Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
ХИБИНОГОРЕЦ

От мечты до моря - один клик (ХИБИНОГОРЕЦ Кировск)

Рекомендуемые сообщения

Еще одна жертва пещеры , и снова улитка турбо . Еще вчера ползала здоровой , а сегодня пустая раковина в пещере .

post-19436-1279305242_thumb.jpg

post-19436-1279305276_thumb.jpg

post-19436-1279305295_thumb.jpg

post-19436-1279305310_thumb.jpg

post-19436-1279305325_thumb.jpg

post-19436-1279305341_thumb.jpg

post-19436-1279305353_thumb.jpg

post-19436-1279305368_thumb.jpg

post-19436-1279305381_thumb.jpg

post-19436-1279305394_thumb.jpg

post-19436-1279305408_thumb.jpg

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята с работы ездили на рыбалку на Белое Море и привезли мне воды для тестов . Померял соленость , получилось 28 промилле и измерил содержание кальция тестом Тропик Марин . Получилось что Са меньше 300 мг/ л . Больше ничего не измерял , вода я так понял не подходит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок гидроксида кальция Aqua Medic Kalkwasserpowder . Подскажите пожалуйста , кто доливает в свой миник кальквассер , на сколько литров осмотической воды хватит этого средства ?1кг пакет .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в Миник зачем лить кальквассер? Если вы еженедельно меняете 20-30% воды, то вы восполняете кальций. Если вы не подмениваете воду, то добавляя кальквассер вы кальций добавите, но не удалите массу токсичных веществ. Или вы условно назвали свой аквариум миником, а он у вас оборудован полноценной системой фильтрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый , Лев . Полноценной системы фильтрации у меня нет . Есть хетаморфа в навесном фильтре , мешочек с углем и маленький пенник . Мне посоветовали , чем то восполнять кальций при содержании тридакны , жестких кораллов , убедив меня , что за неделю между подменами кальций катастрофически упадет . Сам я это тестами не проверял , может зря . Для меня проще подменить треть воды , чем что то мудрить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не лил, объем небольшой будут при доливе скакать параметры, мне кажется это вреднее чем польза от добавляемого кальция. Посмотрите тему Сергея http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19264&st=0

Не знаю как он восполняет кальций, но кораллы у него прекрасно растут и отлично выглядят. Изучите его опыт он может быть полезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика создания и содержания моего аквариума на 25 литров и ещё двух небольших (60-90л) показала, что единовременный долив 1-2 литров кальквассера не наносит ощутимого вреда мягким кораллам. Они конечно же прикрываются сразу после добавления, но через несколько часов чувствуют себя также хорошо.

 

Такое большое количество кальквассера доливается по причине невозможности доливать в некоторые аквариумы более часто маленькими дозами. В домашний аквариум на 25 литров я конечно же доливаю кальквассер каждый день небольшими порциями. Жёсткие кораллы в таком маленьком объёме конечно же могут отреагировать на резкое изменение рН и др параметров и полинять последний раз в своей жизни. Но мягкие это выдерживают.

 

Конечно же правильнее добавлять кальквассер небольшими порциями каждый день.

 

Ещё добавление кальквассера в значительных относительно объёма аквариума количествах помогает сдерживать появление и рост циано. Скорее всего по причине осаждения фосфатов. Однако если есть возможность приобрести хороший абсорбент фосфатов, то лучше воспользоваться им, чтобы не стрессовать животных резкими изменениями параметров при добавлении кальвассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок гидроксида кальция Aqua Medic Kalkwasserpowder . Подскажите пожалуйста , кто доливает в свой миник кальквассер , на сколько литров осмотической воды хватит этого средства ?1кг пакет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем набивать свои шишки . В данный момент готовлю воду для подмены , завтра вечером 1/3 подменю . По возможности , зависит от работы ,буду тестировать свою воду . Хочу опытным путем определится - способны ли еженедельные подмены в мини банке восполнить приемлемое содержание кальция или нет . В банке- чуть меньше 30 л воды . Из потребителей кальция _ небольшая тридакна и несколько маааааленьких фрагов жестких кораллов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь вчерашний вечер и уже начало сегодняшнего дня боролся с пульсирующей ксенией . Сначала пробовал отдирать щипцами - получалось плохо , а вот когда в ход пошли маникюрные ножницы - работа пошла быстрее . Ксюха в последнее время начала просто одолевать , растет где только может . Приросла даже прямо к листовой монтипоре . Еще одна напасть это слишком быстрый рост бриареума , его удалить будет сложнее . Больше ничего толком не растет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились вопросы . Недавно сбылась моя маленькая мечта и я приобрел 4 клоунов оцеллярисов и маленькую собачку , которую назвал Жучка . Очень любопытная и все время находится на виду , пока кто нибудь не зайдет ко мне в гости . Тогда она прячется за обогреватель и ее не видно и не слышно . Клоуны покупались из расчета , что кто нибудь отойдет в мир иной . Но приехали все живы-здоровы . Размером см по 3. Вначале была идиллия , плавали стайкой , но сейчас стал замечать , что один клоун терроризирует другого . К третьему и четвертому относится безразлично . Я понимаю , что объем маленький и останутся в конечном итоге 2 клоуна , один станет самкой , другой - самцом . Возможность переселить клоуна есть , но не знаю , кого отселять . Подскажите .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте одного самого маленького и самого большого :) И образуется пара,не волнуйтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас впервые увидел у себя в кубике вот такую штуку на стекле , которая быстро уползла под камень . Размером примерно см 6 . Это планария ? Вредитель ?

 

:)

Это плоский червь,

вот тут посмотреть можно ))):

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=286581

 

http://www.reeflex.net/tiere/1429_Pericelis_sp.%2001.htm

http://www.reeflex.net/tiere/2185_Pseudoceros_sp.%2001.htm

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3551

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tatana , они все одинаковой велечены . Но наверное , если и дальше будет такое продолжаться , эти 2 клоуна будут жить раздельно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина , спасибо . Этого червяка или планарию , я видел всего лишь один раз , хотя наблюдаю за банкой и днем и ночью . Наверное она уже давно склеела ласты .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна напасть это слишком быстрый рост бриареума , его удалить будет сложнее .

Привет, коллега. ;)

Вот это ты меня обрадовал. Я себе камушек такой зелёненький приобрёл.

Нет, я конечно читал, что бриареум быстро растёт.......но вот твой пост меня заставляет задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша , привет ! Попробую выложить фото , правда оно не очень , но понять что то можно . Вид сверху . Слева сзади бриареум , а справа - ксюха .

post-19436-1296154548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бриареум , что ксения , растет плотной массой , поглощая все на своем пути . Если бы их посадить на отдельные камни , наверное и обошлось бы . У меня единый массив и поэтому приходится сдерживать их натиск в ручную .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии не много не по порядку получились . Набиваю свои шишки ... Второе фото - эуфиллия , вернее только одна ее часть , внезапно сдулась . Даже сфотографировал на память - вся такая распушенная , а одна голова , которая растет ближе к лобофиллии -вся здулась . Думал лобофиллия ее пожгла . Сегодня с утра заметил , что эфуллия раздулась , как никогда и своими щупальцами косается лобофиллии . Срочно отодвинул лобофиллии подальше , но на фото видно , что эуфиллия 2 полипа обожгла . Надеюсь все заживет и нарастет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...