Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно вынашиваю идею новой банки, но долго не мог определиться с размерами и формой.

 

Хочу длинную невысокую емкость, в расчетах отталкивался от длинны ламп Т5, 54 Вт, 1150мм

Итак, приблизительные размеры будущей банки:

Длинна - 120 см

Ширина - 35 см

Высота - 45 см

(думаю будет еще самп литров на 70)

 

Есть несколько вопросов:

какую толщину стекла предпочесть? дно=10мм, остальное 8мм, хватит?

нужна ли стяжка по середине?

по длине я не ошибся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35см ширина - как-то вообще неправильно.

положите камни, даже до смотрового стекла не сможете подобраться чтобы почистить. и на песке ничего разместить не сможете.

если только рыбная банка ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас у меня в мини ширина 25см! но хочется немного больше...

и особо глубокую не хочется. поэтому и 35.

а чтоб к стеклу можно было подлезть планируется минимум камней в банке, и максимум в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас у меня в мини ширина 25см! но хочется немного больше...

и особо глубокую не хочется. поэтому и 35.

а чтоб к стеклу можно было подлезть планируется минимум камней в банке, и максимум в сампе.

 

 

Тогда уж наоборот: ширину делайте 45 высоту 35... имхо гораздо лучшая пропорция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по длине я не ошибся?

Это единственное с чем ты не ошибся :gygy: Ну или если все остальные "ошибки" обсуждению не подлежат, тогда можно назвать ошибкой и выбранную длину...

 

А вообще конечно бред полный делать банку с такими размерами :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка ширина 40 и высота 40, длинна правда 95 см. По ширине - это очень узко. ИМХО если и делать акву то лучше 120*60 (ширина)* высоту любую от 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте 120.60.50 так мне кажется удобнее и симпотичнее будет. Или такая маленькая ширина по какимто причинам :tuplu: .Стекло лучше везде 10 надежнее чем 8ка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может научно обосновать, почему банка не может быть узкой? ;)

 

Я понимаю, что у большинства крутизна банки прямо пропорциональна ее размеру! :)

Но мне лично нравится миниатюрные размеры аквариума, единственное, почему приходится расширять банку это потому что рыбе надо место, если не этот факт, аквариум был бы максимум метр длинной.

Хочу еще раз сказать, что камней в акве будет минимум и они будут не положены горой, а нанизаны на штифты таким образом, что будет чистится не только передняя стенка, но и задняя! :)

Далее, место где он будет стоять выглядит так, и не хочется чтоб аква сильно выпирала.

После Ваших рекомендаций могу пожертвовать еще 5 сантиметрами, пусть ширина будет 40см, и стекло 10мм. :)

post-18617-1268059500_thumb.jpg

И по прежнему висит вопрос, нужнали стяжка или ребра жесткости, хотелось бы конечно ез них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может научно обосновать, почему банка не может быть узкой? ;)

Ну вот что тут научно обосновывать надо??? Обоснование простое - это не красиво :roll:

 

Я понимаю, что у большинства крутизна банки прямо пропорциональна ее размеру! :)

Мне всегда казалось что крутизна пропорциональна красоте содержимого (ну и внешний вид в интерьере конечно тоже важен), это если мы про большинство :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот что тут научно обосновывать надо??? Обоснование простое - это не красиво :roll:

Мне всегда казалось что крутизна пропорциональна красоте содержимого (ну и внешний вид в интерьере конечно тоже важен), это если мы про большинство :)

Лично я не вижу зависимости красоты от ширины банки! согласен - от содержимого+внешний вид.

вот например узкая банка, что не красиво?

http://www.aqualogo.ru/ind5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот например узкая банка, что не красиво?

http://www.aqualogo.ru/ind5

Уродство ;) И главное мало имеющее отношения к морскому аквариуму :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17035

Вот банка 90х40х40

Назвать ее некрасивой, язык не повернется.

Совершенно не ясно почему данная банка названа узкой??? Она абсолютно пропорциональна :!:

 

Поясню: не стоит воспринимать ширину банки как отдельную величину... у аквариума есть еще высота и длина :!: И если коротко передавать суть то ширина моря должна быть больше либо равна высоте :!:

Автор темы например пишет что он сделает столбики из камней (да и банку в пример привел подобную), ну и что это будет что будет расти на этих столбиках? по одному кораллу на мокушке??? А сбоку мы будем видеть камни голые потому что туда ничего нельзя разместить...

А если высота у столбиков будет небольшая , т.е. просто в один камень высотой на дно разложить... ну можно и так если нравится пожалуйста... только надо подумать чем осветить все это т.к. тот свет который пробъем такую глубину... ну короче понятно...

 

Что касается красоты приведенно банки... у меня тоже не повернется язык назвать ее некрасивой, но и красивой тоже не повернется... она НИКАКАЯ :hmmm: Скажем так перспективная... и то камни можно и покрависше расставить - вот например - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=230265

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если коротко передавать суть то ширина моря должна быть больше либо равна высоте :!:

Мне кажется это не обоснованное утверждение. :suspence:

 

Автор темы например пишет что он сделает столбики из камней (да и банку в пример привел подобную), ну и что это будет что будет расти на этих столбиках? по одному кораллу на мокушке??? А сбоку мы будем видеть камни голые потому что туда ничего нельзя разместить...

фото ответ! ;) (ширина 25см, по внешним краям!)

post-18617-1268215276_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысл продолжать спор ;) Я по моему очень доходчиво объяснил свою поцицию... Это конечно совершенно не значит что не бывает исключений и ни в коем случае не получится создать моря в других пропорциях..., но я пока не встречал ничего красивого с сильно неправильными пропорциями ;)

Причем я понимаю когда есть задача что-то впихнуть в интерьер, тогда это хотябы имеет какой-то смысл... а просто так длать банку 120 см длиной 35 шириной и 45 высотой...

Сделай 90х40х40 в чем проблема то?, а смотреться будет намного приятнее и гемороя меньше с размещение все внутри (и ЖК, и Кораллов, и рыбы смогут разворачиваться нормально (а не: "На месте стой, Кругом, Поплыла обратно!") :) )

 

А про фото ответ, на фото ничего не видно ;) Если мы хотим передать суть того о чем мы говорим, то хотя бы фото аквы целиком надо, а не кусок поверхности живых камней со всякой всячиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все уже подробно написал Михаил.

Если Вам интересно мое мнение, то чем глубже аквариум (и это касается не только морского, но и пресного) тем красивее и естественнее выглядит он.

А с Вашим желанием поставить камни посередине, при Ваших размерах это вообще не возможно.

 

Сколько бы камней у Вас не планировалось, они имеют свои размеры и при этом не малые.

посчитайте что у вас останется от глубины аквариума, после установки ЖК.

Получается банка с солениями.

 

И представьте себе аквариум глубиной хотя бы 50 см - это совсем другой вид.

В общем Вам любой аквариумист скажет - чем глубже (шире) тем лучше (в пределах разумного конечно).

 

p.s. Я был как-то в гостях и там у человека угловая банка, размеры не помню, но очень глубокая (широкая) - вот где реально оказываешься "под водой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с докладчиками :)

 

Ширина (или по другому глубина) банки даёт зрительно перспективу, а также возможность оставить перед камнями полосу песка, на которую можено класть тенелюбивые лпсы, фраги, фунгию.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не вижу зависимости красоты от ширины банки! согласен - от содержимого+внешний вид.

вот например узкая банка, что не красиво?

http://www.aqualogo.ru/ind5

Эта банка и ее размеры - плод больного воображения дизайнеров. Облицовка, вписанность в интерьер и т.д. - красиво... А размеры - уродские...

Кроме того, это выдумывалось людьми, которые дальше ее не обслуживают. Она скорее всего находится на профессиональном обслуживании - человек приходит 1-2 раза в неделю и чуть ли не с зубной щеткой это дооооолго и неудобно чистит.... За денюжку... Потому как удовольствием при таких размерах это вряд ли можно назвать...

 

P.S. Да и вообще не стоит сравнивать профессиональную аквариумистику с любительской... Они имеют крайне мало общего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уродство ;) И главное мало имеющее отношения к морскому аквариуму :!:

 

После первого смайла согласен , а до него :tuplu: ,то у Вас просто нет вкуса , если вы категоричны !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта банка и ее размеры - плод больного воображения дизайнеров. Облицовка, вписанность в интерьер и т.д. - красиво... А размеры - уродские...

Кроме того, это выдумывалось людьми, которые дальше ее не обслуживают. Она скорее всего находится на профессиональном обслуживании - человек приходит 1-2 раза в неделю и чуть ли не с зубной щеткой это дооооолго и неудобно чистит.... За денюжку... Потому как удовольствием при таких размерах это вряд ли можно назвать...

 

P.S. Да и вообще не стоит сравнивать профессиональную аквариумистику с любительской... Они имеют крайне мало общего...

 

И здесь не соглашусь . Просто это не вписывается в Ваш интерьер . Лично наблюдаю в таком аквасе (псевдоморе) уже на протяжении пары лет, отличных , красивых престных рыбасов , постараюсь скинуть фото . Проблемм никаких . просто аквас , простое решение экономии места .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И здесь не соглашусь . Просто это не вписывается в Ваш интерьер . Лично наблюдаю в таком аквасе (псевдоморе) уже на протяжении пары лет, отличных , красивых престных рыбасов , постараюсь скинуть фото . Проблемм никаких . просто аквас , простое решение экономии места .

С чем именно вы не согласитесь? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы с Мишей обазвали аквас" по ссылке", уродством , не пригодным , не позваляющим себя обслуживать ,плодом больного воображения , дизайнерской ерундой , ну и т.п. и т.д. .........

Вот и не согласен :) .......... Причём на 100%

 

Когда-то мечтал о таком аквариуме . Места не было , да и денег тоже , а он стоил около 90000 рублей , мечтал заселить его растениями и стаей неончиков , штук 50-70 . Заходил в магазин и восхищался красатой и дизайном (правда слегка другим) , но размеры примерно те-же . Наблюдал как чистят данный аквас магнитиком , сам пробовал , и получалось ........... Человек , хозяин данного аквариума применял препараты алгстоп от зелени , переодически менял воду , всё это обсуждалось , и это небыло напряжным , это было как заварить чашку кофе ! , а Вы говорите что это уродство , НЕ согласен ! Это красиво :vo: , но всему своё место . Я не говорю , что для моря это классно , но это может быть красивым и практичным на все выше указанные % ...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что я могу сказать... будем делать узкий... захочется перспективы - поедем на море... :gygy:

 

А по теме, я ждал ответов, но на некоторые вопросы их так и не получил. :(

Стяжка то нужна? при таких размерах. (120х40х45выс)

 

Благодарю за Ваши ответы! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по теме, я ждал ответов, но на некоторые вопросы их так и не получил. :(

Стяжка то нужна? при таких размерах. (120х40х45выс)

Из 12 мм. стекла, при безупречном соблюдении технологии склейки - можно не делать ни стяжек ни ребер жесткости и еще останется очень неплохой запас прочности.

Это если вы собираетесь делать подвесной свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Николай.

банка планируется закрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...