Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Siemens Logo! хорошо справляется с легкой работой как например: ...

 

 

Ну перечисленных функций на мой взгляд уже достаточно :), ну разве что еще с РН разобраться.

 

Аквариумные компьютеры тоже сами по себе ничего толком не умеют и требуют покупки дополнительных модулей, которые стоят не так то уж дешево.

 

Согласен: конечно на любителя (кому то будет проще купить все готовое и не заморачиваться) , а кому то повозиться интересно ;) :lol:

 

Только нежелательно подключать ьэти реле к мощной индуктивной нагрузке, типа МГ ламп выше 150вт или мощным люм лампам. Там большой бросок тока при включении, есть вероятность залипания реле. В таком случае, надо ставить дополнительное более мощное реле.

Олег, вы как мысли читаете: только что читал документацию по LOGO и обратил внимание , что в типах подключаемых нагрузок не сказано про МГ ничего и задумался о том , что там большой ток при включении :).

 

А какое реле подойдет? Можно ткнуть меня носом в ссылку.

Морской Клоун, прошу прощения , что этот вопрос задал в вашей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну разве что еще с РН разобраться.

РН и прочею фигню требуется измерять только периодически, поэтому нет смысла нагружать контроллер такими функциями. Кроме того измерение аналоговых сигналов с большой точностью требует много ресурсов крнтроллера, которые и так невелики. Ну и покупка доп блоков само собой. А вот для чисто "релейных" функций - самое то. Никакой акваконтроллер это не сделает, поскольку там все функции сделаны в расчете на некий усредненный аквариум.

 

Олег, вы как мысли читаете: только что читал документацию по LOGO и обратил внимание , что в типах подключаемых нагрузок не сказано про МГ ничего и задумался о том , что там большой ток при включении

Я не мысли читаю, я знаю что такое реле и с чем их едят. :gygy: По стандарту на все малогабаритные реле указана предельная нагрузка на контакты только при резистивной нагрузке. А МГ и люм лампы - это индуктивная нагрузка, там большие броски при включении. Гдето в доках на сименс, видел табличку по ресурсу его реле на разные типы нагрузки.

А какое реле подойдет? Можно ткнуть меня носом в ссылку

Честно затрудняюсь дать ссылку -слишком большое их разнообразие. Но глобально надо "силовое реле", он же контактор. Есть достаточно малогабаритные с монтажем под DIN рейку (это тот профиль на котором смонтирован контроллер).

Вспомнил, вот посмотри фото тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19878&st=0, Сообщение #16

там смонтированны контакторы Hager.

и еще насчет контроллеров тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18281

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтобы в тему и про Siemens Logo! то вот программа управления моего аквариума. Еслт вдруг спецы программирования Logo! найдут как можно улучшить то милости просим.

post-20035-1298071765_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РН и прочею фигню требуется измерять только периодически

я бы так несказал,РН желательно видит постояно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еслт вдруг спецы программирования Logo! найдут как можно улучшить то милости просим.

Издеваетесь сэээр. ;)

 

Я смотрю ты скиммер завел через таймер, а зачем?

Долив через дозирующую помпу, почему не через обычную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер на таймере - ну тут несколько причин:

- чтобы прочистить воздушную трубку, в смысле имеется мнения что со временем в воздушной трубке скиммера накапливается соль что уменьшает подачу воздуха, а так раз в сутки на 15 минут воздушная трубка заполняется водой и прополаскивается;

- если вдруг после чистки скиммера забуду его включить то он включится в конце дня принудительно.

- да и просто сигнал что пора спать :) скимер выключается перед выклюением света в аквариуме, и чтобы не беспокоить рыб выключаю комп и тоже спать :)

 

Дозирующую помпу для долива использую так как вода доливается через KW мешалку и быстрый долив kalkwasser слишком быстро повышает pH, по этому через дозирующую помпу медленно капает - 1,5 л/ч и pH очень медленно (безопасно) повышается. После окончания тестирования время автодолива будет переставлено на раннее утро, когда pH в аквариуме самый низкий. В данный момент (пока я в отпуске) это происходит в 16:10 и я могу проследить что все работает правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как трубка промывается? Просто выключаешь скиммер и там (в трубке) появляется столбик воды?

Действительно помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В трубку попадает вода так как часть скиммера с насосом находится под водой и разумеется воздушная трубка наполняется водой до уровня воды в отделе скиммера.

 

Про то что помогает не знаю, просто в одном форуме прочитал что так вроде можно отчистить трубку от солевых отложений - размягчая их. Хотя вроде трубка не засоряется, но не факт что это именно из за отключения скиммера и заполнения трубки водой. А так таймеры в контроллере все равно бесплатные - клепай сколько хочешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не выкладывал фотографии аквариума, замучился с ЛЕДами и совсем не осталось времени аквариум документировать. Вчера заселил новый корал (Hammer Coral) так что в честь этого события нембольшая фотосессия.

post-20035-1300401237_thumb.jpgpost-20035-1300401255_thumb.jpg

 

post-20035-1300401303_thumb.jpg post-20035-1300401319_thumb.jpg

 

post-20035-1300401361_thumb.jpg post-20035-1300401383_thumb.jpg

 

post-20035-1300401425_thumb.jpg post-20035-1300401454_thumb.jpg

 

post-20035-1300401548_thumb.jpg post-20035-1300401560_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво , зрело :vo: а над основной банкой т5 или лед?

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво и фотографии хорошие. Побольше бы таких аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :vo: ! Все очень сильно подросло!

Особенно актиния красная радует, такое яркое пятно сразу в глаза бросается!

Она у вас не гуляет по банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния, с момента запуска, не сдвинулась с места. Я даже когда переезжал из 56 литрового в 140 литровый аквариум и вынимал вск коралы то актинию не смог вытащить.... так вместе с камнями и переезжала. Так что тот камень, на котором она живет, пришлось уклажывать не так как я хочу а как актинии надо было.

 

Все остальные кораллы во время переезда отсиживались в резервной емкости с подогревом и течением, а актиния сидела в "бочке" с остальными камнями. Затем после частичной укладки камней пришлось пристраивать тот камень с актинией и обкладывать его оставшимися камнями для того чтобы не шатался.

 

Актиния все время переезда была сжата. Сначала из за того что я ее пробовал выковырять, ну а потом из за темноты в "бочке" и немного прохладной воды (небыло обогревателя в "бочке").

 

В 56 литровом аквариуме перелезала из одного конца аквариума в другой, хорошо что тогда у меня особо СПСов небыло, а то бы обожгла всех. Незадолго до переезда нашла какую то расщелину в камне и запихала туда ногу. Очевидно это место ей нравится что несмотря на смену течения в новом аквариуме не захотела переезжать.

 

Когда ее купил то было очень маленькая, даже мои маленькие клоуны не могли в нее залезть, только голову спрятать ;) теперь актиния сильно подросла, даже думаю куда ее деть когда еще сильнее полрастет.

 

Вот фотка актинии еще в 56 литровом аквариуме (вместе с клоуном). Еще маленькая и лазающая по аквариуму.

post-20035-1300432521_thumb.jpg

 

А с возростом актинии разве не становятся более оседлыми ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивый аквариум! завидую!

с актинией вам повезло конечно, что не ходит. я вот боюсь селить к себе из-за этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня для тестирования повесил новый самодельный ЛЕД светильник (описание и сборка в этой теме).

 

Первые впечатления хорошие, правда не все ещё доделал и есть трудности с подбором цветовой температуры. Пока диммирование каждоно из 4 каналов делается в ручную, без возможности сожхранить и зафиксировать понравившуюся цветовую "картину".

 

 

Кораллы под новой лампой выглядят цветнее и необычнее, при включенном на полную мощность UV канале все буквально взрывается цветом - снять это фотоапаратом не получается - цвета слишком яркие и фотоапарат "схлдит с ума" и получаются какие то не такие цвета.

 

Ниже несколько фотографий с новым светом.

post-20035-1302306824_thumb.jpgpost-20035-1302306837_thumb.jpg

 

post-20035-1302306895_thumb.jpg post-20035-1302306909_thumb.jpg

 

post-20035-1302306975_thumb.jpg post-20035-1302307002_thumb.jpg

 

post-20035-1302307057_thumb.jpg post-20035-1302307076_thumb.jpg

 

post-20035-1302307143_thumb.jpg post-20035-1302307160_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да цвета под ледами яркие , мне кажется краснит слегка или так просто на фото смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнил с предыдущим вашим светом , мне кажется темнее стало , хотя оттенок красивый , хоть и краснит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С цветами интересная ситуация. В реале не видно так сильно красного оттенка - вообще то красных ЛЕДов в светильнике нет вообще :) Просто фотоапарат сходит с ума от большого колличества UV света.

 

Например фотографируя линзы то синий на фотографиях виден как фиолетовый, а UV ЛЕДы синими, тем более что по яркости они на фотографиях так же ярки как синие, а в реала UV ЛЕДы на глаз выглядят где то в 2-3 раза слабее синих и отдают немного фиолетовым.

 

Вот на этом снимке видно как синий и фиолетовый, а в реале (человеческий глаз) видит все в точности на оборот - два ЛЕДа с фиолетовым оттенком по бокам от белого - это сочно синие

post-20035-1302335707_thumb.jpg

 

Я так предпологаю что светофильтры перед матрицей в фотоапарате еще не отсекают UV свет с длинной волны 405нм (UV Purple ЛЕДы) и по этому эта волна сбивает "баланс белого" так как его интенсивность сильная а человеческий глаз длинну волны 405nm воспринимает хуже чем длинну волны синх ледов (Royal Blue 450-465nm). Ну другого обьяснения почему так с цветами на фотках у меня нет.

 

Когда доделаю комп то отрегулирую интенсивность UV света, или буду его включать только как ночной/вечерний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С цветами интересная ситуация. два ЛЕДа с фиолетовым оттенком по бокам от белого - это сочно синие

 

:gygy: :vo:

 

У меня есть несколько UV фильтров на 55mm , интерестно было-бы поэксперементировать :) Жаль долековато :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть несколько UV фильтров на 55mm , интерестно было-бы поэксперементировать :) Жаль долековато :hmmm:

У меня к сожалению нет разнообразных фильтров для обьективов, кроме полярика и Sky фильтра, будет время попробую их, хотя мне почему то кажется что на волну 400nm они не особо подействуют.

 

После двух дней тестов ЛЕД освещения корралы ведут себя по старому, хотя наверно 2 дней мало. Сегодня утром поставил обратно светиьник с Т5 так как он подключен к таймеру и в мое отсутствие велючится. ЛЕД свет на таймер нк ставил так как там пусковой ток (при холодном запуске) всех 4 драйверов по моему великоват для Siemens Logo! боюсь пробьет релешки.

В дальнейшем ЛЕД драйвера вообще не будут выключатся, отключение света будет произходить диммированием мощности до 0% (при этом драйвера нормально отключаются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот аквариум просто нравится, и даже не знаю с каким светом лучше :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...