Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

ХИБИНОГОРЕЦ

От мечты до моря - один клик (ХИБИНОГОРЕЦ Кировск)

Рекомендуемые сообщения

Иголки в гриб втыкать не пришлось , так как течением его прибило в ращелину , где он и сидит уже несколько дней . Установил себе новый пенник TMC V²Skim 120 Nano Skimmer . Пены пока нет , но зато вся банка в мельчайших пузырях воздуха . Вроде это плохо , но если не ошибаюсь , со временем пройдет . Пенник хоть и маленький , но шумный . Постоянно похрюкивает и очень даже громко . Натянул на вход воздуха силиконовую трубку - вроде стало тише .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю , что это плохо , но переставил все камни . Собрал из них , что то вроде пирамиды по центру банки . Теперь кубик можно наблюдать с 3 -х сторон , да и возможностей для посадки чего либо появилось намного больше . Правда сажать пока нечего . Ксения , которая у всех растет , как сорняк и завоевывает территорию у меня по прежнему сидит на одном месте . Ее размер - чуть больше одного см в высоту . Сегодня от нечего делать - почикал гриб и примотал к камням леской .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера мудрил с кулером от компа для охлаждения банки , обогреватель отключил . Хоть кулер и работал еле - еле , в общем сейчас в банке 18 градусов . :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была патитоя , 3 штучки . Все 3 привязал леской к маленьким камушкам , что бы потом была возможность эпоксилином приделать в желаемое место . Вчера заметил в центре одной палитои какую то , как думал соринку , но она начала увеличиваться прямо на глазах . Выглядело это так - из центра палитои , условно назову ртом , так как не знаю , как это правильно называется , вылезло что то шоколадного крема , длинной см 5 . Точно так же , как при изготовлении торта используют шриц и крем . Такое ощущение , что кто то ее сдавливал и все внутренности полезли наружу . Что это такое было ? Cегодня пришел с работы - стоит , как ни в чем не бывало .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо , что никто не знает , что это такое было ) Решил проблему с температурой в кубике . Приделал кулер , который дует в один из отсеков навесного фильтра . Подается на него 4.5 . Включается одновременно с освещением , ну и стоит обогреватель , на котором выставленно 26 градусов . Температура теперь постоянно 25- 26 градусов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать про первую потерю . Угробил ксению . Не знаю что послужило причиной , но есть предположения . Менял уголь на производителя другой марки , низкая температура , рН .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу разговор , сам с собой . Недавно достался фраг монтипоры , а при выключенмии основного света , флюоресцирует на ней только полоска в 0.5 см . Это нормально ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы фото вставляли в свои сообщения, тогда ответов было бы больше, а не только сам с собою. :) Без фото не всегда понятно о чем речь. В частности последний пост про флюорисценцию, - где эта полоска - на краю, вдоль или поперек. Фото нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал вставлять фотографии , вроде получилось . Вот этот фражик монтипоры . Флюоресцирует край , на фото он выглядит рыжим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо! :vo: С фото вам гораздо больше будут отвечать и давать советы. Если флюресцирует край, значит там живые полипы, так и должно быть, так как этот коралл растет в основном с краю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , у меня живут 5 стромбусов , их нужно как нибудь кормить или им хватит того что они сами где нибудь найдут ?Другой живности кроме небольших улиток и различных полихет у меня нет .

post-19436-1273868836.jpg

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите , у меня живут 5 стромбусов , их нужно как нибудь кормить или им хватит того что они сами где нибудь найдут ?Другой живности кроме небольших улиток и различных полихет у меня нет .

 

Здраствуйте!Улитки эти водорослееды.Они найдут ,что поесть.Не на стеклах,так на камнях,обрастания по любому же появляются,а это корм.

 

А как сейчас дела в акве?Интересно посмотреть общее фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , как обычно подменил 10 литров воды и впервые сделал тесты воды . Вот что получилось - КН-7 , Alkalinity- 2.5, Са - 400 , рН - 8 , NO3 - 0 . Какие можно сделать выводы о воде ?

post-19436-1274099328_thumb.jpg

post-19436-1274099348_thumb.jpg

post-19436-1274099366_thumb.jpg

post-19436-1274099382_thumb.jpg

post-19436-1274099395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь может сказать , с какой целью стромбусы зарываются в грунт ? Cегодня полдня угробил на поиски одного . Еле нашел , торчит только хобот и глаза , еще и в неудобном для просмотра месте )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь может сказать , с какой целью стромбусы зарываются в грунт ? Cегодня полдня угробил на поиски одного . Еле нашел , торчит только хобот и глаза , еще и в неудобном для просмотра месте )

 

Скажите, у Вас на течении стоит только навесной фильтр акваэль или еще установлена доп. помпа?

Просто я сейчас планирую к запуску банку точно с такими же размерами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До недавнего времени роль течения иполнял только навесной акваэль , но совсем недавно добавил Коралию 1 . На первом фото за вчера видна в левом верхнем углу . Я думаю , что течение нужно в зависимости от того , что собираетесь содержать в кубике . Грибам и зоантусам хватило бы течения от акваэля , правда оно у меня тоже не идеально . В одном отсеке растет хетаморфа , а растет она очень плотно и из-за нее сила течения падает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь может сказать , с какой целью стромбусы зарываются в грунт ? Cегодня полдня угробил на поиски одного . Еле нашел , торчит только хобот и глаза , еще и в неудобном для просмотра месте )

 

Живут они там! ;).

Это нормально для них, могут неделями бороздить под поверхностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , как обычно подменил 10 литров воды и впервые сделал тесты воды . Вот что получилось - КН-7 , Alkalinity- 2.5, Са - 400 , рН - 8 , NO3 - 0 . Какие можно сделать выводы о воде ?

Сергей,у меня тест Салиферт КН/Alk.Он не может показать КН-7 , Alkalinity- 2.5,

КН - лучше в пределах 8-12

Са - 430-450

Остальное - относительно в норме,да и в общем тоже... ;)

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,у меня тест Салиферт КН/Alk.Он не может показать КН-7 , Alkalinity- 2.5,

 

Это как это ?

 

Alk * 2.8 = kH

 

2.5 * 2.8 = 7 точнехонько.

 

А вот кальций действительно нужно немного поднять. до 420-440 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Alk * 2.8 = kH

 

2.5 * 2.8 = 7 точнехонько.

 

Я об этом вообще не знал. :hmmm:

Только зачем мерить и то,и то...Лучше какой-нить другой тест приобрести....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом вообще не знал. :hmmm:

Только зачем мерить и то,и то...Лучше какой-нить другой тест приобрести....

Георгий , так и я меряю таким же тестом , как у тебя . Только измерял , не то и то , а только то - КН . Потом по таблице определил , что при КН 7 , alkalinity равен 2.51 . Может я что неправильно понимаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно ты понимаешь.Это я незнаючи недопонял :) т.к. ориентируюсь все время на КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

А вот кальций действительно нужно немного поднять. до 420-440 примерно.

Сегодня с утра развел 3 ложки BIO-CALCIUM в стакане с водой , днем сделал тест на кальций . Снова получил 400 . Наверное доза слишком мала , завтра сыпану ложек 6 и сделаю вновь тест .

post-19436-1274269551_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...