Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Будет ли жизнеспособна такая система?  

25 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

 

Я – пресный аквариумист со стажем. Теперь хочу «море». Не имея ресурсов для вкладывания в свое хобби десятков килобаксов, я рассматриваю возможность создания "босяцкого" морского аквариума. Сразу отмечу, что хочу говорить только об аквариуме с морскими беспозвоночными. По этой причине, еще на этапе обдумывания и планирования хочу посоветоваться с Вами, для того чтоб обойти всякие грабли.

 

Суть моих размышлений сводится к мнению, что значительная часть технических наворотов необходима лишь для компенсации недочетов, допущенных при формировании биологической системы в аквариуме (пресноводном или морском - без разницы), попыток объединить несовместимые живые организмы, а также рационально использовать занимаемый объем.

 

Например, самп (внешняя емкость-фильтр) в морском аквариуме (при отсутствии грубой механической фильтрации) нужен лишь для удаления "с витрины" части биологической системы. Почему бы не объединить всю систему в рамках одной стеклянной коробки? Конечно, создание сбалансированной биологической системы зачастую идет в ущерб ее зрелищности, тем не менее, многие "пресные" аквариумисты для решения определенных задач (например - выращивание растений) уже давно отказались от красоты в ущерб опциональности.

 

На определенные мысли натолкнула книга Гор Л. Морской аквариум. Содержание и разведение рыб в морских аквариумах. М.: ООО "Аквариум ЛТД", 2002.

На стр. 60 автор предлагает природную систему - аквариум на 50 литров, простая помпа, свет из окна, живые камни. Из камней все и вырастет.

 

Итак, интересует Ваше мнение в отношении такой системы:

 

1. 200 литров. Свет - 300-400 Вт. Две помпы в разных углах, работающие поочередно по 12 часов (300 литров/час). Терморегулятор. Каменная горка из известняка.

DSB - обычный силикатный песок слоем ~10 см.

 

2. Закладываем 20-30 кг выдержанных живых камней (желательно разного происхождения - для максимального видового разнообразия). Или этого мало? Сколько обычно должно находиться живых камней в сампе аквариума?

 

3. Через 2-3 недели вносим 1-2 кг необработанных живых камней (максимально свежих), что дает дополнительное видовое разнообразие и способствует (за счет мертвой органики) запуску азотного цикла. На этом этапе неплохо бы заселить и DSB. Может кто знает – возит ли кто живой песок?

 

4. Контролируем соединения азота. Как только их содержание падает до min, начинаем очень понемногу вносить кормовые объекты. В отдельный угол заселяем водоросли (Например, Caulerpa grassipes и C. racemosa). Хорошо бы заселить и каких-либо буферных животных. Кто лучше подойдет - моллюски, офиуры, креветки или ежи?

 

5. Как только система устаканилась (думаю - месяца через 2-4 – тесты воды покажут) начинаем постепенно подселять беспозвоночных. Сначала наиболее неприхотливые зоантиды и дискоактинии. Затем - саркофитоны, ксении, актинии, полихеты. Вся живность должна быть небольшого размера. Рыб нет совсем или парочку самых-самых мелких для оживления картины.

 

Будет ли жизнеспособна такая система?

 

Встает еще один вопрос - чем, когда и как беспозвоночных кормить? Ясное дело - достаточное количество планктона в системе не народится.

 

Заранее благодарен за консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим Андреев

Очень интересные размышления!

 

Наверное у Вас есть образец к чему Вы стремитесь, если можно, дайте ссылки на фото таких аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, хорошо что Вы написали этот вопрос еще и в форуме - на личную переписку времени совсем нет. Переезд совсем замучал.

 

Теперь по существу. Система, котору Вы описываете, в принципе жить будет. Камней я бы немного добавил (30-35кг?) и помпы - 4х900л/ч по углам на таймере (1-5 минут). Циркуляция должна быть такой, чтобы камни, как основной биофильтр, полностью омывались течениями без создания "мертвых зон".

 

Здесь важно не торопиться и очень плавно наращивать бионагрузку и питание, постоянно следя за нитратами, как за индикатором работы биофильтра (камней и DSB).

 

Самп со скиммером можно будет добавить потом, когда захотите увеличить количество обитателей. Также подумайте об аэрации воды. В отсутствие скиммера это должна делать какая-нибудь другая штуковина.

 

Ну и конечно нужно будет регулярно менять воду (20-40л 1-2 раза в месяц)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не имея ресурсов для вкладывания в свое хобби десятков килобаксов, я рассматриваю возможность создания "босяцкого" морского аквариума.

Про "десятки килобаксов" Вы, конечно, сильно преувеличили...

Я думаю, что при правильном подходе нет особо сильной корреляции (сколь-нибудь близкой к линейной) между объемом морской акваистемы и ее абсолютной стоимостью. Хорошая аналогия - настольный компьютер и ноутбук. При равных возможностях, последний стоит ощутимо дороже, т.к. сама по себе миниатюризация стоит отдельных дополнительных денег. Также и с маленькими аквариумами. Я не до конца знаком с технологиями "мини-, нано-рифа", но там вроде бы как раз требуются "технические навороты", которых может не быть в относительно больших аквасистемах.

И уж однозначно, отношение "возможности"/"стоимость" выше у больших аквасистем.

Под стоимостью системы, о которой я говорил выше, следует понимать не только буквально напрямую истраченную сумму денег при установке, но и, например, затраты на ликвидацию всяких форс-мажорных ситуаций, связанных с биологической неустойчивостью маленькой аквасистемы, а тем более построенной по принципу "все в одном" "коммунальной" системы.

Суть моих размышлений сводится к мнению, что значительная часть технических наворотов необходима лишь для компенсации недочетов, допущенных при формировании биологической системы в аквариуме (пресноводном или морском - без разницы), попыток объединить несовместимые живые организмы, а также рационально использовать занимаемый объем.

Красиво сказано. Осталось понять, что это означает. Что такое "технические навороты" (кроме сампа, который обсудим ниже), "недочеты", "рационально использовать занимаемый объем"? Как с помощью "технических наворотов" "объединить несовместимые ... организмы"?

... самп ... в морском аквариуме ... нужен лишь для удаления "с витрины" части биологической системы

Совершенно верно. Вопрос в том, зачем эти части удаляются. Не только и не столько из-за "ущерба ... зрелищности", а по конкретным техническим причинам. Ну, например, возьмем скиммер. Скиммер в основной банке - это ряд разной серьезности проблем, которых нет в сампе. Вот навскидку:

- проблема попадания животных в мощную помпу скиммера;

- пузырьки из скиммера;

- затенение;

- крепеж/регулировка.

Вы думаете Вам не нужен будет скиммер? Я бы сказал, что чем меньше система, тем более он нужен. Нет рыб? Вы считаете, что ВСЕ беспозвоночные мало едят и меньше портят воду?

Кстати, один явный "технический наворот" у Вас уже просматривается - зоо/фитореактор.

На стр. 60 автор предлагает природную систему ... свет из окна

Вы считаете, "свет из окна" хорошая модель освещения, которое имеет место в природе? Не знал, что над Красным морем часто сильная облачность, а свет проходит через два оконных (часто не всегда чистых) стекла и одно толстое боковое аквариумное стекло.

Может кто знает – возит ли кто живой песок?

Поищите на форуме про DSB, там все сказано.

Caulerpa grassipes и C. racemosa

С каулерпой тоже не все так просто, особенно в Вашей модели. На следующей неделе я выложу материал на тему каулерпы.

природную систему - аквариум на 50 литров, простая помпа, свет из окна, живые камни.

К сожалению, я эту книгу не читал и даже раньше про нее ничего не слышал (заказал сегодня в Озоне). Может, Вы не совсем верно передаете смысл там написанного, но что у описанного "аквариума на 50 литров" больше общего с природой, чем у обычных морских аквариумов? Я бы сказал, что у него один параметр делает его заведомо не "природной", а "искусственной биосистемой" - его объем.

По голосованию. Не на каждый вопрос можно ответить типа "да" или "нет". Формально, ничто не мешает Вашей системе быть жизненоспособной, существующие мини- и нанорифы живой тому пример. В этом смысле - Ваш опрос является риторическим: все должны ответить "Да". Другой вопрос - какой ценой? И хватит ли лично у Вас знаний, умений, сил и ресурсов сделать ее такой. Однозначно, что это будет значительно сложнее, чем при "классическом" подходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Кириллу. Я тоже не смог ответить на Ваше письмо – слишком много вопросов и мало времени. Форум гораздо эффективней.

 

Пока только о литературе:

К сожалению упомянутую Вами книгу. (Гор Л. - Морской аквариум. Содержание и разведение рыб в морских аквариумах - Перевод с нем.яз.: В. Пулинец - М.: ООО "Аквариум лтд" - 2002 г. - 144 с., цв.илл.) никак нельзя считать качественным источником информации. Это очень слабая, отвратительно переведенная и плохо изданная книга.

 

На сегодняшний день основными русскоязычными книгами для начинающих можно считать:

1. Дейкин Ник - Морской аквариум. Практическое пособие по содержанию рыб и беспозвоночных - Пер. с англ. А.В.Иванченкова, О.В.Чхиквишвили М.: Международные отношения - 2001 г. - 216 с., илл.

2. Степанов Д.Н. - Морской аквариум дома - М.: Изд-во "Экоцентр-ВНИРО" - 1994 г. - 256 с., илл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласен с Кириллом, жить система, будет, но если нет правильного и дорогого (к сожалению) оборудования, единственым условием при котором животные будут хорошо жить, это подмена воды, и не столько сколько советует Кирилл, а значительно больше, думаю, процентов 25% раз в неделю будет самое то. Воду для подмены, однозначно, придётся делать на основе идеальной пресной (осмос, дистилят, хорошо проанализированный местный источник, ...), я бы готовил воду заранее, дня затри-четыре до подмены, и активно её аэрировал и перемешивал в той ёмкости в которой она была приготовлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально некорректный вопрос. Система будет жизнеспособной, но вопрос на сколько ?!! Хотя я считаю, что вполне возможно сделать такой аквариум не только жизнеспособным, но и привлекательным (кому правда что считается привлекательным). Фактически у меня стоит один аквариум, без какой-либо фильтрации, если не считать перемешивающую помпу и 150 кг "живых камней" (400) литров с приличной нагрузкой. Но я не собираюсь держать в нем большое разнообразие требовательных беспозвоночных, хотя в данный момент параметры воды это позволяют. Очень сложно уловить равновесие данной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О том что не совсем корректный вопрос повторятся не буду,

я считаю что эта система рано или поздно накроется "медным тазом", все бесп., в основной массе, предьявляют требования к качеству воды повыше, чем рыбы (про особо требовательных рыб я заведомо умалчиваю - вряд ли это для начинающих) и выделяют продукты жизнедеятельности в воду, так что одними ЖК и DSB в этим Вы не разберетесь

нужно добавлять нормальный флотатор (а лучше его засунеть в sump - это не так дорого, заодно уберете туда каулерпу) - он то и выбьет Вам по max органику, а с тем что осталось разберутся ЖК и DSB

 

выдержанных живых камней (желательно разного происхождения - для максимального видового разнообразия). Или этого мало?

как правило "выдержанные" - это камни с min качественным и количественным составом животных, вряд ли это лучший выбор, мое мнение, что ЖК нужно брать "с колес"

с "разным происхождением" - тоже проблема, скорее всего Вы купите то что Вам предложат, а будет это с разных мест или нет это уже вопрос

по кол. ЖК согласен с Кириллом, но стартовать можно и с 20кг, потом добавите (скорее всего так и будет, если брать с "разных мест")

 

заселяем водоросли (Например, Caulerpa grassipes и C. racemosa). Хорошо бы заселить и каких-либо буферных животных. Кто лучше подойдет - моллюски, офиуры, креветки или ежи?

ну с "буферными" Вы явно загнули, они сами по себе интересные животные (странно, но у моих знакомых самый большой восторг вызывает еж-диадема), кстати эти "буферные" тоже гадить будут

если заведете ежей, о каулерпе в банке забудьте сразу, они ее сожрут

наиболее неприхотливые зоантиды и дискоактинии. Затем - саркофитоны, ксении, актинии, полихеты. Вся живность должна быть небольшого размера. Рыб нет совсем или парочку самых-самых мелких для оживления картины

вот-вот эта бесп. братия рано или поздно устроит хим.войну, что еще больше повысит нагрузку на систему, да и некоторые саркофитоны совсем не маленькие

т.е. если Вы хотите, нормальный "риф", то и делать прийдется все "правильно" - начните с того, что Вы хотите получить в итоге, просуммируйте то что для этого нужно (свет, объем, циркуляция и т.д.) и если, то что Вы хотите - возможно (совместимо) и Вы тяните по деньгам, тогда начинаете делать - и не нужно изобретать "велосипед"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за внимание, проявленное к моим вопросам.

 

Вероятно, требует расшифровать, что толкает меня на построение несколько нетрадиционной системы.

Я придерживаюсь мнения, что использование флотатора напрочь выбивает из системы не только органику, но и совсем не лишний планктон. Что создает вполне реальные проблемы с кормлением некоторых беспозвоночных. И, де-факто, является причиной того, что разведение морских организмов становится уделом лишь узкого круга специалистов. Очень много морских организмов проводит личиночную стадию в форме планктона и убийца-скиммер разделается с ними мгновенно. Любые механические и «сухие» фильтры тоже здоровья планктону не добавляют. :) Остается, конечно, еще один вопрос – выдержит ли планктон перегрузки, связанные с попаданием в помпу. Как-нибудь поэкспериментирую на пресноводной мелочи.

 

Но это все пока лирическое отступление.

 

Как и чем Вы кормите беспозвоночных при наличии скиммера?

Очень интересует Ваше мнение на тему – какие беспозвоночные наиболее неприхотливы? Каких легко накормить и прокормить? Какие беспозвоночные успешно размножаются в аквариуме? Прошу к книжкам не отсылать – все доступное уже прочитал – интересует реальный опыт живых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, планктон у вас не будет бурно размножаться прежде всего потому что вода у вас скорее всего будет синтетическая, а не прироодная морская. Она очень сильно отличается от природной, соответсвенно планктона будет гораздо, на порядки меньше чем в природной воде. Кормить планктоном можно, только для этого делают специальные "реакторы" в которых выращивают продуктивные и дубовые виды фито и зоопланктонных организмов. А естественным путём нужного кол-ва не будет. Так что пенник и помпы это мелочи по сравнению со средой, которую мы искусственно создаём в аквариуме, и которая не отвечает требованиям жизнедеятельности таких деликатных организмов как те, которые и составляют сбирательное понятие - зоо и фитопланктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50 литровый аквариум без скимера. Какая-то живность в нем есть, что-то типа циклопов, но они не только плавают, но и бегают по стеклам. Есть и еще кто-то, коловратки уж точно должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради торжества справедливости хочу сказать пару слов в защиту Лютца Гора. Получил упомянутую выше книгу ("Морской аквариум") на днях по почте. Покупал в Озоне, от момента оплаты с помошью Yandex-деньги прошло полтора месяца.

Прочитал ее. Что хочется сказать.

Во-первых, зря тут "наехали" (и я в том числе) на автора по поводу его маленького аквариума на подоконнике. Просто Вадим Андреев выдернул из контекста кусок и смысл сказанного Гором изменился до неузнаваемости! Помните, в школьных учебниках по биологии для развития интереса школьников им предлагалось положить кусок хлеба в молоко и наблюдать за развитием плесени. Также и Гор предлагает в качестве простого и дешевого эксперимента для развития интереса к этому делу поставить небольшой аквариум на подоконник, положить "живые камни" (никаких рыб и т.п.) и наблюдать за сооруженной аквасистемой. Если подумать - хорошая идея для тех, кто по разным причинам (от финансовых до неуверенности в том, а "его ли это дело") не готов сразу делать "взрослый аквариум". В общем, Гор в книге не позиционирует эту систему как некий подход к созданию серьезного аквариума. Это типа куска хлеба в воде: заинтересует ребенка выросшая плесень, станет он ее рассматривать в микроскоп - значит, стоит увлечься биологией более серьезно. А нет - так и не жалко вылить все в раковину.

Во-вторых, у меня не сложилось впечатление, что книга плохо переведена и издана. Скорее, наоборот. Вот материал сначала показался слабоватым. Но потом я подумал и понял следующее. В книге почти полтораста страниц. Да, автор в большинстве вопросов пробежался по верхушкам. Но нельзя объять необъятное! Это не научный труд, и не многотомная монография. Это типа "А.С.Пушкин. Избранное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...