Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Вода

 

Соленость 1,025

PH 8.26 (pinpoint monitor теперь уже)

dKh - 300 ppm

ammonia - 0 (с момента запуска аквы всегда был ноль)

nitrits - 0

nitrates - 0

 

В канистровом уголь и антифос и небольшая губка собирать муть - промываю раз в два дня естественно скиммер и свет по норме на объем (38 g).

В течении 2-х месяцев строго по норме капаю трэйсы

 

За неделю сдохла ксения - как обуглилась, и kenia tree corall - практически вся моя мягкота и клавулярия закрылась, лпс-ы эуфилия - выглядит не супер, гелиофунгия пока прилично выглядит даже кормится, полипы длинные. Подмены воды - 5% раз в неделю или даже иногда два (что точно не ниже нормы). Оцелярисы счастливы и жрут как кони все подрят (включая какую то мелкую фигню которая в акве сама наплодилась :) \

 

Короче что то что я не знаю как обнаружить травит кораллы ударными темпами,

аква рискует превратиться в фиш онли -

 

где искать причину ума и опыта не хватает :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нужно измерять обязательно:

 

1. Фосфаты (антифос для чего клали?)

2. Кальций

3. Магний

 

Пункты 2 и 3 напрямую влияют на kH (и соответсвенно на pH)

 

А вообще ОЧЕНЬ рекомендую изучить вот это:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=22689

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нужно измерять обязательно:

 

1. Фосфаты (антифос для чего клали?)

2. Кальций

3. Магний

 

Пункты 2 и 3 напрямую влияют на kH (и соответсвенно на pH)

 

А вообще ОЧЕНЬ рекомендую изучить вот это:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=22689

 

Изучал - магний и кальций должны быть в достатке т.к. мешаю соль seachem reef в ней кальция просто дофига (а может слишком :) а магний есть в трейсах которые я капаю но могу все промерить. Антифос полжил потому что хуже точно не будет а нитчатка прет (хотя зайчик ее пропалывает исправно - именно из за него засранца буквально приходится делать частые подмены)

 

Может проверить силикаты? Говорять нитчатка из любит... Но если дело в них то жк надо менять или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

температура воды ?

 

81.5 по фаренгейту по цельсию 27.5

 

плавает в пределах 0.2

 

на всякий случай сообщаю что "подменную" воду нагреваю до такой же температуры и маленькой помпочкой перекачиваю в аквас - где то за 20 минут то есть очень медленно, естественно проверяю соленость и pH свежего ведра и всегда откапываю буфер dKH строго по норме. То есть слежу за идентичностью подменной воды условиям акваса. И при этом все дружно загибается :( кроме оцелярисов и зайчика - это пока довольны всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нужно измерять обязательно:

 

1. Фосфаты (антифос для чего клали?)

2. Кальций

3. Магний

 

Пункты 2 и 3 напрямую влияют на kH (и соответсвенно на pH)

 

А вообще ОЧЕНЬ рекомендую изучить вот это:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=22689

 

Почитал статейку в оригинале - весьма убедительно я изучал что то подобное и по ходу получается что я все делаю правильно еще и с запасом - но результаты удручают... Какие еще редкие но критичные факторы могут губить аквас? Вот например у меня "заземления" нет - это важно для воды или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а магний есть в трейсах которые я капаю но могу все промерить. Антифос полжил потому что хуже точно не будет а нитчатка прет

 

Может проверить силикаты? Говорять нитчатка из любит...

Смотрю и не могу увидеть показания магния?И зачем трейсы?

 

Большое заблуждение,что хуже ТОЧНО не будет от антифоса и разных добавок.

Зачем он нужен в системе если нет фосфатов?Бывают и загадочные антифосы,большое кол-во они убирают,а если ноль то могут фонить сами разной гадостью.

 

Померить можно и силикаты,но нитчатка это такая зараза,что её иногда сложно вычислить(причину)

 

Пока не разберётесь что и для чего нужно,не нужно ни чего лить,капать,закладывать,и нагружать систему разной гадостью!Как я понял она и так ещё молода и не созревша,а вы ей не даёте устаканиться.

На первом этапе можно просто менять воду,и всё! в соли есть всё необходимое.Если уж руки чешуться потестить что то,меряйте КН и кальций,бяку можно не мерить нитрат,фосфат,её вы выведете подменами.

 

На будущее лучше указывать производителя,антифос,трейсы,тесты,и т.д а то можно так намерять и накапать,что банку положите :( не дав ей подняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы сделал я :) :

1) Я не знаю объема вашей аквы, но сделал бы максимально большую подмену, т.е. максимально- насколько это возможно за один раз.

2) Совсем отключил бы канистру.

3) Прекратил бы лить в акву всякие добавки- в виде трейсов всяких и другого барахла. Вы представляете четко, зачем они нужны, как они работают и какие могут быть последствия от их применения :roll: ?

 

Вот, пока писал, Dip и без меня очень четко и правильно все изложил :vo: .

 

Пока не разберётесь что и для чего нужно, не нужно ничего лить, капать, закладывать, и нагружать систему разной гадостью!

Я бы это сделал эпиграфом этого форума :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы сделал я :) :

1) Я не знаю объема вашей аквы, но сделал бы максимально большую подмену, т.е. максимально- насколько это возможно за один раз.

2) Совсем отключил бы канистру.

3) Прекратил бы лить в акву всякие добавки- в виде трейсов всяких и другого барахла. Вы представляете четко, зачем они нужны, как они работают и какие могут быть последствия от их применения :roll: ?

 

Вот, пока писал, Dip и без меня очень четко и правильно все изложил :vo: .

Я бы это сделал эпиграфом этого форума :vo: .

 

Понял канистру отключил - посмотрим... Спасибо за советы! Лил я только то что мне советовали лиь в магазине :) и в очень небольших количествах - но все может быть, с этим согласен.

 

А нельзя ли по поподробнее в чем может быть вред от канистры в море? Я много слышал междометий по этому поводу от местных но четко никто ничего не говорит - типа ну уголь то надо по любому короче, мутно... И еще скиммер у меня стоит почти с двойным запасом по объему - моя банка 38 галлонов а скиммер тянет по паспорту 90.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай что я "капал"

 

Kent Marine pro buffer dKH

Kent Marine essential elements

 

больше ничего не капал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ли по поподробнее в чем может быть вред от канистры в море? Я много слышал междометий по этому поводу от местных но четко никто ничего не говорит - типа ну уголь то надо по любому короче, мутно...

Об угле всегда много было споров- применять его или нет. Было немало случаев, когда люди укладывали новую порцию или переходили на другой бренд угля и это очень не нравилось кораллам. Плюс ко всему, активированный уголь при его производстве промывают фосфорной кислотой. Считается, что после этого фосфатами он как бы не фонит. А как на самом деле... Поэтому под отключением канистры я имел в виду перестать пользоваться углем.

Насчет антифоса- та же песня. Почему вы уверены, что он вам действительно нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dmitrybb, скажите, от вас до моря- океана далеко :) ? Если не совсем, то не задумываясь берите настоящую морскую воду для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dmitrybb, скажите, от вас до моря- океана далеко :) ? Если не совсем, то не задумываясь берите настоящую морскую воду для подмен.

 

Да до океана то километра три :) только водичка то тама не очень чистая - и не тропики тут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об угле всегда много было споров- применять его или нет. Было немало случаев, когда люди укладывали новую порцию или переходили на другой бренд угля и это очень не нравилось кораллам. Плюс ко всему, активированный уголь при его производстве промывают фосфорной кислотой. Считается, что после этого фосфатами он как бы не фонит. А как на самом деле... Поэтому под отключением канистры я имел в виду перестать пользоваться углем.

Насчет антифоса- та же песня. Почему вы уверены, что он вам действительно нужен?

 

То есть сама по себе канистра вроде как хорошо? Или нет? Вот некоторые пишут что если канистра в море то только уголь и прочие "анти" а губку для фильтрации никак нельзя - все пропадет. Я канистру просто выключил и посмотрим что еще за пару дней подохнет ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да до океана то километра три :) только водичка то тама не очень чистая - и не тропики тут ;)

Бывал у вас,и действительно,порт,корабликов полно,маленьких самолётиков(садятся на воду)ещё у вас там центре залива,была топливозаправка,её ещё не убрали?

 

Но можно найти людей,которые в открытую воду выходят,они бы и были вашими постоянными донорами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть сама по себе канистра вроде как хорошо? Или нет?

Если у вас есть возможность организовать хотя бы небольшой самп- то это было бы просто здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, температура 27.5 градусов- это высоковатая температура.

 

А сколько оптимально для ЛПСов?

 

Если у вас есть возможность организовать хотя бы небольшой самп- то это было бы просто здорово!

 

Самп сделаю в другой банке - эту хочу запустить по минимуму, думаю это возможно - я видел много аквариумов без сампа в прекрасном состоянии и с с плотностью посадки живности на порядок больше чем у меня.

 

Бывал у вас,и действительно,порт,корабликов полно,маленьких самолётиков(садятся на воду)ещё у вас там центре залива,была топливозаправка,её ещё не убрали?

 

Но можно найти людей,которые в открытую воду выходят,они бы и были вашими постоянными донорами :)

 

Как то сложновато с подвозом океанской воды - почему нельзя обойтись водой и солью ? Насколько я понимаю все именно так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько оптимально для ЛПСов?

Оптимальная температура- 26 градусов. 27.7- тоже ничего, вроде, но это уже верхний предел и не стоит, чтобы это было постоянно.

 

Как то сложновато с подвозом океанской воды - почему нельзя обойтись водой и солью ? Насколько я понимаю все именно так и делают.

Конечно, можно и соль разводить- вы правы, подавляющее большинство так и делает. Но настоящая живая вода на десять порядков лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фото сложно понять, в чем дело...

 

Если беспы живут - значит, не медь в воде - это уже хорошо....

 

Я присоединяюсь к советам выше, можно подумать вот еще в какую сторону - ничего постороннего в воду не могло попасть?

 

Металл какой нибудь, etc. Посмотрите, может, в этом дело..

 

Камни не могут фонить чем-нибудь?

 

Температура до 29 даже - не повод волноваться.....

 

У меня почти постоянно ок. 27, проблем с этим нет.

 

Давайте фото системы посмотри, может, какие мысли будут.

 

 

АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фото сложно понять, в чем дело...

 

Если беспы живут - значит, не медь в воде - это уже хорошо....

 

Я присоединяюсь к советам выше, можно подумать вот еще в какую сторону - ничего постороннего в воду не могло попасть?

 

Металл какой нибудь, etc. Посмотрите, может, в этом дело..

 

Камни не могут фонить чем-нибудь?

 

Температура до 29 даже - не повод волноваться.....

 

У меня почти постоянно ок. 27, проблем с этим нет.

 

Давайте фото системы посмотри, может, какие мысли будут.

АЛ

 

Сложно сказать могло ли что нибудь попасть в воду... Я не кидал - точно. А в камнях - фиг его знает в них может быть все что угодно. Я сейчас убрал канистровый фильтр из системы совсем буду мерять каждый день смотреть что и как. Если что то попрет можно будет какие то выводы делать, мысль о том что все эти "поглотители" могут напротив травить в акву какую нить дрянь мне вполне понятна. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать могло ли что нибудь попасть в воду... Я не кидал - точно. А в камнях - фиг его знает в них может быть все что угодно. Я сейчас убрал канистровый фильтр из системы совсем буду мерять каждый день смотреть что и как. Если что то попрет можно будет какие то выводы делать, мысль о том что все эти "поглотители" могут напротив травить в акву какую нить дрянь мне вполне понятна. Посмотрим.

 

Да вот и фотки

post-19816-1267394800_thumb.jpg

post-19816-1267394826_thumb.jpg

post-19816-1267394839_thumb.jpg

post-19816-1267394851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще - собственно вся моя живность кроме оцелярисов крупным планом

post-19816-1267395203_thumb.jpg

post-19816-1267395217_thumb.jpg

post-19816-1267395235_thumb.jpg

post-19816-1267395249_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrybb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на Вашем месте еще бы попробовал сделать тесты на:

 

02 (кислород)

SiO2 (Силикат)

Fe (железо)

Cu (медь)

 

и конечно если была бы возможность делал бы иногда замену настоящей живой морской водой (если она соответствует необходимой плотности).

 

хотя по фото вроде не все так плохо...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных