Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Морозов Алексей

Коренное отличие VorTech MP40W от других стримов.

Рекомендуемые сообщения

Первые два ушли в режим сна, то есть секунд 40 стоят потом дунут секунды 2 дунут и опять стоят. Переключение режимов контроллера, перетыкание их на другие каналы, замена драйверов, даже замена контроллера на ноый - 96-ой не помогает. Последняя помпа просто вырубилась и не подает признаков жизни. Вообще это дико бесит. Я очень давно организую течение на внутренних Тунцай и мне это нравится и удобно. Но тут такая засада, как я понимаю и надеюсь проблема именно у модели 6105. Но хотелось бы разобраться с теми помпами, что встали. Может быть их можно реанимировать.

 

Хотел еще посоветоваться насчет вортексов. У меня толстое стекло 25 мм, а можно ли купить супер пупер мощный магнит и как-то сделать внешнюю часть вортека самому, в плане того чтобы она держала внутреннюю часть через 25 мм акила? Нет, вероятно, это бред какой-то. :tuplu:

раз перетыкание не помогло - значит причина в самой голове, в помпе то есть :tuplu:

Логически легко вычислить виновного, в Вашем случае получается, что сам насос. Но режим сна не в насосе ведь!!! Надо перепроверять. Или это не режим сна, а термодатчик в обмотке насоса.

Пока все же нет альтернативы Тунзе в качестве насосов течения внутренних. Вортексом я недоволен, или их надо в удвоенном количестве на пятидесяти процентах.Кстати сегодня поставлю прокладку до 25 мм и проверю будут ли они работать в Вашем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но режим сна не в насосе ведь!!! Надо перепроверять. Или это не режим сна, а термодатчик в обмотке насоса.

Скорее не термодатчик в обмотке, а проблемы с мотором, клинит гдето. А судорожные подергивания Лев принял за режим сна. Самая надежная проверка - подключить эти помпы к 12в источнику, включить.и посмотреть, крутит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее не термодатчик в обмотке, а проблемы с мотором, клинит гдето. А судорожные подергивания Лев принял за режим сна. Самая надежная проверка - подключить эти помпы к 12в источнику, включить.и посмотреть, крутит или нет.

тогда почистить, убрать заусенцы на пластмассовыхх отливках, проверить не треснул ли ротор, была такая проблема.

вы думаете, что от простого 12вольтного источника будет вращаться? боюсь что нет, там вреде как насос иного типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда почистить, убрать заусенцы на пластмассовых отливках, проверить не треснул ли ротор

И все это за такие деньжища всего после нескольких месяцев работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все это за такие деньжища всего после нескольких месяцев работы.

Какие Деньжища? Нормальная цена, должно быть ЕЩЕ дороже, и качество должно быть ЕЩЕ выше.

Техника требует обслуживания,

у меня на обслуживании не менее десятков тунцевских насосов, также есть такое понятие, как приработка, обкатка, просто неправильные условия эксплуатации.

Несомненно качество упало, но и ранее проблемы были.

например сегодня заклинил ротор в насосе течения, насосу лет десять, переделанный мной стрим старого типа в обычный насос, вина моя, - в новом аквариуме, без кораллов и ощутимого потребления кальция установил мощный кальциевый реактор, в связи с жаркой погодой затянул с заселением, реактор работал несколько недель без таймера, круглосуточно, вчера отключил подачу газа, ночью как и положено капльций выпал в осадок - насос приклинило, - кто виноват - Тюнз?? нет - я, другое дело, что беда не велика, промою кислотой.

Выложенный Александром П стрим с обглоданным пропеллером вообще под большим вопросом - как довели насос до такого состояния? И кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, все правильно ты пишешь, человеческий фактор тоже иногда играет роль. Но согласись со мной, что не должен стоить сотни евро девайс, от которого ждешь, без преувеличения, буквально каждый день, что он навернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда почистить, убрать заусенцы на пластмассовыхх отливках, проверить не треснул ли ротор, была такая проблема.

вы думаете, что от простого 12вольтного источника будет вращаться? боюсь что нет, там вреде как насос иного типа.

 

Механически они идеальны, ротор вращается во всех нормально. Но не работают и все тут. Это какая-то системная проблема, или брак партии. Я стараюсь покупать дорогие вещи именно в надежде на то, что они будут долго и надежно работать, а тут такая засада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы думаете, что от простого 12вольтного источника будет вращаться?

Думаю что да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что да.

12 вольт постоянного тока можно подключить к контроллеру, тогда - да, завращается быть может, таким образом мы отсекаем возможно неисправный Блок Питания, но 12 вольт постоянного тока к насосу его не закрутят).

к насосу идет шесть проводов, смею предположить что это три катушки включаемые последовательно для создания вращающегося магнитного поля,

 

Механически они идеальны, ротор вращается во всех нормально. Но не работают и все тут. Это какая-то системная проблема, или брак партии. Я стараюсь покупать дорогие вещи именно в надежде на то, что они будут долго и надежно работать, а тут такая засада.

надо выяснять... кроме того есть гарантия, у нас наш поставщик меняет без лишних вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
к насосу идет шесть проводов, смею предположить что это три катушки включаемые последовательно для создания вращающегося магнитного поля,

Игорь, если к помпе идет 6 проводов, то это шаговый мотор, и тогда ты прав, от 12в его не запустишь.

У меня их нет (тюнзов), поэтому проверить не могу.

Но на тех фотках, что я видел на форуме, и еще проскакивали распайки проводов, коннектор помпы - DIN5, пятивыводный и не все контакты запаянны. Ктото из нас ошибается. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor хотел бы все таки уточнить Ваше мнение о проблемах со Стриами. Дело в том что Lev не одинок в своих проблемах. Знаю по крайней мере о нескольких примерах когда 3-4помпы переставали работать одна за другой не проработав и года. При этом нельзя не отметить что на рифцентрале подобных ситуаций я не встречал. На мой взгляд это очень важное обстоятельство. Больше того, многие утверждают что качество Тунзе выше, что для меня удивительно, глядя на фотографии VorTech ... А нарушение правил эксплуатации... хмм... не думаю что Lev их не знает или нарушил. А считать всех американцев очень аккуратными ребятами вряд ли возможно

Тезис Александра.П, о том что Тюнза стало очень много, поэтому и недовольных больше, ИМХО необъективен.

Вообщем разумного объяснения у меня нет:) Может быть действительно, Тунз размещает свой заказ на разным предприятиях... а они в свою очередь не однородны по качеству... для Европы и Штатов реализуется продукция цехов больше уделяющих внимание качеству.. нам что по хуже...

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тоже как у у Льва встали через 3 месяца эксплуатации 2 тунца 6105... сначала немного подергались, потом перестали работать вообще, что самое интересное, после того как полежали в сухую недели две, одна помпа запустилась, но не на долго... из чего сделал вывод что в мозг двига попала вода как-то, может брак заливки и т.д.

по проводкам, там не 6 проводков, я укорачивал провод, точно не помню, кажись 3 или может 4ре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тоже как у у Льва встали через 3 месяца эксплуатации 2 тунца 6105...

К сожалению таких примеров через чур много что бы называть их исключениями и резюмировать: Не повезло... Не дешевая лотерея получается :497762:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть действительно, Тунз размещает свой заказ на разным предприятиях... а они в свою очередь не однородны по качеству...

Маленький Мук, айфоны, айподы и айпады, между прочим, тоже в Китае делают. А ведь посмотрите, какой продукт получается- :vo: . А знаете почему? Да потому, что руководство Apple, кроме всего прочего, пристально следит за зарплатой и условиями труда на китайских предприятиях по производству своих разработок. Вот и продукт получается соответствующий. А кроссовки Nike? Те вообще во Вьетнаме делаются. Ну и что? Они разве разлетаются на ноге через пару месяцев носки? Это я к тому, что во всем важен подход. У Тунзе, как мы видим, подход к своей продукции совершенно наплевательский. Я имею полное право заявлять об этом, т.к. потратил зря на эту фирму около тысячи евро в общей сложности. Плюс ко всему, мне кажется, что у них есть немалые просчеты и на уровне проектирования своей продукции. О традиционной неработоспособности их пенников лучше вообще промолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я имею полное право заявлять об этом, т.к. потратил зря на эту фирму около тысячи евро в общей сложности. Плюс ко всему, мне кажется, что у них есть немалые просчеты и на уровне проектирования своей продукции. О традиционной неработоспособности их пенников лучше вообще промолчать.

Оно конечно все так... но вопрос альтернативы... VorTech? Resun? SunSun?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жди новой модели айтюнза. :gygy:

 

Оно конечно все так... но вопрос альтернативы... VorTech? Resun? SunSun?

Какой альтернативы? Если управляемые - то только тюнз, VorTech, Resun. Но и цена соответствующая.

Если устраивают неуправляемые помпы - то только ленивый их не выпускает.

Есть еще неуправляемые VOYAGER от http://www.sicce.com, есть куча девайсов с вращающимся соплом и тд.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor хотел бы все таки уточнить Ваше мнение о проблемах со Стриами. Дело в том что Lev не одинок в своих проблемах. Знаю по крайней мере о нескольких примерах когда 3-4помпы переставали работать одна за другой не проработав и года. При этом нельзя не отметить что на рифцентрале подобных ситуаций я не встречал. На мой взгляд это очень важное обстоятельство. Больше того, многие утверждают что качество Тунзе выше, что для меня удивительно, глядя на фотографии VorTech ... А нарушение правил эксплуатации... хмм... не думаю что Lev их не знает или нарушил. А считать всех американцев очень аккуратными ребятами вряд ли возможно

Тезис Александра.П, о том что Тюнза стало очень много, поэтому и недовольных больше, ИМХО необъективен.

Вообщем разумного объяснения у меня нет:) Может быть действительно, Тунз размещает свой заказ на разным предприятиях... а они в свою очередь не однородны по качеству... для Европы и Штатов реализуется продукция цехов больше уделяющих внимание качеству.. нам что по хуже...

большинство насосов, а точнее все, куплены у "официального представителя в России" в СПб Aquamarine ltd - сем известного как "Володя" ;)

крупной проблемой было только растрескивание роторов нового типа, роторы менялись без разговоров. При переходе на новый тип ротора также имелась проблема с вставочками направляющими ротор в нужную сторону, они стирались и ротор не запускался, причем в случае электронных насосов они совершенно не нужны, и мы с АлексанромП давно все роторы электронных насосов залили эпоксидкой - сделали монолитными и забыли о этой проблеме. Остальное - так по мелочи, тиристоры вылетали (выбраны они были у Тунзе с чудовищным запасом, а вылетали они по причине пробоя и замыкания, -расплавления изоляции (типа скотч) под корпусом на радиаторе при чрезмерном нагревании, при замене ставили слюду и забывали навсегда, выпрямительный мост раз-другой вылетал несмотря на огроменный запас по току,

Тепловая защита обмотки - отказ похожий на то, что у Льва, тоже было, - насос менялся (только насос - без контроллера.

Теперь электроника не ремонтируемая, - замены блоками, увы это так.

Качество несомненно упало - это факт. Но я застал те времена когда Тунз был истинно немецким угловатым, большим, тяжелым и бесконечно практичным и ремонтопригодным ))), и пожалуй более дорогим, и происходящее наблюдаю с грустью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Мук, айфоны, айподы и айпады, между прочим, тоже в Китае делают. А ведь посмотрите, какой продукт получается- :vo: . А знаете почему? Да потому, что руководство Apple, кроме всего прочего, пристально следит за зарплатой и условиями труда на китайских предприятиях по производству своих разработок. Вот и продукт получается соответствующий. А кроссовки Nike? Те вообще во Вьетнаме делаются. Ну и что? Они разве разлетаются на ноге через пару месяцев носки? Это я к тому, что во всем важен подход. У Тунзе, как мы видим, подход к своей продукции совершенно наплевательский. Я имею полное право заявлять об этом, т.к. потратил зря на эту фирму около тысячи евро в общей сложности. Плюс ко всему, мне кажется, что у них есть немалые просчеты и на уровне проектирования своей продукции. О традиционной неработоспособности их пенников лучше вообще промолчать.

айфоны, айподы и айпады, между прочим, делают роботы, китай только землю выделил.

Речь о насосах и прочей мелкосерийной продукции с использованием ручного труда в производстве и вытекающим отсюда человеческом факторе.

Пеноотделители конечно потеряли актуальность напрочь. Хотя не мог отметить, что на них были прекрасные рифовые аквариумы.

Кстати - на старом оборудовании были прекрасные аквариумы уступающие современным рифцентраловским только цветом (это на любителя) и плотностью СПСов.

Рекомендую третий том "белой рифовой книги" http://www.amazon.com/Modern-Coral-Reef-Aq...l/dp/3928819283 где вошли в историю прекрасные аквариумы с подробным описанием оборудования, простого весьма ))

 

 

Интересно, может кто знает - кто купил Тунз, такое впечатление, что там иные хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, если к помпе идет 6 проводов, то это шаговый мотор, и тогда ты прав, от 12в его не запустишь.

У меня их нет (тюнзов), поэтому проверить не могу.

Но на тех фотках, что я видел на форуме, и еще проскакивали распайки проводов, коннектор помпы - DIN5, пятивыводный и не все контакты запаянны. Ктото из нас ошибается. :gygy:

 

там не 6 а 5 проводковБ внетри тюнза залита компаундом некая управляющая схема, расковырять помпу так что-бы схему можно было ревеснуть инженерным образом - мне не удалось :((

 

Есть только догадки, что это обычный вентильный двигатель как и ресанвейвер15000, только более продвинутый в плане наличия обратной связи и управления им.

 

Распиновку и алгоритм управления в гугле я не нашел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да проводов пять

две обмотки, обратная связь, похоже на вентильный, схема не в двигателе а в контроллере, (драйвер)

схема до 2000 года решалась на четырех транзисторах полевых BUZ11 и IRF9530,

затем схема упростилась до двух полевых транзисторов,

старые драйверы в алюминевом корпусе разборном были выполнены на печатной плате мелкосерийного производства.

Схема, насколько помню отзывы электронщиков пытавшихся повторить изделие, была оригинальной и остроумной. Кстати попытки произвести свой драйвер провалились, так как из-за смешных тиражей печатной платы стоимость получалась значительно выше Тунзе со всеми накрутками. В неисправном драйвере старого образца можно без поиска причин сразу менять оба тиристора, это не дорого и просто, ставить их на слюдяную изоляцию, и забыть, больше там нечему ломаться. Кстати первые драйверы вообще не имели изоляции между тиристором и радиатором, на одной оксидной пленке все держалось, но это быстро отменили.

Новые драйверы не разбирал пока.Не ломались, да и немного их у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да проводов пять

две обмотки, обратная связь, похоже на вентильный, схема не в двигателе а в контроллере, (драйвер)

схема до 2000 года решалась на четырех транзисторах полевых BUZ11 и IRF9530,

затем схема упростилась до двух полевых транзисторов,

старые драйверы в алюминевом корпусе разборном были выполнены на печатной плате мелкосерийного производства.

 

В двигателе тоже есть схема,(я ее сам расковырять и вытащить пытался) как в старых так и в новых, так как управление скоростью вращения, задается не изменением напряжения на входе, как у ресана, что проще, а неким другим способом...

каким не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В двигателе тоже есть схема,(я ее сам расковырять и вытащить пытался) как в старых так и в новых, так как управление скоростью вращения, задается не изменением напряжения на входе, как у ресана, что проще, а неким другим способом...

каким не знаю :(

в новых или старых насосах? какого типа драйвер, старый немецкий синий, или черный китайский?

обратная связь наверно по положению ротора, так как есть такая неисправность - когда ротор можно запустить лишь подкрутив в ручную, с другой стороны - зачем там положение знать в микродвигателе то,

предполагаю, это обратная связь по факту вращения и частоте вращения, для сигнализации неисправности и предотвращении подачи напряжения при заклинивании. Однако никаких сигнализаций и защит у первых турбелле не было а проводов было тоже пять :suspence:

кстати у меня есть пара безнадежных головок насосов - надо распилить что ли...

регулируется насколько помню частотой переключения тиристоров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в новых или старых насосах? какого типа драйвер, старый немецкий синий, или черный китайский?

обратная связь наверно по положению ротора, так как есть такая неисправность - когда ротор можно запустить лишь подкрутив в ручную, с другой стороны - зачем там положение знать в микродвигателе то,

предполагаю, это обратная связь по факту вращения и частоте вращения, для сигнализации неисправности и предотвращении подачи напряжения при заклинивании. Однако никаких сигнализаций и защит у первых турбелле не было а проводов было тоже пять :suspence:

кстати у меня есть пара безнадежных головок насосов - надо распилить что ли...

регулируется насколько помню частотой переключения тиристоров

 

В новых, старые не курочил еще пока что. Но что-то мне подсказывает что там что-то похожее:

Конструкцию самой помпы менять смысла наверное никакого не было, да и разломаные ресаны и пр. подтверждают что помпа состоит из двухполуобмоток и датчика холла. Итого имеем с двух полуобмоток 3 провода и с датчика холла тоже три, всего 6, а по факту имеем 5. Значит часть схемы должна быть внутри помпы.

 

Я экспериментировал с различными неуправляемыми помпами, пытаясь сделать их управляемыми а-ля тюнз. Фактически все получается, датчик холла, управляет мостом, мост управляет обмотками и пр. Препятствие с которым столкнулся и не смог обойти - надо очень точно(до минут) выставлять положение датчика холла в помпе, иначе серьезная потеря в производительности и нагрев всего что только можно. А с залитой компаундом помпе это вдвойне сложно получается :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В новых, старые не курочил еще пока что. Но что-то мне подсказывает что там что-то похожее:

Конструкцию самой помпы менять смысла наверное никакого не было, да и разломаные ресаны и пр. подтверждают что помпа состоит из двухполуобмоток и датчика холла. Итого имеем с двух полуобмоток 3 провода и с датчика холла тоже три, всего 6, а по факту имеем 5. Значит часть схемы должна быть внутри помпы.

 

Я экспериментировал с различными неуправляемыми помпами, пытаясь сделать их управляемыми а-ля тюнз. Фактически все получается, датчик холла, управляет мостом, мост управляет обмотками и пр. Препятствие с которым столкнулся и не смог обойти - надо очень точно(до минут) выставлять положение датчика холла в помпе, иначе серьезная потеря в производительности и нагрев всего что только можно. А с залитой компаундом помпе это вдвойне сложно получается :(

где делать спил, что бы выйти на схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...