интересной стадии - созревание - аж на пять недель! Уехал я рано 05.07 и вернулся вечером 07.08. Из автоматики только включение/выключение освещения (с 7 утра до 10 вечера кстати). Благо вода испаряется по поллитра в день максимум, так что подливать часто нет необходимости. Волновался очень за чашу скиммера, которую надо чистить каждые два дня стабильно, но в последнее время перед отъездом грязи поубавилось и, с трудом успокоив психику, сделал вид, что все обойдется. За все это время в первые две недели заезжали друзья два раза и подливали водички, выливали скиммат. Потом аквариумная микрожизнь осталась сама с собой аж до моего возвращения т.е. с 21 по 07 число.

Так как серьезной живности в аквасе не было, то специального ухода не требовалось. Как же я соскучился за это время!! Как за живым существом! хотя...так и есть :)

По приезду я, конечно, не узнал. Все поросло нитчаткой, все стекла были заросшие, даже с трудом просматривались. На верхушке камня к свету тянулась огромная водоросль. Ее я решил оставить пока другого ничего не выросло. В первый вечер вылил скиммат и долил воды, на другое сил уже не оставалось. Не знаю сколько долго работал скиммер с полной чашей "каки", внешне на чистоте воды это никак не отразилось. Только сверху плавали куски водорослей, похожих на тину. На следующий день почистил стекла от травы, промыл скиммер.

Вчера сделал тест воды. Результаты такие:

Температура - 27

соленость - 1,0255

РН - 8,6

Alkalinity - 1,3

Nitrite - 0,07

Nitrate - 0

Аммоний - 0,15

Температура всегда держится стабильно, нагреватель стоит на 26 и никогда не включается.

Сегодня сделал подмену 50% воды на морскую с фьорда. Тесты буду делать в субботу, когда устаканится.

 

Все поросло нитчаткой, уже много времени прошло, а система все не созреет. Грешу на мое отсутствие, или такое долгое созревание встречается? Все поросло нитчаткой (на фото), особенно в плохо омываемых течением местах. Буду ставить еще помпу с противоположной имеющимся стороны. После того, как начал уход (восстановление), нитчатка вроде стала отступать - во всяком случае сошла с некоторых зон на песке и с оборудования.

Меня смущает скиммер. Раньше он гнал пену, когда вода касалась чаши. А теперь гонит мокрую, пока насос уже наполовину из воды не покажется - это см 3 от дна чаши. Подозреваю это из-за быстрого засорения фильтра на выходе со скиммера в аквас. Чищу часто, что делать...

 

Жду ваших подзатыльников, комментариев, предложений... Вот так вот съездил...

ЗЫ: зайчик выжил!!!!

post-20160-1281645037_thumb.jpg

post-20160-1281645059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлых выходных вместе с подменой 40% воды на морскую, почистил хорошенько грунт, трубка постоянно нитчаткой забивалась. Но после этого аквариум стал сильно меняться. Нитчатка сошла на глазах за пару дней даже с оборудования и со стекол в труднодоступных местах, осталась только точечно на камнях.

Губка стала расти, появились какие-то прозрачные пузыри с отверстиями сверху. Они разные, некоторые могут быстро спрятаться в камень. Появились коричневатые пятна, как-будто плесенью поростает камень.Что может быть?

Микро-офиурок куча, маленьких улиточек, червячки веерные. Каулерпа растет прекрасно.

А еще видел червя, он как-бы внутрь себя сворячивается!! Я так и не понял, как он работает, но с зубастой мордой. Что-то откусывал у моллюска(?), живущего в норке. Видел один раз при свете, больше не показывался.

 

Сегодня тесты такие:

Соленость - 1,0245

Температура - 27,5 (ночью падает до 25)

РН - 8,6

Алк - 2,2

Нитриты - 0,07

Нитраты - 0

Аммоний - 0

 

Уже можно подселять живность, мягкие кораллы? Если можно, то с кого лучше начать? (в будущем наличие клоунов обязательно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста :!:

Купил жемчужную собачку, которая перерыла все дно, поднимая муть. От этого камни покрылись грязью, многая мелкая живность на них исчезла. Сейчас никакой грязи не поднимается, но как очистить камни? Как вернуть им былую яркость и красоту? Вид ужасный! :(

Уже доставал и промывал(без щеток и губок), но не слишком помогло.

post-20160-1290948091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую я вам в Норвегии, у вас море под боком.А грунт у вас какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт у вас какой?

грунт коралловая крошка 1-1.5 мм смешан с 3-5 мм, одна часть к трем соответственно.

 

Кстати, еще вопрос по поводу очистки. Стекло у верхней границы грунта грязное, потому что боюсь поцарапать при чистке. Как от этого избавиться? Турбо-улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас стеклянный аквариум - то не бойтесь, чистите магнитом, только аккуратно. Если оргстекло - то никак не избавитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, оргстекло, уже есть печальный опыт.

Лев, вы не сталкивались с загязнением камней (см вопрос ранее)? И если да, то как с этим боролись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не сталкивался. Вообще не очень понимаю о чем речь. Ну перерыла собачка грунт, ну поднялся детрит. Не вижу в этом совершенно никакой проблемы. Как это появилось так оно и пропало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думал пропадет, но уже месяц прошел, а камни по-прежнему грязные. Помпы направлены на камни, они почище немного в местах обдува, но не могу сказать, что это помогает. Может быть есть какая животинка, которая их почистить может? Не хтелось бы чистить их щеткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это появилось так оно и пропало бы.

а сколько ждать, когда очистятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с бычком, он в аквариуме? Если да, то можно и не ждать, а привыкать к новому виду камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.......... Сейчас никакой грязи не поднимается, но как очистить камни? Как вернуть им былую яркость и красоту? Вид ужасный! :(

Уже доставал и промывал(без щеток и губок), но не слишком помогло.

А по моему никакая это не "грязь" а нормально обросшие водорослями камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бычок в аквариуме, но я бы не сказал, что сейчас поднимается какая-то муть при его копошении в песке. Уже все перерыл.

Лев, как вы считаете, есть ли практическая польза в содержании бычка (чистит грунт, доедает остатки корма) или же лучше найти ему новое жилье при таком раскладе?

 

Amnik, да, водоросли с грязью. Но, порой глядя на аквариумы участников форума, в которых чистые яркие камни, слеза наворачивается от моих "нормально обросших" камней..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...... Amnik, да, водоросли с грязью. Но, порой глядя на аквариумы участников форума, в которых чистые яркие камни, слеза наворачивается от моих "нормально обросших" камней..

Если у Вас качественная водоподготовка и нет перекорма то водоросли скушают все из воды а потом их съест кто нибудь, и станут камни чистенькими. А от бычка может быть только одна неприятность - это припорошение песочком кораллов у дна, в остальном только плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Amnik, обращу особое внимание на кормление. Сегодня ночью одна обжорка выпрыгнула и погибла, теперь нужно значительно сократить количество корма.

Водоподготовка - воду беру из моря. Очень многие здесь так делают, негативный опыт крайне редок.

 

Почему отшельники не едят водоросли? Сыты тем, что недоедают рыбы?

Изменено пользователем bogata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...... Водоподготовка - воду беру из моря. .......

Хорошо бы проверить параметры воды. Место забора может влиять.

Почему отшельники не едят водоросли? Сыты тем, что недоедают рыбы?

По моему отшельники это полумеры в борьбе с водорослями. Очень чисто объедают ежи ну и конечно рыбсы например хирурговые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня в магазине посоветовали рыбку-водорослееда, похожа на собачку, сказали хорошо подъедает. И Ло, конечно же. Но ее брать не буду.

 

Про ежей сказали, что не едят обрастания, только песок фильтруют. Amnik, не могли бы вы уточнить вид ежей, которые по вашему опыту едят обрастания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ежы не едят?очень даже едят! Кто по вашему акриловые банки портит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

............ не могли бы вы уточнить вид ежей, которые по вашему опыту едят обрастания?

У меня ёж арбузик выскабливает камни добела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто по вашему акриловые банки портит?

 

oops.. сегодня подселил красавчика Longspine Urchin в свою акриловую...

Но они больше по камням тусуют, как я замечал.

А так же Salarias Fasciatus Jewelled Rock Skipper, пусть займется работой по очистке камней.

 

Поставил помпу tunze 6045, жители в шоке :shock: Таким образом течение coralia 1, coralia 2 и tunze 6045 и чуток от фильтра eheim на мои 260 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про вопрос о чистке нижней части стекла, чтобы не поцарапать. -

Посадил Африканских турбо, прекрасно чистят! все подчистую соскабливают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите какого красавчика сегодня поймал! Маленький еще,см 10-12. Повезло, сразу вылез, как только камень под струю холодной пресной воды поставил. :497762:

post-20160-1291674623_thumb.jpg

post-20160-1291674643_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с кораллом! Уже третий день не выпускает полипы, а сегодня заметил, что сверху появилась пленка. Под пленкой полипы раскрылись. Что с ним? Что делать?

Надеюсь на вашу помощь

post-20160-1292072232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...