Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Stanislav

Перкула или оцелярис?

Рекомендуемые сообщения

Как определить это перкулы или оцелярисы? Пытался считать лучи на спине - не выходит. Хочу купить двух рыбок 35 мм похожей окраски не могу понять оцелярисы или перкулы.

На фотках где перкула агду оцелярис на ваш взглад и можно лиих с легкостью распознавать

j.jpg

Clown289.jpg

j.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Перкулы. У оцелярисов нет тёмных, как бы это сказать, пятен или зон, что ли. У них чёткие полосы рыжие и белые, с окантовкой узенькой чёрной линией. А вообще это близкие виды, между ними даже возможна гибридизация. Где-то читал, что вообще вероятно, что это подвиды одного вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Львом на обоих фото перкула, реальные различия между этими видами настолько не значительны, что даже не стоит ими голову забивать у аквариумистов принято их различать именно по тому признаку, что сказал Лев – наличие широких черных окантовок вокруг белых полос у перкул.

Да и еще считается, что оцелярисы вырастают крупней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А перкула имеет более злобный нрав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут у нас просто в городе продается уже сформированная пара таких точно рыбок полгоду живут в банке , все нормально. Только вот боюсь а криптом они болеют?

И еще вопрос не в тему: у меня зебра уже две недели как чистая крипта больше не было. Как считаете мне перед тем как перкул взять отсадить зебру недльки на две с половиной , чтоб банка очистилась или если зебра не болеет то паразитов уже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик криптом болеют все рыбы, но только тогда когда для этого возникают условия.

В Вашем аквариуме основная причина частого возникновения вспышек крипта это его молодость и еще не устойчивая биологическая система.

В старых устоявшихся аквариумах рыбы такими болезнями не болеют практически ни когда и даже пораженные ослабленные экземпляры чаще выздоравливают после помещения в такой аквариум.

Аквариумы, построенные на основе фильтрации DSB и ЖК, менее устойчивы к вспышкам инфекций и им нужно дольше созревать, чтобы аэробная часть микроорганизмов, которая и подавляет болезнетворные бактерии окрепла и справлялась со своей задачей. В этих системах большое количество анаэробных зон, где и происходит массовое размножение таких бактерий.

Со временем, когда ЖК очистятся и окончательно сформируется микро мир песка все наладится и вспышек инфекций не будет, если конечно система не будет перегружена.

На мой взгляд, зебру трогать не надо если она не будет больше болеть то это хороший признак состояния аквариума, отсаживая её Вы создаете ей стрессовую ситуацию и ослабляете её иммунную систему, повышая тем самым повторную возможность заболевания.

Перкулы на сколько я знаю более подвержены болячкам чем оцелярисы, но опять же все зависит от их состояния, если это уже акклиматизированная рыба прожившая в аквариуме пол года, то шансы на нормальное переселение в Ваш аквариум значительно повышаются.

Хорошими антисептическими свойствами обладает каулерпа выращивайте её хотя бы в фильтре и рыбы будут меньше болеть, главное чтобы это был не один кустик, а довольно приличное количество водорослей.

Если хозяин клоунов может их еще какое-то время подержать, то лучше подождите и посмотрите, как будет себя чувствовать зебра и те животные которые уже есть. Если нет такой возможности, то берите но ведите себя поаккуратней и главное не перекармливайте рыб в молодом аквариуме Вы этим можете стимулировать вспышки заболеваний.

Еще раз повторюсь в хорошо устоявшемся аквариуме инфекции хорошо подавляются, а иммунитет рыб настолько силен, что они не болеют.

Любая вспышка инфекции в аквариуме говорит о том, что в нем уже или еще что-то не в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкулы. Вообще виды действительно внешне оченб похоже, согласился бы с сомнениями относительно того, что их различия достигают уровня видовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот купил перкул-таки три дня назад.

Сегодя утром у одного заметил что плавники некоторые както расслоились. никаких гниений и налетов нет выглядит бодро.

Это более мелкий экземпляр и второй его изредка жвакает, но нечасто может от этого.

Извиняюсь за плохое качество фото но там видно очем я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это могут быть последствия банального мордобоя при разделении сфер влияния... Я некоторое вермя назад двух зебрасом сажал - первое время они бычились и иногда наблюдались потрепанные плавнички, потом всё утихомирилось.

А в пресном цихлиднике я вообще уже на такие вещи внимания не обращаю даже при покупке рыбы. Само заживает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих премнасов в первые дни после посадки тоже была такая проблема с плавниками, возможно это следы драки, но такие вещи судя по моим очень быстро заживают, мое мнение, что скоро все заживет и все с ними будет хорошо :wink:

Стас извияюсь, что в твоей теме, но хочу поделится :)

Вчера утром наблюдал, как мои Премнасы плавали в щупальцах актинии по кругу поровозиком все происходило без агрессий медленно самец был сзади и как будто слегка покусывал самку в районе анального плавника, думаю, что они заигрывали, все это происходило при включенном актинике, а металогалоген был еще отключен :D

Может они икру уже откладывали, а я просто не видел куда :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н успасибо братцы вы меня успокоили, а тоя уж думал опять гробик картонный готовить пора :shock:

Вроде чувствуют себя бодрячком оба. Но рыбка покрупнее действительно пожвакивает этого потрепанного за нижние плавники

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотри внемательно крупный может забить слабого

держи в курсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня в аквариуме в один день умерли все рыбки!ничего не делалабтолько купила новых рыбок!возмозно ли что это всё от этого? :(:(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правила нашего форума

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=18

Цитирую:

О ЧЕМ ЭТО МЫ, СОБСТВЕННО (Тематика форумов)

Да, в общем, понятно о чем

Читайте названия форумов и тем, а если есть какие-либо сомнения задайте вопрос администратору - telegin@aqualogo.ru или модератору данного форума.

Если сомнения возникнут у администраторов и модераторов, - они чего-нибудь да придумают.

Прежде чем написать сообщение в какую-нибудь тему, прочитайте ее название вдруг это не та тема.

Прежде чем создать новую тему, проверьте при помощи поисковой системы может она уже такая (или почти такая) есть.

ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

1. Если у Вас проблема, и Вы действительно хотите получить в ответ списки встречных вопросов, а также неправильные, неполные или не вполне уважительные ответы, то не лезьте в дебри и не пишите никаких подробностей, например, о характеристиках аквариума, его возрасте, оборудовании, населении, гидрохимических показателях и прочих мелочах. Так прямо и формулируйте: «У меня помирает любимая рыбка!!! Что делать?»

2. Если Вы считаете, что остальным участникам Форума нечем заняться, не утруждайтесь предварительным поиском информации на сайте (можно было бы вообще-то задействовать систему Поиск, посмотреть заголовки статей, разделы типа FAQов или ЧаВо), сразу пишите вопрос ответы могут Вас удивить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...