Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Все знают что некоторые жесткие кораллы агрессивны, кто-то на близком расстоянии (акропоры), кто-то на дальнем (галаксея). Традиционно считается, что кораллы опасны своими щупальцами, расположенными около рта полипа. Я недавно на своем горьком опыте узнал, что кроме щупалец есть еще назову их желудочные нити. В литературе я нашел их под названием mesenterial filaments. Впервые я заметил на лобофилии, у неёё как бы с боков торчали белые странные сгустки нитей, причем она доставала их когда темнело и потом убирало, но мест разрывов в этих местах не видно. Я сначала подумал что это ей хреново. Но потом у меня отвалился кусок кауластреи прямо на лобофилию (причем днём это было) и она пожгла ему половину полипов этими внешними кишками. Я так думаю они делают что-то вроде внешнего пищеварения. Сегодня ночью уничтожила таким образом два полипа рядом находящейся бластомуссы. Нити где-то вытащила на 5 сантиметров!!!

Такие же нити обнаружил и у Акантастреи. Так что опасайтесь подсаживать живность рядом с этими кораллами! В приницпе течение на пути нитей может помочь справится с этой проблемой

У меня на фотке просто немного вылезшие нити (там где зеленая лобофилия, я еще тогда не знал что они агрессивны), рядом вставляю качественное фото с рифцентрала где видно как акантастрея атакует колонию зоосов.

post-4407-1267946800_thumb.jpgpost-4407-1267946806_thumb.jpg

Вот перевод более внятного описания:http://www.fishchannel.com/media/saltwater-aquariums/reefkeeping/coral-compatibility.aspx.pdf

Mesenterial Filaments

Кишечные нити, пищеварительные органы кораллов, иногда эффективно используются как органы агрессии. Когда два коралла находятся рядом (причём это могут кораллы даже одного вида), один из них, агрессор, выпускает желудочные нити либо из ротового отверстия либо из стенки тела и буквально переваривает органы другого коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

назову их желудочные нити. В литературе я нашел их под названием mesenterial filaments

И по русски они называются именно так - мезентериальные филаменты, или просто филаменты.

Название "желудочные нити" применять не надо, оно периодически встречается в русском интернете, но это результат совершенно безграмотного перевода с английского (никаких желудков у кораллов нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо за поправку - теперь буду знать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В приницпе течение на пути нитей может помочь справится с этой проблемой

С одной стороны да, но может и направить эту "проблему" в противоположную сторону. У меня до сих пор галаксея сидит на песке в гордом одиночестве. В радиусе 25ти см от неё никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня галаксея не трогает никого, зоантусы подошли к ней на 5 см рубеж... я даже не видел особо длинных нитей, максимум 4-5см...

 

но все равно думаю что надо избавляться от коралла... не особо он интересный, а места много занимает..т.к. вырос прилично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У галаксеи как раз этих самых филаментов нету, по крайней мере, ни разу не видел, а длина щупалец напрямую зависит от местоположения: чем больше света и течения, тем они длиннее и блеклее, чем меньше течения - тем они короче.

 

Кстати в статье про филаменты было сказано, что они бывают и мелкополипных кораллов, например у акропоры, я правда не представляю как это может выглядеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в статье про филаменты было сказано, что они бывают и мелкополипных кораллов, например у акропоры, я правда не представляю как это может выглядеть

Я видела у павоны, милиопоры розовой и хиднофоры и двух чашевидных монтипор (зеленой и красной). Сфотографировать не могу в связи с отсутствием зеркалки, попробую описать. У хиднофоры похоже на сеточку как во второй фотографии, при том она отлично этой сеточкой выжигает айптазию живущую рядом. У монтипор тоже сеточка, но выжигается где то от силы 1-2 миллиметра коралла, потом очень быстро обожженная ткань восстанавливается. У миллиопоры филаменты похожи как на фото первом, у меня она их выпускала против течения на синею акропору, выпускала как и павона только при касании веток кораллов друг друга. Миллиопора выжгла у синей акропоры примерно по сантиметру в каждую сторону от места прикосновения, ткань на обожженном скелете не восстановилась. У павоны щупальца больше похожи на очень увеличивающиеся при пушении полипы или например если павоне приставить полипы как у рикордеи.

 

Можно ссылку на статью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ссылку на статью?

 

ссылка вот http://www.fishchannel.com/media/saltwater...bility.aspx.pdf

но там мало именно про филаменты.

Странно про монтипору :tuplu: везде написано что это асболютно неагрессивный коралл и у меня ни зеленая ни красня чашевидные монти ни разу за этим замечены не были, наоборот их мочат все кому не лень - и павона, и акропоры, и актинии. Наверное, еще от условий как-то зависит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лоболфилия очень агрессивна к соседям по ночам.

очень достается от них трахифилиям, выжрать может такой кусок, что коралл не выживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня эуфилия дотянулась и пожгла хиднофору с растояния 5-6см

за день до этого наблюдал у хиднофоры, белые нити которые пытались дотянуться до эуфили, выглядели как на первой фото...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня эуфилия дотянулась и пожгла хиднофору с растояния 5-6см

за день до этого наблюдал у хиднофоры, белые нити которые пытались дотянуться до эуфили, выглядели как на первой фото...

 

война :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

война :)

Да уж,было бы всё просто,навтыкал дров как тебе нужно,заложил снизу ЛПСками,а меж ними грибочки,и кури отдыхай,пили фраги :gygy:

 

Дык нет же, :497762: война,и кругом одни враги :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня удалось заснять,как хиднофора что то вкусное на стекле учуяла :)

post-661-1268333588_thumb.jpg

post-661-1268333609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофилия опять устроила атаку мезентериальными филаментами, теперь сожрала половину фунгии, я не думал, что она сможет дотянуть эти нити больше чем на 5 см. :( Как средство борьбы придется наверное кормить каждый полип одной мизидой перед сном раз в неделю. Может, поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофилия опять устроила атаку мезентериальными филаментами, теперь сожрала половину фунгии, я не думал, что она сможет дотянуть эти нити больше чем на 5 см. :( Как средство борьбы придется наверное кормить каждый полип одной мизидой перед сном раз в неделю. Может, поможет

Сочуствую. У меня фиолетовая кауластрея сначала обожгла зеленую кауластрею, потом принялась жечь СПС. Потом я ее отсадила на песочек. Так она теперь выкидывает щупальца на 10 сантиметров и выжгла несколько полипов тубастреи и моей многострадальной фунгии тоже досталось. Самое интересное такое беобразие творит только один полип из 6ти, кормежка не помогает... При том вторая зеленая кауластрея такие нити не выбрасывает.

P2105883.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом я ее отсадила на песочек. Так она теперь выкидывает щупальца на 10 сантиметров

 

Ничё себе - никогда не видел у кауластреи (у меня и курвата, и фурката есть) такие длинные щупальцы! Многообразие поведения кораллов очень впечатляет. Зависимость от света, течения и т.д. Например печально известная жгучая галаксея, при одном свете и течении выдаёт щупальца до 10 см, а при другом у меня сейчас тише воды, ниже травы уже полгода. И прямо рядом с агрессивной зеленой лобофилией сидит красно-зеленая, только один раз видел у нее эти нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо кауластрею фиолетовую надо куда то, где темнее поставить, при выключении света она успокаивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...