Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Разовый выезд специалиста бесплатно! Думаете об обслуживании аквариума? Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Узнайте подробности!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, как правильно сделать возврат?

Трубы или шланги? Как их крепить? Напор я так понимаю будет сильный, возратная помпа EHEIM 1262.

куда направлять поток?

Сверлить отверстия под возврат не получается так как стекло 12 мм.

из чего сделать и как перегиб через край аквариума?

С уважением Елена.

Поделиться этим сообщением

сверлить можно и 12мм. никаких проблем или сложностей в этом нет. не сильно сложно.

конструкция может быть самой разной (вход в акву сбоку, снизу), но самое главное - сделать так, чтобы ваш канал возврата не смог сорваться с аквы или слететь.

например, при врезке через дно или стенку стекло проходите трубами ПВХ с муфтами (это такие штучки с резьбой, которые завинчиваются с двух сторон стекла плотно и дальше от них идет труба или шланг), а дальше как удобно - можно трубами, можно шлангами, можно комбинацией того и другого. Шланги надо хорошо (хомутами например) крепить к трубам, чтобы они не могли слететь.

иначе последствия будут немного неприятными для вас .... и что самое печальное - для ваших соседей тоже.

поток можно направить куда нибудь вдоль стены аквариума, можно наискосок. все будет зависеть от того, как у вас уложены камни, к примеру. ведь возвратный поток - это хороший создатель дополнительного течения в акве.

можно конечно сделать и перегиб через край, только в любом случае надо очень хорошо фиксировать все это.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

сверлить можно и 12мм. никаких проблем или сложностей в этом нет.

сложность не в свирлении а в толщине стекла 12 мм

например, при врезке через дно или стенку стекло проходите трубами ПВХ с муфтами (это такие штучки с резьбой, которые завинчиваются с двух сторон стекла плотно и дальше от них идет труба или шланг)

резьба муфты 10 мм а стекло 12 мм

можно конечно сделать и перегиб через край, только в любом случае надо очень хорошо фиксировать все это. вот вопрос чем и как крепить?

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

у вас был опыт подключения к аквариуму внешнего фильтра ?

если да, то там возврат как раз сделан через верх аквариума.

Если не было, то необходимо сделать жесткий перегиб через стекло (в виде буквы П, или Г, причем как с острыми углами так и с круглыми) из чего то жесткого, например из труб ПВХ.

а дальше можно пустить шлангом. к аквариуму этот пергиб можно как приклрепить с помощью держателей с присосками, так и придумать что-то другое.

У меня сделано так:

post-2361-1267398928.jpg

Шланг от стиральной машины и клипсы для крепления полипропиленовых труб.

А у меня сделано так...

недавно запустил самп пока нет возвратной помпы ее роль выполняет канистра tetratec EX1200 (1200 л/ч)

собственно ее П-образные влив.

post-19728-1267400076_thumb.jpg

У меня сделано так:

post-2361-1267398928.jpg

Шланг от стиральной машины и клипсы для крепления полипропиленовых труб.

а чем клеили клипсу? мне необходимо не к стене а к аквариуму

А у меня сделано так...

недавно запустил самп пока нет возвратной помпы ее роль выполняет канистра tetratec EX1200 (1200 л/ч)

собственно ее П-образные влив.

post-19728-1267400076_thumb.jpg

вот я тоже так планировала, но комплекта впуска воды нет сейчас на складе, а вообще надежное крепление?

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

а чем клеили клипсу? мне необходимо не к стене а к аквариуму

Не клеил, прикручено на дюпеле.

А у меня возврат через дно, трубка поднята до поверхности и опускается вниз и переходит в горизонтальную "флейту". У поверхности просверлено 3мм отверстие чуть ниже уровня воды, чтоб при выключении света сифон завоздушивался

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...