Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Mr. T

Моя морская эпопея (Mr. T Питер)

Рекомендуемые сообщения

Вот, без хомутов и проволоки...

Только естественные зацепы камней, проверено - лучше не бывает...

Правда помурыжиться надо конкретно... На один камень минут по 15 уходит.

Но так спать спокойнее :)post-26-1156146919_thumb.jpg

Здравствуйте YAP :)

Можно и так,но у меня так просто не выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь, нет двух одинаковых систем.

Каждая по-своему хороша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь, нет двух одинаковых систем.

Каждая по-своему хороша!

Я с этим полностью согласен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету старших товарищей решил верхушку камней снять (для СПСов) :hmmm:

Лишнее ушло в САМП (каулерпе наверно там не жить :tuplu: )

Почему-то на стеклах прожекторов стал появляться какой-то беловатый налет из-за чего яркость несколько упала :suspence:

post-456-1156167941_thumb.jpg

post-456-1156167971_thumb.jpg

post-456-1156168015_thumb.jpg

И САМП

post-456-1156168043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый дизайн выглядит здорово несомненно система без туфа на одних ЖК будет гораздо стабильнее.

Вживую очень хорошо смотрится осталось только замаскировать скрутки титановой проволоки выглядящие как скобки Кати Пушкаревой :P и все будет вери гуд.

Добавили колорита и жутко дешевые хирурги. Короче еще пара десятков акропор и отметим полную засадку банки :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво....в особенности нравятся "арки".... Вряд ли так можно укрепить камни "естественным способом за 15 минут", как советовали выше....))) Но если и удастся укрепить, то я бы спокойно не спал при этом....

Пожалуй, титановые крепления - это своего рода "прорыв" в технологиях дизайна аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый дизайн выглядит здорово несомненно система без туфа на одних ЖК будет гораздо стабильнее.

Вживую очень хорошо смотрится осталось только замаскировать скрутки титановой проволоки выглядящие как скобки Кати Пушкаревой :P и все будет вери гуд.

Добавили колорита и жутко дешевые хирурги. Короче еще пара десятков акропор и отметим полную засадку банки :1211:

Всегда велком :1209:

Я надеюсь аквариум переживет очередную перестановку :trud: ,в свою очередь я обещал ему больше его не терроризировать :3231184:

 

 

Красиво....в особенности нравятся "арки".... Вряд ли так можно укрепить камни "естественным способом за 15 минут", как советовали выше....))) Но если и удастся укрепить, то я бы спокойно не спал при этом....

Пожалуй, титановые крепления - это своего рода "прорыв" в дизайне...

Спасибо Самвел ! за высокую оценку моего "титанического" труда ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так лучше. Стало дышать пространством. Мне теперь воопще стало нравится когда камни заходят чуть выше чем середина глубины. А когда сплошной стенкой какое то давление ощущается на смотрящего. Ну это мне так видится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так лучше. Стало дышать пространством. Мне теперь воопще стало нравится когда камни заходят чуть выше чем середина глубины. А когда сплошной стенкой какое то давление ощущается на смотрящего. Ну это мне так видится.

Стас спасибо ;) просто я все же СПСы сажать по немногу буду(раз уж они растут...) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так лучше. Стало дышать пространством. Мне теперь воопще стало нравится когда камни заходят чуть выше чем середина глубины. А когда сплошной стенкой какое то давление ощущается на смотрящего. Ну это мне так видится.

 

Стас...привет...)

 

"сплошная стена" по-своему хороша... Тут даже не дело вкуса, а, наверное, зависит еще от размеров и конфигурации самой банки....не говоря уже о том, КАК эту стену заселить кораллами...

Лично мне арки всегда были больше по душе, чем "стены"... Ты прав - именно "задышал" аквариум его...

Но пара-тройка больших аквариумов на рифцентрале со "стенами" тоже впечатлили...

Сложно такие красоты описывать словами, но я бы сказал так - именно в "визуальном давлении"(!) огромной стены, заселенной кораллами под завязку, и заключается основная Красота.... Вряд ли это можно создать в средней банке... - тут. наверное, нужно находить другие решения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас...привет...)

 

"сплошная стена" по-своему хороша... Тут даже не дело вкуса, а, наверное, зависит еще от размеров и конфигурации самой банки....не говоря уже о том, КАК эту стену заселить кораллами...

Лично мне арки всегда были больше по душе, чем "стены"... Ты прав - именно "задышал" аквариум его...

Но пара-тройка больших аквариумов на рифцентрале со "стенами" тоже впечатлили...

Сложно такие красоты описывать словами, но я бы сказал так - именно в "визуальном давлении"(!) огромной стены, заселенной кораллами под завязку, и заключается основная Красота.... Вряд ли это можно создать в средней банке... - тут. наверное, нужно находить другие решения....

Я попробовал стену... ну вроде понравилось,хотя с боков и сзади свет не попадает... как-то темновато выходило...

При "стене" нужно кораллы крепить отвесно,что неудобно делать "рифкоструктом"(отваливается еще до высыхания),можно "цианоакрилат",но он не сильно держит (приличные камни фиг приклеишь)

Я остановился на последнем(на фото)варианте считая что в перспективе (как когда-то писал ealex) кораллы вырастут (или им будет куда расти...) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел

при стене с кораллами нужно чтобы стена была уходящая к задней стенке короче скатом от передней стенке к задней по мере ухода вверх иначе кораллы не осветить - ясное дело, это срашно громоздко имхо. В общем это тема ясна можно нам больше в топике Тараса нефлудить ;) про це.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при стене с кораллами нужно чтобы стена была уходящая к задней стенке короче скатом от передней стенке к задней по мере ухода вверх иначе кораллы не осветить - ясное дело, это срашно громоздко имхо. В общем это тема ясна можно нам больше в топике Тараса нефлудить ;) про це.

Или кораллы снизу большие ,а к верху маленькие ,но со временем ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При "стене" нужно кораллы крепить отвесно,что неудобно делать "рифкоструктом"(отваливается еще до высыхания),

 

была у меня идея одна...сам пока не опробовал... Для стены, мне кажется, должна подойти...

Суть:

у задней стенки крепятся две панели "во весь рост", представляющие собой листы из какого-нибудь нетоксичного материала (например, из оргстекла)...

Обе панели состоят из большого кол-ва дырок 3-4 мм...буквально через каждые 2 см...

 

В каждом ЖК, который будет вешаться на стену, сверлится дырка...и в нее вклеивается обычным рифконструктором стержень (стекло...оргстекло...или еще какой нетоксичный).

 

ПРиклеиваем коралл к такому ЖК в обычном горизонтальном положении...сделав для этого что-то типа станка из ЖК на дне аквариума... На следующие сутки можно уже будет разместить ЖК с кораллом в нужном месте стены под нужным углом... За несколько дней можно всю стену заселить кораллами...

Такой способ еще удобен тем, что камни можно переставлять на свое усмотрение - благо множество дырок есть для этого....

 

Минус такой конструкции только в том, что отнимается некоторый полезный обьем аквариума... Но это только на первый взгляд так... На самом деле еще больше отнимается традиционными горками, в которых назначение половины камней - лишь поддержать "декоративные" камни....

Хотя, много ЖК не бывает!... если рассуждать в плане фильтрации воды...

 

Пространство между панелями можно с умом использовать...замаскировав там помпы для перемешивания воды.... Да и не только помпы... Во всяком случае одну маломощную помпу точно нужно будет направить внутрь(!) панели для циркуляции воды в этом пространстве...

Расстояние между панелями лучше сделать порядка 10 см... или около того...

 

Повторюсь - идея на практике не опробованная... Придумал сам...хотя подозреваю, что нечто подобное уже делали другие....

Моя банка слишком мала и потому проще было привязать ЖК к стенкам, что я и сделал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была у меня идея одна...сам пока не опробовал... Для стены, мне кажется, должна подойти...

Суть:

у задней стенки крепятся две панели "во весь рост", представляющие собой листы из какого-нибудь нетоксичного материала (например, из оргстекла)...

Обе панели состоят из большого кол-ва дырок 3-4 мм...буквально через каждые 2 см...

 

В каждом ЖК, который будет вешаться на стену, сверлится дырка...и в нее вклеивается обычным рифконструктором стержень (стекло...оргстекло...или еще какой нетоксичный).

 

ПРиклеиваем коралл к такому ЖК в обычном горизонтальном положении...сделав для этого что-то типа станка из ЖК на дне аквариума... На следующие сутки можно уже будет разместить ЖК с кораллом в нужном месте стены под нужным углом... За несколько дней можно всю стену заселить кораллами...

Такой способ еще удобен тем, что камни можно переставлять на свое усмотрение - благо множество дырок есть для этого....

 

Минус такой конструкции только в том, что отнимается некоторый полезный обьем аквариума... Но это только на первый взгляд так... На самом деле еще больше отнимается традиционными горками, в которых назначение половины камней - лишь поддержать "декоративные" камни....

Хотя, много ЖК не бывает!... если рассуждать в плане фильтрации воды...

 

Пространство между панелями можно с умом использовать...замаскировав там помпы для перемешивания воды.... Да и не только помпы... Во всяком случае одну маломощную помпу точно нужно будет направить внутрь(!) панели для циркуляции воды в этом пространстве...

Расстояние между панелями лучше сделать порядка 10 см... или около того...

 

Повторюсь - идея на практике не опробованная... Придумал сам...хотя подозреваю, что нечто подобное уже делали другие....

Моя банка слишком мала и потому проще было привязать ЖК к стенкам, что я и сделал....

нечто похожее вроде делали на "рифцентрале.ком",только использовали решетки или я путаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нечто похожее вроде делали на "рифцентрале.ком",только использовали решетки или я путаю...

 

решетка - это первое, что напрашивается для такой конструкции...чтоб не мучать себя сверлением такого кол-ва дырок....

Но!

- решетка должна быть очень прочной, если речь идет о большом аквариуме....где на эту решетку навесится порядка 100 кг ЖК....

- материал решетки должен быть нетоксичным...

Из чего тогда решетку делать?!?... потому и я отдал предпочтение листу оргстекла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решетка - это первое, что напрашивается для такой конструкции...чтоб не мучать себя сверлением такого кол-ва дырок....

Но!

- решетка должна быть очень прочной, если речь идет о большом аквариуме....где на эту решетку навесится порядка 100 кг ЖК....

- материал решетки должен быть нетоксичным...

Из чего тогда решетку делать?!?... потому и я отдал предпочтение листу оргстекла...

Я думаю большой нагрузки не будет,т.к. некоторые камни(почти все) частично друг на друга опираться будут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень воздушненько получилось,красиво! ;) Скажи, а между камнями и задней стенкой есть пространство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень воздушненько получилось,красиво! ;) Скажи, а между камнями и задней стенкой есть пространство?

Есть ! просто фото так се... и в редакторе теневые стороны вытягивать пришлось (хотя на самом деле свет попадает) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю большой нагрузки не будет,т.к. некоторые камни(почти все) частично друг на друга опираться будут ;)

 

дык...вся прелесть такой конструкции как раз в том, чтоб камни едва касались друг друга...не служили опорой для верхнего ряда...были взаимозаменяемы...легко переставлялись...)))

Панелей-то ДВЕ(!)...как раз для того, чтоб стержень камня, проходя через две дырки, фиксировался и держал камень...

В-общем...это всего лишь идея...наверное, еще "сырая"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык...вся прелесть такой конструкции как раз в том, чтоб камни едва касались друг друга...не служили опорой для верхнего ряда...были взаимозаменяемы...легко переставлялись...)))

Панелей-то ДВЕ(!)...как раз для того, чтоб стержень камня, проходя через две дырки, фиксировался и держал камень...

В-общем...это всего лишь идея...наверное, еще "сырая"...

Попробовать можно,но я пас... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, так лучше, настоящий риф. А кто-то говорил рыбная банка, рыбная банка... Ты хорошо справился при помощи одной только проволоки. А пвх конструкции плюс титан позволяют вообще все что угодно изобразить, было бы место и фантазия. Ни в коем случае это не значит, что надо все сломать и переделать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, так лучше, настоящий риф. А кто-то говорил рыбная банка, рыбная банка... Ты хорошо справился при помощи одной только проволоки. А пвх конструкции плюс титан позволяют вообще все что угодно изобразить, было бы место и фантазия. Не в коем случае это не значит, что надо все сломать и переделать. :)

Спасибо Женя ;) Намек понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как скобки Кати Пушкаревой :P и все будет вери гуд.

 

:tuplu: :tuplu: :tuplu: .....аааа вспомнил (телевизор мало смотрю -))), ато подумал это что-то неприличное -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu: .....аааа вспомнил (телевизор мало смотрю -))), ато подумал это что-то неприличное -))))

Ты бы лучше о новом дизайне мнение оставил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...