Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Народ! Подскажите! Актинии не живут - протянет месяц и привет, или не прикрепляясь, шатается по банке.

Ушли в иной мир heteractisы красный, пузырчатая коричневая (!!!), белая живет, но не прикрепляется. Для нее клоун песок аж до стекла разрыл, все равно... :(

В банке живут хорошо и мягкие и жесткие кораллы, все распускаются, даже вроде тихонько растут... Рыбы ок, тридакна ок.

К чему актинии наиболее чувствительны?

Из негатива по х-кам воды могу сказать, что слишком тепло - за день поднимается до 29, ночью успевает остыть до 27. Может это? Остальное все по тестам вроде в норме, кроме Ca, который просто мерить не особо въехал как - уж больно кудрявый тест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Народ! Подскажите! Актинии не живут - протянет месяц и привет, или не прикрепляясь, шатается по банке.

Ушли в иной мир heteractisы красный, пузырчатая коричневая (!!!), белая живет, но не прикрепляется. Для нее клоун песок аж до стекла разрыл, все равно... :(

В банке живут хорошо и мягкие и жесткие кораллы, все распускаются, даже вроде тихонько растут... Рыбы ок, тридакна ок.

К чему актинии наиболее чувствительны?

Из негатива по х-кам воды могу сказать, что слишком тепло - за день поднимается до 29, ночью успевает остыть до 27. Может это? Остальное все по тестам вроде в норме, кроме Ca, который просто мерить не особо въехал как - уж больно кудрявый тест...

 

Здравствуйте!

Версия про температуру 29 вполне подходит они более чуствительны к температуре чем кораллы :roll:

 

Кальций всетаки надо бы померить не такие уж они и кудрявые эти тесты.

А к поверхности воды предыдущие актинии не стремились :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, все по низам или в камни забирались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может ей течение не нравится? мои стараются найти место со спокойной водой.

А что с их кормлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А к поверхности воды предыдущие актинии не стремились

 

А это признак чего? А то у меня коврик неделю у поверхности сидел, сейчас спустился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А к поверхности воды предыдущие актинии не стремились

 

А это признак чего? А то у меня коврик неделю у поверхности сидел, сейчас спустился.

Вобще когда актиния постоянно путешествует а еще пытается из воды вылезти это признак плохого качества воды, значит у Вас с качеством скорее всего все хорошо попробуйте удержать температуру чтобы она не скакала более чем на 2 градуса.

Я упустил момент а что с освещением банки, может ищет местечко где ей света будет хватать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

27-29 это не скачки. Это нормально. Другое дело, что при такой высокой температуре повышается скорость метаболизма у животных. Вашим актиниям явно чего-то не хватает. Возможно нестабильная вода, слабая кормежка, недостаток освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Петрович!

Чтобы попытаться ответить на Ваш вопрос нужно больше информации по аквариуму:

Возраст (сколько времени прошло после запуска), какое освещение, течение, фильтрация, режим обслуживания и т. п.

Очень желательно фото общего вида.

Са и КН, тоже необходимо замерить, для актиний это важно.

Пока могу сказать только то, что аквариум слишком молодой, актинии плохо приживаются в молодых аквариумах, это классическая ошибка, когда народ, сделав аквариум стремиться побыстрей приобрести основной символ моря – клоунов, а следом за ними (или вместе с ними) актинию, но если клоуны могут и вполне успешно жить в молодых аквариумах, то для актинии чаще всего это заканчивается гибелью.

Причина того, что актинии плохо живут в молодых аквариумах, как мне кажется, кроется в том, что в них еще не полностью сформировался цикл утилизации органики, потому что мир микроорганизмов представлен в основном теми видами бактерий, которые быстро размножились, взяв на себя процесс расщепления органики, но после их работы слишком много побочных продуктов, которые должны убирать другие виды еще не развившиеся в должном количестве.

Вообщем-то это давно известные факты, что впервые месяцы происходят поочередные вспышки и угасания различных видов микроорганизмов, пока не сформируется некий баланс между ними.

Актинии очень чувствительны именно к этой ситуации и плохо себя чувствуют в аквариумах, где еще не установился этот баланс, видимо какие-то из промежуточных продуктов распада органики для них очень токсичны.

Мое мнение, что актиний в новый аквариум лучше сажать не ранее чем через 6 месяцев.

Особенно это касается крупных хост-анемонов.

Конечно, есть еще целый ряд причин, которые могут вызывать недовольство у актиний, но для этого необходимо больше информации о системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст (сколько времени прошло после запуска), какое освещение, течение, фильтрация, режим обслуживания и т. п.

 

Так.. Банка запущена в ноябре 2004, освещение МГ гизман 400 ватт+2 актиники по 18 ватт, 2 тунцовые помпы течения, тунцовый комплекс с фильтрами и прочими шлангами :), все в порядке пашет, есть УВ стерилизатор, недавно купил кальквассеровый реактор, все пыхтит и урчит. Соленость 1.021, t 27-29, фосфаты 0.75 по тунцовому тесту (долго лежал фосфат ремувер какой-то козырный - вообще без эффекта), нитратов ноль. Раз в 2 недели добавляю микроэлементы coralite, магнезиум, йод. иногда лежит уголь, после выноса тел усопших актиний...

Банка глубокая - 1м, угловая - стороны по 75 см, выпуклая стенка - 1.20м

Фотку дома приложу, вечеркомммм. Надо ли какие-то специфические подробности, плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз в 2 недели добавляю микроэлементы coralite, магнезиум, йод.  

Не знаю что за микроэлементы coralite?

Еще хотелось бы знать раположение помп, их мощность и режим работы.

Дождемся фото может будут еще вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да.. долго искал в инструкции мощность помп - не нашел.. Называется Tunze Turbelle powerhead и дальше варианты цифр, которая моя - без идей.. Сама система - Tunze Compact kit 16

Режим помп - без изысков - круглосуточно дуют, у меня нет системы прилива-отлива и т.п.

Coralife - это я описался - marine trace elements

фотки вот они.. Судите ,смотрите :))

Помпы спрятаны в камнях, где красные стрелки.

Актинию кормили клоуны, когда распускалась, а когда перестала - дальше уже сама, ручками, ручками. :)

Красноногую с белыми руками (heteractis?) вообще никто и никогда, т.к. до нее хрен достанешь...

post-475-1116003203_thumb.jpg

post-475-1116003204_thumb.jpg

post-475-1116003205_thumb.jpg

post-475-1116003206_thumb.jpg

post-475-1116003207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петрович, все же мне кажется, что основная причина слишком молодой аквариум.

Еще можно отметить, что нет подходящего места для актинии, чтобы она могла спрятать свою ногу, течение наверно достаточно сильное хоть и отраженное от стекла, реально при такой компоновке камней актинии трудно будет найти себе место, она не любит слишком сильного течения, хотя где ни будь у боковых стекол может и сможет пристроиться, но я думаю это вторичная причина, главное аквариум еще не готов принять актиний.

При 400 ватных лампах актиния должна искать себе место у дна, в верху ей будет слишком ярко, пожалуй только пузырчатая сможет, да и то не сразу, расположиться в верхней части камней.

В целом аквариум производит хорошее впечатление.

Желаю Вам удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Platax

А фосфатов немного для актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соленость 1.021, t 27-29,

Еще возможно одна из причин, по моему мнению у Вас соленость маленькая 1021, я бы постепенно поднял ее до 1025 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на Вашем фото увидел Гониопору или я путаю с кем то :?:

Если это действительно Гониопора, расскажите сколько она у Вас уже живет?

И мне всегда было непонятно почему к примеру актинии не приживаются в банках а сложнейший капризный коралл Гониопора при этом живет, хотя многие считают что Гониопора не жилец в аквариумах :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы и мнения.

 

На счет фосфатов - ниже не получается. :( но вроде коричневые водоросли не растут... но боремся...

Соленость - я, честно говоря, руководствовался рекоммендациями в книжках и границами на самом приборе - 1.020 - 1.023. 1.025 - не много?

Гониопора - да, это они. Вот фотка нижней лобаты. Клоун ДОСТАЛ уже - в отсутствие актиний он все время в ней тусуется.

post-475-1116016429_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу солености если меряете Гидрометром то 1025-1026 будет в самый раз а если ареометром то поднимите до 1023 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Platax

А фосфатов немного для актинии?

Стас для актинии такое количество не опасно, вообще актинии легко переносят довольно большие концентрации конечных продуктов ращепления органики (фосфаты, нитраты).

 

Соленость 1.021, при t 27-29, это для актинии тоже не страшно, но лучше поднять до 1.023.

 

Петрович, для гониопоры такой "симбиоз" может очень плохо кончиться.

 

В целом на мой взгляд аквариум хороший, но с приобритением актиний нужно еще 2-3 месяца подождать.

 

Для полной уверенности лучше замерить Са и КН.

Са для актиний как и для кораллов лучше 400-500 мг/л.

КН для актиний в предолах 6-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хм, ок, с соленостью понял, спасибо, попробую.. Я, почему-то все время полагал, что лучше чуть-чуть недосол... Но досывать - это не проблема, как раз воду менять пора..

Да, то, что это для гониопоры плохо, я знаю :(( Но я же не могу табличку у нее поставить - "Клоунам запрещено тереться о кораллы". Потому и покупал актинии, чтобы как-то отвлечь этих ребят.

С Са буду разбираться... не врублюсь в таблицы к тестам... Какое-то несоответствие.. И потом, все равно неточно получается, т.к. несколько раз доливаешь шприцом в тестовую банку чтобы получить "true blue color"?!!? По-моему, цветоощущение вещь сугубо индивидуальная... Но, будем работать дальше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу солености если меряете Гидрометром то 1025-1026 будет в самый раз а если ареометром то поднимите до 1023 :roll:

 

Вот это интересно! А почему так? У меня гидрометр..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на ареометре фирмы SERA написано Gidrometer :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...