Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос - как можно открыть и разобрать помпу автодолива? :tuplu:

Такое ощущение, что нижнее основаниее намертво приклеено к белому корпусу.

 

Можно ли чем-то заменить саму помпу, остальное ( датчики, контроллер) оставить тюнзовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запасные тунзовские помпы продаются отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще продается розетка Тунзевская, которая вместо штатной помпы подключается (в те же клемы), а в розетку уже втыкай что угодно, хоть хорошую перестальтику Этатроновскую, хоть просто любую маломощную помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была проблемка с диатомами или динофлагелятами не помню сейчас. Искал причину долго и нашел-- помпа тунз автодолив. Вода в нее попадает и вней все гниет и разваливается соответственно выходит в банку. Помпу разобрал молотком -- ужас, выкинул, друзья спаяли схемку на релюшке от автотаза и поставил помпу "сиче" итальянскую. Год работает и без проблем. Если надо подробности в лс пиши , с радостью отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была проблемка с диатомами или динофлагелятами не помню сейчас. Искал причину долго и нашел-- помпа тунз автодолив. Вода в нее попадает и вней все гниет и разваливается соответственно выходит в банку. Помпу разобрал молотком -- ужас, выкинул, друзья спаяли схемку на релюшке от автотаза и поставил помпу "сиче" итальянскую. Год работает и без проблем. Если надо подробности в лс пиши , с радостью отвечу.

фантастика . что может гнить в помпе если она качает осмотическую воду до такой степени что у вас проблемы с обрастаниями помпа не причем то что они ломаются это да а чтобы ничего не попадало надо просто емкость мыть из которой она качает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фантастика . что может гнить в помпе если она качает осмотическую воду до такой степени что у вас проблемы с обрастаниями помпа не причем то что они ломаются это да а чтобы ничего не попадало надо просто емкость мыть из которой она качает.

этот факт известный уже несколько лет назад описывавшийся впервые,ржавеют они до заклина сам видел не раз,но и ёмкость для долива тоже нужно мыть,помимо того что она всегда должна быть накрыта покровным стеклом,что бы пыль не налетала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот факт известный уже несколько лет назад описывавшийся впервые,ржавеют они до заклина сам видел не раз,но и ёмкость для долива тоже нужно мыть,помимо того что она всегда должна быть накрыта покровным стеклом,что бы пыль не налетала.

ну это понятно ржаветь а гнить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это понятно ржаветь а гнить ?

 

Кстати интересное наблюдение.

 

У меня прослеживается явная тенденция к появлению у кораллов с момента их подсадки зеленоватого оттенка. Считается что именно переизбыток железа влияет на это. Может ли зелень являться причиной ржавеющей помпы?

 

Кстати долив опять заработал ;) , но долго ли до очередной остановки.... :tuplu:

 

Если честно, то крушить хоть и барахлящую, но работающую помпу жалко... Поэтому вопрос разбора актуален по-прежнему :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фантастика . что может гнить в помпе если она качает осмотическую воду до такой степени что у вас проблемы с обрастаниями помпа не причем то что они ломаются это да а чтобы ничего не попадало надо просто емкость мыть из которой она качает.

Уважаемый Филин. В своем сообщение я изложил суть случившейся ситуации с помпой тунзе. Гниет в ней все- вал, железо, на которое намотана обмотка ротора. Емкость из которой эта помпа качала воду - полиэтиленовый контейнер для продуктов с крышкой. Его объем 10 литров. . Каждый раз когда надо налить в него воду я его ношу на кухню , мою, и заливаю воду из осмоса. Применив релюшку от автомобиля ВАЗ и контроллер с датчиками тунзе я получил управляемую розетку повесив на нее помпу "сиче". Обрастания аквариума закончились примерно через неделю после утилизации родной помпы от тунзе. И это проза жизни. О какой "фантастике" идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто относительно метала и пластика термин гниет не подходит корозия или еще что гниет обычно органика поэтому и реакция такая а так вполне все понятно .

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати долив опять заработал ;) , но долго ли до очередной остановки.... :tuplu:

Если честно, то крушить хоть и барахлящую, но работающую помпу жалко... Поэтому вопрос разбора актуален по-прежнему :hmmm:

Купите запасную, есть в МА,

Tun-050610 Tunze 5000.020 Запасной насос для системы автодолива 1 457р. Tunze, Германия

и решите проблему на 1-2 года с минимальными затартами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то крушить хоть и барахлящую, но работающую помпу жалко... Поэтому вопрос разбора актуален по-прежнему :hmmm:

Давно хочу разбомбить помпу Tunze и найти в чем причина их заклинивания. Наверно сегодня займусь.

Вместо заклинившей купил помпу на 12В для пищевых целей, думаю материалы там более благородные. 5 месяцев работает, хотя, может это и небольшой срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...