Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

yasskel

Aniculus sp. [livejournal отшельника необыкновенного]

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую. Знает ли кто нибудь что нибудь по поводу содержания в рифовом аквариуме отшельников этого вида, предположительно aniculus ursus ?тут находится картинка (вторая сверху), помоему у меня такой же. В сети удалось найти только фотки, какой бы то нибыло полезной информации не попадается.

 

Этот краб оказался ночным, хотя в первый день ползал по аквариуму днем, сразу после перевозки. Щиплет некоторые виды водорослей + отламывает от ЖК кусочки, пихает их в рот, шустренько так катает во рту, разжевывает, чтото повидимому попадает в желудок, остальное он мощной струей выплевывает.

 

Благодаря ему потерял обе свои крошечные актинии - видать сослепу отщипнул их домики (вместе с актиниями) и пережевал. Продавец утверждает, что у него отшельник жил полгода в аквариуме с кораллами и прочими беспами и проблем не создавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, до кучи - сам процесс откалывания ЖК и их пережовывания о чем нибудь говорит (возможно, другие животные так же поступают) ? Он так кушает или, может, кальций потребляет ?

 

Ну и... Сорри за неделикатность, но может эта информация как то мне поможет (основная цель - узнать что он ест и не сьест ли каких нибудь кларков). Какает.. Гм.. Вообщем очень красиво. Буквально коралловой крошкой.. Идеального диаметра (почти полированные) девственно белые трубочки. Даже жаль, что его произведения на следующий день кемто подъедаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порой похихикивал про себя над форумчанами, забывшими залогинится.. Дохихикался.. Гостем был я :bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, отшельник чумовой. Жаль что вы за границей, если бы решили от него избавляться, я бы его у вас с руками оторвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и славненько, а то я переживал, что делать, если он окажется буяном и начнет терроризировать мой аквариум. :) Моя мама примерно раз в месяц бывает в Москве. Ночь в поезде, думаю, он переживет.

Но предупреждаю сразу - он мне самому ужасно нравится, и пока я настроен терпеть его выходки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех. Если не спать - можно вдоволь насмеяться. Ибо подкинул в аквариум 3 раковины, больше той, которую краб таскал. Во-первых, товарищ оказалался крайне жадным - выбрал самую большую (она примерно в 2 раза больше той, в которой он жил). Во-вторых, это явно дама. Каждую ночь приходит в гардероб и меряет остальные раковины, но остается при своей - самой большой. Зеркало ей, чтоли поставить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс. Ошибочка вышла. Сегодня интересу ради предложил мяско хека - трескает только пыль стоит.

 

ЗЫ. Мысли в сторону : отшельник редкий, врядли мои рассказы будут иметь практическое применение, мне лично интересно за ним наблюдать, записи его поведения могу вести для себя и в доке. Задумался - интересно ли эта ветка форумчанам, не нагружаю ди форум лишней информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какого он размеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сантиметров 5 будет, без раковины. Раковина, что он прихватизировал, порядка 8-9 см в радиусе (внешнем). Мерикосы двинули теорию, что до 30 см может вырасти. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне лично интересно за ним наблюдать, записи его поведения могу вести для себя и в доке. Задумался - интересно ли эта ветка форумчанам, не нагружаю ди форум лишней информацией.

если еще и интересно расказывать сумееш, все уши развесят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Благодаря ему потерял  обе свои крошечные актинии - видать сослепу отщипнул их домики (вместе с актиниями) и пережевал.    

 

Появился четвертый кандидат на резиновый памятник - одна из актиний каким то образом выжила, обнаружил ее на старом месте дня три назад. Растет довольно быстро.

 

Отшельник же стал каким то вялым - просыпается на часик-два в сутки. Пощиплет с камней чего то и дальше на массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вялыми мы стали поскольку решили полинять. :shock: C утра чуть кондрашка не хватила - созерцать "труп" на камнях не всякий сможет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, добавки кальквассера окончательно убедили отшельника в том, что его ждет долгая, счастливая и беспечная старость, в итоге он, несколько поколебавшись, всеж пришел к выводу, что здоровенную раковину таскать на себе смысла нет, да и тем паче - ближайшие конкуренты попрежнему плюскаются в Индийском океане.

Мохнатый беспечно скинул с плеч своих Тежеленную Броню Плюшкиных и переоделся в более легкую кирасу - раковину раза в полтора меньшую.

И я этому рад - наконец то он похож на отшельника, а не на здоровенную улитку на мохнатых ножках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно узнать, чем он питается. Приобрел недавно 2 отшельников в Москве - один с синими лапами, второй - с большими мохнатыми (очень похож на Вашего). Из живности - рыб пока нет. Из беспов -только морской заяц, да клавулярия. Ведут, похоже, ночной образ жизни. Синелапый, как я заметил, кушает водоросли с ЖК, а вот второй не знаю чем питается. Вижу его только с утра. Одним словом, подкармливать их стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже "отрвал" в Лого 4-х мохнатоногих как у Яскела. Их дейсвтительно не видно. Но, пока это не очно, но кто-то обгрызает Жёсткие кораллы, акропоры и монтипоры. У монтипор сгрызыны хребты, то есть методично откусана кромка. Пока я не поймал на месте преступления никого, но есть подозрение, что это красавцы отшельники.

Да, подкармливать их не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мохнатый жук таки вернулся к своей первоначальной раковине.

В аквариеме есть ксения и клавулярия - гастрономических интересов к ним не проявляет.

 

Лев, как поживают Ваши мохнатики ? Как думаете, риф-сейф ли они ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все.. Нету у меня больше этого отшельника. :( После того как он сменил раковину на меньшую, стал вялым, все больше спал...

В чем прична - не знаю толком. Параметры в порядке, остальная живность прекрасно себя чувствует. Возможно, его всетаки надо было подкармливать, водоросли он помоему совсем не ел. Жутко жалко - хоть он и вылазил только по ночам, как никак первенец в банке, и мы к нему очень привязались.

Давно так мухи в душу не какали, как друга потерял.. Пошел :udav:

Акварумист, блин... Рака голодом заморил.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так себя корить. От голода он точно не умер, причина в чём-то ещё. Эти отшельники грызут ЖК и, думаю вполне хватает им еды. Вероятно, что-то было не так в воде и он поэтому погиб. Ракообразные частенько погибают когда что-то не так с водой, а им пора линять. Я потерял несколько ракообразных из-за своей безолаберности и перекоса Кальций/Кх. Очень надеюсь, что проблема закончилась. Вчера перелинял мой лобстер, я очень боялся, что и он при линьке погибнет, к счастью, всё обошлось, он стал гораздо ярче. Его шкурку выловил и подарю Лого, у них в зале продаж уже висят две его шкурки, самая первая, когда он перелинял у них в стойке и одна из моих, но эта раза в два больше их крупной. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои опасения по поводу этого мохнатого красавца подтвердились сегодня ночью, когда, придя домой, заметил, как он активно вертел у себя в в лапах еще незакреппленную синулярию, как шарик, параллельно что-то обгрызая с нее. До этого также был замечен в "приставании" к клавулярии... И не раз. В то время как отшельник с синими лапами, видимо, действительно риф-сэйф (объедает обрастания с камней и к мягким кораллам "не пристает".

Видимо, придется "уволить" мохнатика, хотя животина очень эффектная. Обидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...