Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Собственно в названии вопрос. Собираюсь заказывать ареометр и хотелось бы узнать какой предпочтительней из тех что есть в наличие в интернет магазине аквалого: Hagen, Aqua Medic или Red Sea. Цена примерно одинаковая. Какие будут о них отзывы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что разница принципиальная? Просто если ареометр стоит 300-600 руб, то рефрактометр от 3000. Конечно, понятно, что рефрактометр точнее будет, но если смысл покупать его для мини-немо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометры стоят от 1500, и да, это принципиальная разница. Имеет ли он смысл для Мини немо не знаю. Может быть и нет, но ареометром вы ничего точно не сможете измерить. Если только его откалибровать в правильном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал так: в маленькой системе измерение солености воды очень важно, так как этот параметр может здорово "скакать" -объем невелик - что нежелательно.

 

Так что Лев прав -лучше рефрактометр, но, если нет бюджета, купите стрелочный ареометр - я пользовался довольно долго JBL.

 

Только момент - проверьте его показания на какой-нибудь иной системе, лучше , конечно, сдублировав рефрактометром.

 

И будьте аккуратны при измерении - смотрите за отсутствием пузырьков воздуха, etc -это здорово влияет на показания. Проводите несколько измерений, результат -по среднему значению.

 

АЛ.

 

PS Помните, что "плотность" и "соленость" -РАЗНЫЕ параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно купить рефрактометр за 1500 руб.? Если не трудно, дайте ссылку или хотя бы примерно скажите где искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно купить рефрактометр за 1500 руб.? Если не трудно, дайте ссылку или хотя бы примерно скажите где искать.

Здесь даже гораздо дешевле :)

http://cgi.ebay.com/Salinity-Refractometer...=item3a54ac78c2

 

У меня точно такой уже четыре года- претензий нет никаких :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что продавцу хочется продать дорогую модель прежде всего, конечно дешёвые модели могут отсутствовать в продаже, так как они и раскупаются быстрее. Но сам факт - рефрактометры недорогие в продаже есть, а на Е-бее есть всегда. ;) Кстати, бросьте клич в барахолке, может быть кто и продаст. Еще есть ресурс - www.diysea.ru там тоже были дешевые рефрактометры. Но мой любимый аквамедик - пользуюсь давно и не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мой любимый аквамедик - пользуюсь давно и не жалуюсь.

 

А у меня и ареометр Аквамедовский не врет :) Но пользуюсь рефрактометром :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь! Заказал вчера на diysea Рефрактометр HM-Digital RA-Sal за 1500 руб. Надеюсь, нормально работать будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то прислали мне рефрактометр. Инстукцию читал, но она на английском, не все понял. :hmmm: Возник вопрорс по его калибровке: я так понял, что на заводе он откалиброван под темп. 20 градусов. И соответсвенно, если температура воды будет больше, то надо его заново откалибровать Но делать это перед каждым измерением или один раз, если температура воды постоянная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ничего в плане температуры клибровать не надо. ноль можно проверить измерив солёность осмоса или дистилята - должен быть 0. :) После этого капаете воду из аквариума и смотрите в окулляр. Там очень все наглядно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровочная жидкость обычно идёт в комплекте.Там фунфырик такой пластмассовый должен быть.Капаете из него и отвёрточкой выставляете на ноль.Вот и вся калибровка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкости не было, в инстукции предлагается использовать дистиллированую воду. Так и сделаю. А по поводу температуры написано, что есть модели этой серии с автоматической калибровкой по ней и без. Именно моя модель без автоматики, поэтому и спросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И соответсвенно, если температура воды будет больше, то надо его заново откалибровать Но делать это перед каждым измерением или один раз, если температура воды постоянная?

Ничего не надо делать. Смысл в том, что одна капля воды на стекле рефрактометра, сразу принимает температуру рефрактометра и не нужно вводить поправки температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометры с компенсацией температуры маркируются как ATC... для моделей без этой маркировки надо вроде бы выдерживать нужную температуру.В инструкции вроде так написано.

 

Жидкости не было, в инстукции предлагается использовать дистиллированую воду. Так и сделаю.

 

Ну вот как раз в этом фунфырике и находится дистилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

'Piton'

У меня как раз рефрактометр без АТС, т.е. нужно выдерживать температуру, или это не критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите выбрать

Из того, что предлагают.

Есть 3 варианта -

1. SERA Saltwater Hydrometer, - SERA ареометр. 10$

2. Ареометр RED SEA стрелочный. 13 $

3. Измеритель плотности воды, Aqua Medic Salimeter = 8$

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую выбрасывать зря деньги, купите рефрактометр, он стоит конечно подороже, не дешевле 50 долларов, но оно того стоит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно рефрактометр.у меня были ареометры,точно деньги на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...