Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Stanislav

сравнение амфиприонов с премнасами

Рекомендуемые сообщения

Один продавец рыб высказал мнение , что у премнасов менее выраженное симбиотическое поведение с актиниями чем у амфиприонов, поскольку это вроде как и не клоун вообще а близкий вид, поэтому они прекрасно вообще обходятся без актинии и никогда ее не кормят и садятся в нее значительно хуже чем амфиприоны.

 

Буду рад услышать ваши мнения основанные на личном опыте наболюдений за премнасами, подтверждающие или опровергающие это мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще клоунам не нужны актинии. Наоборот, это актиниям желательны клоуны. :wink: В привязке к нашему хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Один продавец рыб высказал мнение , что у премнасов менее выраженное симбиотическое поведение с актиниями чем у амфиприонов, поскольку это вроде как и не клоун вообще а близкий вид, поэтому они прекрасно вообще обходятся без актинии и никогда ее не кормят и садятся в нее значительно хуже чем амфиприоны.

 

Буду рад услышать ваши мнения основанные на личном опыте наболюдений за премнасами, подтверждающие или опровергающие это мнение.

 

Я считаю что чушь это основываюсь на своем опыте, помоему премнасы садятся в любую предложенную им актинию, что не скажешь про амфиприонов, и по моим наблюдениям премнасы еще как кормят актинию, вот на прошлой неделе был случай дал кусочек рыбы мороженной актинии и не удачно положил она не успела его схватить и он упал тут же подбежала креветка лисмата кровавая схватила кусочек рыбы и скрылась за камнями, премнас все это увидел пулей под камни и через 3 сек. отобрал у креветке кусочек рыбы и вернул в актинию :D

Да и еще когда я приобрел вторую пузырьчатую актинию премнас в туже секунду поселился в ней и первую неделю не подпускал к ней никого ближе 20см даже когда я полез к ней чтобы покормить премнас на мою руку набросился и пытался покусать меня, а через 2 недели стал спокойнее теперь на ночь ложаться в двоем в нее спать :D

Так что премнасы и подкармливают актинию и защищают и отобранную креветкой еде возвращают :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня преманс. Любит актинию. Кажется пузырчатая. Правда она его не очень любит, т.к. он большой для неё.

 

Теперь по поводу кормежки и прочего симбиотизма... Тут у них сложные отношения... Иногда он её охраняет, гоняет креветок и немного зебрасом... Иногда он за неё перестает беспокоиться. Но я думаю, что тут она сама виновата. Она так к камню прицепилась, что может целиком в него втянуться и от неё ничего не остается на поверхности - клоун за это на неё обижается. ;(

 

По поводу кормежки... Тут всё ещё сложнее... ;) Иногда, если он хватает что-нибудь вкусное, то он в неё пихает, но делает это чаще всего плохо и из неё всё вываливается. Он хватает и ещё раз пихает. И даже если удачно впихнул - всё равно туда-сюда дергает. ;)

А вот что действительно бесит, так это если я щипцами сам удачно запихиваю в неё - клоун вытаскивает и снова пихает, но уже плохо и опять начинает туда-сжда дергать.

А ещё бывает, что я запихну корм, а он вытаскивает и уносит подальше и выбрасывает... Вот... Это я уже не могу объяснить.

 

Может быть все мои проблемы связаны с тем, что у меня маленькая очень пузырчатая... Когда развернется - в диаметре она меньше длины клоуна.

 

В любом случае, симбиотические отношения явно наблюдаются. Пусть и очень сложные и запутанные. :lol:

 

К двум краснотелым актиниям мой клоун был равнодушен. Также, как и равнодушен сейчас к большому зеленому коврику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Андреем (DU) клоуны любые прекрасно живут и без актинии очень долго, если в аквариуме все в порядке, единственная сложность это нерест, в моей практике клоуны ни разу не откладывали икру без актинии, хотя это в принципе возможно, сам видел у знакомого, пару перкул (Amphiprion percula), которые неоднократно нерестились без актинии.

Но без актинии нет самого главного – симбиотического поведения амфиприона с актинией.

Так же клоуны будут доставать других животных пытаясь в них поселиться, что для животных может закончиться плачевно, причем премансы в этом плане не исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Но без актинии нет самого главного – симбиотического поведения амфиприона с актинией.

 

Андрей, мне кажется симбиотическое поведение тоже будет, какбы выразиться, вырожденым чтоль. Аквариум это другая среда обитание, где симбиотическое поведение возможно будет исключено. Т.е. говорить, что одна порода клоунов 100% сядет в актинию и будет симбиоз, по-моему абсурдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ты хочешь сказать, что симбиоз в аквариуме будет ущербным?

Вполне возможно, как например, сейчас у Николая, если клоун крупный, а актиния маленькая то одна из сторон симбиоза (актиния) находится под чрезмерным давлением другой стороны (клоуна), поэтому лучше, когда клоун маленький, а актиния большая, но если все будет нормально актиния вырастет и все встанет на свои места.

У меня скоро будет 7 лет как клоуны живут в актиниях, причем все это время самка отдает предпочтение одной актинии, хотя про вторую тоже не забывает, регулярно её посещая, но спит всегда в одной, а самец когда как, то в той же где и самка, то в другой, исключение период нереста, тогда самца почти совсем не видно сидит на икре под актинией.

В жизни моих актиний клоуны играют очень важную роль, особенно когда были разного рода проблемы клоуны очень внимательно ухаживали за ними вычищая их.

В то время когда актиния была сильно повреждена и постоянно шло отторжение тканей клоуны очень внимательно следили за ней и вычищали, я думаю во многом помогли ей выжить.

В данной ситуации наблюдается 100% симбиоз, каждый получает свое и обе стороны довольны.

Раньше мне доводилось содержать более крупные виды клоунов (бицинктусы, полимусы) актиниям было потяжелей с этими видами, потому что самки вырастали до 12 см. и доставляли излишнее беспокойство актинии, когда лезли в нее, размер актиний был хоть и поменьше чем сейчас, но достаточно большой и поэтому серьезных проблем не возникало, во всяком случае актиния не пытались покинуть свое место из-за поведения клоунов, а значит её это вполне устраивало.

Еще хочу заметить, оцелярисы на мой взгляд, гораздо тщательней ухаживают за актинией, чем выше перечисленные виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей ты хочешь сказать, что симбиоз  в аквариуме будет ущербным?

Возможно будет ущербным или его не будет вовсе. Но это не значит, что симбиоз невозможен в рамках аквариума. :roll:. Собственно твой опыт это и подтверждает.

 

Кстати, последний аквариум месяца.

http://reefkeeping.com/issues/2005-05/totm/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть вы полагаете, что разницы в степени выраженности симбиотических отношений у амфиприонов и премнасов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть вы полагаете, что разницы в степени выраженности симбиотических отношений у амфиприонов и премнасов нет?

Стас, совершенно верно практически нет.

 

То Du, Андрей я читал описание этого аквариума, очень интересно, но так и не понял что это за вид анемона, который так лихо делится в аквариуме, да еще и происходит половое размножение.

В любом случае это уникальный аквариум и не зря его избрали аквариумом месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё один такой вариант: http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=590924 Судя по описанию владельцев это что-то вроде аквариума с аиптазией - дай анемону волю и он заполнит весь аквариум истребив всё остальное. :lol: Это RBTA - Entacmaea quadricolor, розовая форма. Оба аквариума начинались с одного анемона, который размножился и всё заполнил. :shock:

 

По поводу симбиоза, всё зависит от вида клоунов и актиний. Например, "ковровая актиния" это абсолютно ничего не говорит, например из Stichodactyla gigantea оцелларисов отвёрткой не выковыряешь, без исключений, а вот в Stichodactyla haddoni или в Cryptodendrum adhaesivum они очень редко садятся, а Stichodactyla helianthus клоунами просто питается, хотя человеку отличить эти коврики довольно сложно. :roll:

 

Оба единственных вида актиний, с которыми у оцелларисов (Немо) существует настоящий природный симбиоз, Stichodactyla gigantea и Heteractis magnifica очень сложны в содержании и совершенно непригодны для новичков. :roll:

 

Об актиниях я бы посоветовал прочитать хотя бы http://www.carlosreef.com/AnemoneFAQ.pdf и MCRA 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То Du, Андрей я читал описание этого аквариума, очень интересно, но так и не понял что это за вид анемона, который так лихо делится в аквариуме, да еще и происходит половое размножение.

В любом случае это уникальный аквариум и не зря его избрали аквариумом месяца.

 

Как уже сказал Ealex, это RBTA. Розовые пузырьковые анемоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Еалекс

Да я читал этот ФАК у меня уже несколько хороших книг по анемонам включая и этот.

Я поясню почему я завел этот топик. Я понимаю что премнас живет в симбиозе с актинией. И как ни чем не бывало собрался купить двух премнасов. Пришел в магазин (- не в аквалого, в другой) там пары не было я решил не брать пока,а тут мне говорит менеджер : зачем тебе эти премнасы они не настоящие клоуны , а близкий вид, реального симбиоза с ними не увидишь, взьми кого нибудь и амфиприонов. Я не видел чтобы премнасы актинию кормили или чистили, видел тольтко как они в нее гадят и бьют ее. :shock: Конец цитаты.

Тут у меня глаза на лоб , думал елка палка хорошо что сказал...

Ну я дурачок думаю вроде много про премнасов читал а самого главного не прочитал!

 

Кстати я пару раз видел как оцелярисы живут в пузырчатой, это казуистика? Ни в одной книге по актиниям не пишут что оцелярисы селятся в пузырьках. Мой последний кларк вот вот умрет :cry:

думаю теперь кого взять. Я ему купил таки актинию у одного односельчанина, она хорошо раскрылась и сидит ногой в углублении. Но кларк в нее не полез. Вот думаю премнасо в брать или опять кларков или оцелярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не видел премнасов в дугих актиний кроме e.quadricolor. Из личного опыта знаю, что в s.haddoni, m.doreensis и h.crispa они точно несодятса... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не видел премнасов в дугих актиний кроме e.quadricolor. Из личного опыта знаю, что в s.haddoni, m.doreensis и h.crispa они точно несодятса...  :wink:

 

Здравствуйте!

Да в природе Премнасы садятся в определенные актинии. а в аквариумах от безисходности наверное у каждого свой случай :roll:

У меня Премнасы сидели и в краснотелой актинии. а сейчас сидят и ухаживают за пузырьковой актинией :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как то оставлял ссылку вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=64

 

 

статья "Time to Quit Clownin' Around: The Subfamily Amphiprioninae" by Henry C. Schultz III (англ.  )  

посвященная содержанию клоунов  

http://reefkeeping.com/issues/2003-10/hcs3/index.htm  

таблицы совместимости с актиниями и др. рыбами, размножение в неволе

 

статью советую прочитать, а лучше скопировать себе на комп,

 

то что рыбы садятся в условиях аквариума не в свои актинии - скорее всего исключение из правил чем норма

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...