Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Гипс - в воду, де еще и морскую??? :shock: он-же вообще не водостоек!!!

напомню формулу CaSO4•2H2O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал смотреть на свои камешки в микроскоп. правда микроскоп немножко громко сказано, но все же лучше лупы. Так вот там видно, что мои камешки по технологии Андрей+Dr. Moro получаются очень мелкопористые. вернее они как бы слеплены из очень мелких шариков и получаются очень..дырявые что ли. :) Если ложить соль, то поры от соли гораздо крупнее. Т.е. смысла нет туда что либо для увеличения пористости добавлять. Когда на такой камень сухой льешь воду, то она впитывается с шипением внутрь и не вытекает. Правда есть нюанс, такой камень как выяснилось поднимает кальций. В основной акве у меня 520 показало. Но тем, у кого в акве есть потребители кальция это даже плюс. Вобщем думаю при нашей технологии проблема пористости не стоит. Сейчас вот будем возобновлять эксперимент по замеру их возможностей в плане поглощения нитрата. Тесты уже запс, спасибо Сергею Мохорту, экспериментик продолжается. В первом варианте я поспешил и камни мне сместили солевой баланс, ну расписано в нашей теме про детский сад для кораллов по ссылке выше. Ну и фото камня на увеличении. Деление с цифрами-1мм. Размер пор виден, правда плохо, не умею я макро, да и микроскоп фиговый...

post-9925-1269266491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне больше всего понравился ваш первый вариант.

Спасибо! Мне тоже,но последний вариант тоже ничего да и попористей.

Я бы еще так попробовал: арагонитовый песок (натуральный ведь icon_biggrin.gif

Согласен,но во первых его у меня нет, а заказывать+перевозка+затраченное время=стоимость ЖК с колёс,вывод-нецелесообразно.

цемент, причем не обязательно белый, лучше даже ПЦ-500, чтоб меньше его использовать.

Я где то слышал, что серый цемент фонит железом,а с другой стороны у Льва сколько лет простояли его декораций и нормально не кого не тошнило.

Не, я все правильно понял про пористый камень, просто хотелось к той пористости, которую дают вышеуказанные смеси, добавить так сказать мини норы, пещеры и тому подобные штуки, которые будут убежищем для всяких полезных существ, и хоть и слабую, но все-таки, протоку внутри камня.

Здесь я полностью с вами согласен

что думаете насчет гипса вместо цемента? Да он менее прочен, но легче поддается обработке, или смесь гипса и цемента?

Вот в цемент гипс я бы не добовлял,но

Гипс - в воду, де еще и морскую??? icon_eek.gif он-же вообще не водостоек!!!

напомню формулу CaSO4•2H2O

вот как раз,что он не водостоек его можно быпо бы применить для создания мини нор, пещеры и тому подобные штуки, которые будут убежищем для всяких полезных существ, и хоть и слабую, но все-таки, протоку внутри камня,как предложил выше dimston.И вымачиванием потом его удалить из "тела" нашего камня.Вот такая теория.

Moro получаются очень мелкопористые. вернее они как бы слеплены из очень мелких шариков и получаются очень..дырявые что ли. icon_biggrin.gif Если ложить соль, то поры от соли гораздо крупнее. Т.е. смысла нет туда что либо для увеличения пористости добавлять. Когда на такой камень сухой льешь воду, то она впитывается с шипением внутрь и не вытекает.

Андрей вот какраз я хочу добиться большего размера пор,по той простой причине,что со временем камень зарастает и хоть какая то циркуляция внутри камня, полностью прекратится если поры будут очень мелкими и камень уже будет не" живой",а обычный монолит. Тогда смысл в такой мелкой пористости.

Правда есть нюанс, такой камень как выяснилось поднимает кальций. В основной акве у меня 520 показало. Но тем, у кого в акве есть потребители кальция это даже плюс.

Вот как раз я стремлюсь к тому,что бы мой камни были по возможности нейтральны,что бы потом не было головной боли,а там конечно как получиться. Андрей в любом случае спасибо за вашу инфу, достаточно интересно и позновательно. Давайте и дальше делиться своим опытом и практикой, да и обоснованная критика приветствуется, всяко сюда зашедшего. :venus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей вот какраз я хочу добиться большего размера пор,по той простой причине,что со временем камень зарастает и хоть какая то циркуляция внутри камня, полностью прекратится если поры будут очень мелкими и камень уже будет не" живой",а обычный монолит. Тогда смысл в такой мелкой пористости.

 

 

Мелкая пористость большой не помеха. Смотрим внимательно фото. Именно на структуру камня, пещерок и т.д. выше крыши. Такой технологией можно лепить и из другой смеси..Правда не знаю как будет получаться из смеси цемента и песка...Возможно и не выйдет. Я делал из смеси цемента с мелом, наверно первый, таких камней я еще не видел ни у кого, соответственно никто еще их не испытывал. Но у меня в акве они лежат уже месяцев...несколько. На 500 литров воды кило 12 живых и кило 15-20 цементных. Из всех тестов что смог сделать показало только повышенный кальций. Правда я лью иногда кальквассер, а потребителей кальция нет, так что трудно сказать что повлияло...

post-9925-1269494338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мелкая пористость большой не помеха. Смотрим внимательно фото. Именно на структуру камня, пещерок и т.д. выше крыши. Такой технологией можно лепить и из другой смеси..

 

 

А можно кратенько, так сказать тезисно, о самой технолигии получения такой формы, таких вот "катушков" ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно кратенько, так сказать тезисно, о самой технолигии получения такой формы, таких вот "катушков" ....

 

Подробно в нашей темке на белорусском форуме, ссылку приводил, там есть темка "исскуственные живые камни из чего и как". Ну а кратко могу тут. Берется мел и цемент. Мела 2/3 цемент 1/3. потом хитро мешается с водой. Хитрость в том, чтобы получить сразу влажность раствора такого состояния, что бы получились катышки. Тут только практика. Если воды переборщить, то выйдет жидкий раствор и обратно в катышки его уже не вернешь. Потом эти катышки лепятся в камень, но опять же, нельзя сильно их сжимать, иначе слипнуться и получится сплошной блин. При сборке камня нужно иногда опрыскивать из пульвелизатора водой. Потом после высыхания некоторые части вываливаются, которые плохо прилипли, но это нормально, если сильнее прижимать, то выйдет не та структура. Ну и при высыхании я опрыскиваю их почаще, потому как изначально конструкция хрупкая, перемещать нельзя, а при опрыскивании регулярном быстрее застывает и схватывается. Ну и сейчас возобнавляем наш эксперимент, который должен показать смогут ли эти камни удалять нитрат и с какой эффективностью. Там тоже темка длинная довольно, подробно в моей теме про детский сад для кораллов, на нашем же сайте. Там я одну ошибку допустил при первом старте, теперь исправляю, перезапуск и поновой замеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж начался такой мозговой штурм, хочу в качестве разнообразия предложить соль для ванн. Она имеет больший размер фракций(видел кристаллы размером 5-7 мм). Тоже растворяется в воде. При ее использовании подразумевается взаимодействие с кожей человека, а значит и для аквариума безвредна. Ну и плюс она цветная, а это будет своеобразным индикатором ее растворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При ее использовании подразумевается взаимодействие с кожей человека, а значит и для аквариума безвредна. Ну и плюс она цветная, а это будет своеобразным индикатором ее растворения.

 

 

Мыло тоже подразумевает контакт с кожей человека, но ..... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мыло вывести потом проблематично будет. если бы не это, его бы попробовали точно, будте уверены. Да и мыло по форме не подошло бы. Его сначала пришлось бы порезать на маленькие обмылки......)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мыло вывести потом проблематично будет. если бы не это, его бы попробовали точно, будте уверены. Да и мыло по форме не подошло бы. Его сначала пришлось бы порезать на маленькие обмылки......)

 

Дело в этом, а втом что не известно какие еще добавки входят в соль для ванн, как они (полность или нет) вымоются из цемента и как потом будут влиять на гидробиотнов. Зачем искать себе проблем так где их можно избежать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ацетон одобряем?........

Ацетон не керосин, через 5 минут весь улетучится,но мне и не понравился этот способ и то что получилось,так что керосин в итоге, тоже не одобряем. :)

 

Ацетон не керосин, через 5 минут весь улетучится,но мне и не понравился этот способ и то что получилось,так что керосин в итоге, тоже не одобряем. :)

и ацетон тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решил немного поднять свою темку таким вопросом. Какое необходимо (усреднённое) расстояние от уреза воды до верхней границы субстрата на котором будет расположен близжаиший к поверхности коралл ? Вопрос вызван всвязи с окончанием работы над остовом рифа из камней ля роше, коралловой крошки, белого цемента и каркаса из ПВХа труб. Т.е. осталось доделать верхнию террасу, которая на фото (сверху плёнки) пока еще просто выставлена типа эскиза и от ваших советов буду уже доделывать этот остов. Примерные размеры 2209(длина)Х25-40(ширина)Х80-85(как я планирую), высота самой банки-100см.

 

...

post-19937-1310567623_thumb.jpg

post-19937-1310567689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая конструкция, но на мой взгляд слишком отвесная. На верхних ярусах кораллы закроют свет нижним. Вот бы выступающих элементов побольше и расширение конструкции к низу местами сделать. Хотя возможно это просто по фото так кажется..

 

По высоте наверно всё равно, хоть до самой поверхности. Коралл можно и ниже приклеить, в зависимости от размеров.

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а эта конструкция служить будет ,как декорация или на ней и кораллы садить будете????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая конструкция, но на мой взгляд слишком отвесная. На верхних ярусах кораллы закроют свет нижним. Вот бы выступающих элементов побольше и расширение конструкции к низу местами сделать. Хотя возможно это просто по фото так кажется..

 

По высоте наверно всё равно, хоть до самой поверхности. Коралл можно и ниже приклеить, в зависимости от размеров.

Да,визуально конструкция вышла несколько отвесно, но на самом деле я старался её сделать по терассам, чтобы верхний не перекрывал нижний. Изначально было задумано, чтобы этой декорацией практически полностью закрыть заднюю стенку аквы и при этом оставить между стенкой и декорацией промежуток в 10-15см пространства, для нормальной циркуляций воды и плавания рыбы, а ширина (в чистоте) самой банки 66см, вот и пришлось както выбирать между ландшафтным дизайном и практичностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а эта конструкция служить будет ,как декорация или на ней и кораллы садить будете????

Название моей темы, даёт ответ на ваш вопрос, прочтите мой первый пост и вы поймёте смысл того что я тут настроил. Конечно это все, остов для посадки кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно это все, остов для посадки кораллов.

если интересно моё мнение, то я неочень оредставляю на ней кораллов :tuplu: ну пока маленькие может и можно ,но больших незнаю......,Андрей правильно заметил ,что друг друга затенять будет,из другой стороны глубина аквариума совсем пропадёт,а я думаю это самый важний фактор красивово рифа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет! :) Наконец нашел твою тему,я ее в другом разделе искал. :gygy:

Я согласен с Эгисом.Задняя часть аквы не видна все равно,там я думаю пролет оставлять не надо.Навала камней у тебя все равно нет,так что продувать не надо,если конечно у тебя аквариум не в стенном пролете,и не просматриваетмя с двух сторон.И как я тебе говорил,немного отвесная стена получилась,верхние кораллы сильно затенять нидних будут.Продумай еще хорошо,расстановкк декорации.Может ее наклонить немного,верхнеы частью нащад,и получитсч более пологая стена.И на счет высоты декораций даже не знаю,понимаеш,если бы ты 400 ватт ставил,на такую глубину в самыц раз,а так 250ватт пробьют максимум 60-70 см(и то 70 см врятли),по мне так 20 см от зеркала воды,до декораций достаточно.А если у тебя свои задумки по этому поводу,то решай сам,как тебе удобней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если интересно моё мнение, то я неочень оредставляю на ней кораллов :tuplu: ну пока маленькие может и можно ,но больших незнаю......,Андрей правильно заметил ,что друг друга затенять будет,из другой стороны глубина аквариума совсем пропадёт,а я думаю это самый важний фактор красивово рифа ;)

Конечно интересно и мнение и критика. По поводу глубины я тоже об этом думал, ещё на фазе проэктирования этого остова, проигрывал несколько вариантов и остановился именно на этом , только по причине размеров самой банки, т.е. глубина (ширина) 66см, относительно длины 240см и высоты100см, несколько зауженна для моря и там сделать более обьёмную композицию было проблемотично, даже если бы я вплотную к заднему стеклу поставил эти декораций. Вот еслибы глубина была бы 90 или 100см, вот тогда бы я разгулялся.

Даже изначально начал делать, что то такое, но непонравилось.

post-19937-1310728821_thumb.jpg

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет! :) Наконец нашел твою тему,я ее в другом разделе искал. :gygy:

Я согласен с Эгисом.Задняя часть аквы не видна все равно,там я думаю пролет оставлять не надо.Навала камней у тебя все равно нет,так что продувать не надо,если конечно у тебя аквариум не в стенном пролете,и не просматриваетмя с двух сторон.И как я тебе говорил,немного отвесная стена получилась,верхние кораллы сильно затенять нидних будут.Продумай еще хорошо,расстановкк декорации.Может ее наклонить немного,верхнеы частью нащад,и получитсч более пологая стена.И на счет высоты декораций даже не знаю,понимаеш,если бы ты 400 ватт ставил,на такую глубину в самыц раз,а так 250ватт пробьют максимум 60-70 см(и то 70 см врятли),по мне так 20 см от зеркала воды,до декораций достаточно.А если у тебя свои задумки по этому поводу,то решай сам,как тебе удобней. :)

Привет Миш! Да я уже и сам склоняюсь к 3 МГ-400, наверно так и сделаю, тем более такой светильник уже есть, только немного надо переделать раму (удленить), но это мелочи. Хотел уже вчера доделать остов, но вот также и подумал, что надо эту верхнюю часть перенести подальше назад, если сегодня будет настроение, наверно попробую так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно и мнение и критика. По поводу глубины я тоже об этом думал, ещё на фазе проэктирования этого остова, проигрывал несколько вариантов и остановился именно на этом , только по причине размеров самой банки, т.е. глубина (ширина) 66см, относительно длины 240см и высоты100см, несколько зауженна для моря и там сделать более обьёмную композицию было проблемотично, даже если бы я вплотную к заднему стеклу поставил эти декораций. Вот еслибы глубина была бы 90 или 100см, вот тогда бы я разгулялся.

Даже изначально начал делать, что то такое, но непонравилось.

66 см уже не так и плохо,изначальный вариант мне лучше нравитса,было бы место для роста кораллов,снизу место тоже много,сама декорация обдулось хорошо,пространсво для рыб много,ненадо смотрет ,чтоб было красиво,когда запускаешь акву ,надо придставить себе акву,уже с подрошими кораллами ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

66 см уже не так и плохо,изначальный вариант мне лучше нравитса,было бы место для роста кораллов,снизу место тоже много,сама декорация обдулось хорошо,пространсво для рыб много,ненадо смотрет ,чтоб было красиво,когда запускаешь акву ,надо придставить себе акву,уже с подрошими кораллами ;)

Да, небуду спорить и лукавить, вы правы, об этом я уже начал задумываться когда осталось доделать последнию верхнюю террасу,поэтому и начал советываться, тут видимо сыграла инерция работы с пресноводными аквариумами, вот и сработал без перспективного видения с кораллами. Ну чтож, будем исправлять насколько возможно верх этой конструкции с поправкой на кораллы, а там на очереди другая конструкция, но другой фактуры и "рецептуры", вот там уже учту все детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...