Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Всем участникам темы привет! Тема интересная, но немного ушедшая от названия значащегося в шапке "MaxSpect G2-230W, впечатления", это не критика, а подготовка в вопросу.

Вопрос к обладателям данных светильников, желательно с версией Gree. У кого нибудь светильники данного производителя отработали год и более без проблем. Если нет, то какие были поломки.

Например, у моего светильника G2-60W остановился вентилятор на второй неделе, виной тому блок питания. Его конечно отремонтировали (не сам) и светильник пока продолжает работать второй месяц.

Дело в том, что я стою перед выбором покупать G2-230W Gree 2 шт. на длину 180, глубина 60, или побояться!? Не могу найти для себя альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем участникам темы привет! Тема интересная, но немного ушедшая от названия значащегося в шапке "MaxSpect G2-230W, впечатления", это не критика, а подготовка в вопросу.

Вопрос к обладателям данных светильников, желательно с версией Gree. У кого нибудь светильники данного производителя отработали год и более без проблем. Если нет, то какие были поломки.

Например, у моего светильника G2-60W остановился вентилятор на второй неделе, виной тому блок питания. Его конечно отремонтировали (не сам) и светильник пока продолжает работать второй месяц.

Дело в том, что я стою перед выбором покупать G2-230W Gree 2 шт. на длину 180, глубина 60, или побояться!? Не могу найти для себя альтернативу.

 

Правильное название производителя - Cree.

У меня есть опыт владения вариантом на диодах SemiLED. Вариант с Cree у Федора (inci).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное название производителя - Cree.

У меня есть опыт владения вариантом на диодах SemiLED. Вариант с Cree у Федора (inci).

В целом доволен? И если бы приобретал свет и выбор нужно было сделать из готовых решений, имея опыт использования MaxSpect - приобрел бы сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом доволен? И если бы приобретал свет и выбор нужно было сделать из готовых решений, имея опыт использования MaxSpect - приобрел бы сейчас?

 

Сложно сказать. Уж точно сейчас не выбрал бы китайские диоды.

Но на сегодня есть много вариантов светильников.

Год назад из более менее доступных был только этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем участникам темы привет! Тема интересная, но немного ушедшая от названия значащегося в шапке "MaxSpect G2-230W, впечатления", это не критика, а подготовка в вопросу.

Вопрос к обладателям данных светильников, желательно с версией Gree. У кого нибудь светильники данного производителя отработали год и более без проблем. Если нет, то какие были поломки.

Например, у моего светильника G2-60W остановился вентилятор на второй неделе, виной тому блок питания. Его конечно отремонтировали (не сам) и светильник пока продолжает работать второй месяц.

Дело в том, что я стою перед выбором покупать G2-230W Gree 2 шт. на длину 180, глубина 60, или побояться!? Не могу найти для себя альтернативу.

 

Я на свою акву 160х60х60 поставил 4ре штуки G2-160W Cree, количеством света доволен...

недавно встали 2 вентилятора, я их поменял на другие, более бесшумные и более производительные, фотки в этой теме выкладывал 403 сообщение... иногда БП не включает какой-то канал... хочу еще заменить вентиляторы на БП, т.к. родные очень шумные... попробую сегодня это провернуть...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на свою акву 160х60х60 поставил 4ре штуки G2-160W Cree, количеством света доволен...

недавно встали 2 вентилятора, я их поменял на другие, более бесшумные и более производительные, фотки в этой теме выкладывал 403 сообщение... иногда БП не включает какой-то канал... хочу еще заменить вентиляторы на БП, т.к. родные очень шумные... попробую сегодня это провернуть...

Я за этим слежу, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скучая в ожидании драйверов, поискал есть ли конкуренты у XM-L.

Ну должны быть они. Чудес в нашем глобализированном мире нет.

На одном фонариковском сайте нашел фонарь с диодом от конторы Luminus.

Монстр. Хоть и монтируется на 20мм звездочку.

http://www.luminus.com/content1504

Вот даташит:

Вот он в продаже на mouser.com

А вот там же звездочка к нему

Кому лень кликать кратко - больше 100Lm/Wt

есть вариант по бинам - температура 6500K - яркость 1200Lm при 3,15А. Прямое напряжение при этом токе 3,25 В (т.е не сборка из кристаликов внутри)

рабочий ток до 9А при 3,87В (не опечатка) при этом яркость 270% от значения при 3,15А.

Не знаю насколько он "свежий", но мне кажется что прогресс в диодостроении способен убедить последних скептиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось свободное время и пришли все недостающие компоненты.

Решил обновить тему.

Пока шли драйвера,

(напомню - купил еще 4 вот таких драйвера к одному имеющемуся.) купил блок питания для всего чуда. Как показали эксперименты с первым драйвером,

для диммирования от нуля, надо блок питания с напряжением ниже 33 вольт. При это бустдрайвер нормально отрабатывает диммирование.

Выбрал вот такой блок

Пришел за 3 недели.

К этому времени и контроллер Карена доехал.

Напомню. Драйвер построен на чипе от linear Technology LT3756-2.

Выдает ток до 1.4А при выходном напряжении до 80V

Чип имеет вход CTRL для управления выходным током и выход Vref - выход образцового напряжения 2V. На плате предусмотрен переменник для ограничения максимального тока и терминалы POT+ и POT-

для подключения внешнего переменника, параллельно онбордному.

Вот так выглядит фрагмент схемы драйвера.

post-13412-1303652040.jpg

Контроллер Карена выдает 0-10V управления диммированием.

Резистор R8 выпаиваю.(типоразмер 0603 - то еще занятие) Ставлю дополнительно резистор R'1 на 220кОм.

На выключенном драйвере и при режиме, когда контролер выдает 10Вольт, резистором VR1

ограничиваю напряжение на делителе - входе CTRL до 1.2V. (При максимуме с драйвера 1.4А)

Для драйвера на Роял блю надо будет ограничить предварительно приблиз. до 0.7V и подстроить уже по току в нагрузке.

Вот и вся проблема сопряжения. Управляет идеально. Правда (на глаз) линейности не хватает. Не зря в качестве дополнительно резистора, подключаемого к терминалам POT+ и POT- рекомендуют использовать резистор с логарифмической шкалой. Включается при выставленном с контроллера 8% к концу регулировки на глаз разница между скажем 75 и 100 процентами почти не видно. Амперметр в цепи конечно показывает изменение, но если бы видно было на глаз, то было бы удобней.

Теперь думаю как и где расположить контроллер, чтобы минимум проводов, чтобы удобно и красиво и чтобы управлять двумя светильниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управляет идеально.

Ну чтож, я очень рад. :) А то, честно говоря, был в некотором напряжении, как контроллер с твоими драйверами пойдет. По рояль блю - ты можешь выставить ограничение и в софте контроллера, хотя, конечно, харварное ограничение на драйвере лучше.

 

Еще, хотел попросить, если не трудно, у тебя вроде были промышленные драйвера MeeanWell? Можешь посмотреть как мой контроллер с ними работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, хотел попросить, если не трудно, у тебя вроде были промышленные драйвера MeeanWell? Можешь посмотреть как мой контроллер с ними работает.

 

У меня есть 1 драйвер MW ELN-60-48D. Подключу проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил. Управляет без проблем. Правда включается чуть позже.

Вот на фото установлено 10процентов. На диодах 120ма. Светят заметно ярче чем

на минимуме от моих драйверов.

Ниже 10% резко гаснет. Выше - линейно прибавляет. Стоит емкость приличная. Т.е добавляет сразу а снимает плавно. Плавнее чем на моих драйверах

На 100% с переменниками с завода дает 1.52А на диоды.

post-13412-1303660931_thumb.jpg

 

Карен, а насколько сложно логарифмический масштаб регулировки в программу ввести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже 10% резко гаснет.

Ну, в принципе, так и должно быть - у них управление от 1 до 10 вольт, ниже 1 вольта (как раз 10% на контроллере) отключается с некоторым гистерезисом на последующее включение.

 

Карен, а насколько сложно логарифмический масштаб регулировки в программу ввести?

:tuplu: Наверное таблицу пересчета процентов в PWM в программу зашить? То есть контроллер как был так и останется со своей прошивкой и со своими 254 уровнями на 0...10 вольт, а впрограмму зашить логарифмическую таблицу. Проблема в том, что уровней 254 и плавности после пересчета в логарифм все равно не получится.

 

Да, и забыл - контроллер внутри себя промежуточные значения (по минутам от часа к часу) считает по линейной функции, так что получается возни много, а результат все равно не тот будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню. Драйвер построен на чипе от linear Technology LT3756-2.

Выдает ток до 1.4А при выходном напряжении до 80V

Включается при выставленном с контроллера 8% к концу регулировки на глаз разница между скажем 75 и 100 процентами почти не видно. Амперметр в цепи конечно показывает изменение, но если бы видно было на глаз, то было бы удобней.

 

Андрей приветствую.

 

Какую максимальную мощность удалось выжать с этих драйверов ? ну или хотя-бы что сейчас они выдают какой вход/выход получился.

По поводу димировая, вот цитата с одного ЛЕДного форума:

"... Человеческое восприятие нелинейно. Если увеличить яркость светодиода с 1 до 2 то это будет восприниматься совсем не так, как если увеличить яркость с 101 до 102. Практически все органы чувств человека имеют логарифмическую зависимость выхода от входа. Это позволяет нам одними и теми-же глазами смотреть и ночью и днем.

 

Если мы будем плавно увеличивать средний ток через светодиод, то сначала воспринимаемая яркость резко возрастет, а потом скорость нарастания яркости уменьшится..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет,

я смотрю ты за переделку света конкретно взялся, как успехи?

я в своем светильнике пока только вентиляторы в БП и светильниках поменял, все стало заметно тише и холоднее ;)

переделывать основательно БП пока не созрел, присматриваюсь все к вариантам...

хочу единый БП на все 4ре модуля и чтобы программировался и управлялся как КАРЕНовский блок...

но пока не соображу как это все реализовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы будем плавно увеличивать средний ток через светодиод, то сначала воспринимаемая яркость резко возрастет, а потом скорость нарастания яркости уменьшится..."

Это да, но насколько я понял у Андрея проблема не столько из-за восприятия глазом, сколько из-за нелинейности самих драйверов. У линейных драйверов (тот же MeanWell или наши самоделки) ток на выходе линейно зависит от управляющего напряжения, и особых проблем с восприятием нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, но насколько я понял у Андрея проблема не столько из-за восприятия глазом, сколько из-за нелинейности самих драйверов. У линейных драйверов (тот же MeanWell или наши самоделки) ток на выходе линейно зависит от управляющего напряжения, и особых проблем с восприятием нет.

 

Карен, это вообще никак органолептически не поймаешь, может еще и сами /ЛЕДы имеют несколько нелинейную хар-ку светоотдачи.

Тогда берем люксометр, и заводим с него ОС на контроллер, и при допущении что спектр ЛЕДа не меняется от приложенного тока, можем гарантировать линейный характер нарастания светового потока

Вот такая бредятина в голову лезет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей приветствую.

 

Какую максимальную мощность удалось выжать с этих драйверов ? ну или хотя-бы что сейчас они выдают какой вход/выход получился.

По поводу димировая, вот цитата с одного ЛЕДного форума:

"... Человеческое восприятие нелинейно. Если увеличить яркость светодиода с 1 до 2 то это будет восприниматься совсем не так, как если увеличить яркость с 101 до 102. Практически все органы чувств человека имеют логарифмическую зависимость выхода от входа. Это позволяет нам одними и теми-же глазами смотреть и ночью и днем.

 

Если мы будем плавно увеличивать средний ток через светодиод, то сначала воспринимаемая яркость резко возрастет, а потом скорость нарастания яркости уменьшится..."

 

Вася, привет.

На 1 драйвере у меня сейчас 14 XM-L. Всего их в 1 светильнике пока будет 4.

28 шт XM-L (двумя отдельными цепями) и 28 XP-E Royal Blue. Так же разбиты.

Сейчас 1.42А (сам драйвер до 1.4 расчитан) на выходе 43,4В. Питаю все от 27В 13А блока.

Пока все 4 одновременно не включал. По очереди - бомба. Всё работает.

Есть еще места под UV. Но туда у меня есть buck драйвер того же производителя.

Т.е по входу 1 драйвер с XM-L около 2.5А должен потреблять. Выдавая более 60Wt.

 

Да про глаз я тоже читал такое. С одной стороны для животных наш логарифм в глазах ну пофиг.

С другой стороны в том числе и для себя, для визуального восприятия логарифм был бы полезен. Вот думаю что с этим сделать можно.

 

Андрей привет,

я смотрю ты за переделку света конкретно взялся, как успехи?

я в своем светильнике пока только вентиляторы в БП и светильниках поменял, все стало заметно тише и холоднее ;)

переделывать основательно БП пока не созрел, присматриваюсь все к вариантам...

хочу единый БП на все 4ре модуля и чтобы программировался и управлялся как КАРЕНовский блок...

но пока не соображу как это все реализовать

 

Привет, Федор

Ну если как Кареновский блок - то я бы купил блок у Карена.

Впрочем я так и сделал. :)

Да переделка в самом конце работы. Не хватает немного времени, но скоро будет готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, но насколько я понял у Андрея проблема не столько из-за восприятия глазом, сколько из-за нелинейности самих драйверов. У линейных драйверов (тот же MeanWell или наши самоделки) ток на выходе линейно зависит от управляющего напряжения, и особых проблем с восприятием нет.

 

Привет, Карен.

Нет проблемы в драйвере нет. И по даташиту на чип и по амперметру выходного тока - все линейно.

Не линейно на глаз. Т.е. если к примеру ставить в программе рассвет на 1 час, то примерно первую треть

заметно прибавляет а потом уже кажется что вышло на максимум и добавки не видно.

На глаз будет так как будет ставить рассвет на час а происходит он минут за 20. Вот этого хотелось бы изменить. С другой сторону понимаю нежелание с этим возится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вася, привет.

На 1 драйвере у меня сейчас 14 XM-L. Всего их в 1 светильнике пока будет 4.

28 шт XM-L (двумя отдельными цепями) и 28 XP-E Royal Blue. Так же разбиты.

Сейчас 1.42А (сам драйвер до 1.4 расчитан) на выходе 43,4В. Питаю все от 27В 13А блока.

Пока все 4 одновременно не включал. По очереди - бомба. Всё работает.

Есть еще места под UV. Но туда у меня есть buck драйвер того же производителя.

Т.е по входу 1 драйвер с XM-L около 2.5А должен потреблять. Выдавая более 60Wt.

 

Да интересный такой бустер :vo: , как его термические хар-ки, что греется что нет ? по идее с него должно "лететь" в таком режиме около 1-2ватт тепла.

 

но более интересно будет попробовать запустить его на туже серию из 14XM-L, но от 12волт, например взяв их с комповского БП. Конечно это издевательство будет над ним, но с другой стороны производитель заявил что максимальный ток по входу до 5А ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да интересный такой бустер :vo: , как его термические хар-ки, что греется что нет ? по идее с него должно "лететь" в таком режиме около 1-2ватт тепла.

 

но более интересно будет попробовать запустить его на туже серию из 14XM-L, но от 12волт, например взяв их с комповского БП. Конечно это издевательство будет над ним, но с другой стороны производитель заявил что максимальный ток по входу до 5А ....

 

Греется, но незначительно. На минуту - две все замеры сделать позволяет. Его планирую приклеивать к радиатору. Места есть. Производитель дает термоинтерфес - двухсторонний липкий.

Запускал и от компьютерного блока. Ограничивает выход. Чуть не докачивает.

Не помню точно, но что-то вроде 1.2 Ампера дает. Видно сказывается рекомендация не выбирать входной ток больше 5А. Блок на 27 выбирал из желания не очень толстые кабеля прокладывать и еще повлияло на выбор то, что при диммировнии диоды начинают зажигаться только при около 30 вольтам на цепи из 14 XM-L. А в буст драйвере чтобы диммирование работало нормально от нуля - вход должен быть ниже этого напряжения. Ну ты помнишь. Уже обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда берем люксометр, и заводим с него ОС на контроллер, и при допущении что спектр ЛЕДа не меняется от приложенного тока, можем гарантировать линейный характер нарастания светового потока

А попроще сделать ты никак не допускаешь. :497762:

 

На глаз будет так как будет ставить рассвет на час а происходит он минут за 20. Вот этого хотелось бы изменить. С другой сторону понимаю нежелание с этим возится.

Можно сделать табличку, несложно. Перетрем это с Кареном. :gygy:

Закончу с предыдущими измерениями, сделаю простую таблицу "дельта напряжения управления"-"дельта освещенности". На пол-часа работы. Думаю нет смысла измерять все типы диодов, достаточно только по белым.

 

Греется, но незначительно. На минуту - две все замеры сделать позволяет.

:gygy: :vo:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Можно сделать табличку, несложно. Перетрем это с Кареном. :gygy:

Закончу с предыдущими измерениями, сделаю простую таблицу "дельта напряжения управления"-"дельта освещенности". На пол-часа работы. Думаю нет смысла измерять все типы диодов, достаточно только по белым.

 

Привет,Олег.

Было бы не плохо. Спасибо. Ты тоже такой или аналогичный контроллер себе планируешь?

 

Про греется незначительно... я его просто еще не приклеил к радиатору. Все место поточнее выбираю.

Не вся картинка в голове сложилась. В частности где контроллер расположить и как один контроллер двумя светильниками будет управлять. Вопрос не в управлении а в организации - разъемы провода сигналы

А термоинтерфейс переклейки не выдержит. А у меня только 1 комплект и в продаже не видел на месте. Поэтому пока драйвер в воздухе проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попроще сделать ты никак не допускаешь. :497762:

 

первая бредовая идея что пришла в голову, если есть другие то .... милости просим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...