Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Юлия

Помогите! (Вопрос по фильтру Fluval-404)

Рекомендуемые сообщения

Привет!Помогите!

С детства занимаюсь аквариумами(пресными),недавно пришла дурная( как постепенно становится ясно) идея завести морской. Уже куплен новый аквариум на 350литров, тумба, свет. Начала покупать канистровые фильтры, по совету Fluval 404 и Eheim 2260.То есть, в совете было сказано, Fluval 403, а не 404, а я купила 404.А сегодня, в прайсе aqualogo прочитала, что он не подходит для морского аквариума!!! То есть не просто плох и намного хуже Eheimа, а вообще не подходит! ПОЧЕМУ?!! Вероятно, вопрос для знатока покажется идиотским, но очень-очень прошу ответа, деньги на все строго рассчитаны и хочется знать горькую правду.Еще раз простите за глупый вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все не так трагично. Канистровые флювалы 3-й серии (в основном Fluval-303 и Fluval 403) на наш взгляд лучше подходят для морского (и не только) аквариума чем их аналоги 4-й серии (Fluval-304 и Fluval 404 соответственно). Руководствуясь соотношением цена/качество, мы действительно рекомендуем для морских аквариумов, прежде всего канистровые флювалы 3-й серии. Но это не значит, что 4-я серия никуда не годится.

Недостатками 4-й серии по сравнению с 3-й (при использовании в морской аквариумистике) являются:

1. Слишком большой объем занимает блок механической фильтрации (у 3-й серии он вообще отсутствует). Соответственно объем кассет, в которых можно размещать субстрат биофильтра, активированный уголь и т.п., относительно невелик. Форма и размер этих кассет не такие удобные как у 3-й серии.

2. Помпы фильтров 4-й серии обеспечивают меньший расход воды, чем у их аналогов из 3-й.

Однако есть и преимущества – 4-я серия намного удобнее в обслуживании. Открывать-закрывать, а также запускать их намного проще, чем фильтры 3-й серии.

 

«Историческая» справка:

Когда 4-ю серию только начинали выпускать (года два, если не три, назад), у них был крайне высокий процент выхода из строя. Причиной была неудачная конструкция узла крепления шлангов с кранами к корпусу фильтра. При работе из этого узла подсасывались пузырьки воздуха и попадали под крыльчатку помпы. Это приводило к повышению трения между ротором и пластиковым корпусом. Пластик от перегрева вело и помпу начинало клинить.

Этой осенью на семинар «Аквариумистика без границ», который мы проводили под Питером, приезжал представитель компании Hagen. Он утверждал, что этот недостаток давно и полностью устранен, благодаря изменению конструкции фильтра. В Канаде и США третья серия вскоре будет полностью снята с производства. В Европе обе серии будут пока выпускаться параллельно.

Наша практика подтверждает то, что дефект конструкции 4-й серии был устранен – возвратов этих фильтров практически нет. Однако репутация четвертой серии была подорвана и предубеждение против нее у аквариумистов пока не развеяно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не пишет о том, что его нельзя использовать в море:

http://www.hagen.com/usa/aquatic/product.c...=01002150020101

В подробном описании ( http://www.hagen.com/pdf/aquatic/Fluval_Ma...nual_082002.pdf ) конкретно сказано, что ось крыльчатки сделана из керамики - для моря самое то.

Аквамаркет в своем каталоге явно пишет, что 404 годится для пресняка и моря - http://www.aquamarket.ru/filters/outside/F...gVA2151127.html .

Тут впору воскликнуть "А где у нас начальник транспортного цеха?". В общем, сейчас придет Андрей Телегин и все нам объяснит.

А вообще, Fluval 404 довольно капризный фильтр, судя по отзывам:

http://www.msaqua.com/html/aqua/equip/equip.htm

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что ответы мы с Валерием писали одновременно. Так что на его вопросы я уже ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...