Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Помогите избавиться от этой гадости! :497762: На их счету уже 10 камней с зоантусами + паразоантусы + 3 перистых червяка + синяя клавулярия! сжирают просто на глазах! Может их кто из рыб ест? Или еще кто-нибудь.... Помогите пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я раньше не замечал, что они так проказничают, может дело вовсе не вних. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите избавиться от этой гадости! :497762: На их счету уже 10 камней с зоантусами + паразоантусы + 3 перистых червяка + синяя клавулярия! сжирают просто на глазах! Может их кто из рыб ест? Или еще кто-нибудь.... Помогите пожалуйста!!!

А что ты подразумеваеш под словом "ГАМАРУСЫ"?

Сбрось фото, а то так сложно понять кто у тебя грызет камни как семечки и поедает целые колонии полипов на твоих глазах :-)

Аж даже страшно стало!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гамарусы не смогут сжирать ваших жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с фото проблема! Они мелкие и я не фотограф :) я конечно попробую.... но не уверена что получится... Дело точно в них!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я наоборот каждого попавшего в сливной мешок гамаруса нежно на руках несу обратно в аквариум :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везет Вам :) А у меня наглые до жути!!! Вчера постригли последнего перестого червяка!!!! Он от них прячется, а они вокруг на камне сидят ждут... :497762: как только червяк высовывается - тут же на него прыгают!!!!

У меня рыб нету, только отшельники и нелегальные крабы.... может жрет их кто из рыбок???? Клоуны оцелярисы их едят????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мандаринки - это деликатес :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я про нее тоже думала, но мне сказали что она гамаруса не ест - жесткий очень....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется достаточно завести рыбку одну и у гамарусов наглось пропадёт

не всякой мандаринке влезет в рот гамарус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кормить их не пробовали? Насыпьте немного сухого корма, бедные, они уже не знают чего бы такого надкусить. У всех гамарус - благо, а у вас напасть, может что-то в консерватории подправить нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так кормлю! Они вместе с отшельниками кормятся! Это вообще незабываемая картина - маленькое тельце с лапками в разные стороны меньше 1 см в длину пытается утащить таблетку корма 2 см в диаметре!!! И ведь утаскивают! А на десерт коральчики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на десерт коральчики....

 

Лен, у тебя просто попался совершенно дикий и невоспитанный вид гамаруса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кормить их не пробовали? Насыпьте немного сухого корма, бедные, они уже не знают чего бы такого надкусить. У всех гамарус - благо, а у вас напасть, может что-то в консерватории подправить нужно. :)

Лев это примерно так: Розовые гамариусы,бегают по акве,бегают и всех грызут... сволочи горбатые. :) А кстати ,кокого они цвета? :gygy: Вот если серьёзно то если начали грызть, то хоть корми хоть нет, всёравно уже будут... ЭВОЛЮЦИЯ :tuplu: . Надо полностью от них избавляться :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев это примерно так: Розовые гамариусы,бегают по акве,бегают и всех грызут... сволочи горбатые. :) А кстати ,кокого они цвета? :gygy: Вот если серьёзно то если начали грызть, то хоть корми хоть нет, всёравно уже будут... ЭВОЛЮЦИЯ :tuplu: . Надо полностью от них избавляться :497762:

:lol: розовые :lol:

Вот собственно и вопрос: КАК? :497762:

Изменено пользователем Слонег (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: розовые :lol:

Вот собственно и вопрос: КАК? :497762:

А вот насчёт как :497762: . Возмите пластиковую баночку от ватных полочек и где то 10-15 мм ото дна сделайте горизонтальный рез 20мм и по краям его, вертикальный резы по 15мм,(окуратней не порежтесь) чтобы горизонтальный был посередине вертикального /-----/ Дальше верхнею и нижнею части от гор-го реза загибаете внутрь банки,чтобы получилась щель между ними 3-4мм И так по всей длине окружности банки сделать3-4 таких щелей ,лоложем внутрь пахучую приманку закрываем крышку и в акву, время от времени проверяем. Такая "верша подходит и для рыбы, только в других пропорциях и щель вертикальна должна быть. Как выловите,сварите, с пивом погрызём. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с фото проблема! Они мелкие и я не фотограф :) я конечно попробую.... но не уверена что получится... Дело точно в них!!!

 

Это не они?

тут фото+видео

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16913

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На их счету уже 10 камней с зоантусами + паразоантусы + 3 перистых червяка + синяя клавулярия! сжирают просто на глазах!

Просто триллер какой то...может это вовсе не гамарусы, а какой то вид голожаберных...хотя перистых червей они вряд ли едят... :suspence:

 

Для мандаринки - это деликатес :)

Вот в этом ОЧЕНЬ сомневаюсь...у нее рот в разы меньше...мандаринка лопает бентоносный планктон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото похожи, но не совсем! :( Мои мелкие похожи на маленьких-маленьких креветок или личинок размером 2-3 мм, а большие примерно 1 см бежевого цвета с полосатой спинкой, лапки торчат по бокам и ползают на боку.... Усики, глазки... Тельце в форме С загнуто... Сфотографировать не получилось :( Резкости не хватает.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите сократить численность гаммарусов.Они едят заосы.И это точно.Начинают есть новые образовавшиеся полипы которые еще маленькие по размеру.Начинают выедать серединку,потом остается одна оболочка,а они ныряют в нее как в тарелку с супом,доедая остатки.Делают они это по ночам,когда рыбное население спит.Да в принципе рыбы мои ими не интересуются.Раньше собачка их ела,а теперь то ли они крупные для нее стали ,то ли она зажралась.

Аквариум 40 литров,поэтому завести еще рыбу нет возможности.Я не совсем поняла про ловушки,но где то читала,что ловушки на гаммарусов не очень действенны.

Может их еще кто то есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тока рыбы могут вас избавить.Например их любит кудрепер. Тока я не знаю , ночью он охотится? Ведь они все по ночам вылезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а мои пропали! Причем почти их и не вижу. Зоусы сидят целые! ТТТ :) А пропали после появления клоунов. Зато теперь появились красные и волосатые черви - в огромном кол-ве! Но они только на корм реагируют, коралами слава богу не интересуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато теперь появились красные и волосатые черви - в огромном кол-ве! Но они только на корм реагируют, коралами слава богу не интересуются!

Нормальные такие полихеты :) . Пусть живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...