Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Не удержалась купила,красивый,серо-зеленый. А при пересадке обнаружила,что из него выпал маленький демзел-сержант или зебра-полосатый короче(естественно мертвый,его я не покупала). Теоретически знаю,что ковер зеленый хищный,а тут еще и начиталась ужасов,вот теперь думаю,что делать,ковер отдавать не хочется,не дешевый и нравится очень. Кому из рыб он очень опасен и насколько

Население моих 130 литров-все мелки:2 оцеляриса(надеюсь сядут в ковер и будут от него гонять ,они у меня злые,никому житья не дают,для того,чтоб их на одном месте удержать и покупала актинию), 2 сине -желтых неоновых демзела( вроде тоже должны с актинией уживаться,как помацетовые), рабка бычок огненный,сидит в своем углу и прячется от клоунов-не должна вроде к актинии плыть,больно шунанная и новенький рыбка-доктор-этот пугает безбашенным приближением к актинии,к которой и клоуны с демзелами боятся подплыть. И рыбка собачка водорослеед солярис

Спасибо за ответы. Не было у бабы забот-купила себе порося-теперь переживаю-))))

Изменено пользователем shavikova (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковры - хищные актинии. Если в аквариуме просторно, и у рыб есть ночной свет, тогда ковер опасен только больной и потерявшей ориентацию рыбе. Размер рыбы значения не имеет. Если подкрасться к аквариуму и неожиданно доолбануть по нему, тоже рыбы могут метнуться в разные стороны и кому-то из них может не повезти, а ковру повезти. ;) У меня ковер съел крупного хелмона, когда тот "залетел" в него в момент вырубания света, то ест пропало напряжение и мгновенно стало темно. Рыба метнулась с перепугу и попала в ковер. Это было в МАКсе, после этого несчастного случая я поставил УПС на МАКс. Такого больше не случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ковер очень липкий, реакция у него очень быстрая. может захлопнуться буквально за 5 секунд.

так что если в него кто-то попадет случайно и замешкается, т ему может не поздоровиться.

не факт, что оцелярисы в него сядут. они скорее сядут во что-нибудь другое, в сарк или другой похожий коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ковер очень липкий, реакция у него очень быстрая. может захлопнуться буквально за 5 секунд.

так что если в него кто-то попадет случайно и замешкается, т ему может не поздоровиться.

не факт, что оцелярисы в него сядут. они скорее сядут во что-нибудь другое, в сарк или другой похожий коралл.

Да,что-то не садятся пока.

Вот купила-устроила рыбкам ловушку! А потенциально опасен он для всех моих рыб? т.е. пока клоуны или демзелы в него не сели-он им опасен или генетически этих рыб не тронет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,что-то не садятся пока.

Вот купила-устроила рыбкам ловушку! А потенциально опасен он для всех моих рыб? т.е. пока клоуны или демзелы в него не сели-он им опасен или генетически этих рыб не тронет?

Клоунов не тронет точно, про остальных не скажу. Оцелярисы за год так и не сели в ковер. В другой банке кларки жили 2 года без актиний, посадил коврик, сели в первый день, и не помешали ему стрескать троих бычков по очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны не садятся в любые актинии.

 

На форуме выкладывали список симбиотических клоунов и актиний.

 

Коврики, насколько я помню, подходят как раз Кларкам, а вот оцилярисам нет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярисы, если молодые, ковровую актинию будут игнорировать. Могут со времинем сесть, когда станут половозрелыми( у нас одна пара сидит в ковровой актинии, садились примерно 2 года). На форуме говорили о насильной посадке клоунов в актинии, этого делать с оцелярисами нельзя. В одном нашем аквариуме к ковровой актинии были подсажены 4 черные кларки(2-2,5 см.), один сразу попытался запрыгнуть в ковровую актинию и был тотерян, остальные сели в актинию в течении трех суток. В ковровые актинии садятся кларки, себаи, френатусы, меланопусы. Думаю с актинией вы немного поторопились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В условиях аквариума клоуны иногда садятся в хост актинии в которые в природных условиях не садятся. У меня в Мини Немо пара оцеллярисов жила в ковре, они и сейчас, спустя 6 лет живут в том же ковре. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В условиях аквариума клоуны иногда садятся в хост актинии в которые в природных условиях не садятся. У меня в Мини Немо пара оцеллярисов жила в ковре, они и сейчас, спустя 6 лет живут в том же ковре. ;)

Но я купила самый злой ковер- зеленый-). Хотя надежду не теряю.

Сегодня обнаружила одного демзела мертвым,ели его отшельники. Скормила его актинии-ухряпала за минуту. Скорее всего демзел уже был слабым(купила 2 дня назад).т.к. в отличии от второго как-то дергался и не ел-рыба непередержанная. Но посмотрела, как быстро кушает коврик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 френатуса сидят в желтом ковре. И давно сидят. Им там нравится.

я была настолько уверена,что сядут. Они так теребили животами зеленые паразоантусы,что те привыкли и перестали скукоживаться! А сейчас подплывают к ковру не ближе,чем 2 см-и назад трутся в зоантусах.Я думала -сядут 2 агрессора в актинию и никто другой в своем уме к ним не поплывет,т.е. территория актинии под запретом плавания,т.к. там живут эти жандармы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я купила самый злой ковер- зеленый-). Хотя надежду не теряю.

 

нормальный коврик, очень красивый. что-же на него наговаривать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный коврик, очень красивый. что-же на него наговаривать :)

конечно хороший коврик у меня в него угодил насо и хельмон но все равно с ним не расстанусь пришлось купить новых рыбсов :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно хороший коврик у меня в него угодил насо и хельмон но все равно с ним не расстанусь пришлось купить новых рыбсов :lol:

а если его почаще кормить-он все равно хулиганить будет,в смысле рыбкой свежей лакомиться -)))?.И как более правильно кормить зеленое чудовище-читала раз в неделю и где-то видела через день. Мой ел вчера и ,похоже,же голодный,весь шевелится,когда рыбасов кормлю-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свих ковровых актиний я кормлю один раз в неделю, мороженной креветкой. В этом году им будет 9 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свих ковровых актиний я кормлю один раз в неделю, мороженной креветкой. В этом году им будет 9 лет.

Спасибо!9 лет -здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свих ковровых актиний я кормлю один раз в неделю, мороженной креветкой. В этом году им будет 9 лет.

 

Не знаю,как раз в неделю, но я начитавшись на разных форумах так и делал и свою первую актинию загубил.

Со вторым ковриком был повнимательнее, да и где-то на американском форуме прочитал,что надо кормить не реже чем раз в 3 дня. Я ее уже 2 года кормлю раз в 2 дня или креветкой, или колечком кальмара. Самочувствие прекрасное.

Оцелярисы у меня в нее никак не хотели садиться. Нашел нестандарное решение. Взял неглубокую пластиковую посудину,типа нерестовика для живородящих.Посадил туда коврик с обоими оцилярисами так,что у них не было шансов с ней не соприкасаться. После пары недель они с ней подружились и я всю эту семейку вернул на место,они в ней и остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...