Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Anton85

Мой будущий морской аквариум 20 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Решил создать свой первый морской аквариум, бо образцу Льва. Тему прочитал всю, но тем менее возникло несколько вопросов:

1. Сам аквариум уже есть - самодельный с крышкой, размер 28Х28Х28 см.(21 литр). Я так понял, что в качестве грунта подойдет или коралловый песок или коралловая крошка. Если второе, то какой фракции? И сколько примерно понадобится - киллограмма 2-3?

2. Теперь про оборудование. Имеется навесной фильтр Акваэль, правда уже довольно старый, но вполне рабочий, производительность 650 литров в час. Пойдет такой?

3. Какая должна быть производительность помпы для создания оптимального течения? К сожалению рекомендуемую Тунзе я не могу приобрести, так как живу в Белгороде, а у нас такие не продаются. Китайская Sun-sun подойдет, или все лучше заказать через интернет что нибудь получше?

4. Свет планирую - одна энергосберегайка, патрон Е27 на 25-30Вт, и синяя светодиодная ночная подсветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, создал для вас отдельную тему. Так будет правильней обсуждать ваш будущий аквариум. Чуть позже отвечу на ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Решил создать свой первый морской аквариум, бо образцу Льва. Тему прочитал всю, но тем менее возникло несколько вопросов:

1. Сам аквариум уже есть - самодельный с крышкой, размер 28Х28Х28 см.(21 литр). Я так понял, что в качестве грунта подойдет или коралловый песок или коралловая крошка. Если второе, то какой фракции? И сколько примерно понадобится - киллограмма 2-3?

2. Теперь про оборудование. Имеется навесной фильтр Акваэль, правда уже довольно старый, но вполне рабочий, производительность 650 литров в час. Пойдет такой?

3. Какая должна быть производительность помпы для создания оптимального течения? К сожалению рекомендуемую Тунзе я не могу приобрести, так как живу в Белгороде, а у нас такие не продаются. Китайская Sun-sun подойдет, или все лучше заказать через интернет что нибудь получше?

4. Свет планирую - одна энергосберегайка, патрон Е27 на 25-30Вт, и синяя светодиодная ночная подсветка.

 

1. Любой фракции - это дело вкуса. Нужно стлько чобы закрыть дно 2-3 см слоем.

2. Фильтр вполне пойдет.

2. Тунзе рекомендовалась на замену штатной китайской помпе. Так как у вас самодельный аквариум, видимо, в крышке нет фильтра. То есть у вас течение будет организовано как-то иначе, чем в аквариуме с верхним фильтром. На ваш аквариум в качестве помпы течения можно использовать Кораллию нано. Сан Саныч насколко я знаю довольно крупного размера, а аквариум небольшой.

4. со светом вполне рабочая схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) я бы в 20л. кубике сделал течение на основе аэрлифта - просверлил дно, трубка почти доверха, трубка вбок (трубки декорируются живыми камнями), регулируемый компрессор снизу, да и незабудте про обратный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для эирлифта дно не нужно сверлить. :) Есть книга Даниэля Кноппа про Нанорифы, там все аквариум на эирлифтах сделаны.

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=16237

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть для создания течения можно поставить помпу или сделать аэрлифт. Или и то и другое сразу?:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для эирлифта дно не нужно сверлить. :) Есть книга Даниэля Кноппа про Нанорифы, там все аквариум на эирлифтах сделаны.

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=16237

 

Согласен дно можно и не сверлить, но когда просверлишь дно, появляется несколько плюсов - прячутся все трубки для воздуха и сам компрессор будет в тумбе, + можно при подменах удобно сливать воду снизу, если поставить кран. Книга очень хорошая рекомендую автору темы ее прочитать.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос по воде. Знаю, что уже обсуждалось, но все же... Какая из известных марок подойдет, например, Бонаква или Акваминерале? Конечно, они дороговато стоят. Меня смущает состав нашей местной бутылированной воды. Если она сдела на основе осмоса, значит солей там быть не должно. А на этикетке пишут состав как в минеральной воде. Значит такая вода не подойдет. Или можно какие-то основные параметры ее тестами проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос по воде. Знаю, что уже обсуждалось, но все же... Какая из известных марок подойдет, например, Бонаква или Акваминерале? Конечно, они дороговато стоят. Меня смущает состав нашей местной бутылированной воды. Если она сдела на основе осмоса, значит солей там быть не должно. А на этикетке пишут состав как в минеральной воде. Значит такая вода не подойдет. Или можно какие-то основные параметры ее тестами проверить?

Я держал свой Нано на Шишкином Лесе и Акваминерале. (Но Осмос предпочтительней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что осмос предпочтительней, но покупать его из-за 20 литрового аквариума, по-моему, нецелесообразно. Если буду в даньнейшем расширяться, то куплю обязательно.

Спасибо за ответ, значит пока остановлюсь на Акваминерале (Шишкина леса у нас в городе не найти :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел еще вопрос. А в сколько приемов минимум можно будет купить живность? В Москву ездить довольно накладно :( Если я за первый заход куплю живые камни, а за второй клоунов и актинию то нормально будет, или за актинией еще третий раз ехать придется. Или живые камни можно поездом отправить (в пути 1 ночь)?

Изменено пользователем Anton85 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, вы же Мини Немо делаете, как я понял. Я все за один день сделал и это пдробно описано в теме. Вы так же можете сделать. Только обязательно купите достаточное кол-во соли, так как в первые дни нужно будет почаще подменивать воду, чтобы ваши животные адаптировались и качество воды было хорошим. В этом вся прелесть Мини Немо - можно сразу получить морской аквариум с животными, но ...... если что-то не так, немедленная подмена воды на свежую, которая должна быть у вас под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пойду еще раз тему перечитывать :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих поисков удалось найти только лампу 20 ватт, 6400К. Ее будет достаточно или придется свет для актинии добавлять? И если добавлять, то сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше добавить, а сколько - это сколько сможете. У вас же нет крышки - тоесть вы делаете внешний светильник, форм фактором ограничены но не так сильно если бы это была крышка. Если можете добавьте ещё одну энергосберегайку на 20 ватт синюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка у меня есть, но в ней еще остается место под одну лампу на патрон Е27. Синюю энергосберегайку точно не найду. Спрашивал во многих магазинах- продавцы даже не слышали про такую. Могу только такую же лампу добавить (6400К). То есть еще 20 ватт надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет, если место позволяет - то конечно добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vers321

тоже такой аквариум задумал. кстати как это "Синюю энергосберегайку точно не найду" я только вчера видел в строительном магазе такую лампу. поищи получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня чудом нашел синюю энергосберегайку на 20 Вт. Итак, окончательный вариант света выглядит так: Днем актинник и синяя лампы, вечером и утром для имитации заката и рассвета - синяя, ночью автомобильные синии светодиды. Пойдет такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный вариант. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по соли. Присмотрел на Аквалого соль Тетра. Цена отличная. Что можете сказать о ее качестве? И какой фасовки лучше брать? Я думаю брать по 4 кг, чтобы не успевала портиться (по моим расчетам должно хватить на 6-8 недель на мои 20 литров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не пробовал, но по отзывам соль приличная. Фасовку действительно лучше брать небольшую, герметичные пакеты могут хранится долго, а вот вскрытые гораздо меньше. Из ассортимента Лого мне нравится Red Sea, не знаю как она в плане цены по отношению к Тетре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь пользовался углем resun? Знаю, что уголь должен быть специальным для морского аквариума, но в магазинах в наличие только он. На упаковке про возможность использования в морской воде ничего не сказано (ну или написано по-китайски :tuplu: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз уголь resun никто не использовал, то может быть акваэлевский кто-нибудь брал? Сегодня видел его в продаже. Хотелось бы выбрать тот уголь, который постоянно есть в наличии у меня в городе, а не заказывать его каждый раз через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...