Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
ХИБИНОГОРЕЦ

От мечты до моря - один клик (ХИБИНОГОРЕЦ Кировск)

Рекомендуемые сообщения

Немелкий зверек :gygy: добрый и с гурманскими замашками... Тему выше проморгала :hmmm:

 

Впала в задумчивость - а кто ж тогда у меня.... но моллюски, вроде, целы... правда, мое точно короче... может, предложить ему виноградную улитку, например :P

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружил , что моя тридакна стоит полностью закрытая , а потом неожиданно для меня она вообще отвалилась от места своего прикрепления и завалилась набок . Я ее вытащил , понюхал и поставил на место ))) Она немножко приоткрылась . Потом пару раз резко закрылась - открылась . Спустя несколько минут я увидел оторванный бисус , размером см2 в длину и 0.5 см в диаметре . Я его бросил в другую банку , но внимания он там ни чьего не привлек . Думал загибается мой моллюск , а сейчас почитал темы и понял , что наверное ей не нравится место , а бисус может отрасти и новый . На всякий случай подменю воду .

 

 

:) А червь и тридакна в одном аквариуме живут?

Опасно, если они в одном аквариуме. :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет , они в разных живут . Поэтому и фото такие , так как стекла грязные и там все пущено на самотек . Воду ни разу не подменивал , как залил , да и залил" слив" из кубика . )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мордашка у него симпотная, конечно. :) Но я бы последил. :suspence: Может он ещё где напакостит. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой потеряшка,несколько раз видела,все надеялась,что может этот не плохой,а нет опять не повезло.Ух уж эти черви :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня появилась фунгия , мне она показалась совсем не интересным кораллом , по крайней мере- моя. Лежит себе плоский блин невзрачного зелененького цвета да и лежит . В общем полежал он у меня на переднем плане недолго . Места в банке мало , я задвинул его в дальний угол и благополучно о нем забыл . Видеть я его не видел , да и что там смотреть ... Не нравился он мне тем , что был плоским .Вот таким , какой он и сейчас .Чуть позже покажу , каким я его увидел утром . Впервые !

post-19436-1316359695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за фотки , стекла там толком не почистить , хоть бриареум оторвался легко . Такой свою фунгию я увидел впервые . Не знаю , что на нее нашло , но раздулась до невозможности ) Я ее не кормлю . Видел пару раз как у нее изо рта торчали огненные черви . Я думал , что их никто не ест и это случайность ... а может и не случайность ?

post-19436-1316362544_thumb.jpg

post-19436-1316362567_thumb.jpg

post-19436-1316362582_thumb.jpg

post-19436-1316362613_thumb.jpg

post-19436-1316362631_thumb.jpg

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу в засаде , хочу сделать нормальные снимки своего хищного бегемота . Теперь я с уверенностью могу сказать , что фунгия поедает огненных червей . Это не случайность . Ну и как всегда , маленький фоторепортаж с места событий :) Снято только что .

post-19436-1316374814_thumb.jpg

post-19436-1316374848_thumb.jpg

post-19436-1316374864_thumb.jpg

post-19436-1316374885_thumb.jpg

post-19436-1316374905_thumb.jpg

post-19436-1316374974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотосессия - супер :vo: Чем вы это снимаете???

Фунгию теперь в ранге повысите или так и останется на заднем плане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cнимаю cамой дешевой мыльницей Kodak M530 . Да нет , никуда ее пока двигать не буду , т.к. почистил стекла и обзор кубика с трех сторон , да и за последние 3 дня столько там налазил руками , сколько за год не залезал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы рад узнать как они называются .

 

:) )) Очень похоже на Cirratulids, Cirratulidae, Spaghetti, Hair Worms))

 

http://www.google.ru/search?q=Cirratulids&...280&bih=800

http://www.google.ru/search?q=Spaghetti+an...280&bih=800

http://www.reeflex.net/tiere/2880_Cirratulidae_sp..htm

http://www.google.ru/search?q=Cirratulidae...280&bih=800

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тридакна все никак не хочет никуда приростать , хоть гвоздями ее приколачивай . Открывается и реагирует на свет нормально , хоть и лежит сейчас на боку . Подставок я ей предлагал немало . Будь я тридакной , давно бы уже пустил корни . Сегодня обнаружил , что раковина у нее вся в паутине . Предположений у меня 2 . Не знаю , как размножаются турбо , может это он . Второе предположение - проделки брата или сестры , червячка живущего сейчас в другой банке , но который переехал отсюда .Кто нибудь знает как Oenone fulgida охотится на тридакн ?

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Привет!

А как ты её сажаешь на камень? Просто кладёшь камень и её на камень?

 

У меня сразу села. Взял плоский пористый камушек......заглубил его в песок......посадил тридакну на камень и присыпал камень с боков чуть-чуть песочком.

Она ползала по камню, крутилась в течение суток по камушку.......а деваться некуда, дальше камня песок......вот и уселась.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша , привет ! Да я все так именно и делаю , но ничего не получается :( Где то прочитал тут на форуме , что можно попробовать посадить на клей одну створку на клей - тогда она уже точно никуда не денется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша , привет ! Да я все так именно и делаю , но ничего не получается

Может ей света мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет , не думаю . Светит МГ 150 вт и еще 2 синих лампы , которые я называю актинниками . Да и живет она у меня уже больше года , все время под этим светом . Актиники недавно добавил .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет червяка не знаю. Посадить тридакну на место можно двумя методами 1 - зарыть камушек в песок, сверху на это место прикапать тридакну, она через некоторое время бисусом к камушку прирастет, тогда камушек можно вырыть и поставить на то место которое вы выбрали для тридакны. 2 - действительно одну створку приклеить к камню, тридакнеэто не мешает нормально жить и расти. Только нужно приклемить так чтобы тридакна имела возможность открывать створки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня неожиданно для меня начал "облетать " мой любимец , а еще очень быстро деградирует монтипора . Из красной превратилась в грязно-белую с проблесками розового цвета . Еще сейчас при очередной приклейке камня к корпусу тридакны получил от последней струю воды прямо в глаз . Подменил воду , завтра сделаю тесты .

post-19436-1317491725_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдаю , сам не знаю что ... Что то связанное с размножением , читал такое про зоантусы . У меня -бриареум .

post-19436-1317799192_thumb.jpg

post-19436-1317799211_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...