Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

есть желание в шахте в задней стенке аквы просверлить пару отверстий:

под 20тую трубу(возврат) и 32ю( аварийный слив)

стекло 12 мм

не критично будет для стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не критично, если аккуратно сверлить.

 

под 20тую трубу(возврат) и 32ю( аварийный слив)

А куда потерялся просто слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда потерялся просто слив?

Ну а просто слив тамже ток в дне аквы, 32 труба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в шахте

стандарт исполнение дюрсо

как соберу все в кучу выложу фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо когда проблемы решаются ;) . А в сампе будеш еще перегородки доклеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в шахте

стандарт исполнение дюрсо

как соберу все в кучу выложу фото

Да конечно. По фото шахта кажется очень маленькой, никакой дюрсо не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шахта 15х15 см входит норм и место остается.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в сампе будет 3 отсека

возврат,приемник и водорослевик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пара вопросов:

Сколько кг песка нужно купить для слоя в 3-5см, площадь дна 63х63см - шахта, как расчитать?

 

Второй вопрос, какую соль выбрать для старта? Глаза разбегаются...

diy-sea.ru/salt/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пара вопросов:

Сколько кг песка нужно купить для слоя в 3-5см, площадь дна 63х63см - шахта, как расчитать?

 

Второй вопрос, какую соль выбрать для старта? Глаза разбегаются...

diy-sea.ru/salt/

умножаите длину аквариума ширину и и какую высоту грунта хотите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо, получается гдето 15литров при толщине грунта 4см думаю пары пакетов по 9 кг хватит таких

www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69336

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пара фоток

post-19278-1283453226_thumb.jpg

 

post-19278-1283453403_thumb.jpg

 

post-19278-1283453437_thumb.jpg

 

post-19278-1283453465_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень аккуратно и красиво :vo: ! Так держать!

Прямо брат-близнец моего кубика :hmmm:, нас кубистов все больше и больше :P !

Когда запускаться планируешь и что будет -жесткие, мягкие или вперемешку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень аккуратно и красиво :vo: ! Так держать!

Прямо брат-близнец моего кубика :hmmm:, нас кубистов все больше и больше :P !

Когда запускаться планируешь и что будет -жесткие, мягкие или вперемешку?

Ну не очень аккуратно, накосячил в нескольких местах со швами, да и фон приклеился с пузырями....

В условиях ограниченного пространства кубик самое то!!!!

Ну после отпуска запущюсь наверное... Надыть электрику доделать, т5 в светильник примостырить и по мелочи...

Начну с мягких, а там посмотрим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте запускайтесь, удачи. Где отсек возврата в сампе не помешает гребеночка,дабы трава не папала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не очень аккуратно, накосячил в нескольких местах со швами, да и фон приклеился с пузырями....

В условиях ограниченного пространства кубик самое то!!!!

Ну после отпуска запущюсь наверное... Надыть электрику доделать, т5 в светильник примостырить и по мелочи...

Начну с мягких, а там посмотрим)

 

Главное чтобы швы эти прочные были, а их внешний вид замечаешь только когда сам клеишь, либо принимаешь готовую банку, либо когда аква пустая посреди комнаты стоит, потом все внимание обращено на внутреннее содержание и уже не до швов, поэтому это все ерунда!

 

С фоном в свое время тоже намучался. У тебя тоже Оракал? Я перед поклейкой и водой стекло брызгал и мыльным раствором, как здесь советовали - ничего не вышло, пузыри, разводы и т.п. Метр пленки сразу же на опыты убил :udav: . Потом, когда уже отчаялся, решил набрызгать на стекло Мистер-мускул, под рукой стоял для протирки и обезжиривания стекла. Все пошло как по маслу, вплоть до того, что пленку я двигал по стеклу, выгонял пузыри пластиковым шпателем, некоторые места, где большие пузыри даже переклеивал - все село идеально. На следующий день мистер мускул под пленкой испарился и она даже чуть-чуть еще поднатянулась, мелкие пузырьки сами из под нее вылезли. Один пузырь нашел косячный, проколол его иголкой, через отверстие вытекла капля мистера мускула и пленка моментально прихватилась к стеклу в этом месте, не осталось и следа - все идеально!

 

С электрикой сам сейчас мучаюсь. Слишком много проводов и розеток для такой маленькой тумбы. Второй день уже играю в тетрис - то привинчу, то опять отвинчу :icon_roof:

Хочу смешаный риф попробовать сделать, поэтому у меня еще проблема насущная - как и куда воткнуть баклашки под баллинг и помпы с контроллером. Атодолив уже наружу вылезает, его никак в тумбу не втиснуть, но это всего лишь одна трубочка. А если баллинг вывести наружу, все в трубках будет - не эстетично.

 

А мне показалось, что Т5 у тебя уже есть в светильнике, или он без актиников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы швы эти прочные были, а их внешний вид замечаешь только когда сам клеишь, либо принимаешь готовую банку, либо когда аква пустая посреди комнаты стоит, потом все внимание обращено на внутреннее содержание и уже не до швов, поэтому это все ерунда!

 

С фоном в свое время тоже намучался. У тебя тоже Оракал? Я перед поклейкой и водой стекло брызгал и мыльным раствором, как здесь советовали - ничего не вышло, пузыри, разводы и т.п. Метр пленки сразу же на опыты убил :udav: . Потом, когда уже отчаялся, решил набрызгать на стекло Мистер-мускул, под рукой стоял для протирки и обезжиривания стекла. Все пошло как по маслу, вплоть до того, что пленку я двигал по стеклу, выгонял пузыри пластиковым шпателем, некоторые места, где большие пузыри даже переклеивал - все село идеально. На следующий день мистер мускул под пленкой испарился и она даже чуть-чуть еще поднатянулась, мелкие пузырьки сами из под нее вылезли. Один пузырь нашел косячный, проколол его иголкой, через отверстие вытекла капля мистера мускула и пленка моментально прихватилась к стеклу в этом месте, не осталось и следа - все идеально!

 

С электрикой сам сейчас мучаюсь. Слишком много проводов и розеток для такой маленькой тумбы. Второй день уже играю в тетрис - то привинчу, то опять отвинчу :icon_roof:

Хочу смешаный риф попробовать сделать, поэтому у меня еще проблема насущная - как и куда воткнуть баклашки под баллинг и помпы с контроллером. Атодолив уже наружу вылезает, его никак в тумбу не втиснуть, но это всего лишь одна трубочка. А если баллинг вывести наружу, все в трубках будет - не эстетично.

 

А мне показалось, что Т5 у тебя уже есть в светильнике, или он без актиников?

Пленку купил на птице присобачил на JBL клей тож выгонял шпателем, ну думаю пузыри не проблема, стекло зарастет)

Ну по поводу разеток что влезет в тумбу то и влезет...

В плане под балинг и всякую остальную мелочь поставить возле аквы тумбу вровень с подоконником ... Надо помозговать

 

Гребеночку на слив обязательно приделаю, надо ток заказать.

 

На след неделе залью водой и погоняю систему пару дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку купил на птице присобачил на JBL клей тож выгонял шпателем, ну думаю пузыри не проблема, стекло зарастет)

Ну, это дело хозяйское, если что, можно всегда поправить! Тем более 1 погонный метр цветного Оракала с клейкой стороной стоит порядка 120 руб при солидной ширине рулона 1м и 1,20м - за такие деньги хоть уклейся!

 

В плане под балинг и всякую остальную мелочь поставить возле аквы тумбу вровень с подоконником ... Надо помозговать

 

Мне рядом тумбу пристроить домашние не дают, говорят, нарушает эстетический баланс :gygy:

Остается только один вариант - рядом с аквой стенка, через стенку будет шкаф купе, в который можно разместить бачок под автодолив. Ну одну трубочку я через стенку по плинтусу еще перекину, а вот еще 3 трубки под баллинг - это уже вряд ли, хотя... :tuplu: В общем, как и в твоем случае, мозговать все равно придется ;)

 

Гребеночку на слив обязательно приделаю, надо ток заказать.

 

Тоже аналогично хотел сделать. А где заказывать будешь, если не секрет? Или ты имеешь ввиду готовую в лямере заказать аква-медиковскую, такую же, как у тебя на колонке в акве стоит?

 

На след неделе залью водой и погоняю систему пару дней

 

Я уже тоже вплотную подошел к водным процедурам :bounce4: ! Дальше начнется, как я понял, самое интересное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гребенку у Жени(Sliam) заказал, по поводу доп тумбы с женой еще не говорил. Но как запасной вариант, эт вдоль стены, за диван, до двери, там какраз есть уголок(планировал туда емкость для долива литров на 30-50) куда все можно при желании упихать)

Эх, водные процедуры эт хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

момент истины....

залив

post-19278-1283685160_thumb.jpg

чет немогу настроить дюрсо

возврат эхейм 1250 1200 л\ч подьем 140см

рассифонка отверстие 2мм

слив 32 труба до и после крана

пробивает пузыри и шумит как не крутил кран

если после крана перейти на 25 трубу чтонить изменится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

момент истины....

залив

post-19278-1283685160_thumb.jpg

чет немогу настроить дюрсо

возврат эхейм 1250 1200 л\ч подьем 140см

рассифонка отверстие 2мм

слив 32 труба до и после крана

пробивает пузыри и шумит как не крутил кран

если после крана перейти на 25 трубу чтонить изменится?

ну вот эту проблему решил переходами после крана с 32х на 25, 25 на 20.

тестю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестирование аквы прошли на ура.

На данный момент воду слил кроме сампа.

Озадачился покупкой соли, как вариынты:

1. ТМ риф

2. HW

3. Ред сеа про риф

Пожалуйста посоветуйте какую взять

Второй вопрос: караловая крошка или арагонит песок, плюсы и недостатки каждого...

Зарание спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брал:

1.Новая TROPIC MARIN Bio-Aktif

2.или TROPIC MARIN Pro Reef

3.hW-Wiegandt marienemix REEFER или Prof.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вопрос: караловая крошка или арагонит песок, плюсы и недостатки каждого...

Зарание спасибо!

Я за песок...читайте форум, много написано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...