Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Mr. T

МГ без актинника?

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос на тему "а что если..."

Итак,читал что если ставить МГ 14000-20000к то можно без актинника,собственно сделать так:2 МГ включаются по очереди,сначала 1 ,потом 2, вместе работают и выкл сначала тот что раньше включался.Результат,общее время света допустим 12ч,а сдвиг каждой например 2ч(типа рассвет-закат),но без актинника,или не катит :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос на тему "а что если..."

Итак,читал что если ставить МГ 14000-20000к то можно без актинника,собственно сделать так:2 МГ включаются по очереди,сначала 1 ,потом 2, вместе работают и выкл сначала тот что раньше включался.Результат,общее время света допустим 12ч,а сдвиг каждой например 2ч(типа рассвет-закат),но без актинника,или не катит :?:

Я считаю, что катит, когда поменяешь 10000К на 14000К увидишь разницу, а если поставишь 20000К увидишь огромную разницу как будто светят одни актиники :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверно 14000к самое то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да наверно 14000к самое то

Да я буду скоро брать лампу на 14000К я видел какое освещение с ней получается и уверен что кораллы будут смотреться намного ярче и красивей чем сейчас при 10000К :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 20000К самое то. Все рыбки имеют трупно-синий цвет :shock: . Такие лампы в Англии на дискотеках в туалетах устанавливают, чтобы шприцом в вену попасть невозможно было :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Борисом, добавлю МГ20000K очень синие но не как актиник , те более фиолетовые что-ли и вызывают люминисценцию у животных. МГ20000K ближе к обычным синим трубкам, а не к актинику.

14 000 что то среднее и более зеленое, еще хуже, идеальным считаю, основной световой поток 10 000, дополнительно 20 000 как досвет при переходе к актинику, и актиник утром и вечером - результат - три аквариума в одном., так как визуальный эфект разный. С точки зрения большинства коралов 10000 лучше всего, они становятся все одинаково здоровые и коричневые :lol: , ведь все их цветовые эффекты это побочный результат фильтрации нужной части спектра и защиты от ненужной :lol: (еще лучше 6500 но тут вместе с зооксантелами обрадуются и нитчатые водоросли - "согревает в холода борода")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, мне Ваши рассуждения всё-таки кажутся местами слишком субъективными, а местами и просто сильно натянутыми...

У меня 14000К. Я и доволен. Аквариум вполне себе живой и смотрится якро и чтобы зеленило или синило я тоже не заметил... Да и чтобы сильно визуально отличалось бы от 10000К - я бы тоже не сказал. Если отключить люминисцентные актиники - оно даже желтоватым кажется. От 20000К - да, сильно отличается.

По поводу оптимальности 10000К - мне это вообще кажется сильно сомнительным. Зоосанктеры тоже бывают сильно разные и если коралл соглашается (читай "вынужден") поменять привычные для него зеленые или красные зоосанктелы на коричневые - это ещё не значит, что ему это нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я субьективен, это для всех характерно, .. субьектов :) ,

Зоосанктеры тоже бывают сильно разные и если коралл соглашается (читай "вынужден") поменять привычные для него зеленые или красные зоосанктелы на коричневые - это ещё не значит, что ему это нравится.

Зооксантелы всегда коричневые (точнее золотистые), у всех кораллов поголовно, цвет который мы видим - пигменты светофильтры, и реже просто пигменты для красоты :lol:. Свои "рассуждения" "с точки зрения кораллов" я обставил знаками :lol: чтобы очень серьезно не воспринимали, ибо я не специалист в этой области, а просто интуитивное чутье на основе большого количества прочитаной (и забытой :) ) информации и некоторой практике.

Далее более, глаз наш один из самых совершенных анализаторов существующих в обозримой природе, но его информация обрабатывается мозгом, и поэтому трудно определить различия цветопередачи по памяти, а вот при взгляде на включенные рядом лампы одной мощности вы увидите малейшие оттенки спектра, и никогда не спутаете 20 14 и 10, вот нам основани такого сравнительного анализа я и сообщил свое мнение о различиях этих ламп :) , лично мне 14 не понравились именно своей усредненностью,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На 20000К самое то. Все рыбки имеют трупно-синий цвет  :shock: . Такие лампы в Англии на дискотеках в туалетах устанавливают, чтобы шприцом в вену попасть невозможно было  :D .
Хороший утренний заряд смеха :lol: ,а вы в Англии на дискотеки ходите :?: :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, Какая темпиратура у Sylvania HSI-TD 150W CoralArc и какая лампа лучше CoralArc или AquaArc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...