Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Помогите.

все черви для меня - на одно лицо.

не могу решиться - куда этого монстра. живет в аквариуме 2 гигантика - пока еще около 12-15см. вот удача - одного удалось отловить. после надевних просмотров видео и фото "не добрых" червячков свыше 35см размерами - переживаю - а у меня кто? post-2049-1265651206_thumb.jpgpost-2049-1265651378_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите.

все черви для меня - на одно лицо.

не могу решиться - куда этого монстра. живет в аквариуме 2 гигантика - пока еще около 12-15см. вот

Вроде обычный красный волосатый червь, не опасный, если руками не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде обычный красный волосатый червь, не опасный, если руками не брать.

помоему тоже обыная полихета. вот только у меня они тоже вымахали до огромных размеров.. однажды я наблюдал как червь топтал корнулярию.. после этого решил что особо крупные всетаки может и ненужны..

на днях онаружил нового червяка.. тонкий, белый, усы очень длинные.. т.е. длиннее полихетовых при одинаковом размере червя - раз в пять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бояться скорее нужно червя с более длинными усами!?!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще есть такие черви: они не большие и похожи на офиуровскую ногу , полосатые. полоса светлая, полоса темная.

очень интересно вытягиваются. кольцо так и держится у ущелья камня, а словно из червя выползает сам червь...не могу объяснить - вообщем когда то стаканчики такие пластиковые были, из одного платикого кольца "выпрыгивали" еще несколько колец.

на конце рот: похожий на крючки. мне иногда кажется что этот червь втыкает крючки в паразоантусы. изловить такую штуку - точно не реально. видела не одного и уже в двух аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще есть такие черви: они не большие и похожи на офиуровскую ногу , полосатые. полоса светлая, полоса темная.

очень интересно вытягиваются. кольцо так и держится у ущелья камня, а словно из червя выползает сам червь...не могу объяснить - вообщем когда то стаканчики такие пластиковые были, из одного платикого кольца "выпрыгивали" еще несколько колец.

на конце рот: похожий на крючки. мне иногда кажется что этот червь втыкает крючки в паразоантусы. изловить такую штуку - точно не реально. видела не одного и уже в двух аквариумах.

эти тоже полезные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти тоже полезные ;)

 

Мне почему то кажется что больше пользы от них будет в сампе (если он есть конечно) а в дисплейной банке им решительно нечего делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите.

все черви для меня - на одно лицо.

не могу решиться - куда этого монстра. живет в аквариуме 2 гигантика - пока еще около 12-15см. вот удача - одного удалось отловить. после надевних просмотров видео и фото "не добрых" червячков свыше 35см размерами - переживаю - а у меня кто?

 

Наташа, это нормальные черви.

У меня, да и у многих, таких огромное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

"не могу решиться - куда этого монстра"

 

На мой субьективный взгляд - куда подальше :) , т.к. проблема в том что они плодиться начинают, а реальной пользы не приносят.

Удачи.

Изменено пользователем galago (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальная польза от них огромная, с моей точки зрения. Это самые эффективные санитары и утилизаторы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальная польза от них огромная, с моей точки зрения. Это самые эффективные санитары и утилизаторы. ;)

ноособо огромные наверно всетаки могут чемто нехорошим заниматься,, надо же както туловище кормить.. я вытащил недавно одного.. дык он в скукоженном состоянии был не длинный,, см 10 гдето,, но толщина была 2 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вредные и опасные - эусениды палоло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, Натика, что сводим вас с ума диаметральными взглядами;)

Я думаю, Лев наиболее компетентен в этом вопросе. Мнения - мнениями, а научно обоснованный взгляд на проблему - правильнее.

И все же - при всех тайных (для меня) достоинствах червей, аквариум они не украшают, и есть подозрение, что крупные экземпляры могут хищничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да с эстетической точки зрения эти животные могут не нравится и даже вызывать отвращение, тут Аня совершенно права. Некоторые аквариумисты даже постоянно держат рядом с аквариумом длинный пинцет чтобы сразу же удалить мерзкого червя из аквариума. :) Это что-то вроде какой-то легкой фобии, вроде как мышек бояться или лягушек. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да с эстетической точки зрения эти животные могут не нравится и даже вызывать отвращение,

:) Аха. Некоторой живности не прет с внешностью и её трудно полюбить. :) Вот, например, рыба-капля, недавно про неё в новостях вычитал: http://images.google.ru/images?rlz=1C1CHMB...l=ru&tab=wi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мышками все ж проще - завел кошку ;) - и популяция под контролем.

Может одного червя Натике оставить - и все довольны :) (особенно червяк!)

Лев, очень важно ваше мнение - крупные полихеты могут хищничать или это исключено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Аха. Некоторой живности не прет с внешностью и её трудно полюбить. :) Вот, например, рыба-капля, недавно про неё в новостях вычитал: http://images.google.ru/images?rlz=1C1CHMB...l=ru&tab=wi

Главное что бы такие не попадались ;)

http://images.google.ru/imglanding?q=Psych...uM&start=11

У меня полихет много, есть по 10-15 см, ни за чем вредным их не замечал, копошаться себе в песке, роют проходы, жрут каку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну маё мнение что ми многа что незнаем, кто вредный и кто нет - если есть соменеие в том кто это - пускаем в унитаз. Лучше кучу офиур чем червей ели уж реч о утылизаций остатков органики, если ДСБ то другое дело, каму та там нада копатса.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мышками все ж проще - завел кошку ;) - и популяция под контролем.

Может одного червя Натике оставить - и все довольны :) (особенно червяк!)

Лев, очень важно ваше мнение - крупные полихеты могут хищничать или это исключено?

 

Аня, крупные полихеты не могут хищничать они едят только падаль. Но - важно правильно определить полихету, их очень много разных. Розово-коричнево-серые пушистые размером от 0.5 до 20 см - не хищничают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, крупные полихеты не могут хищничать они едят только падаль. Но - важно правильно определить полихету, их очень много разных. Розово-коричнево-серые пушистые размером от 0.5 до 20 см - не хищничают. :)

Спасибо, Лев! Я не буду их больше подозревать ;)

Кстати, про 0,5 см полихету. Не сочтите меня сумасшедшей, но недавно у меня на глазах обыкновенная лисмата слопала такого червячка (шесть лет я занимаюсь аквариумистикой). Думаю, скорее всего, это случайность.

Держала в лапках и откусывала по кусочку, он еще долго потом барахтался в ее прозрачном брюшке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы и нет. Они вполне съедобны. :) Хелмоны их едят, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, крупные полихеты не могут хищничать они едят только падаль. Но - важно правильно определить полихету, их очень много разных. Розово-коричнево-серые пушистые размером от 0.5 до 20 см - не хищничают. :)

 

да наверно кучи мелких офиурок может и правда лучше... тока когда эти кучи будут? или просто мы их почти не видим а их там на самом деле видимо не видимо.

мой Полихет (раз уж это он) очень искусно таскает нори у улиток (бедняги стромбусы и так голодают шарясь по белоснежному песку), а еще расправляется с остатками от линьки у криветок менее чем за час.

вообще глядя на него приходят мысли что он можен поедать мелких рачков и тех же маленьких офиурок. (ну как минимум не замечала рядом с норкой такого червя кишащих вечерком бокоплавов или мизидок или офиурок, а вот по одали тьма мини-живностей)

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полихета пусть живет. Добрейшей души червячок, да и на вид вполне нормальный морской житель.

Офиурок мелких он не ест, их рядом может очень много быть. А вот на сухой корм падкий.

Мелких офиурок завести много не вопрос, а полихеты вносят жизнь в морской аквариум.

 

вообщем, все будет.....

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...