Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

selukov

Проект и осуществление рифа до 1000л

Рекомендуемые сообщения

Сколько читал форумов и пресных и морских и нигде и никогда не слышал чтобы аквас продавил плиту!!!

ИМХО...все это надуманные проблемы.В разумных размерах конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения за оффтоп знает ли кто какая допустимая нагрузка может быть в этом доме

Тип дома: Блочный

Этажей: 9

Год постройки: 1965

Серия: II-18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения за оффтоп знает ли кто какая допустимая нагрузка может быть в этом доме

Тип дома: Блочный

Этажей: 9

Год постройки: 1965

Серия: II-18

Это самый классический панельный дом с пустотными плитами перекрытия, толщиной 220 м., т.е абсолютно стандартными плитами перекрытия с нагрузкой 800кг./м.кв.

А с учетом того, что дом 65 года можно быть увереным, что плита выдержит больше (бетон с годами только набирает прочность, если на него не действуют разрушающие факторы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего приятеля в сталинке на 4-ом этаже, с деревянными перекрытиями, аквариум из акрила (площадью 1.5 кв.м.) ровно на тонну + грунт и металлокаркас 10 лет простоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готов верхний каркас и привезли стекла.

Купил Эпра под Т5 2*80

В общем движется процес по тихоньку.

 

Появилась проблема. Под банкой я планирую осмос. Обычный не работает без емкости. Думаю взять проточный. Посоветуйте плз.

 

Пока нашел только такой вариант (цена смущает)

http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_..._ge_merlin.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готов верхний каркас и привезли стекла.

Купил Эпра под Т5 2*80

В общем движется процес по тихоньку.

 

Появилась проблема. Под банкой я планирую осмос. Обычный не работает без емкости. Думаю взять проточный. Посоветуйте плз.

 

Пока нашел только такой вариант (цена смущает)

http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_..._ge_merlin.html

 

как это не работает без емкости? с чего бы это :)

вот кстати хорошие осмосы + DI сразу фирма очень хорошо себя показала, специализируется именно на осмосах для аквариума

как понял вы осмос для аквы хотите в тумбу под аквой поставить?

это без помпы повышения давления http://www.sea4you.ru/katalog/vodopodgotov...maxcap-ro-67950

это вот с помпой повышения давления http://catalogue.neomarin.ru/index.php?mai...products_id=338

я вот себе брал спектропьюровскую селективную мембрану для осмоса, так уменя после мембраны TDS = 1 а до 435 :) хорошая селективность...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие варианты. Нет ничего подешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие варианты. Нет ничего подешевле?

 

зато уже есть колбы под DI и сами DI уже стят... вообще на чистоте воды не стоит экономить... но вот есть варианты без бака, очень бюджетно

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=28385

только обязательно добавте DI пару касет...

 

на квартиру стоит какаой-нибудь мех фильтр? какой район? какое качество воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато уже есть колбы под DI и сами DI уже стят... вообще на чистоте воды не стоит экономить... но вот есть варианты без бака, очень бюджетно

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=28385

только обязательно добавте DI пару касет...

 

на квартиру стоит какаой-нибудь мех фильтр? какой район? какое качество воды?

Я живу на Ленинском (рядом с ул. Новаторов) На входе воды в дом стоит 100 микронный фильтр.

 

А есть модели Atoll для моего проточного варианта осмоса? Без использования накопительного бака.

Изменено пользователем selukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу на Ленинском (рядом с ул. Новаторов) На входе воды в дом стоит 100 микронный фильтр.

:) А я живу на Новаторов рядом с Ленинским пр.,только в Питере. :) прошу прощения за оффтоп,не удержался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, на те же 15к лучше собрать ацццццкую систему с несколькими баками (по крайней мере, я планирую так делать):

1) Аквафор ОСМО-Кристалл 100 с баком 12л (до 380 л. в сутки)

2) Бак 40л

3) DI-картридж

4) Проточный ТДС-метр

 

Все это дело запихивается под мойку (после операции места не останется там совсем), аквафор с баком 12л ставится "как есть" для питья и готовки, сразу после мембраны ставится тройник с отводом на бак 40л и DI. Ну и от этого бака уже тянется шланг до банки по плинтусу... ТДС метр - один канал на выход с мембраны, второй - на выход после DI.

 

Получается, что всегда есть небольшой запас воды для готовки и питья, и достаточно большой - для долива-подмены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу на Ленинском (рядом с ул. Новаторов) На входе воды в дом стоит 100 микронный фильтр.

 

А есть модели Atoll для моего проточного варианта осмоса? Без использования накопительного бака.

 

кажется и у Atoll тоже были просто проточные, без бака http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1

A-5400Ep... но большое и громоздкое

 

кстати и у Spectra Pure есть попроще модели, например 90 GPD RO SYSTEM обратноосмотическая, можно уложиться в 6 т.р. только тогда производительность будет 90 галлонов воды в день вот вообще спектры http://www.spectrapure.com/St_line_pressureRO.htm

просто чем мне нравится эта продукция, тем что там используются отобранные специально мембраны с высокой селективностью :) и то что изначально все расчитано на подключение к акве

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, на те же 15к лучше собрать ацццццкую систему с несколькими баками (по крайней мере, я планирую так делать):

1) Аквафор ОСМО-Кристалл 100 с баком 12л (до 380 л. в сутки)

2) Бак 40л

3) DI-картридж

4) Проточный ТДС-метр

 

Все это дело запихивается под мойку (после операции места не останется там совсем), аквафор с баком 12л ставится "как есть" для питья и готовки, сразу после мембраны ставится тройник с отводом на бак 40л и DI. Ну и от этого бака уже тянется шланг до банки по плинтусу... ТДС метр - один канал на выход с мембраны, второй - на выход после DI.

 

Получается, что всегда есть небольшой запас воды для готовки и питья, и достаточно большой - для долива-подмены...

а чем не адская Система Spectra Pure MAXCAP RO DI 180 GPD SYSTEM обратноосмотическая и деионизационная (целых два картриджа)

Деионизационная система 680 литров/сутки с картриджами – 25,4 см

тут и ТДС метр есть и давления манометр и производительность 680 л/сутки... только нет баков :)

 

 

к слову у меня стоит atoll с помпой повышения давления, проточным ТДС метром, и манометром давления перед мембраной, система промывки мембраны, бак, и 4ре DI картриджа...

но я сам все собирал и компонавал... а MAXCAP RO DI 180 GPD SYSTEM это уже готовая система только без помпы повышения давления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Момогите с советом по свету.

Ставлю Т5 12шт. 80Вт. может еще с боку будет галоген и лунный свет. Какой контроллер можно взять для света? У кого как сделан свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А я живу на Новаторов рядом с Ленинским пр.,только в Питере. :) прошу прощения за оффтоп,не удержался

А я там был в питере =)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по газовому оборудованию!

у меня кальциевый реактор есть Deltec PF 501

к нему нужено подобрать максимально надежное оборудование:

Балон (2-3 литра)

Редуктор с манометрами

соленойдный клапан

автоматику которая будет управлять подачей СО и регулировкой РН

 

изначально планировал :

Tunze 7077/2

Tunze 7079.200

Tunze 7074/2

Теперь под сомнением соленойдный клапан и редуктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Момогите с советом по свету.

Ставлю Т5 12шт. 80Вт. может еще с боку будет галоген и лунный свет. Какой контроллер можно взять для света? У кого как сделан свет?

не понял что за галоген с боку?

 

светильник Т5 12шт... разбит на группы? или все разом включать будете?

 

у меня аквакомп всем светом управляет и луной, и много чем еще типа помп течения, продувкой фильтров, автодоливом и т.д. и т.п. профилюкс...

когда стоял СО2 и КР управлял соленоидом СО2...

 

по газовому оборудованию не советую Tunze, много нареканий было, я бы лучше посмотрел фирму DENNERLE, сам пользовался и был крайне доволен...

у этой фирмы очень хорошие редуктора с точной регулировкой и есть контроллеры и балоны...

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=457

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=458

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=469

 

если аквакомп не планируете, то вот еще и автоматика http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=460

все достаточно дорого

 

а так можете взять аквакомп, и управлять им СО2 клапаном, светом и много чем http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10851

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы по газовому оборудованию.

Решил аква комп ставить. (придется разориться =))

Почему редуктор такой дорогой? Есть вариант замены без потери качества?

Изменено пользователем selukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы по газовому оборудованию.

Решил аква комп ставить. (придется разориться =))

Почему редуктор такой дорогой? Есть вариант замены без потери качества?

 

дорогой из-за надежности и точности регулировки, позволяет очень точно и стабильно отстроить пузырьки и они не ползут со временем...

 

с аквакомпом если будете брать набором где включено СО2, будет уже соленоидник для СО2 и Ph электрод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно пойти на форум aqa.ru и за 5-7 тыщ купить набор из баллона, редуктора, эм и игольчатого клапана... :) А уж повесить включение-выключение ЭМ клапана можно на что угодно. Хоть на тот же аквакомп с контроллером ПШ и управляемой розеткой, хоть на банальный электромеханический таймер с подобранными опытным путем установками включения-выключения...

 

Навскидку:

http://www.aqa.ru/forum/vt124944

http://www.aqa.ru/forum/vt149225

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну конечно, если задаться купить все самое дешовое, то можно много найти решений... купить мастеркитовый набор, спаять контроллер, налепить туда на каналы разеток... и т.д. и т.п.

 

есть много дешевых решений, но с ними будет ой как не просто потом найти общий язык в настройках и в удобстве пользования...

 

можно подойти с разумным компромиссом... между ценой, качеством, гаражностью и нормальным заводским устройством

 

я согласен что редуктор камои вещь хорошая, но настолько ли удобная чтобы настраивать пузьрьки в секунды

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мировая практика показывает, что камоцци настраивается чуть ли не легче, чем брендовые ;) Да и сам Амано, когда на мастер-класс приезжал, в результате воспользовался не красивым иппонским баллоном, а простым отчечественным, некрасивым, но рабочим ;)

 

По поводу автоматизации - мастеркит я и не предлагаю. Смотря для чего нужно СО2. Для травника - чтобы обеспечить уровень 25-30 мг/л. А это решается простой настройкой количества пузырьков и длительного СО2 теста. Если же для понижения ПШ до необходимого уровня - то тут конечно проще заиметь управляющую схему от аквакомпа. Если для кальциевого реактора - то надо думать, сколько конкретно СО2 нужно в единицу времени (или на единицу объема) и в зависимости от этого настраивать редуктор...

 

Ну а ЭМ клапан нужен только лишь для того, чтобы ночью, когда растения перестают поглощать СО2 и начинают его выделять, перекрыть поступление газа и не допустить резкого заваливания ПШ, перенасыщения углекислотой и коматоза рыб... А для этой задачи хватает и обычного таймера.. Думаю, с морем ситуация аналогична -- разве что для контроля ПШ надо будет клацать управляемой розеткой...

 

Мое мнение - если без потери пользовательских качеств чего-либо можно снизить его стоимость - стоит так поступить. Например, мой светильник будет светить ничуть не хуже, чем гиезманн аналогичных параметров (250МГ + 4х24Т5) - но будет не столь красив и лаконичен... Аналогично с СО2 - можно купить красивейший деннерлевский редуктор, а можно за те деньги, которые стоит редуктор, купить готовую систему подачи СО2. Мне лично ехать, а не шашечки ;)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мировая практика показывает, что камоцци настраивается чуть ли не легче, чем брендовые ;) Да и сам Амано, когда на мастер-класс приезжал, в результате воспользовался не красивым иппонским баллоном, а простым отчечественным, некрасивым, но рабочим ;)

 

По поводу автоматизации - мастеркит я и не предлагаю. Смотря для чего нужно СО2. Для травника - чтобы обеспечить уровень 25-30 мг/л. А это решается простой настройкой количества пузырьков и длительного СО2 теста. Если же для понижения ПШ до необходимого уровня - то тут конечно проще заиметь управляющую схему от аквакомпа. Если для кальциевого реактора - то надо думать, сколько конкретно СО2 нужно в единицу времени (или на единицу объема) и в зависимости от этого настраивать редуктор...

 

Ну а ЭМ клапан нужен только лишь для того, чтобы ночью, когда растения перестают поглощать СО2 и начинают его выделять, перекрыть поступление газа и не допустить резкого заваливания ПШ, перенасыщения углекислотой и коматоза рыб... А для этой задачи хватает и обычного таймера.. Думаю, с морем ситуация аналогична -- разве что для контроля ПШ надо будет клацать управляемой розеткой...

 

Мое мнение - если без потери пользовательских качеств чего-либо можно снизить его стоимость - стоит так поступить. Например, мой светильник будет светить ничуть не хуже, чем гиезманн аналогичных параметров (250МГ + 4х24Т5) - но будет не столь красив и лаконичен... Аналогично с СО2 - можно купить красивейший деннерлевский редуктор, а можно за те деньги, которые стоит редуктор, купить готовую систему подачи СО2. Мне лично ехать, а не шашечки ;)

 

в море СО2 подается в реактор чтобы создать кислую среду для растворения наполнителя... для этого можно контролировать Ph в реакторе... соленоид надо чтобы не перекислить сильно воду в море, чтобы Ph воды не ронять, а не для того чтобы на ночь отрубать, хотя некоторые не парятся и вешают СО2 на таймер...

 

а шашечки или ехать, ехать + шашечки... это уж решать топикстартеру... в зависимости от его дохода и притязаний...

мне вот нравятся стильные и красивые и функциональные и технологичные вещи... я их готовыми покупаю, хотя вот сам потом управляемые розетки профилюксовские перепаивал релюхи на опторазвязку, улучшал хорактеристики, сейчас вот LED светильник в самп сам собираю...

 

все что я писал - ИМХО

 

констатирую факт - море совершенно не бюджетное хобби :) если прикинуть скока бабла в него вкладывается, волосы шевелятся :gygy: ИМХО

можно конечно бить пяткой себя в грудь говоря что это не так... что везде можно наэкономить, соль подешевле, помпу подешевле, пенник подешевле... а потом удивляться что системка то не налаживается - пенник не тянет, помпа греется и гудит, после соли бяка расти начинает...

 

и уж 1000л море точно не бюджетный проект и экономить на базовых элиментах и системе жизнеобеспеченья не стоит... можно съэкономить например не беря диммируемые балласты на лампы, т.е. на вещах вторичных...

 

экономно можно сбацать акву 140-200 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор,всё очень подробно и грамотно описал,так же отмечу комплекты СО деннерле как одни из самых удобных и надёжных,трубки СО конечно только Деннерле им равных нет,а вот насчёт КР Deltec PF 501,могу сказать , помимо того что его конструкция сама по себе не очень удачная,насос акваби будет постоянно ломаться,но и объёма его на тонник ,если это будет риф СПС,явно недостаточно,посмотрите модели постарше.

 

PS а на счёт Камоцци,то я долгое время эксплуатировал подобный комплект и даже с редуктором УР6-6,но при первой же возможности перешёл на специализированные редуктор и клапан,на данный момент на моей акве это JBL.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Остановлюсь на газовом оборудовани деннерле и на будующей покупке компьютера с датчиками.

Реактор я уже купил (не знал про проблемы с насосом)

Кто пользовался напишите мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...