Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Алексей, 36 литров подойдет для пары коньков.

Бразильские коньки в природе водятся как раз в мангровых зарослях.

 

Про кормление щитнями и мокрицами, - наверное побоюсь. Да и мой дикарь очень хорошо отличает креветку, которой питался в природе от всего остального. Я даже в шкурки вишневых креветок засовывала мясо тигровой креветки.

Облапошить его удалось 1 раз только. Он съел, а потом выплюнул и с тех пор еще внимательнее разглядывает все что я ему даю.

Если купленная пара коньков будет дикарями, - с ними могут случиться именно те же. Лучше брать разводных :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Ир, заказали бы линеатусе - может, уже пришли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны разводные.

Я это пишу, потому что уже знаю что такое неразводной который отказался от всего и не приучается к другой пище на протяжении более полугода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, какое длинное сообщение :)

Вы всегда потрясающе пишете. Я ваши темы про удильщика прямо зачитала.

Узнайте: что за коньки будут в лямере продаваться. Если это коньки вида рэйди, я наверное, попрошу вас приобрести и мне :))

 

Ушла читать Алексея :)

:gygy: :gygy: :gygy:

Вы мне льстите :oops:

 

Обязательно узнаю на счет коньков. А вот купить у меня вряд ли получится. Дело в том, что на руках у меня еще пока нет аквариума под море: мне осталось некоторое оборудование докупить, чтобы уже с учетом ВСЕХ размеров составить чертеж, распланировать стекла, заказать резку стекла и сверление отверстий, затем все это склеить (аквариум + САМП), вклеить куски лавы на одну боковую сторону (заодно замаскировав заборное отверстие с решеткой), ну а потом засолиться после укладки грунта. Грунт нестандартный - сапропель, т.е. гуматами он богат (не так как торф, но всетаки) и мне еще предстоит пару недель погонять его холостым и делать тесты воды, поскольку уверен, что гуматы будут pH понижать, заодно выясню как долго фонить гуматами он будет и сколько мне добавлять PH Plus, параллельно я туда запущу переведенных на соль моллинезий и уже только спустя еще две недели приму решение как мне быть (быть ли в нем морской рыбе вообще, сажать ли туда мангры и кораллы или обойтись только манграми и теми же моллинезиями например). Т.е. на все это у меня по оценке 5 недель уйти должно минимум (работу то никто не отменял, а сейчас у меня заказы на сайты в работе и я на поиск и закупку оборудования могу только по паре часов в день уделить). Да и мангры в продаже на falconlabs.ru (где я брал их в прошлый раз) уже давно отсутствуют, потому покупать буду на eBay, а они идти будут 15-22 дня (это как повезет с нашей почтой) + еще написал на один интересный британский сайт с целью приобрести один серый мангр и один восточный мангр в дополнение к тем пяти красным, что планирую. В сапропеле много силикатов будет это не только хорошо для губок, но и для диатомов так же замечательно и тут надо найти некую золотую середину, чтобы те же губки не стояли коричневыми, а росли и дополнительно воду фильтровали (света им будет предостаточно дано для этого - светильник нашел суперский). Получается, что когда будет известно подходит ли данный грунт для выращивания мангров и содержания морских гидробионтов - коньков уже давно как раскупят, а что не раскупят - могут загнуться от голода (я не знаю как и чем их кормят в "Ля Мер", но пока то что я видел - они на самовыпасе т.к. в каждом аквасе огромное количество расплодившихся до этого мизид копошится среди камней, но с учетом прожорства коников хватить им этого не на долго должно, а уже там будет видно). Коники все черные, но есть и пара темно-серых крапчатых. Завтра попытаюсь узнать как они по прайсу пришли, чем их кормят в акваториалке (и кормят ли вообще). Потому я для вас все разузнаю и если это те коняшки, что вам нужны - закажите их. А что касается меня, то когда уже все определиться с грунтом и аквариумом - тогда буду искать живность под него и что найду из интересного раньше всего, то и приобрету (я хотел вообще изначально соорудить аквашреддер для некондиционных петушков и заселить что-нибудь хищное типа удильщика или мантиса-павлина (такие сейчас в "Ля Мере" продаются по 990 рублей подростки), или дендроактинию (тоже есть) или цериантусов, т.е. что-нибудь что в грунте поселится, т.к. жалко - грунта 15 сантиметров будет - можно роющих организмов туда поселить, но с цериантусами и дендроактиниями никаких рыб не поселишь, а с мантисом не только рыбы не уживутся, но и отшельники, крабы, креветки и моллюски. Зеленого тетрадона можно на море перевести, но у него дурная привычка все пробовать на зуб, потому в расход пойдет все: рыбы, креветки, моллюски, кораллы, водоросли и даже мангры :( Я мог бы купить сейчас коньков, но кроме 5-литровика на рабочем столе с одной лишь подсветкой без грелки, фильтра и компрессора (неудобно он стоит и больше ничего не подключить в этом месте) мне им нечего будет предложить, да и кормовая база пока отсутствует (могу науплиусами артемии покормить, но им это как семечки - коники не такие уж и крошечные). Потому буду потихоньку запускаться (как я пишу в своих статьях: аквариум не любит спешки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, в какой-то момент я так запуталась что предложила всем в этой теме называть друг-друга на ты.

Предлагаю и вам то же самое.

А то честно, - запутаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, 36 литров подойдет для пары коньков.

Бразильские коньки в природе водятся как раз в мангровых зарослях.

 

Да чего только не водится в мангровых зарослях. Я когда свой первый мангрятник запускал - искал информацию про морской мангровый биотоп - ее было до безобразия мало, а на YouTube висела только пара видео с не самым лучшим качеством на котором мельком проскочила подводная съемка корней мангров в морской воде и одно видео было от эксперта в области палюдариумов, где он запускал палюдариум с мангром, а потом его еще усовершенствовал (этот человек занимается созданием LoTEH палюдариумов, т.е. где оборудования совсем по минимуму (например стоит одна помпа или один фильтр и больше ничего или где оборудования вообще нет). Прошло несколько лет и на том же YouTube я обнаружил видеозаписи дайверов сделанные в мангровых биотопах с HD качеством! Если кому интересно то вот мой

по манграм и мангровым биотопам. На видео отчетливо можно разобрать несколько видов каулерпы, кучу всевозможных других водорослей, губки, моллюски, рыбы, ракообразные - больше половины того, что продается из морских гидробионтов можно сажать в мангрятник.

 

На счет разводной/дикий: спасибо, что предупредили - надо будет обязательно уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,спасибо за советы!

На счет 35 литров для коньков,моё мнение,если это не карликовый вид,или вроде маленьких японских коньков,то в таком об'еме им будет тесно.

По поводу течения,коням оно не мешает и они его любят,садятся прям под струю .

 

 

 

И о судьбе обожжоного конька.Плохо ему,и мне,я ведь знаю,что это из за моей тупости.С того случая не ест,рана большая,при мне выродил мертвого молька.Я ему делала(2

раза) вану с обезболивающим и поливала место ожога детским средством,для промывания ран.Может быть лудше было совсем его не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,спасибо за советы!

На счет 35 литров для коньков,моё мнение,если это не карликовый вид,или вроде маленьких японских коньков,то в таком об'еме им будет тесно.

По поводу течения,коням оно не мешает и они его любят,садятся прям под струю .

И о судьбе обожжоного конька.Плохо ему,и мне,я ведь знаю,что это из за моей тупости.С того случая не ест,рана большая,при мне выродил мертвого молька.Я ему делала(2

раза) вану с обезболивающим и поливала место ожога детским средством,для промывания ран.Может быть лудше было совсем его не трогать.

Огромное спасибо за совет! Я потому и спросил, что сомневался, ведь рекомендации мне встречались о 100 литрах минималки на сайтах.

 

По поводу ожога:

Может это и не ожог вовсе. Все зависит от того обитает ли в естественных условиях данный вид коньков с какими либо актиниями по соседству. Ведь если актинии рядом живут с этими коньками то эволюция конькам дала иммунитет и тогда не в актинии дело. Что касается фотографии, то лично я вижу на ней заболевание воспалительного характера и дело явно в сумке, а точнее либо во внесении инфекции при проколах сумки (как я понял изначально сумка - среда стерильная и таковой должна оставаться, поскольку бактериалка или грибок начнут убивать икру и мальков в ней) либо дело именно в мертвых мальках (допустим самец ослаб и не смог отродить всех мальков и часть осталась в сумке и погибла, пошло гниение и как следствие - воспаление). Последнее мне более кажется вероятным.

 

Сейчас главное - выводить токсины от трупного яда. Из распространенных аквариумных лекарств я вижу вариант с SERA Bactopur Direct (это таблетки), которое в отличие от своего жидкого состоварища (SERA Bactopur) может применяться в морском аквариуме. Данное лекарство иногда и от водянки помогает. Директ глушит всех бактерий, включая и нитрофицирующие (потому нежелательно его в общем аквариуме применять, т.к. это сравни перезапуску аквариума), причем по инструкции тут тоже не поможет (т.е. слабо поможет раствор и помещение в него рыбы на неделю) - нужны ванночки:

Берется емкость на 3-4 литра, куда и заливается столько же воды из аквариума (идеально, если в воде нитратов норма) или свежеприготовленной морской воды. Воду требуется прогреть до температуры аквариума и хорошенько проаэрировать (я делал это при помощи RESUN PowerPump на 450 л/ч с насадкой-диффузором), затем помпу выключаем и ставим компрессор на полную мощность с распылителем (лучше керамическим, а не деревянным). Берем одну таблетку Директа и на листе бумаги разминаем ее чайной ложкой как можно мельче до порошкаобразного состояния, в стакан набираем воды из ванночки и ссыпаем порошок в него и тщательно размешиваем. Полностью размешать не получится (таблетки эти плохо растворяются, хотя и аквариумные), но стараемся :)))) стакан вливаем обратно в ванночку (компрессор как раз будет способствовать размешиванию нерастворенных частиц лекарства). Отлавливаем конька и сажаем в ванночку. Рыба длиной 5 см должна находится в ванночке 30 минут, рыба длиной 10 см - час, по этой формуле высчитываем время ванночки и после нее возвращаем конька обратно в аквариум (по возможности сумку лучше промыть лекарственным раствором (только воду берите ближе к поверхности, чтобы частицы лекарства не попались, а то в сумке осядут). На следующий день ванночек не делаем, затем на третий день снова приготавливаем свежую ванночку и сажаем рыбку, на четвертый день пропускаем и на пятый снова ванночка и т.д. Обычно при слабом заболевании достаточно 5 ванночек суммарно, но я рекомендовал бы в вашем случае их 7. Как работает Директ: он убивает микрофлору, затем на клеточном уровне проникает в тело рыбы и так же убивает микрофлору (правда не очень глубоко проникает) и вытягивает токсины. Такой метод ставит на ноги рыбу с запущенными стадиями кишечной бактериалки, когда инфекция уже пошла на горло и рыба отказывается от еды и нет возможности дать лечебный корм, аппетит уже на следующий день появляется, хотя еще вчера рыба просто не могла глотать, еще Директ в сочетании с обычным Бактопуром в пресняке может вылечить плавниковую гниль (проверял на гупяшках и моя знакомая на подростках петушков) ну и от водянки иногда тоже помогает. Попробуйте. В аквариуме конька пока что лучше держать в садке, куда ему для крепежа положите кустик чего-нибудь, т.к. клоуны - те еще звери и могут просто забить пищевого конкурента или обессиленным он попадет в актинию, которая этим воспользуется и начнет его заглатывать (всего может и не заглотит, но убить способна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, в какой-то момент я так запуталась что предложила всем в этой теме называть друг-друга на ты.

Предлагаю и вам то же самое.

А то честно, - запутаюсь!

:))))) поддерживаю :)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, про актинию и коня.

у меня пузырек тут бегал который отделился. он конечно сдох вчера пролежав ночь в песке лицом, но до этого недели 3 бегал периодически. и на днях, в очередное из своих перемещений умудрился одной своей половиной сесть коню (пока он, вселенский тормоз что-то искал в кустах) на пузо и приклеиться.

конь рвался в небо, актиния не пускала. думала вообще разорвется пополам.

потом конек устал и приземлился.

еще пару раз сделал усилие чтобы уплыть и актиния отцепилась наконец. после этого ока конечно и начала переворачиваться и в итоге погибла, а вот коню хоть бы что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, про актинию и коня.

Пузырьковая актиния - дурная сама по себе. Ладно, если бы она активно гуляла по аквариуму, так складывается впечатление, что у нее инстинкта самосохранения вообще нет: она может в темноту залезть и оттуда не вылезать в отличие от других актиний. У меня пузырьки однажды разбежались, я их стал из-за камней отлавливать и сажать обратно, а один пузырек залез в кальциевую трубку на камне и оттуда месяц не вылазил, просидев в темноте. Вылез он весь белый в итоге.

 

Был сегодня в "Ля Мере". Скатался в общем безрезультатно в итоге и по своему оборудованию ничего не купил и коньков в продаже уже ни одного не осталось :( цену я не узнавал, но заглянуть в прайс мне дали посмотреть как он к ним пришел. В прайсе числился как Hippocampus comes.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и карантин... Вот и не продаются еще.

Суток не прошло, да?

Конек вроде и некрупный даже должен был вырасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Мокрицы]Лапками будут шевелить, а при возможности - ползать - коньков думаю заинтересуют, но вот как на вкус - не знаю.

Грузит нас Алексей непроверенными на вкус советами... :gygy:

Спасибо за подробную интересную информацию.

По поводу "литров на коня" американские коллеги рекомендуют для одного конька минимум 30-галлонный аквариум. Т.е. 113 литров. Мне кажется, это перебор...

С другой стороны, аквариум в 36 литров я считаю просто непригодным для жизни :)

Я использую эти 36 литров как карантин, когда отсаживаю кого-то из коней на лечение на сутки-двое и он в такой емкости выглядит абсолютно несчастным. Понятно, что пару коньков можно хоть в стакан с водой запихнуть - перемещаются они мало, зато кушают и гадят очень много.

 

Я бы посоветовал минимум 100-литровый для пары коньков. Особенно когда опыта с коньками еще нет и когда кроме коней хочется запихнуть в ту же банку много другой живности. Эксперименты по увеличению плотности оставить на потом. В 200-литровом у меня счастливо жили 7 коней в течение 3 лет, но я категорически не рекомендую делить 200 на 7, чтобы рассчитать объем для одного коня, потому что большой аквариум легче справляется с отходами, чем маленький.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и карантин... Вот и не продаются еще.

Суток не прошло, да?

Конек вроде и некрупный даже должен был вырасти.

прошла неделя, т.к. я был в прошлый вторник у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy:

Паукам нравилось :)

 

По поводу объемов: это у нас такие плотные посадки рыбы, а если взять плотность посадки рыб у серьезных американских и британских аквариумистов - там на рыб приходится в 4-8 раз больше воды. Я общался ка кто с одним американцем для которого дикостью и варварством было содержать удильщика в 20-литровике (хотя мой вид удильщика вырастает всего 7 см максимум).

 

Не. Я не собираюсь издеваться над коньками и пихать в маленький объем. Да и на мой взгляд: медлительные неповоротливые коньки должны содержаться в видовом аквариуме, а не с прочими рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,спасибо за совет с лекарством.То,что это из за актинии, сто процентов,утром я его кормила,их всего два.так что я точно видела как каждый выглядел,а через час у него был сильный ожег.Лечить теперь конечно же надо инфекцию,поищю лекарство,что ты посоветовал.

 

Всё,уже лечить некого.

К стати,сумку проверила,она пустая :tuplu:

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой метод ставит на ноги рыбу с запущенными стадиями кишечной бактериалки, когда инфекция уже пошла на горло и рыба отказывается от еды и нет возможности дать лечебный корм, аппетит уже на следующий день появляется, хотя еще вчера рыба просто не могла глотать, еще Директ в сочетании с обычным Бактопуром в пресняке может вылечить плавниковую гниль (проверял на гупяшках и моя знакомая на подростках петушков) ну и от водянки иногда тоже помогает.

Интересно, у сына 600 литровый цихлидник с флауэрхорнами. Были очень редкие экземпляры. Рыбы ни разу ничем не болели, кроме отказа от питания и как правило самые редкие и красивые по закону подлости.

Особенно над красавцем самцом-камфой мы с сыном бились до последнего. После почти полугодичного голодания было принято решение о принудительном кормлении (шприц со шлангом напрямую в желудок). После 2-х месяцев раскормки, когда рыбец подтянулся в весе, вдруг стал сам есть.

Вот тогда и надо было его продавать (а не хотелось), потому что через месяц у него вздулся живот и он еще дней 10 прожил плавая брюхом вверх.

Вот интересно, от такой болезни изложенный тобой метод подействовал бы?

 

Далее. Я прошу у всех прощения, но мои 2 коня как раз в 40 литровом аквариуме который наполовину зарос хетаморфой, т. к эта аква - мой рефюдж. Но вода отменного качества, ибо основная аква СПСник.

 

Насчет планов на питание коней. Они очень специфичны в еде и категорично утверждать что они возьмут из корма, а что нет неблагодарное дело.

Я видел разводного малька жующего мотыль, а мои в их сторону и не смотрели.

У меня на малька гуппи устраивали охоту, а у кого-то на форуме, шарахались от них-же как от прокаженных. ИМХО, мокрицу жрать не будут, коретра интереснее, но у нас в Израиле ее нет .

У меня с удовольствием ели крупную артемию, а у кого-то на форуме нет. Так-что все индивидуально, формулы нет, знаю точно, что мелкая креветка и гамаррус-бокоплав наши клиенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с удовольствием ели крупную артемию, а у кого-то на форуме нет. Так-что все индивидуально, формулы нет, знаю точно, что мелкая креветка и гамаррус-бокоплав наши клиенты.

Да,мои на артемию не реагировали,я про взрослую,заморозку говорю,шарахались,когда она мимо проплывала,а вот мелкую креветку едят все.И бокоплавов :vo: их я живых с моря приношу.

 

Пришли два новых конька,самка и самец.Самка как с конслагеря,я аж испугалась,когда её увидела,думала.что не ест и поэтому такая худая,но похоже ей или не хватало или плохо кормили,медлительная немного,по сравнению с самцом и моей старой самкой.

 

Николай,купила NO3:PO4-X,и заодно тест той же фирмы,на нитраты и фосфаты.Померяла в большом аквариуме нитраты, 0 :tuplu: сегодня опять померяла -0,фосфаты совсем чуть чуть определились,я уже думала,что тесты не рабочие,и когда померяла у коней! аж обрадовалась,определят мой тестер! Но и ужаснулась конечно ,нитраты около 3,фосфаты больше чем 1 :shock:

Попробую это средство,я тебе в тему ещё вопрос про него задала.посмотри пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SERA Bactopur Direct в Японии не продаётся,я написала письмо компании SERA,что в Японии,ответили,что может быть в будущем будут продавать.

 

Новая коняшка уже отъелась.А я пытаюсь привести нитраты и фосфаты в норму.Поменяла сегодня почти половину воды,сделала тесты-всё выше кретической нормы.Поменяла ещё столько же,через несколько часов сделала тесты,тоже самое :tuplu: сделала тест воды,что на подмену брала с моря,вода чистая! завтра ещё подменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko у Вас в акве не кто не пропадал?Что то или кто то у Вас фонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SERA Bactopur Direct в Японии не продаётся,я написала письмо компании SERA,что в Японии,ответили,что может быть в будущем будут продавать.

Попробуйте поискать в аптеках - действующее в-во -- Нифурпиринол, если ничего не путаю - в одной таблетке Sera Bactopur Direct-a его 250мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поискать в аптеках - действующее в-во -- Нифурпиринол, если ничего не путаю - в одной таблетке Sera Bactopur Direct-a его 250мг.

Спасибо! поищю.

 

В аквариуме ни кто не пропадал,все на месте,там всего 3 коня и мандаринка.Камней чуть-чуть.И пара креветок.

Сегодня подменила опять почти половину,нитраты мерять не стала,фосфаты 0.65-1ppm,это уже радует! завтра ещё подменю.NO3:PO4-X добавляю каждый день,после подмены и теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! поищю.

 

В аквариуме ни кто не пропадал,все на месте,там всего 3 коня и мандаринка.Камней чуть-чуть.И пара креветок.

Сегодня подменила опять почти половину,нитраты мерять не стала,фосфаты 0.65-1ppm,это уже радует! завтра ещё подменю.NO3:PO4-X добавляю каждый день,после подмены и теста.

Аико, это средство очень хорошо у меня работало.

Добавлял каждый день при высоких нитратах-фосфатах. В инструкции там очень хорошо и удобно написано как и сколько применять. Чуть терпения и за месяц все придет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аико, это средство очень хорошо у меня работало.

Добавлял каждый день при высоких нитратах-фосфатах. В инструкции там очень хорошо и удобно написано как и сколько применять. Чуть терпения и за месяц все придет в норму.

Николай,спасибо.Всё делаю по инструкуии.на 100 литров 2 милилитра,значит на 50 литров 1 милилитр.даже не верится,что такая маленькая доза поможет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, у сына 600 литровый цихлидник с флауэрхорнами. Были очень редкие экземпляры. Рыбы ни разу ничем не болели, кроме отказа от питания и как правило самые редкие и красивые по закону подлости.

Особенно над красавцем самцом-камфой мы с сыном бились до последнего. После почти полугодичного голодания было принято решение о принудительном кормлении (шприц со шлангом напрямую в желудок). После 2-х месяцев раскормки, когда рыбец подтянулся в весе, вдруг стал сам есть.

Вот тогда и надо было его продавать (а не хотелось), потому что через месяц у него вздулся живот и он еще дней 10 прожил плавая брюхом вверх.

Вот интересно, от такой болезни изложенный тобой метод подействовал бы?

Помогло бы, если это бактериалка. Полгода рыба то чем питалась, если столько протянула? Вообще тема отказа рыб от питания не ограничивается только бактериалкой кишечника: тут может быть дело и в ожирении или в нарушении работы печени рыбы в ходе лечения каким-нибудь лекарством или поражение внутренних органов паразитами или грибком. Описанный мною способ помогает только при бактериалке и иногда при водянке (если вовремя приняться за лечение), за счет не только уничтожения патогенной микрофлоры, но и вывода токсинов. В пресняке Директ в сочетании с обычным Бактопуром способен остановить плавниковую гниль (не смотря на то, что Бактопур позиционируется производителем, как средство от плавниковой гнили, а на самом деле это слабое лекарство и без Директа гнилушку не остановит никогда). Я бы на вашем месте нашел бы ихтиопатолога и отдал бы мертвую рыбу на анализы, ведь хорны - штука не дешевая, а цихлиды могут болеть широким спектром заболеваний и гадать что тут было - бесполезно (это мог и туберкулез быть с тем же успехом).

Далее. Я прошу у всех прощения, но мои 2 коня как раз в 40 литровом аквариуме который наполовину зарос хетаморфой, т. к эта аква - мой рефюдж. Но вода отменного качества, ибо основная аква СПСник.

Николай, планируемый мною аквариум и так сам по себе - эксперимент (точнее сразу несколько) и я не хочу рисковать рыбой зазря, поскольку коньки - рыбка прожорливая и остатков пищи и фекалий будет много, а в малом объеме среагировать вовремя сложнее. У меня воды то всего 36 литров в акве будет + 10-литровый САМП, а у вас 40-литровый рефюджен + основной большой риф и наши с вами комплекты разняться в корне. Так что, если специалисты сказали 100 литровик для коней, то пусть так и будет - не хочу насиловать рыбу, к тому же вариантов с жильцами у меня как грязи и тут задача сделать выбор.

Насчет планов на питание коней. Они очень специфичны в еде и категорично утверждать что они возьмут из корма, а что нет неблагодарное дело.

Я видел разводного малька жующего мотыль, а мои в их сторону и не смотрели.

У меня на малька гуппи устраивали охоту, а у кого-то на форуме, шарахались от них-же как от прокаженных. ИМХО, мокрицу жрать не будут, коретра интереснее, но у нас в Израиле ее нет .

У меня с удовольствием ели крупную артемию, а у кого-то на форуме нет. Так-что все индивидуально, формулы нет, знаю точно, что мелкая креветка и гамаррус-бокоплав наши клиенты.

Вот из-за капризности в питании я и предложил вариант с мокрицами и поделился своим опытом в переводе рыб на море. Конечно мокрицы - это теория, которую еще нужно подтвердить в плане как долго эти наземные креветки смогут протянуть в воде. Сейчас мой приятель-террариумист в командировке в Мексике, но я постараюсь у него выклянчить несколько мокриц (если они у него еще остались), а то не хочется ждать до лета, ловить мокриц, выводить молодь (ну чтобы и на взрослых испытание провести и на молоди) и провести банальные эксперименты на живучесть и поведение в пресной и морской воде и заснять эксперимент на видео, а уже вам решать пробовать или нет (а может они скопытятся через 20 минут, так какой от них смыл тогда? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...