Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
selukov

Проект и осуществление рифа до 1000л

Рекомендуемые сообщения

 

Думаю у стенки сделать сухой отсек 60см (там будет стоять пенник, балон, кальцевый реактор и прочее) далее идет самп д*ш*в - 120см*45см*45см

Итого: 213см - 60см - 120см = 33см (как раз под возвратную помпу)

 

Уважаемые форумчане! Подскажите! Что есть планктонник в сампе? Какие нормативы по его созданию и основные трудности?

 

60см не уверен что хватит для пенника, КР, КВ, и СО2... посмотрите тех.хорактеристики выбранного вами оборудования и нарисуйте в масштабе, чтобы точно быть уверенным что влезет...

как вариант КВ вполне можно поставить в самп...

 

по поводу 33 см под возвратную помпу, посмотрите ее габариты и добавте еще размер крана+ проходная муфта+ муфта... обязательно надо сделать так, чтобы всегда можно было перекрыв краны, отсоединить возвратную помпу не сливая кучу воды...

и старайтесь как можно меньше делать поворотов 90... как вариант вообще использовать ПВХ шланг под вклейку... вещь отличная :) позволяет избежать вклеивания кучи поворотов и еще не оказывает большого сопротивления... и не передает вибрацию, короче одни плюсы по сравнению с жесткими ПВХ трубами и фитингами... только достать не просто, т.к. продают в остновном бухтами.. вот тема была http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;hl=ПВХ+шланг

 

я вот у себя был вынужден делать поворот 45 чтобы все влезло.. т.к. не учел размер муфты в рассчетах...

 

а планктонник :tuplu: я че-то про такое не слышал даже

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заказываем стекло. Каркас почти готов. Фото выложув пятницу.

 

Появилась следующая проблема:

Какого диаметра делать Дюрсо ?

Планировал 40с переходом на 32, но теперь сомневаюсь, так как приятель сообщил что 32 труба сливает до 2.5 тонн/час

 

У меня по расчетам планировалось 5-6 тонн/час.

 

Подскажите какой диаметр делать на слив Дюрсо из расчета 6 тонн

Так же возник вопрос по диаметру аварийного слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дюрсо, только решите где шахту делать, либо вообще сделать слив дюрсо со сверлением боковой стенки а не дна...

2. диаметр слива напрямую зависит от количества воды которое будет обмениваться между сампом и аквой, на мой взгляд можно зделать дюрсо на 40ке и с переходом на 32 у дна... если сверлить дно и переход делать в дне, то тогда отверстие под 32 проходную муфту то 43мм вроде как было

 

прочтал что для слива 6 тонн в час нужен 50 диаметр. Незнаю как это расценивать???

Врзка получается вобще 63???

стекла немогу заказать из-за неопределенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем вам слив 5 тон? хотите пятикратный обмен с сампом?

хватит и 2,5 кратного

 

5тон в час пенник просто не переварит :) не успеет как надо обработать

да и быстро это очень, не будет бяка в сампе осаждаться

 

2,500 реальных тон за глаза хватит, ставте 32 основной трубой после 40ки...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем вам слив 5 тон? хотите пятикратный обмен с сампом?

хватит и 2,5 кратного

 

5тон в час пенник просто не переварит :) не успеет как надо обработать

да и быстро это очень, не будет бяка в сампе осаждаться

 

2,500 реальных тон за глаза хватит, ставте 32 основной трубой после 40ки...

 

Не подскажете существуют ли какие то нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ГОСТОВ никаких нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ошибусь делая большую трубу, так как еее всегда можно придушить, а 2.5 куба кажется мне маловато. У меня пенник только на 2.5.

 

 

 

Нет, ГОСТОВ никаких нет. ;)

Лев здравствуйте!

Как специалист скажите, какой диаметр бы вы использовали для себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ошибусь делая большую трубу, так как еее всегда можно придушить, а 2.5 куба кажется мне маловато. У меня пенник только на 2.5.

Лев здравствуйте!

Как специалист скажите, какой диаметр бы вы использовали для себя?

 

так вроде у вас планируется слив весь через пенник?

 

 

просто еще задача сампа в том, чтобы создать в нем медленное течение, чтобы в отделе рефьджима бяка осаждалась...

 

если гнать 5000л в час, то протока в сампе будет бещенная и осаждения частиц бяки не будет, все будет выноситься обратно в акву...

 

а напомните какая возвратная помпа планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде у вас планируется слив весь через пенник?

просто еще задача сампа в том, чтобы создать в нем медленное течение, чтобы в отделе рефьджима бяка осаждалась...

 

если гнать 5000л в час, то протока в сампе будет бещенная и осаждения частиц бяки не будет, все будет выноситься обратно в акву...

 

а напомните какая возвратная помпа планируется?

На возврат в акву планирую Deltec HLP 5250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для себя слив сделал на 2-х сороковках, но слив через них зависит не от их диаметра, а от забрасываемой помпы. Вот тут нужно правильную помпу подобрать. ;) А слив я бы делал с большим запасом, чтобы не усроить потопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заказали стекла))) уже на душе тепло. Близится.

 

Решили делать трубу слива 50 мм (соответственно врезка и тройник 63мм)

Аварийный слив будет 40мм (тройник и врезка 50мм)

 

 

У кого какие коментарии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заказали стекла))) уже на душе тепло. Близится.

 

Решили делать трубу слива 50 мм (соответственно врезка и тройник 63мм)

Аварийный слив будет 40мм (тройник и врезка 50мм)

У кого какие коментарии?

на сколько помню, вход в пенник 32я труба...

 

как дальше разводка после дюрсо пойдет на какой трубе? будет частично прямой слив в САМП и частично слив в пенник?

кран на 50мм нашли?

аварийка делается просто трубой, которая просто оканчивается в акве выше уровня воды на 1см, а не как дюрсо...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос:

На каком минимальном расстоянии можно расположить дырки врезки? Угловой дюрсо, дырки 63мм и 50мм толщина стекла 19мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там у проходных муфт гайки довольно большие, не забудьте учесть это. так что, в любом случае дырки окажутся не очень близко друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стойка пришла на день раньше. Выяснилось одно неприятное НО. Она не влезла в лифт. Таджики кряхтели, так как этаж- +) 11 )))))))))))))))))))))

Акву решили клить по месту. Стекла приходят к 12 марта. Придется гнать рабочих, что бы закруглялись с ремонтом.

Сегодня просчитали верхний каркас и самп.

под каркас наклеил пробку и пролакировал

post-19968-1267725533_thumb.jpg

post-19968-1267725555_thumb.jpg

post-19968-1267725576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях покажу как будет выглядеть данная конструкция приведенная в порядок.

 

Помогите ссылками или советами по облицовке.

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях покажу как будет выглядеть данная конструкция приведенная в порядок.

 

Помогите ссылками или советами по облицовке.

спасибо!

Дверцы думаю делат все сьемные, так как в месте для открытия ограничен. Двери будут так же обклеенны пробкой и поверх самоклеющейся изоляцией.

 

Под ноги думаю положить стальные полосы шириной 6см для распределения нагрузки, так как подиум неизвестно из чего лили, а ножек мало. Страшно ))) вес большой.

 

И еще вопрос: Что может быть с потолком моих соседий? Аква все же тяжелая получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашол что мне нужно http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25920

только как сделать все панели открывающиеся? верх так же планировал на гидравликах.

подскажите с низом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подготовил и пролакировал пробку. Осталось только прокатные профиля по бокам посадить на селикон

post-19968-1267813292_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет потолка-нужно знать какая толщина плит перекрытия.Аквас то у Вас стоит по центру плиты.Нагрузка не маленькая будет....+ мебель какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а помоему аквас у несущей стены :)

 

дом какой? монолит или панелька?

 

ну и толщина перекрытия какая?

 

 

был кстати на днях у одного форумчанина, так у него аква 1000л стоит на полу паркетном в старом сталинском доме. где вроде как перекрытия деревянне еще :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а помоему аквас у несущей стены :)

 

дом какой? монолит или панелька?

 

ну и толщина перекрытия какая?

был кстати на днях у одного форумчанина, так у него аква 1000л стоит на полу паркетном в старом сталинском доме. где вроде как перекрытия деревянне еще :shock:

Дом серьезный. Монолитное перекрытие очень толстое и стена к которой он прилегает 30 см в толщину с 30 мм арматурой. В общем несущий угол. Подиум я все же решил усилить, что бы спалось спокойно. Так как ножки очень близко к краям. Вдруг смесь не очень и край рассыпится. Сегодня положу стальной прокат по бокам на селикон. Если пролью воду, то она сразу на пол не потечет, так как будут мешать горизонтальные бортики из силикона. Прокат беру 8 см в ширину и толщина 6 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mnovikov2000

:lol:

Дом серьезный. Монолитное перекрытие очень толстое и стена к которой он прилегает 30 см в толщину с 30 мм арматурой. В общем несущий угол. Подиум я все же решил усилить, что бы спалось спокойно. Так как ножки очень близко к краям. Вдруг смесь не очень и край рассыпится. Сегодня положу стальной прокат по бокам на селикон. Если пролью воду, то она сразу на пол не потечет, так как будут мешать горизонтальные бортики из силикона. Прокат беру 8 см в ширину и толщина 6 мм.

 

 

Вот специально зарегестрировался - до этого только читателем был. :)

В жилых домах расчетная нагрузка на перекрытия - 400кг на 1 кв. метр. При этом - распределенная. Ваша - мало того что сосредоточенная, так еще и в наиболее плохом месте, как я понял - посередине.

Что еще хуже - возможно низкое качество омоноличивания перекрытий ( далеко не все умеют правильно). В общем, пока не сделано и не залито - с кем-нибуть из проектантов дома проконсультируйтесь, а то аква вниз на этаж улетит :lol:

Если строго нельзя - то ониже и варианты могут предложить, типа распределяющего каркаса и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Вот специально зарегестрировался - до этого только читателем был. :)

В жилых домах расчетная нагрузка на перекрытия - 400кг на 1 кв. метр. При этом - распределенная. Ваша - мало того что сосредоточенная, так еще и в наиболее плохом месте, как я понял - посередине.

Что еще хуже - возможно низкое качество омоноличивания перекрытий ( далеко не все умеют правильно). В общем, пока не сделано и не залито - с кем-нибуть из проектантов дома проконсультируйтесь, а то аква вниз на этаж улетит :lol:

Если строго нельзя - то ониже и варианты могут предложить, типа распределяющего каркаса и т.п.

 

400кг на 1м это нормы для каких домов? кажись для пенелек с их пустотными плитами вроде как 650кг на 1м

была тут кстати тема с расчетами и всякими там эпюрами...эх найти бы

вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...а+на+перекрытие

и еще тема была намного больше наполненная рассчетами... но найти не смог

 

 

мне для моего случае делали расчет... перекрытие монолитное 250мм у несущей стены, подсчитали что могу в том квадрате 1200кг на 1 м грузить без проблем и еще запас будет :)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В панельных домах с их пустотными плитами нагрузка 800 кг./м.кв. Что это за плиты 400кг./м.кв.? Таких вообще не бывает.

Следует иметь ввиду, что плита выдерживает гораздо больше, чем 800 кг./м.кв. Собственно плита предполагает выдерживать нагрузку по 800 кг./м.кв. на КАЖДОМ квадратном метре.

Собственно, как расшифровывается маркировка пустоток, например:ПК 63-12-8 - это плита 6300мм. х 1200 мм. и с нагрузкой 8 х100кг./м.кв. А последняя цифра бывает и 8 и 10 и 12.

 

Как я понял, у автора вообще перекрытие монолитное - оно больше выдерживает. Так что с аквасом все нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...