Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям моря!

 

Оборудование установлено,испытано на пресной водичке и теперь встал вопрос о логическом завершении всей конструкции - декоре.А если быть точным-обшивке тумбы.

Даже учитывая вытяжку из отдела САМПа и приличную высоту его отсека(аж 95 см),влажность там будет присутствовать.Потому и назрел вопрос - чем же всетаки лучше обшить тумбы с фасадной стороны?

Невидимые грани зашиты алюпромом,а вот фасад хочется иметь цивильный.Также будет зашита верхняя и нижняя кромки самой банки(верх повыше чтобы МГ не слепил глаза,а низ чуть-чуть чтобы скрыть переход тумба-стекло).

Мебельщики предлагают на выбор следующие варианты:

- МДФ

- ламинированный МДФ с покраской по автомобильной технологии в любой цвет

- шпонированный ДСП с пропиткой торцов

- натуральный дуб с тройной пропиткой

 

Что скажете? На чём лучше остановить свой выбор?Может у кого есть опыт с тем или инным материалом и годы показали как он себя ведет рядом с морской водой?Может есть другой вариант/материал для обшивки?

 

Всем очень признателен за внимание и ответы!

 

 

С уважением,Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем любителям моря!

 

Оборудование установлено,испытано на пресной водичке и теперь встал вопрос о логическом завершении всей конструкции - декоре.А если быть точным-обшивке тумбы.

Даже учитывая вытяжку из отдела САМПа и приличную высоту его отсека(аж 95 см),влажность там будет присутствовать.Потому и назрел вопрос - чем же всетаки лучше обшить тумбы с фасадной стороны?

Невидимые грани зашиты алюпромом,а вот фасад хочется иметь цивильный.Также будет зашита верхняя и нижняя кромки самой банки(верх повыше чтобы МГ не слепил глаза,а низ чуть-чуть чтобы скрыть переход тумба-стекло).

Мебельщики предлагают на выбор следующие варианты:

- МДФ

- ламинированный МДФ с покраской по автомобильной технологии в любой цвет

- шпонированный ДСП с пропиткой торцов

- натуральный дуб с тройной пропиткой

 

Что скажете? На чём лучше остановить свой выбор?Может у кого есть опыт с тем или инным материалом и годы показали как он себя ведет рядом с морской водой?Может есть другой вариант/материал для обшивки?

 

Всем очень признателен за внимание и ответы!

С уважением,Владимир.

А про тонированое стекло не думал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло и тонкий пластик я не рассматриваю.Обшивка изнутри будет оклеиваться звуко-изоляцией.Через стекло будет вид не очень презентабельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло и тонкий пластик я не рассматриваю.Обшивка изнутри будет оклеиваться звуко-изоляцией.Через стекло будет вид не очень презентабельный.

Мне вчера предложили в мебельной конторе дсп, ламинированное пластиком. Говорят водостойкое. Все , конечно, зависит от качества проклейи пластика и торцов, но может у кого-то есть опыт? Поделитесь плз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло и тонкий пластик я не рассматриваю.Обшивка изнутри будет оклеиваться звуко-изоляцией.Через стекло будет вид не очень презентабельный.

Я делал так. Тёмное тонированое стекло 6мм и с внутреней стороны дополнительно наклеел чёрную непрозрачную самоклеящуюся плёнку,а уже на плёнку с помощю двустороннего скотча можно наклееть и звукоизоляцию. И цивильно, влаги небоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вчера предложили в мебельной конторе дсп, ламинированное пластиком. Говорят водостойкое. Все , конечно, зависит от качества проклейи пластика и торцов, но может у кого-то есть опыт? Поделитесь плз

Нет в природе ДСП "водостойкого", всё зависит от того сколько и как ДСП будет в контакте с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую .

Добиваюсь тех-же результатов , эстетика и шумоизоляция , обшил тумбу финской фанерой (влагостойкой) , ну и сверху качественным дсп , но будет жарко , и планирую с баков врезать вентиляторы для системных блоков компьютеров , один всасывает , другой наоборот :lol: , товарищь с комп магазина говорит что есть абсалюсно бесшумные . А вообще держу пресный аквас и за кучу лет , тмба из дсп не капельки не испортилась , не вздлась , не расслоилась ... да и в действуюжем морском проблемм не замечал ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тумба из ДСБ ламинированное пластиком, в работе уже больше года , никаких нареканий нет, всё как новенькое :)

post-17159-1265381080_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет сампа в тумбе, но из бытового опыта, ИМХО, если в тумбе есть нормальная вентиляция то любой из ваших материалов подойдет. Шпон только под вопросом - может отслаиваться. Хороший лак, хорошо заделанные торцы и будет все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё.....?

108 просмотров и у всех тумбы стоят необшитые?))))))

НЕПОНЯЛ вас?! Вы имеете в виду (необшитые) задную и боковые стороны тумбы,или только фасадную часть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НЕПОНЯЛ вас?! Вы имеете в виду (необшитые) задную и боковые стороны тумбы,или только фасадную часть?

Уважаемый....невидимые грани,как я упоминал в стартовом топике уже обшиты алюпромом.

Я пытаюсь собрать мнение большинства о практичности материала для обшивки фасадной стороны!Чтобы было практично и долговечно!

Но чтото не очень то народ делиться опытом..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стандартный ДСП в ПВХ кромкой. Изготовители утверждали что торцы, перед поклейкой кромки, дополнительно пропитаны. Но, понимая что распил они заказывают на стороне, я в это не верю.

Как результат поменял уже одну стенку (за первые полгода). И сейчас бы поменял пару деталей цоколя. Всё стоит на ковролине. И любая пролитая вода остаётся в прямом контаке с цоколем. Уже есть всдутие. А вообще согласен с тем, что всё зависит от аккуратности обслуживания аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тумба сделана из яхтенной фанеры и обклеена пластиком. :vo:

И ни какое море ни почём :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет сампа в тумбе, но из бытового опыта, ИМХО, если в тумбе есть нормальная вентиляция то любой из ваших материалов подойдет. Шпон только под вопросом - может отслаиваться. Хороший лак, хорошо заделанные торцы и будет все ок.

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Из личного опыта могу сказать что ДСП вполне подойдет. Мне его закатали кромкой ПВХ и все.

Внутри стоят 2 вентелялра выдув и 1 на прток воздуха.

 

Пока все ок (4 месяца). Ничего что касается вздутия не замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целый месяц я потратил на консультации.

Итог: либо дерево с максимальным количеством пропиток антисептиком и влагоотталкивающими ингридиентами или ламинированное МДФ с покраской по автомобильной технологии.

Остальные варианты-только вопрос времени и случайности.

 

Стекло отпадает изза сложности в его креплении и нежности при большой площади фасадов-в моем случае это 2,4 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто дно тумбы сделайте из водоотталкивающей фанеры, она красноватого цвета (не помню как называется, но из неё ещё можно лодки и пр. делать), а остальное не так уж и важно при определенной вентиляции тумбы. Вы же не собираетесь её водой заполнять! Ну нет там такой уж изобильной запредельной влажности, если нет брызг. Кстати многие фирменные сампы выполнены с крышками. Сделайте на худой конец в тумбе принудительную вентиляцию. Наиболее критично только основание при протеканиях оборудования или случайном проливе .

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МДФ с покраской по автомобильной технологии.

Остальные варианты-только вопрос времени и случайности.

 

все очень сложно, мне кажется. зачем на это месяц тратить. сделайте из ДСП, ничего ему не будет.

Про самп с крышкой - это очень правильное на мой взгляд решение и совет. Брызги сойдут на минимум.

У вас петли будут ржаветь, а вашей тумбе ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все очень сложно, мне кажется. зачем на это месяц тратить. сделайте из ДСП, ничего ему не будет.

 

 

Действительно, космические и нано-технологии здесь не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!!!!!

Наши аквариумы как малые дети!! Мы подолгу изучаем форумы,читаем литературу и советуемся с друзьями! И все это для того,чтобы создать чудо у себя в доме! И каждый хочет чтобы его труд не пропал даром!

Если внимательно перешерстить разделы "мой маленький(большой) аквариум" на разных форумах и очень внимательно просмотреть фотографии-становиться видно как деформируються панели из "просто ДСП",как ржавеют стойки которым и года то нет.....

О какой крышке для сампа Вы говорите? У меня над сампом висит МГ-150...Или стекло лопнет от перегрева или его прийдеться чистить от соли каждый день.

Нет,не для того я городил весь свой "огород" чтобы потом так мучаться!

Лучше заплатить больше и не страдать от раздутых панелей,поржавевшей металлоконструкции и ужасного внешнего вида.

Будет красивый и надежный фасад и будет вентиляция на основе компьютерных вентиляторов-тихая и производительная.На ночь она будет уменьшать обороты,а с утра увеличивать.

На счет пола в тумбе.....Пол,потолок и еще две невидимые грани выполнены из алюпрома(сендвичь из алюминия и пластика побокам).Все прикручена на шурупы из нержавейки,все щели залиты герметиком,так,что даже при разливе ведра воды все будет в тумбе в углублениях.Тумба полностью шумоизолирована пеноизолом толщиной 5 мм.Ребра тумбы,проводка-открыты для лучшей вентиляции и контроля за образованиями очагов коррозии.Тумба красилась в три слоя автоэмалью+эпоксидный грунт.

Очень надеюсь что мои труды правильны и толк от них будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поставить и правильные сберегайки в самп, можно спланировать !!!! самп самп с учетом того, что должна быть крышка.

не нужны там автоэмали при простой аккуратности владельца :hmmm:

все ИМХО.

при регулярном наблюдении и уборкой за аквой там будет все хорошо.

но при ваших технологиях там будет еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поддержку.

Буду смотреть что получиться из моей "осторожности и перестраховки" :)

 

Надеюсь что в скором времени выложу фотки в раздел для новичков))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото будем ждать :) Мне уже не терпится на это взглянуть. Подход к делу мне нравится!

 

Минусы крашенного МДФ: 1. царапается 2. сколы (легко отбивается краска если случайно задел чем-нить тяжелым)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...