Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Вчера решил сделать слив из аквариума в САМП, получилось следующая конструкция: Переходное кольцо на перелив с 40 мм на 16 мм, далее трубка ПВХ 16мм до САМПа потом крантик, после него трубка ПВХ 16мм в САМП. Так как аквариум стоит в спальне, теперь возникла проблема, когда сливается вода в трубку, в самом сливе tunze вода хлюпает страшным образом, помогает только закрывание крана на половину (((. Гуру может что-то посоветуете, как от этого можно избавиться?

post-19997-1265699514_thumb.jpg

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может что-то посоветуете, как от этого можно избавиться?

Выкинуть этот тунз, просверлить стекло и поставить нормальный перелив. Я в итоге вобщм-то так и сделал. Тунз так и не получилось заставить тихо работать, постоянно хлюпал водой (да еще и завоздушивался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинуть этот тунз, просверлить стекло и поставить нормальный перелив. Я в итоге вобщм-то так и сделал. Тунз так и не получилось заставить тихо работать, постоянно хлюпал водой (да еще и завоздушивался).

Я бы с удовольствием просверлил дырку, но аквасу более 2-х лет использовался под реку и потом переделал под море, а сверлить теперь не решаюсь т.к. боюсь, что лопнет.

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием просверлил дырку, но аквасу более 2-х лет использовался под реку и потом переделал под море, а сверлить теперь не решаюсь т.к. боюсь, что лопнет.

С чего бы ему лопаться если делать все аккуратно и правильно. Я почти два года мучался со своим аквариумом, пока на живую его не просверлил.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего бы ему лопаться если делать все аккуратно и правильно. Я почти два года мучался со своим аквариумом, пока на живую его не просверлил.

 

dimych, расскажи как сверлил на живую, как охлаждал? Какой диаметр дырки сделал? какие особенности успешного сверления на живую.

 

Т.к. сам тоже хочу просверлить но не решаюсь пока, т.к. нет подробностей как сверлить "на живую" т.е. без выгрузки гидробионтов из аквариума.

 

p.s. есть опыт сверления водорослевика из 4мм стекла сверлами на 16мм и 28мм, но он маленьнкий и его можно затащить в ванную и там охлаждать из под крана, а аквариум же стоит - весь пол можно залить...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего бы ему лопаться если делать все аккуратно и правильно. Я почти два года мучался со своим аквариумом, пока на живую его не просверлил.

Со сверлением дырки я пока повременю, а если попробывать дюрсо после краника сделать может поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Со сверлением дырки я пока повременю, а если попробывать дюрсо после краника сделать может поможет?

Вообще-то дюрсо надо делать сверху. Были на формуме темы с подробными схемами и описаниями разного способа подключения дюрсо (в том числе и с отверстием в боку аквариума).

 

dimych, расскажи как сверлил на живую, как охлаждал? Какой диаметр дырки сделал? какие особенности успешного сверления на живую.

Сверлил под 40 трубу (50 мм кажется), стекло толи 8 толи 10 мм, сверлил в боковой стенке

1. Купить перелив или запчасти для него чтобы знать под какой переход сверлить дырку

2. Купить алмазную коронку и иметь в наличии либо шуруповерт либо дрель с малыми оборотами

3. Лучше для тренировки попробовать сделать хотя бы одно отверстие, чтобы понять что это такое, что ничего сложного в это нет

4. Слить воду до предпологаемого отверстия

5. Сверлить, медлено и аккуратно, стараясь не перекосить коронку в отверстии. Сверлил один, управился минут за 20, сверлил медленно, за несколько подходов (отдыхал, а то очень сильно изгибаться приходилось чтобы подобраться к углу :) ( если подход к акваруиму удобен, думаю можно управиться минут за 10) Воду не лил, но макал саму коронку в воду. Высверленное стекло остаетсяв коронке, в аквариум ничего не попадает. Самое сложное сделать первый пропил, чтобы коронка перестала ползать по стелку, для этого можно приспособить что-то наподобие шаблона из фанерки, я прям так сделал, только пальцем прижимая :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так не пробовали хлюпанье уменьшить - см.видео

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлюпание происходит из за того что мощность помпы больше чем возможность перелива для того чтобы не завоздушивался на конец шланга сначала клапан потом краник пользовался 2 года без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлюпание происходит из за того что мощность помпы больше чем возможность перелива для того чтобы не завоздушивался на конец шланга сначала клапан потом краник пользовался 2 года без проблем

А что за клапан? Можно поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за клапан? Можно поподробнее.

обратный клапан от компрессора и все это в воду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратный клапан от компрессора и все это в воду!

 

Он же маленький от компрессора!

 

Может такой на слив ???

 

Обратный клапан для воды

4377e219-1eb9-11de-bcfb-001a4d4e7fbf.jpeg

 

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69244

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он же маленький от компрессора!

 

Может такой на слив ???

 

Обратный клапан для воды

4377e219-1eb9-11de-bcfb-001a4d4e7fbf.jpeg

 

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69244

Он уберет хлюпанье при полном открытии краника? Так как я решил проблему с хлюпаньем только манипуляцией с краником, но очень хочется максимальный поток и чтоб было тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ничего не хлюпает. Попробуйте найти то оптимальное положение по высоте, при котором пропадут нежелательные звуки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он уберет хлюпанье при полном открытии краника? Так как я решил проблему с хлюпаньем только манипуляцией с краником, но очень хочется максимальный поток и чтоб было тихо.

краник от компрессора и клапан ставить на шланг чтобы не завождушивался перелив а регулировку как правило надо производить по помпе она должна подавать столько сколько сможет пропустить слив в предыдущем ответе тоже верно подмечено про высоту установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня слив дюрсо с водорослевика (т.е. он выше аквы) шум был при сливе в аквариум из-за пузырей, вчера случайно нашел тихое решение:

 

на трубку сливную (20мм) одел толстый шланг внутренний диаметр уменьшился до 16 мм (натянуть такой шланг на трубку мягко говоря было не просто)

 

в итоге получилось что вода из трубки идет с пузырями и сливается в шланг который идет изгибом в в воду и в бок (т.е. как очень плыный уголок) - вода в нем отделяется от воздуха, немного тормозится и выходит без шума с очень маленьким кол-ом пузырей.

 

Высота от выхода дюрсо до воды - 37 см. шланг в трубку переходит примерно в половине этого расстояния.

 

шума - 0 РЕАЛЬНО.

 

Может быть мне просто повезло т.е. все совпало по: скорости протоку воды, диаметру трубки, диаметру шланг, кривизне изгиба шланга, и конечно маленькая высота 37 см вода еще не успевает разогнаться до большой скорости. Но факт что тихо даже без краника практически без заужений.

 

Если интересно нарисую схему с точными размерами.

 

Полагаю, что doctorice может попробовать после карника на короткую трубку одеть шланг и сделать сильный изгиб его перед входом в воду, чтобы уменьшить шум и поэкспериментировать с этим, у меня так получилось, хотя повторюсь тут дело видимо в малой высоте.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто хочет побороть шум от перелива тюнз,

не надо изобретать велосипед,

поставьте себе этот шланг - TUNZE Outlet hose+fittings 1075/2

и будет Вам счастье !

 

проверено, оно того стоит.

 

И никакие залужения и краны не нужны!

 

P.S. толку от сантехнической гофры никакого, эта какая-то специальная, но самое главное эффект!

Может и для дюрсо такую стоит использовать....

 

 

post-19728-1273224069_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто хочет побороть шум от перелива тюнз,

не надо изобретать велосипед,

поставьте себе этот шланг -

Еще раз напишу- чаще всего шум от этого перелива идет не от журчания воды по гофре, это все фигня по сравнению с настоящим шумом, а шумит вода в самом переливе, звук "раковины" , хлюпает этот перелив. И ни какими гофрами это не вылечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз напишу- чаще всего шум от этого перелива идет не от журчания воды по гофре, это все фигня по сравнению с настоящим шумом, а шумит вода в самом переливе, звук "раковины" , хлюпает этот перелив. И ни какими гофрами это не вылечить.

 

с этой гофрой и сам перелив не хлюпает т.к. все выходит без сужений, у меня практически тихо с возвратной помпой 1260 (2400л/ч) работающей на полную.

 

до этого заморачивался с фитингами, сужениями и краном, похожий эффект можно достичь, но только на определенный поток, как он изменится опять начнет или хлюпать или шуметь,

для себя я решил что если перелив, то только с их фирменной гофрой,

странно что тюнз вообще отдельно перелив от гофры продает.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с этой гофрой и сам перелив не хлюпает т.к. все выходит без сужений, у меня практически тихо с возвратной помпой 1260 (2400л/ч) работающий на полную

А значит с обычной 40 гофрой будет сужение? ;)

Прелесть этой гофры в ее форме и жесткости, по ней вода тихо стекает, не более того.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А значит с обычной 40 гофрой будет сужение? ;)

Прелесть этой гофры в ее форме и жесткости, по ней вода тихо стекает, не более того.

 

нет, но с обычной гофрой очень шумно, уже не помню что там было хлюпало или просто шумело, но звук как в раковине или унитазе воду спускают воду спускают, поэтому долго с сантехнической гофрой не заморачивался.

 

Да у тюнзовской гофры особенный материал и еще внутри в каемочки, которые идут спиралью - залиты чем-то вроде силикона белого и сама она очень тяжелая по сравнению с обычной сантехнической гофрой, но в итоге я добился тихого перелива именно с тюнзовской гофрой, а перепробовал многое.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ничего не хлюпает. Попробуйте найти то оптимальное положение по высоте, при котором пропадут нежелательные звуки

а что значит оптимальное значение по высоте? Я не совсем понял высоту чего мы можем регулировать? Уровень воды или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...