Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, как правильно сделать возврат?

Трубы или шланги? Как их крепить? Напор я так понимаю будет сильный, возратная помпа EHEIM 1262.

куда направлять поток?

Сверлить отверстия под возврат не получается так как стекло 12 мм.

из чего сделать и как перегиб через край аквариума?

 

С уважением Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить можно и 12мм. никаких проблем или сложностей в этом нет. не сильно сложно.

конструкция может быть самой разной (вход в акву сбоку, снизу), но самое главное - сделать так, чтобы ваш канал возврата не смог сорваться с аквы или слететь.

например, при врезке через дно или стенку стекло проходите трубами ПВХ с муфтами (это такие штучки с резьбой, которые завинчиваются с двух сторон стекла плотно и дальше от них идет труба или шланг), а дальше как удобно - можно трубами, можно шлангами, можно комбинацией того и другого. Шланги надо хорошо (хомутами например) крепить к трубам, чтобы они не могли слететь.

иначе последствия будут немного неприятными для вас .... и что самое печальное - для ваших соседей тоже.

поток можно направить куда нибудь вдоль стены аквариума, можно наискосок. все будет зависеть от того, как у вас уложены камни, к примеру. ведь возвратный поток - это хороший создатель дополнительного течения в акве.

 

можно конечно сделать и перегиб через край, только в любом случае надо очень хорошо фиксировать все это.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить можно и 12мм. никаких проблем или сложностей в этом нет.

сложность не в свирлении а в толщине стекла 12 мм

например, при врезке через дно или стенку стекло проходите трубами ПВХ с муфтами (это такие штучки с резьбой, которые завинчиваются с двух сторон стекла плотно и дальше от них идет труба или шланг)

резьба муфты 10 мм а стекло 12 мм

 

можно конечно сделать и перегиб через край, только в любом случае надо очень хорошо фиксировать все это. вот вопрос чем и как крепить?

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас был опыт подключения к аквариуму внешнего фильтра ?

если да, то там возврат как раз сделан через верх аквариума.

Если не было, то необходимо сделать жесткий перегиб через стекло (в виде буквы П, или Г, причем как с острыми углами так и с круглыми) из чего то жесткого, например из труб ПВХ.

а дальше можно пустить шлангом. к аквариуму этот пергиб можно как приклрепить с помощью держателей с присосками, так и придумать что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано так:

post-2361-1267398928.jpg

Шланг от стиральной машины и клипсы для крепления полипропиленовых труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сделано так...

недавно запустил самп пока нет возвратной помпы ее роль выполняет канистра tetratec EX1200 (1200 л/ч)

собственно ее П-образные влив.

 

post-19728-1267400076_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано так:

post-2361-1267398928.jpg

Шланг от стиральной машины и клипсы для крепления полипропиленовых труб.

а чем клеили клипсу? мне необходимо не к стене а к аквариуму

 

А у меня сделано так...

недавно запустил самп пока нет возвратной помпы ее роль выполняет канистра tetratec EX1200 (1200 л/ч)

собственно ее П-образные влив.

 

post-19728-1267400076_thumb.jpg

 

вот я тоже так планировала, но комплекта впуска воды нет сейчас на складе, а вообще надежное крепление?

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем клеили клипсу? мне необходимо не к стене а к аквариуму

Не клеил, прикручено на дюпеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня возврат через дно, трубка поднята до поверхности и опускается вниз и переходит в горизонтальную "флейту". У поверхности просверлено 3мм отверстие чуть ниже уровня воды, чтоб при выключении света сифон завоздушивался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...