Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Прям стесняюсь спросить. :oops: Опыт содержания рыб у меня нулевой, даже пресняка небыло... В общем, приобрел недавно пару оцеллярисов. Бодренькие такие. Но вот у одного очень часто возле анального плавника висит... ка бы это сказать, длинная кишка. :hmmm:

Это он кушает так хорошо или у него с пищеварением проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это проблема со здоровьем рыбки. Похоже на внутреннюю бактериалку - тут есть два пути развития событий - либо клоун поправится и все будет хорошо, либо он погибнет. Все зависит от условий содержания - качество воды, разнообразный корм, ... Лечить, с моей точки зрения, бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить, с моей точки зрения, бессмысленно.

Неее... Еще как лечатся такие вещи. Sera Bactopur Direct или любое другое лекарство на нифурпириноле.

Только ес-но не в общем аквариуме.

 

P.S. Кстати, условия содержания тут как раз непричем, а "качество воды" тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, - если условия хорошие и качество воды хорошее - иммунитет у рыбы выше. Опять же имунитет лучше, если нет стресса, - то есть прямая зависимость вероятности поправится без травления рыбы "лекарствами" от хороших условий, разнообразного корма и прочее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, - если условия хорошие и качество воды хорошее - иммунитет у рыбы выше. Опять же имунитет лучше, если нет стресса, - то есть прямая зависимость вероятности поправится без травления рыбы "лекарствами" от хороших условий, разнообразного корма и прочее. ;)

Полностью с вами согласен,но при условий, что это не хронически случай т.е симптомы не проходят в течении 3-5 дней. Вот тогда......Николай уже ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, - если условия хорошие и качество воды хорошее - иммунитет у рыбы выше. Опять же имунитет лучше, если нет стресса, - то есть прямая зависимость вероятности поправится без травления рыбы "лекарствами" от хороших условий, разнообразного корма и прочее. ;)

Об этом всём надо говорить ДО возникновения заболевания.

Когда у тебя зуб заболит - ты что сделаешь? Пойдешь к врачу или же примешь решение, что тебе надо лучше питаться, пить витамины и чаще бывать на свежем воздухе? :))) Уверен, что не смотря на всю твою тягу к натуральному и хорошему - ты пойдешь к врачу. :))) А рыбе почему в этом отказываешь? :)

 

Кроме того, далеко не все заболевания связаны с плохими условиями. И далеко не от всего иммунитет спасает. Это скорее исключения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и другими лекарствами лечить на основе нитрофуранов, не только нифурпиринолом. Фурацилин, фуразолидон тоже помогают хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

:!: А можно поподробней, как лечить... Ванны принимать? Просто, вообще опыта нет :(

 

Пока рыбка бодренькая и вполне себе веселая. Но еще одну болячку на ней обнаружил: какой-то полупрозрачный нарост на нижней губе... типа бородавка. Это что такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю Лев прав , я оставил бы рыбку в покое , морские рыбки пугливые и лишний раз беспокоить их я думаю не стоит , что бы не вызывать у них стресс . Мне кажется если рыбка крепкая и она не плохо кушает то не надо ее трогать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно выложить фотографии. Какой размер оцелярисов. Обычно нарост на нижней губе ( очень пожож на бородавку) у самок, выростает при чистке камней для откладки икры. Фотографии нужны для определения или это выделения у рыб или вы путаете с яцеводом у самки( появляется перед нерестом, размер 5-7 мм.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю Лев прав , я оставил бы рыбку в покое , морские рыбки пугливые и лишний раз беспокоить их я думаю не стоит , что бы не вызывать у них стресс .

 

Спасибо за мнение. Ну, пока идет сбор информации и наблюдение за рыбой. Решение "резать или не резать" пока не принято, но я же должен быть готов :) Так все же расскажите технику лечения?

 

Можно выложить фотографии.

Чуть попозже попробую сделать. Клоуны маленькие пока, куплены всего неделю назад. Размер обоих по 4-5 см где-то... я думаю, рановато им икру откладывать.

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя маленький срок для определения места для нереста. Но размер 4-5 см( если вы не ошибаетась) , это размер когда они начинают нереститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом всём надо говорить ДО возникновения заболевания.

Когда у тебя зуб заболит - ты что сделаешь? Пойдешь к врачу или же примешь решение, что тебе надо лучше питаться, пить витамины и чаще бывать на свежем воздухе? :))) Уверен, что не смотря на всю твою тягу к натуральному и хорошему - ты пойдешь к врачу. :))) А рыбе почему в этом отказываешь? :)

 

Кроме того, далеко не все заболевания связаны с плохими условиями. И далеко не от всего иммунитет спасает. Это скорее исключения. :)

 

Когда зуб, то конечно к врачу. Когда простуда, то свежий воздух, витамины, малинка и мед. :) Паралелль между человеком и рыбой не совсем корректная. Мне кажется, что так называемое лечение рыбок - это наоборот усугубление их положения. Рыбу вылавливают и протравливают в отдельной емкости токсичными препаратами. Опять же все эти препараты, которые ты рекомендуешь - одно лечат, другое колечат. Повторюсь, это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте автора темы попросим описать цвет выделений у рыб. Если выделения белого цвета, тогда надо задумываться, а может просто рыб хорошо кормят. Новая вода, неделя срок, дисбактериоз вполне возможен. Рыба одаптируется и все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Пару дней назад цвет был белый с розоватыми вкраплениями. Форма похожа на сосиски :hmmm: Сегодня, с утра форма уже больше просто на нитки похожа, цвет белый. Сейчас даже фоткать нечего - рыба чистая плавает.

Вполне возможно что и перекармливаю, т.к. пока опыта нет. Да и посажены они у меня были почти в двухмесячную банку, в которой расплодилось полно мелкой живности (вся задняя стенка была усыпана всякими ракообразными).

Пока я склоняюсь к "ничегонеделанию". Рыба совсем не кажется больной, да и отсутствием аппетита - тоже не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выделения в виде белой нити и есть самое плохое в данном варианте. Бородавка на нижней губе, механическое порвреждение, пройдет. Попробуйте покормить разными кормами, если есьт возможность дайе суточную артемию предворительно часа 3-4 подержав ее в фитопланктоне. Если выделения в виде нити не пройдут в течении 2-3 суток, нужно задумываться над лечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor 2206, спасибо большое!

 

Что я делаю не так? Сегодня заметил у второго клоуна похожую белую нитку. :( Это заразно чтоль?

Еще раз хочу спросить... если лечить в Sera Bactopur Direct, делать как в инструкции, т.е. размешать таблетку в 2 литрах морской воды и купать клоунов по 30 минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотографии оцелярисы очень похожы на дикарей. Если это так, то вылавливают их с помошью химии. Это приводит к поражению печени и желудочно-кишечного тракта. Одно хорошо, они активные. Большая вероятность,что со временем отойдут. Лекарство применяйте по инструкции или проконсультируйтесь в магазине А.Л.

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб темы не плодить, спрошу опять здесь...

 

Лечение никакое не проводил, хотя бактопур директ купил на всякий случай. ;) Нитка хоть и появляется, но редко. Бородавка на нижней губе тоже исчезла.

 

Однако, появился еще вопрос. Последние несколько дней наблюдаю такую картину... оба оцеляриса вдруг резко покрылись черными точками. Читал, что это возможно пигментация. Похоже? На всякий случай: что-нить стоит предпринимать? :unsure:

 

post-19456-1269251840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, появился еще вопрос. Последние несколько дней наблюдаю такую картину... оба оцеляриса вдруг резко покрылись черными точками. Читал, что это возможно пигментация. Похоже? На всякий случай: что-нить стоит предпринимать? :unsure:

Он у Вас в зоосах сидит. Вот от них точки и есть. Пигментация, ни-на что не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он у Вас в зоосах сидит. Вот от них точки и есть. Пигментация, ни-на что не влияет.

 

В зоантусы только один пытается сесть, а точки у обоих. :tuplu:

Значит все-таки пигментация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пигментация, со временем пройдет. На фотографии ввнешний вид клоуна очень хороший, сформированное брушко, думаю предедушая проблема решена. Вид клоунов у вас - перкулы.( явно выраженная черная окантовка белых полос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...