Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ilyaspbru

Центропиг и клоуны

Рекомендуемые сообщения

День добрый! День как подселил в аквариум Центропига Биспинозу. Рыбку очень давно хотел, ждал полгода, с трудом нашел и очень доволен - красавец, раскормленный, ест за троих. Аквариум небольшой - 85 литров поэтому у меня это будет основная и самая крупная рыба, кроме него пара мелких клоунов оцеллярисов, хромис и маленький желтый лимонный бычок. На риск с беспами шел сознательно, но перелопатив всю информацию не нашел ничего что бы говорило об агрессии центропига. Тем не менее с первого дня центропиг, к моему глубокому удивлению, начал показывать что он хозяин. Я считал что это должна быть крайне добрая рыбка. Больше всего тумаков достается хромису, но тот сильно верткий и имеет личное укрытие в камнях оно же спальня. А вот клоуны меня беспокоят, поскольку центропиг и на них кидается редко, но животные в стрессе - он рядом с ними кинг-конг. Он не кусает, а именно резко дергается на них. Теперь даже если он рядом проплывает по делу (в поисках пищи), клоуны уже в панике у поверхности в углу. Варианта два - ждать и надеяться что центропигу надоест показывать что он главный, рыба к слову весьма смелая, и второй вариант к чему склоняюсь - купить срочно актинию для клоунов, хотел купить попозже, чтобы не переружать систему, но готов рискнуть ради рыбок - жалко их. Владельцы центропигов, у кого живут клоуны - подскажите как у вас обстоят дела с сосуществованием, буду признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцы центропигов, у кого живут клоуны - подскажите как у вас обстоят дела с сосуществованием, буду признателен.

Может дело все же в недостаточном объеме ?

у меня тоже маленькая банка - 180. Но живет много кого. В том числе центропиг биколор и клоун без актинии. Центропиг очень мирный (пока по крайней мере), живет месяцев 8-9. Клоун был подсажен в декабре, по-моему. Камней много? Спрятаться есть где? Мой центропиг, в основном между камней шарится вдоль всей банки. Думаю все же места может не хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, цинтропиги отшельников, креветок не трогают??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может дело все же в недостаточном объеме ?

у меня тоже маленькая банка - 180. Но живет много кого. В том числе центропиг биколор и клоун без актинии. Центропиг очень мирный (пока по крайней мере), живет месяцев 8-9. Клоун был подсажен в декабре, по-моему. Камней много? Спрятаться есть где? Мой центропиг, в основном между камней шарится вдоль всей банки. Думаю все же места может не хватать.

 

Пока прошли только сутки, у меня центропиг плавает по всей банке и прямо с поверхности ловит корм, очень смелый, щипает траву по всей банке со стенок с помпы, даже не особо пугается когда я подхожу, все щели изучил. Прятаться много есть куда, камней немало, но клоуны не прячутся в том то и дело. Про актинию буду думать, все равно через месяц планировал купить. По ощущениям не сказать, это же не хирург - средний центропиг да 3 маленькие рыбки плавают. Тем более в камни никто не лезет, пищи вдоволь, что ему еще надо :))) Помотрим может поймет что ему никто не угрожает и прекратит наезды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, цинтропиги отшельников, креветок не трогают??

 

У меня не покушается на отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Центропиг биспиноза менее агрессивен чем теже Кларки или премнасы (из соозмеримых рыбсиков)

 

центропиг с мелкой тупой рыбкой типо оцеляриса прекрасно уживается (подход тот же что и у цихлид в пресне).

 

а вообще , по наблюдениям: сейчас "большой" центропиг покажет всем соседям что он круче и успокоится на этом. вскоре воцарится мир и покой. (не пройдет и 3 дня :) )

 

отношение к беспам: очень любит поклевать мелочь. но если он сыт - то интерес к ползающе-снующим тварям угасает не на шутку.

очен рекомендую покормить центропига живыми пресноводными креветками вишня!. штучек 5 слопает за раз на завтрак! , если не доест, то креветка спокойно доживет и дождется когда её поймают на ужин. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Центропиг биспиноза менее агрессивен чем теже Кларки или премнасы (из соозмеримых рыбсиков)

 

центропиг с мелкой тупой рыбкой типо оцеляриса прекрасно уживается (подход тот же что и у цихлид в пресне).

 

а вообще , по наблюдениям: сейчас "большой" центропиг покажет всем соседям что он круче и успокоится на этом. вскоре воцарится мир и покой. (не пройдет и 3 дня :) )

 

 

Спасибо, я тоже думаю что должен ужиться. А подскажите чем еще кормите его, у меня кушает много сухого корма плюс постоянно щиплет водоросли со стенок, подбирает корм со дна. Пробовал свежемороженную креветку и нори - не взял пока что, а корм-то кушает с удовольствием даже с поверхности ловит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как биспиноза ,но мне попался просто стервозный Centropyge loricula (огненый), клоунов уже достал, но они ему еще умудряются отпор давать, хотя и им достается, постоянно ободраные, а вот хромисов он у меня двоих просто задрал до смерти, долго думал, что это хепатус их так отделал, пока сам потом не застал этого уродца за избиением младенцев в виде хромисов ,пришлось отловить последних в самп, там им спокойнее. Центропиг задирается абсолютно ко всем, антиасам, грамме-лоретто, зебрасоме дезарджини и даже хепатусу ,который его в пять раз больше, но укусив он бвстро успевает удрать в нору, куда хепатус не пролазит. Вот такой-вот редкостный падонак попался мне ,спокойствие и мир в банке нарушилось сразу с его появлением. Еще он гад на зуб пробует, абсолютно всех беспов, откусить может все, за что уцепится. Отожрался за пару месяцев, на колобка похож уже.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я тоже думаю что должен ужиться. А подскажите чем еще кормите его, у меня кушает много сухого корма плюс постоянно щиплет водоросли со стенок, подбирает корм со дна. Пробовал свежемороженную креветку и нори - не взял пока что, а корм-то кушает с удовольствием даже с поверхности ловит.

 

не знаю. мне показалось что проще ответить на вопрос что еще он Не ест, чем перечислять что ест!

они вообще странные ребята и могут даже пока молодые пытаться съесть всё, даже не съедобное. ну а уж выползет на стекло улиточка нелегалка с большой площадью тела и мелким домиком, или офиурка мелкая - эти от его взора и рта не уйдут. по водорослям - конечно собачка биколор его опережает, а по поедаю губок - улитка ципрея мелкая даже размером в 1см легко переплюнет.

мне кажется предпочтения в диете у этих как и большинства рыб чаще индивидуальны. как у нас у людей.

мой вот например душу дьяволу продаст за вишенок, а нори предпочитает таскать у стромбусов, не жали у меня с руки., видимо отобранный кусок слаще! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вроде не задирает хромиса, но тот шустрее. Клоунам сделал укрытие. Сегодня попробовал убрать, один из них выпрыгнул из аквы хотя вроде центропиг не нападал, хорошо был рядом. Дам центропигу сроку неделю, полторы максимум. Дальше буду решать оставить или нет. Рыбс конечно очень красив, но думаю можно найти еще мирных красивых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня - ситуация обратная. "Молодой жилец" центропиг биспиноза постоянно терпит нападки перкулы... Уж что не делал, отсаживал 2 раза перкулу в сачок на сутки даже, все равно он снова освоившись с часок, опять начинал гонять центропига. Тот большинство времени проводил сзади камней. Недавно немного переставил верхние ЖК в аквариуме, "антураж" сменился и перкула вроде бы успокоился несколько... Или ангел стал наглее.. Подразнит перкулу - и снова в камни :P Кстати, как только центропига пустил в акву, псевдохромис паганеле попытался его погонять, но центропиг тут же "поставил его на место", даже занял любимый уголок фломастера!!! И мир с ним воцарился... А вот перкула - очень расстраивает своей агрессивностью, за что "огромное спасибо" таким внимательным менеджерам МА, продавшим его под видом оцелляриса. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...