Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Du

МГ светильник из пластмассы

Можно ли сделать МГ светильник из ПВХ 5мм? (это пластмасса такая)  

20 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А?

Для определнности, мощность до 150 вт.

 

Большая просьба, голосовать с комментариями. так интересней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю... Но с хорошим отражателем - почему и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю, может конечно и получится, но есть проблема, не поплавится ли пластик :?: даже если внутрь кулер смонтировать думаю и он особо не спасет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю... Но с хорошим отражателем - почему и нет?

 

Вот и я так подумал, почему бы и нет. Чем качественней отражатель, тем меньше тепла достанется корпусу.

Отверстия для вентиляции, небольшой вентилятор для принудительного продува...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но металл проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не плохо было бы пожарную сигнализацию и систему пожаротушения в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

термо отражатель от самой лампы но пвх я делал было 10мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
термо отражатель от самой лампы но пвх я делал было 10мм
кстати из пвх просще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Сам видел на савёловском рынке за 1500 р свиду сверху белая пластмасса (сегодня купил - оказался металл да при чем очень тяжёлый), Китай конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать светильник из ПВХ гораздо проще, чем из металла...если

у вас нет доступа к нарезаному материалу, если у вас нет доступа к гибочно-резательной мастерской, если...

Если у вас есть плазморезка и гибочный пресс и достать 1 кв. метр листового люминия не проблема, то конечно вопросов нет :lol:

 

Данные на ПВХ (3мм) по температуре.

 

1. Огнестойкость: низкая воспламеняемость

 

2. Температура долговременной эксплуатации °С от 0 до +50

 

Метод сохранения формы в тепле при нагрузке: 1,82 МПа D-648 °С 62-65

 

Температура размягчения по Викату D-1525 °С 86

 

Т.е. видно, что температурный диапазон вполне может удовлетворить требованиям по эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что вопрос не совсем корректный. Точнее, на такие вопросы должны отвечать специалисты по данной области, причем они должны указывать свое образование. Например, я математик, доктор наук, но мое мнение в данном случае - это нуль, так как я не специалист. Конечно есть личный опыт, но он тоже очень личный.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой оыпт интересен, мы же не ракету с собаками запускаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот накарябал схемку своего МГ светильника из ПВХ 5 мм. Его можно глянуть на моих фотках, также. Собственно я заводил этот опрос из желания узнать, насколько бредова была изначальная идея делать свет из ПВХ. Как верно заметил Pair, отражатель действительно очень важен, он отводит основное излучение и греет лишь тем, что нагревается сам. Но этого тепла правда очень мало, для того чтобы расплавить пластмассу. С невидимой стороны мы поставили вентилятор от процессороного кулера, около 8 см. Зону максимального нагрева я указал розовым тоном, температура там около 50-60 градусов, на глаз. Правда есть какой-то психологический барьер, мы гоняли эту конструкцию сутки без вентилятора и ничего не случилось...но поначалу было немного стремно, таки...

 

ЗЫ: балласт конечно надо ставить наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличное решение

что ты использовал в качестве отражателя :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обыкновенный ПВХ - PVC-U очень плохо переносит повышенные температуры, и после 25С его характеристики начинают быстро снижаться, а процесс разложения ускоряется. Те характеристики, что вы привели, скорее всего, относятся к PVC-C, у которой лучше температурные характеристики. Любое ПВХ разлагается от УФ излучения, которого от аквариумных ламп идёт довольно много.

 

Лампы рассчитаны для работы в "непроветриваемом" светильнике при высокой температуре, в промышленные светильники не разрешается устанавливать вентиляторы, в более холодных условиях спектр лампы и срок службы могут измениться не в лучшую сторону.

 

Чтобы уменьшить нагрев аквариума хорошие аквариумные отражатели плохо отражают тепловое излучение, это одно из свойств, по которым их рекламируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель и стекло я брал от китайского галогенового светильника 1 квт.

 

Ealex, я немного поясню, дело в том, что внутри отражателя где сама лампа и под ней (стекло) температура очень высокая. Думаю больше 100 Ц. Как таковая лампа не охлаждается, вентилятор просто помогает выдувать горячий воздух из корпуса, он дует на отражатель, лампа им какбы прикрыта. Хотя у меня есть ощущение, что и естесвенной конвекции для охлаждения вполне достаточно.

По поводу разрушения материала...ну может конечно, но он не развалится моментально, а при копеечной стоимости и простоте изготовления этим можно смело пренебречь.

 

Я могу сказать почему фирмы не делают такие светильники. Дело в том, что трудозатраты (не сложность, у них есть все станки, именно работа) будут эквиваленты металлическим, а качество будет немного хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поставить рефлектор и уменьшить контакт спектра с пвх

пвх и pvs это разные пластики :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пвх и pvs это разные пластики :!:

ПВХ = PolyVinylChloride = PVC, что такое PVS - не знаю, а вот PS это PolyStyrene, другая пластмасса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS это наверно полистирол. У меня на пресняке крышка из него довольно быстро покоробилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша фирма производит негатоскопы. Это такой прибор для просматривания промышленной рентгеновской пленки. В отличии от медицинской она имеет очень большую плотность - через нее иногда солнце почти не видно. Соответственно нужна очень большая мощность - на участке 100х250мм запихнуто 10 галогенных ламп по 150Вт каждая. А пленка очень не любит нагрева - при 60 градусах она уже портится.

Чуствуете прикол. Мощность больше чем в аквариуме а переднее стекло должно быть холодным. И при этом переднее стекло должно быть близко к лампам, иначе падает яркость.

Все очень пожоже на требования к аквариумным светильникам.

 

Для решения этих проблем используются следующие приемы, которые полезно знать тем кто сам делает лампы.

 

1. Корпус только из металла. Пластмассы горят (кроме специальных - например, из которых делают электросчетчики). Даже если написано что они горят плохо - они все равно горят, а это недопустимо. Оптимально сделать корпус из стандартных профилей-теплоотводов - как у аквамедика. Эти корпуса продаются в электронных магазинах. Но они достаточно дорогие.

 

2. Отражатель можно сделать из тонкого фторопласта. Свет он отражает не хуже зеркального алюминия (тзаодно и рассеивает его, что дает более равномерное освещение). Он плохо отражает инфракрасные лучи что уменьшает нагрев.

 

3. Перед лампами ставится стекло не пропускающее инфракрасное излучение - 40евриков за стекло 100х250. Мы ставим его в два слоя. Для аквариума можно один. Для удешевления можно использовать обычный оконный стеклопакет с тепловым зеркалом. Работае но похуже и его надо ставить подальше от ламп иначе треснет. И после всего этого ставится ультрафиолетовое стекло. Не обычное, а то которое отрезает ультрафиолет полностью.

 

Если все это просуммировать и подсчитать, то можно увидеть что светильник аквамедика не такой уж и дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно надо провести эксперимент. Бумага под светильник, огнетушитель под руку. Желающие есть? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭх! Забыли как в пионерлагере пленка плавилась, когда киноаппарат останавливался? :)

Пленку быстрее крутить надо, а не IR-stop стекла ставить :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и не пробовать погнется в тот же день. У меня из разрезанной вдоль ПВХ трубы сделаны отражатели на ЛЛ актиники по 40 ватт, так вот они прогнулись см на 2 каждая стенка в сторону лампы от совершенно детской температуры градусов 35-40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, я конечно понимаю, что обычно не читают сообщения в топике, а отвечают основываясь по прочтению заголовков. Посему, еще раз, свет 150 вт из ПВХ 5 мм (вспененого) работает уже около месяца и не собирается гнуться-плавится :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...