Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Ну да ладно, не будем препираться. Вобщем, в итоге, скажите - если рассматривать систему биофильтрации, не углубляясь до процессов разложения нитратов до газообразного азота, мне хватит и обычного процесса (аммиак-нитраты), тем более подмены воды все равно никто не отменял, и уж для меня это вовсе не в тягость, а даже наоборот, да и питон рулит, так вот скажите, моя схема простого САМПа действенна? Нет ли каких-либо упущений? Прошу просто технических советов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ладно, не будем препираться. Вобщем, в итоге,...

Хозяин барин. Поступайте так как Вы считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот так сделал. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=154466

А ещё в последней стенке я просверлил отверстие и заткнул его пробкой. Удобно использовать при подменах воды. Вынимаю пробку и сливаю столько воды, сколько нужно, не приходится останавливать возвратную помпу, она не хватает воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jarik

прошу прощения у топикстартера, но в целях недопущения захламления страниц морского форума пресноводной ерундой рискнул вставить сюда свой сходный вопрос: имеется пресняк-травная банка 2600Х600шХ750 высота. Поток - 4 объема в час.

Каковы должны быть должны количество и диаметр отверстий под слив и налив? (есть желание трубу возвратной помпы пропустить через отверстие резервного слива)

каковы параметры возвратной помпы?

Спасибо

Изменено пользователем Jarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, всем доброго время суток.

Может кто подкинет идейку, как сделать гибрид внутреннего фильтра и сампа?

Дано: аква ДВШ 180х60х70, выделен угол (аква встроенная, места под внешний самп нет, а часть аквы закрыта отделкой) ДВШ 50х60х35.

Куда лучше поставить помпу? На возврат или на залив?

Изменено пользователем izza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нафига городить огород? Две наклонных перегородки, чтобы перепад уровней был небольшой, и ничего журчать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Эта аква - цихлидник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз здравствуйте. Люди знающие, подскажите, пожалуйста, про диаметр трубы Дюрсо. Напомню, аква 360 л, самп 65 л, помпа АкваМедик 1200 л/ч, планируется небольшой оборот 1,5-3 объема/час для цихлидника. Пока остановился на варианте - (речь о ВНУТРЕННИХ диаметрах!) 28 мм- 21 мм- 18 мм(дно). Или же оставить на дне 21 мм? Морские коллеги, помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, непонятно задал вопрос. Прилагаю схем

[attachmentid=65700

Какой же внутренний диаметр на уровне дна в Дюрсо лучше поставить?

post-20187-1278332484_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой же внутренний диаметр на уровне дна в Дюрсо лучше поставить?

Скажите, а зачем такие ступенчатые сужения Дюрсо внутри шахты? Обычно Труба одного диаметра идет во всей шахте, проходит дно и уже перед горизонтальным участком сужается до другого диаметра. После сужения ставится кран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а зачем такие ступенчатые сужения Дюрсо внутри шахты? Обычно Труба одного диаметра идет во всей шахте, проходит дно и уже перед горизонтальным участком сужается до другого диаметра. После сужения ставится кран.

 

У оригинального Дюрсо (см. на его сайте) имеется только одно сужение-в шахте (видимо, чтобы не сверлить излишне большую дыру) и то только для небольших диаметров. То есть труба в шахте 32 мм сужается до 25 проходной муфты, а 40 мм до 32 проходной (диаметры внешние). Большие диаметры сужения не требуют. Максимальная производительность определяется диаметром проходной муфты: 25 мм-1500 л/ч, 32 мм 2500 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвожно, два сужения действительно лишнее.. просто от всего прочитанного мозг немного закипает.. Что-то вгрызлось в голову, что сужение диаметра до уровня дна и дает весь эффект бесшумности Дюрсо - тн воронка. (хотя примеры без сужений тоже читал, но пишут с ними лучше) Но все же думаю вся соль в использовании правильных диаметров. Так?

Трубы хочу использовать PPR (полипропилен , которые свариваются нагревом), тк ПВХ в нашем колхозе нет и никто про них даже в сантех магазинах не слышал. Поэтому и спрашиваю именно про РАБОЧИЕ ВНУТРЕННИЕ диаметры труб (=диаметр потока), ведь классификация в основном по наружке, а толщина стенок у всех разная, и в итоге полный бардак, а тем более когда эти трубы вживую не видел воще беда.

Так вот, если отказаться от двойного сужения, то как же лучше :

1. Труба в шахте PPR d40(внутренний d=28мм), затем переход на дне на PPR d32(внутренний d=21мм)

2. Труба в шахте PPR d32(внутренний d=21мм), затем переход на дне на PPR d25(внутренний d=18мм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, если отказаться от двойного сужения, то как же лучше :

1. Труба в шахте PPR d40(внутренний d=28мм), затем переход на дне на PPR d32(внутренний d=21мм)

2. Труба в шахте PPR d32(внутренний d=21мм), затем переход на дне на PPR d25(внутренний d=18мм)

 

Внутренний диаметр тонкостенной 25 мм ПВХ трубы-22 мм. Т.е. по первому варианту максимальная производительность составит около 1500 л/ч, по второму около 1000. Я бы делал первый вариант.

Но ведь под PP нет проходных муфт? Конечно возможен вариант ниппель+гайка или муфта с внутренней резьбой. Но есть ли это в номенклатуре PP без металлических вставок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Я тоже склонялся к большему диаметру, если что придушить краном, наверное же возможно? Просто проверил в ванной приобретенную помпу АкваМедик OR1200(л/ч) - давит струю очень даже не хилую как мне показалось (правда это мой первый опыт с помпами). Не очень представляю что-то подобное на сливе из аквы... :tuplu: Поджимать краном наверняка точно придется, ведь регулировок на самой помпе нет..

По поводу прохода в дне - да, действительно, металлические вставки в PPR неизбежны. Собираюсь скрутить пару муфт на резьбе 1" (папа-мама), используя резиновые прокладки, лен(либо нить) и силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Я тоже склонялся к большему диаметру, если что придушить краном, наверное же возможно? Просто проверил в ванной приобретенную помпу АкваМедик OR1200(л/ч) - давит струю очень даже не хилую как мне показалось (правда это мой первый опыт с помпами). Не очень представляю что-то подобное на сливе из аквы... :tuplu: Поджимать краном наверняка точно придется, ведь регулировок на самой помпе нет..

По поводу прохода в дне - да, действительно, металлические вставки в PPR неизбежны. Собираюсь скрутить пару муфт на резьбе 1" (папа-мама), используя резиновые прокладки, лен(либо нить) и силикон.

 

 

Да, забыл, аквариум то пресный, если вставки из нержавейки то нормально.

А насчет помпы-она Вам будет маловата. У нее макс. высота подъема 1,6 м. Т.е. при высоте подъема 1 м (высота подъема это разность между уровнем в акве и возвратном отсеке) она даст только треть макс. производитеьности минус потери в трубах это будет литров 300-350.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при высоте подъема 1 м (высота подъема это разность между уровнем в акве и возвратном отсеке) она даст только треть макс. производитеьности

Гм.. очень много читал, что такая высота отнимает половину мощности, да и то у китайцев в основном, у брендов можно отнимать процентов 15-30... Хотя все приходит из опыта конечно, и судя по дате Вашей регистрации, Вам нет оснований не доверять. Ну что ж, будем пробовать, если что, поменяю.

 

И еще вопрос. Внутри тумбы где лучше поставить кран на сливе : в конце вертикального участка продолжения трубы Дюрсо или после уголка 45"(хочу такой ставить, а после трубка под воду в приемный отсек сампа)

post-20187-1278394421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм.. очень много читал, что такая высота отнимает половину мощности, да и то у китайцев в основном, у брендов можно отнимать процентов 15-30... Хотя все приходит из опыта конечно, и судя по дате Вашей регистрации, Вам нет оснований не доверять. Ну что ж, будем пробовать, если что, поменяю.

 

Это верно в случае закрытых систем, т.е. внешних фильтров, когда оба шланга погружены в воду. При этом энергия не расходуется на подъем воды, а только на трение и турбулентность в шлангах. Т.е. сколько воды поднялось, столько же и опустилось. Это как лифт с противовесом.

В нашем же случае воду всякий раз приходится поднимать заново. Оценить реальную производительность можно исходя из линейной зависимости, учитывая, что при нулевом подъеме она равна максимальной производительности, а при максимальной высоте равна 0. Реальная кривая отличается от линейной, но ненамного. А лучше всего поставьте в ванну ведро, пустите туда воду, положите помпу, конец шланга закрепите на нужной высоте и банкой и секундомером померьте. Напишите, что получилось. Но я считаю, что Вам для двух-трехкратного оборота нужна помпа с раcходом 2000-2500 л/ч, Hmax 2-2,5 м мощностью 35-55 Вт(со временем производительность может упасть).

 

И еще вопрос. Внутри тумбы где лучше поставить кран на сливе : в конце вертикального участка продолжения трубы Дюрсо или после уголка 45"(хочу такой ставить, а после трубка под воду в приемный отсек сампа)

 

По-моему расположение крана на шум сильно не влияет (может меня поправят). Делают и так и так. В оригинальном Дюрсо крана нет вообще. С точки зрения удобства исправления и модернизации лучше сразу кран, если он разборный. А то приварите сразу уголок, а потом ни повернуть трубу, ни заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше всего поставьте в ванну ведро, пустите туда воду, положите помпу, конец шланга закрепите на нужной высоте и банкой и секундомером померьте. Напишите, что получилось.

Вот по Вашему совету только что из ванной. Устроил пробный тест помпы AM OR1200, замер производил при высоте петли 1.2 м, сделал три попытки, измеряя кол-во прогоняемой воды за 1 минуту. Результаты : 1 раз - 17,4 л, 2 раз - 17,2 л, 3 раз - 18,5 л. Отмечу, что шланг использовал немного проблемный, чуть большего диаметра, чем необходимо по штуцеру (просто примотал изолентой), он постоянно стремился сплющиться на перегибах. Перед третьей попыткой обмотал его в нескольких местах изолентой, стараясь придать форму покруглее, поэтому наверное в последней попытке получился такой результат.

В итоге, если средний результат 17.5 л/мин, значит на необходимую высоту 1.2 м помпа продавливает 1050 л/ч, что для меня достаточно. Хотя это конечно только тест, но от души слегка отлегло.

Единственное, что немного встревожило это вибрация помпы. Так она вроде совершенно бесшумна, но издает такой... не знаю как объяснить... низкочастотный гул на всю ванную комнату. Но грешу на эффект ванны (она же вмурована, заделана, замазана, примыкает вплотную к стенам..) Это всегда так, когда опускаешь помпу в ванну? Блин, отсек в тумбе под самп надо будет оклеить изоляцией что-ли, липлентом, нпаример.. Кто-нибуь делал подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петлю сверху рассифонили?

Честно говоря, ничего такого не делал. А что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, отсек в тумбе под самп надо будет оклеить изоляцией что-ли, липлентом, нпаример.. Кто-нибуь делал подобное?

Просто нужно перевернуть помпу кверху дном и нанести снизу ей жирные капли силикона штук 6 по периметру. Сделать такие эластичные ножки. Дать высохнуть и поставить на место)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нужно перевернуть помпу кверху дном и нанести снизу ей жирные капли силикона штук 6 по периметру. Сделать такие эластичные ножки. Дать высохнуть и поставить на место)

Так помпа ставится на платформу, на которую крепятся по углам четыре присоски, которые присасываются ен оторвешь. Но если отодрать с присосок от ванны и держать работающую помпу просто в руках в толще воды, то вибрация становится заметно тише. Шумоизоляция отсека скорее всего действительно необходима...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так помпа ставится на платформу, на которую крепятся по углам четыре присоски, которые присасываются ен оторвешь. Но если отодрать с присосок от ванны и держать работающую помпу просто в руках в толще воды, то вибрация становится заметно тише. Шумоизоляция отсека скорее всего действительно необходима...

Ну тогда видимо да. Надо на месте попробовать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по Вашему совету только что из ванной. Устроил пробный тест помпы AM OR1200, замер производил при высоте петли 1.2 м, сделал три попытки, измеряя кол-во прогоняемой воды за 1 минуту. Результаты : 1 раз - 17,4 л, 2 раз - 17,2 л, 3 раз - 18,5 л. Отмечу, что шланг использовал немного проблемный, чуть большего диаметра, чем необходимо по штуцеру (просто примотал изолентой), он постоянно стремился сплющиться на перегибах. Перед третьей попыткой обмотал его в нескольких местах изолентой, стараясь придать форму покруглее, поэтому наверное в последней попытке получился такой результат.

В итоге, если средний результат 17.5 л/мин, значит на необходимую высоту 1.2 м помпа продавливает 1050 л/ч, что для меня достаточно. Хотя это конечно только тест, но от души слегка отлегло.

Единственное, что немного встревожило это вибрация помпы. Так она вроде совершенно бесшумна, но издает такой... не знаю как объяснить... низкочастотный гул на всю ванную комнату. Но грешу на эффект ванны (она же вмурована, заделана, замазана, примыкает вплотную к стенам..) Это всегда так, когда опускаешь помпу в ванну? Блин, отсек в тумбе под самп надо будет оклеить изоляцией что-ли, липлентом, нпаример.. Кто-нибуь делал подобное?

 

Вы не совсем правильно меряли. На высоте 1,2 м должна быть не петля, а открытый конец шланга, оттуда вода должна вытекать свободно.

Что касается помпы, у меня аквамедиковских никогда не было, но судя по форуму, у них такой гул встречается, это зависит от экземпляра, поэтому их почти не применяют. Может конечно приработается через пару недель, но если низкочастотный гул останется, вы его не уберете никакой шумоизоляцией даже если повесите помпу на леске. У меня были две гудящие помпы King 3 и Quite One, так и валяются без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно приработается через пару недель, но если низкочастотный гул останется, вы его не уберете никакой шумоизоляцией даже если повесите помпу на леске. У меня были две гудящие помпы King 3 и Quite One, так и валяются без дела.

Да, веселые перспективы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...