Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Они мне очень нравятся , в минике они не теряются на фоне другой живности, бывают разных расцветок:).

И плодятся как кролики :)

Точно.

За пол года расплодились минимум в 2 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу и думаю, что опыт пресняка на море плохо распространяется - море требует особой деликатности - любые крупные вмешательства не полезны совсем, скорее даже вредны. :tuplu: Жаль, что приобретаемый новый опыт приходится оплачивать чьей-то безвинно загубленной жизнью :oops: .....

 

 

 

Они мне очень нравятся , в минике они не теряются на фоне другой живности, бывают разных расцветок:).

И плодятся как кролики :)

 

А каковы их размеры во взрослом состоянии?

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу и думаю, что опыт пресняка на море плохо распространяется - море требует особой деликатности - любые крупные вмешательства не полезны совсем, скорее даже вредны. :tuplu: Жаль, что приобретаемый новый опыт приходится оплачивать чьей-то безвинно загубленной жизнью:oops: .....

Это да.

Но и в пресняке тожекрупное вмешательство не есть гуд.

Живность всегда жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу и думаю, что опыт пресняка на море плохо распространяется - море требует особой деликатности - любые крупные вмешательства не полезны совсем, скорее даже вредны. :tuplu: Жаль, что приобретаемый новый опыт приходится оплачивать чьей-то безвинно загубленной жизнью:oops: .....

А каковы их размеры во взрослом состоянии?

Про ошибки , тут ни куда не денешься :( к сожалению все учатся на своих ошибках а не как нас учат :(

Стамателки у меня где-то 3см в полном растянутом состоянии :)

Точно.

За пол года расплодились минимум в 2 раза.

Но у них вроде по началу только такой бейби бум , со временем они как-то популяцию держат под контролем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стамателки у меня где-то 3см в полном растянутом состоянии :)

 

Но у них вроде по началу только такой бейби бум , со временем они как-то популяцию держат под контролем ;)

Понятно, спасибо! ;) Буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серджио,

 

Скажите, насколько шумно работает у вас задний отсек?

 

У меня иногда происходит что-то (скорее всего воздух попадает, когда я отключаю пенник) - что приводит к звуку "бурления" воды в заднем отсеке. :tuplu:

 

Кстати о пеннике. В каком положении у вас стоит регулятор? У меня не пенит вообще. Точнее есть пена крупная, она еле еле показывается... но ее дай бог наберется на чайную ложку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звук еще похож на то как если бы у Вас заканчивался сок который Вы пьете через трубочку. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника, у меня внесение в аквариум каких либо изменений (кормление рыб, подмена воды, или просто всунуть руку в аквас) останавливает пенник на час другой. Думаю попробовать поключить компрессор к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серджио,

 

Скажите, насколько шумно работает у вас задний отсек?

 

У меня иногда происходит что-то (скорее всего воздух попадает, когда я отключаю пенник) - что приводит к звуку "бурления" воды в заднем отсеке. :tuplu:

 

Кстати о пеннике. В каком положении у вас стоит регулятор? У меня не пенит вообще. Точнее есть пена крупная, она еле еле показывается... но ее дай бог наберется на чайную ложку.

 

Вообще, относительно нешумно работает. Но иногда (после того, как покопаюсь в акве) шумит из-за подсоса воздуха вследствие колебания уровня воды сливной фильтр (образуется воздушная пробка). Если выравниваю уровень, то все приходит в норму. Иногда вода затекает между защитной решеткой (сверху которая на сливе) и стеклом аквы, и тоже подсасывается воздух. Когда ее прижимаю плотно, то все приходит в норму. Но основная причина, по-моему, - это воздушная пробка из-за несоответствия уровня воды.

Про регулятор не знаю, как вам объяснить: положение подбирал, чтобы пенник не гнал воду, а хоть немного пенил бы. В итоге - регулятор закручен, но не до конца. Пена поднимается к краю трубки, в сборнике пены нет. Пенник стал гнать желтую водичку только спустя неделю-полторы, так что может быть у вас скоро все нормализуется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника, у меня внесение в аквариум каких либо изменений (кормление рыб, подмена воды, или просто всунуть руку в аквас) останавливает пенник на час другой. Думаю попробовать поключить компрессор к нему.

Рома, спасибо, что присоединились к теме! :lol:

Не очень вас понял, как это останавливается пенник? :tuplu:

А компрессор хотите подключать к воздушной трубке пенника? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень вас понял, как это останавливается пенник? :tuplu:

+1 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, спасибо, что присоединились к теме! :lol:

Не очень вас понял, как это останавливается пенник? :tuplu:

А компрессор хотите подключать к воздушной трубке пенника? :tuplu:

 

Компрессор подключать не надо - не поможет. Объем воздуха проходящий у вас сейчас выше, чем тот, что способен дать ваш компрессор. Тут на форуме если поискать достаточно внятно объеснены принципы работы пенников и процесс образования пены. Ну если что то гляньте в инете или книжку Иванова и Савчука почитайте. Это оч полезно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень вас понял, как это останавливается пенник? :tuplu:

А компрессор хотите подключать к воздушной трубке пенника? :tuplu:

 

Всмысле, пену не вырабатывает. 2 Дня назад в аквас положил отсадник для одного клоуна из сетки, так пенник только спустя двое суток начал нормально пену отделять.

Щас у меня в стадии созревания еще 1 аквариум с пенником аквамедик Turboflotor 500 Shorty, который пену гонит мама не горюй, и мне кажется что пенник в рифмаксе надо модифицировать. В отсеке для пены должна собираться не вода а пена, я все ждал, надеялся что когда созреет, будет нормально гнать пену, но прошло почти 5 месяцев а результат тот же. + мучает то что надо ухаживать за ним каждый день .

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте)

 

Я тут задумался. У Вас помпа стоит справа и гонит воду как раз в левый отсек сампа. Это наверно правильно.

 

У меня же она (помпа) стоит с другой стороны и гонит все от первого отсека. Не мешает ли это работе сампа?)

Изменено пользователем laan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор подключать не надо - не поможет. Объем воздуха проходящий у вас сейчас выше, чем тот, что способен дать ваш компрессор. Тут на форуме если поискать достаточно внятно объеснены принципы работы пенников и процесс образования пены. Ну если что то гляньте в инете или книжку Иванова и Савчука почитайте. Это оч полезно :)

В принципе, думаю тоже , что компрессор не поможет. Но в моей ветке Рома уже прокомментировал свое сообщение. ;)

 

Всмысле, пену не вырабатывает. 2 Дня назад в аквас положил отсадник для одного клоуна из сетки, так пенник только спустя двое суток начал нормально пену отделять.

Щас у меня в стадии созревания еще 1 аквариум с пенником аквамедик Turboflotor 500 Shorty, который пену гонит мама не горюй, и мне кажется что пенник в рифмаксе надо модифицировать. В отсеке для пены должна собираться не вода а пена, я все ждал, надеялся что когда созреет, будет нормально гнать пену, но прошло почти 5 месяцев а результат тот же. + мучает то что надо ухаживать за ним каждый день .

В отношении работы акваелевского пенника согласен с Романом - желтая водичка (а не нормальная пена) происходит из-за высокого уровня воды в пеннике, а также потому, что это скорее не пенник, а устройство, которое обеспечивает поддержание уровня воды в системе самп-аква, с возможностью (дополнительной функцией) пеноотделения. Было бы здорово видеть в этой акве полноценный пенник.

 

Здравствуйте)

 

Я тут задумался. У Вас помпа стоит справа и гонит воду как раз в левый отсек сампа. Это наверно правильно.

 

У меня же она (помпа) стоит с другой стороны и гонит все от первого отсека. Не мешает ли это работе сампа?)

Помпу течения специально ставил так, чтобы она была по потоку, т.е. справа-налево гнала воду - течение получается менее турбулентным. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прилично (меньше половины) упал уровень воды в сливном фильтре и, соответственно, пеннике - и, о чудо, пенникстал гнать более сухую пену! :vo: При этом наблюдается некоторое увеличение шумности системы, но не критичное. Так что делайте выводы...... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прилично (меньше половины) упал уровень воды в сливном фильтре и, соответственно, пеннике - и, о чудо, пенникстал гнать более сухую пену! :vo: При этом наблюдается некоторое увеличение шумности системы, но не критичное. Так что делайте выводы...... :P

 

Рано радоваться, пробовал я уже все способы и наполовину наполненый водой орошаемый фильтр и почти пустой, все равно в итоге собирается вода :(

Кстате, змаетил, лучше пусть пенник гонит очень много пены/воды чтоб эту гадост потом 2 раза в день выливать, чем наставить пенник так чтоб сборник для пены наполнялся за двое суток. Приходилось мне уехать на 3 дня, после приезда вес аквас был в водорослях.

У меня даже были идеи спилить стенку и зделать нормальный самп который поместился бы в тумбу. Но моему рифмаксу это не суждено. Но делать апгрейд мне кажется этому аквариуму надо 100%. Хотябы заменить пенник или улучшить старый.

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прилично (меньше половины) упал уровень воды в сливном фильтре

Забавно... я залил по инструкции на 3\4 в левый отсек в понедельник...сегодня в нем лишь 1\4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... я залил по инструкции на 3\4 в левый отсек в понедельник...сегодня в нем лишь 1\4

Испаряется водичка в этом аквариуме.... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серджио у Вас сильно слышно как вода в сампе переливается а то у меня как водопад всё шумит :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно я отвечу)

 

Вода достаточно шумно переливается. Не сказать что водопад. Но с из ближайшей комнаты точно слышно. Звук напоминает течение воды из сломавшегося туалетного бачка :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серджио у Вас сильно слышно как вода в сампе переливается а то у меня как водопад всё шумит :tuplu:

В общем-то аква стоит не в комнате, поэтому шумовых эффектов не ощущаю. Шума сливного бачка, правда, нет. Слышны вентиляторы, пенник немножко бурлит, но шум, на мой взгляд, не критичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно я отвечу)

 

Вода достаточно шумно переливается. Не сказать что водопад. Но с из ближайшей комнаты точно слышно. Звук напоминает течение воды из сломавшегося туалетного бачка :lol:

 

Подумал немножко над этим - нету у меня такого шума, специально послушал - что-то не в порядке в системе. Попробуйте идентифицировать, что шумит. Если шумит струйный фильтр, то, по моим наблюдениям, это может быть следствием неплотного прилегания защитной решетки к стеклу (при надавливании шум пропадает, потому что вода не подтекает между решеткой и стеклом). Также могут быть неправильно вставлены корзины - на мой взгляд, наиболее вероятный вариант после решетки. Если шумит пенник, то тут варианты такие:

слишком открыта воздушная заглушка,

неправильно собран пенник (как было у Iaan'a),

помпа шумит - тогда вопрос - надо проверить правильность ее установки, в т.ч. заборных и проводящих трубок.

 

В любом случае, попробуйте найти правильный уровень воды в отсеке фильтра.

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал немножко над этим - нету у меня такого шума, специально послушал - что-то не в порядке в системе. Попробуйте идентифицировать, что шумит. Если шумит струйный фильтр, то, по моим наблюдениям, это может быть следствием неплотного прилегания защитной решетки к стеклу (при надавливании шум пропадает, потому что вода не подтекает между решеткой и стеклом). Также могут быть неправильно вставлены корзины - на мой взгляд, наиболее вероятный вариант после решетки. Если шумит пенник, то тут варианты такие:

слишком открыта воздушная заглушка,

неправильно собран пенник (как было у Iaan'a),

помпа шумит - тогда вопрос - надо проверить правильность ее установки, в т.ч. заборных и проводящих трубок.

 

В любом случае, попробуйте найти правильный уровень воды в отсеке фильтра.

 

Серджио спасибо :vo: !

Поправил решетку слива и корзины.

Шума нет :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серджио спасибо :vo: !

Поправил решетку слива и корзины.

Шума нет :vo: :lol:

Очень рад! Удачи :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...